что такое чикаго: Чикаго Население Чикаго. Где находится Чикаго. География.

что такое чикаго

Сегодня «Cloud Gate» является одной из самых популярных и фотографируемых достопримечательностей, которая привлекает множество отдыхающих. Именно отсюда «мода» на высотные здания распространилась не только по всей стране, но и по всему миру. 442-метровый чикагский небоскреб Уиллис-тауэр долгое время был самым высоким зданием в мире, а сегодня он занимает второе место в США. На высоте 412 метров, на 103-ем этаже этого небоскреба расположена смотровая площадка, особенность которой – четыре нависающих над городом балкона, полностью выполненных из стекла. Отсюда в любое время суток открываются грандиозные и завораживающие виды на город. Наиболее ярким представителем движения являлся знаменитый Кинг Оливер[6].

  • Пять из 10 самых высоких зданий в США и 10 из 50 самых высоких зданий в мире находятся в Чикаго, включая самое высокое здание США — «Сирс-тауэр».
  • Нам очень понравился Гранд-парк и необычайно красивый и большой Букингемский фонтан в нем, а также некоторые современные элементы городского дизайна и архитектуры, такие как зеркальный боб (Клауд Гейт) и Ривервок.
  • Отдельного внимания заслуживают Чикагский университет, здание Первого Национального банка и крупнейший в мире Букингемский фонтан, выполненный в стиле рококо.
  • Город имеет многообразную и сбалансированную экономику, и ни одна индустрия не обладает больше, чем 14 % всех работников[7].
  • Внутри здание украшено небольшими сверкающими водопадами и великолепными оранжереями.

Здесь неподалеку от парка Грант, приютилась небольшая уютная гавань, где можно полюбоваться белоснежными красавицами-яхтами. Поклонники современной архитектуры просто обязаны посетить парк Тысячелетия. Украшением Лейк-Шор-Драйв является великолепный Королевский фонтан. Он состоит из двух стеклянных башен, окруженных красивым гранитным бассейном.

Аэропорты[править править код]

Тут по сей день функционируют магазинчики ХХ века и находится церковь Святого Михаила. Город Чикаго занимает 3-е место среди прочих американских городов по численности населения и 2-е — по экономической значимости. Естественно, что столь узнаваемый и неповторимый город, оказал (и оказывает) большое влияние на людей, живущих в нем или хоть раз в нем побывавших. Неудивительно, что город получил множество неофициальных названий, из которых самое распространенное — «Город ветров» (Windy City). Лето в Чикаго теплое и влажное, со средней температурой июля 22 С. Для любителей активного отдыха город предоставляет прекрасные теннисные корты, гольф клубы, замечательные ледовые катки, роскошные бассейны.

Прогуливаясь по чикагским кварталам, можно заметить здесь мексиканские и вьетнамские районы, отличающиеся своей архитектурой и особым национальным колоритом. Прекрасной неожиданностью для туристов является тот факт, что кроме небоскребов в черте города расположено несколько природных парков для прогулок, кемпинга, семейного отдыха. Вдоль побережья оборудованы специальные зоны для рыбалки и купания. Второй аэропорт Мидуэй (Midway) гораздо меньше и располагается в юго-западной части города. В целом данную эпоху в истории Чикаго можно охарактеризовать как эпоху экономического, в первую очередь индустриального, подъема города. В 1890 году Чикаго становится вторым по размерам городом в США (после Нью-Йорка) с населением в 1,1 миллиона.

Берега реки Чикаго соединяют 14 мостов, половина из которых являются разводными. По рекам, каналам и озеру Мичиган курсируют экскурсионные катера, с которых открываются великолепные виды на город.

Чикаго

Чикаго – третий по величине и численности населения город США и второй после Нью-Йорка финансовый центр страны. Это важнейший транспортный, промышленный и экономический город Среднего Запада. Здесь находятся крупные товарные и фондовые биржи, федеральный резервный банк, штаб-квартиры ведущих компаний и представительства организаций. В городе расположены два аэропорта, а международный аэропорт «O’Hare» является одним из самых загруженных в мире. Чикаго — международный центр финансов, культуры, коммерческой деятельности, индустрии, обучения, технологий, телекоммуникаций и транспорта. Здесь была создана Чикагская торговая палата, которая является одним из самых больших и разнообразных рынков деривативов[7].

Чикаго также является одним из нескольких городов США, в котором есть команды четырёх главных спортивных лиг Северной Америки. С ростом города стал ощущаться недостаток чистой воды и проблемы с канализацией, поскольку город сливал нечистоты в озеро Мичиган. В 1900 году проблема была решена разворотом реки Чикаго, чтобы она вытекала из озера Мичиган и строительством очистного канала, ведущего в реку Иллинойс. Чикаго также является одним из нескольких городов США, в котором есть команды всех четырёх главных спортивных лиг Северной Америки (американский футбол, бейсбол, баскетбол и хоккей с шайбой).

В центре города находится скульптура «Облачные ворота» (Cloud Gate), местное прозвище которого «Боб» (Bean). Неофициально чикагцы называют город вместе с пригородами «Чикаголенд» (Chicagoland). Стоит отметить, что даже местные жители не договорились какую точно территорию охватывает Чикаголенд, важно другое, что как и во многих крупных городах США, сам город плавно перетекает в многолюдные пригородные районы.

Чикаго – что означает? Определение, значение, примеры употребления

Хотя если сравнить статистику преступлений других крупных городов США, то назвать Чикаго «самым бандитским» вряд ли получится. В Чикаго живет крупнейшая русскоязычная диаспора на Среднем Западе — почти 300 тыс. Тем не менее оказавшихся здесь не покидает ощущение простора. В Чикаго располагаются 16 профессиональных спортивных команд.

Город располагается на берегах реки Чикаго и реки Калумет. Чикагский санитарно-судовой канал соединяет реку Чикаго с рекой Дес Плейнс, протекающей через восток города. Вторая половина XX века для Чикаго связана с субурбанизацией — многие жители Чикаго переселяются в пригороды. Город становится более комфортным для проживания, строятся новые здания, ставшие лицом города, в том числе и известный «Сирс-Тауэр».

что такое чикаго

В Чикаго, признанной театральной столице Америки, огромное количество небольших театров и студий, многие из которых появились в последние десятилетия, но уже успели завоевать признание зрителей. Здесь начинали такие актеры как Билл Мюррей, Джон Белуши, Дэн Эйкройд (Dan Aykroyd), Гилда Рэднер, Майк Майерс, Крис Фэрли. Здесь идут оригинальные драматические произведения и шоу, аналогичные бродвейским.

По статистике он занимает четвёртое место в мире по количеству перевозимых пассажиров. Это дало возможность заново отстроить город и послужило толчком к величайшему строительному буму в стране, который привёл к тому, что город стал центром архитектуры США[19]. Это один из трех самых больших мегаполисов Америки (после Нью-Йорка и Лос-Анджелеса).

Чикаго в каком штате США находится?

Посреди Water Tower Place возвышается огромный торговый центр, оснащенный современными эскалаторами. На каждом этаже здания размещаются десятки роскошных магазинов и ресторанов. Внутри здание украшено небольшими сверкающими водопадами и великолепными оранжереями. Чикаго – большой, но в то же время душевный город с особой атмосферой, который по праву считается одним из самых красивых в США. Его великолепием восхищались в свое время Владимир Маяковский и Андрей Вознесенский.

Расположенный на юго-западных берегах Озера Мичиган, Чикаго имеет относительно короткую, но весьма бурную историю. Являясь не только крупнейшим городом на всем Среднем Западе, к сегодняшнему дню это крупнейший транспортный, промышленно-экономический и культурный центр Северной Америки. Являясь оплотом демократов, из Чикаго вышло множество известных политиков, в том числе и Барак Обама (сенатор от штата Иллинойс). В последние годы Чикаго приобрел статус одного из мирового финансового центра. Международный аэропорт О’Хара занимает почетное 2-е место в списке наиболее загруженных аэропортов мира по взлётам-посадкам (2008).

Две чикагские команды из Главной лиги бейсбола («Кабс» и «Уайт Сокс») выступают в разных территориальных дивизионах. Летний Чикаго уже неотделим от фестивалей, собирающих многие тысячи людей. С ростом города стал ощущаться недостаток чистой воды и проблемы с водоотведением, поскольку город сливал нечистоты в озеро Мичиган. В 1900 году проблема была решена разворотом реки Чикаго, чтобы она вытекала из озера Мичиган, и строительством очистного канала, ведущего в реку Иллинойс. Периодически становится модно устраивать праздники в стиле Чикаго, когда гости приезжают одетые по определенным правилам и ведут себя уверенно и раскрепощенно.

Чикаго (Иллинойс)

Это самый дешевый и универсальный способ для любой страны, звонки на любой номер обходятся 1,5 цента в минуту. На втором месте по доступности в Чикаго находятся телефонные автоматы. Есть такие, в которые необходимо сразу кидать мелочь, а есть работающие от специальных карточек. Высотное здание State of Illinois Building выделяется на фоне собратьев стеклянными лифтами и полами, которые на удивление туристам, вращаются. Летом, в период наибольшего наплыва туристов, по улицам города курсируют бесплатные автобусы.

Здесь также есть речки Калумет, Чикаго-Ривер и водный канал, который соединяет реку Миссисипи с Великими озерами. Мы написали подробную статью о том, в каком районе Чикаго лучше выбирать отель в зависимости от ваших предпочтений и бюджета. Несмотря на свою славу, Чикаго давно распрощался со временами гангстеров. Однако южные районы города опасны и сейчас, туристам туда забредать не советуют, а вечером желательно находиться там в группе других людей.

Музейный городок

Свои постановки представляют зрителям множество театров, а музеи имеют крупнейшие экспозиции. Музей Чикагского института искусств знаменит обширной коллекцией работ импрессионистов, модернистов и американского искусства. Чикаго расположен в зоне умеренно-континентального климата с четко выраженными сезонами.

В районе South Side располагается Чикагский университет, а так же Музей науки и промышленности. Наибольшей популярностью у туристов пользуется деловой центр города «The Loop» (Петля), получивший свое название из-за железной дороги, которая в этом месте делает поворот. Здесь же находится большая рекреационная зона с великолепными фонтанами и живописными парками. В 1837 году Чикаго получил статус города, а уже в 1840 году город достигает численности более 4 тыс.человек. В 1856 году городской муниципалитет одобрил проект о постройке первой в США городской канализации[2]. В рамках этого проекта в 1850-е и 1860-е годы производилось повышение уровня почвы города.

С 10 утра до 6 вечера они развозят людей в Чикаго по востребованным туристическим маршрутам. При этом отличительным правилом для таксистов в Чикаго является то, что они не имеют права проигнорировать голосующего человека, и обязаны довести его, куда он хочет. Такую любовь к отдыху на природе местным жителям, наверное, передал Уолт Дисней — основатель легендарного Диснейленда, появившийся на свет опять же в Чикаго.. Здесь вам и греческий полис, и украинская село, и польский район, еврейский и мексиканский кварталы, даже целый китайский город. Следите за новостями — каждые выходные какя-то из общин обязательно проводит культурный фестиваль. В современном мегаполисе действует множество ресторанов, кафе и баров на любой вкус.

В соответствии с планом, все отходы сбрасывались в озеро Мичиган. В 1837 году Чикаго получил статус города, а уже в 1840 году население достигает численности более 4 тыс человек. В 1856 году городской муниципалитет одобрил проект о постройке первой в США городской канализации[18]. В соответствии с планом все отходы сбрасывались в озеро Мичиган.

Вам также может быть интересно