Что такое факторинг и как оформить Получаем оплату по договору благодаря факторингу «Сбербанк»

И наконец, вспомним цессию — уступку права требования, которая сопровождается переменой лиц в обязательстве, оно переходит от прежнего кредитора к новому. Цессия, как и факторинг, помогает получить дополнительные источники финансирования будущих сделок. Соответственно, в отличие от факторинга, при форфейтинге инициирует сделку и уплачивает комиссию покупатель, а не продавец, и уступаются долговые обязательства, а не денежные требования. В современном мире существуют факторинговые компании, которые обслуживают потребности конкретных отраслей, быстро предоставляя предприятиям необходимые средства (часто в течение 24 часов, а то и быстрее). История факторинга насчитывает несколько тысяч лет. Представьте, что вы оказали услуги или поставили товары, а оплатят вам их через месяц, а то и позже.

Поэтому в России используется преимущественно факторинг без регресса. Так называется вариант факторинга, когда финансовый агент не может требовать от кредитора компенсации за то, что должник не оплатил долг. При таком виде факторинга финансовый агент берет на себя все риски. Кредитор остается при деньгах, даже если должник не рассчитался по долгам и не способен это сделать. Для кредитора главное, чтобы фактор выкупил задолженность, а успешность ее погашения не так важна.

Существует несколько классификаций факторинга. Покупатель выплачивает задолженность фактору. Самая распространённая схема реализации факторинга состоит из четырёх шагов. Факторинговое финансирование — оптимальный вариант, если поставка товара или работы выполняются по контрактам с отсрочкой платежа. Факторинговая компания, ориентированная на уникальный сервис для своих клиентов.

факторинг

Это происходит автоматически в тот же день. Как правило, к банку выгоднее обращаться при большом объеме долгов — от 10 млн рублей. Но банки тщательно и придирчиво проверяют потенциальных клиентов и должников.

В таком случае в договоре должна быть прописана сумма, за которую финансовый агент покупает права требования. При факторинге без права регресса риск неоплаты полностью переходит на фактора. То есть финансовый агент не может потребовать у кредитора компенсировать долг, если должник его не оплатит.

Наиболее частые причины, по которым предприниматели обращаются за факторингом

Крупные факторы чаще работают с крупными компаниями, банки и средние по портфелю компании — охотнее сотрудничают с малым и средним бизнесом. Те же, кто в конце списка, будут рады любым клиентам, включая индивидуальных предпринимателей. Если у вас с вашими клиентами налажен ЭДО, то география теряет свою важность при выборе факторинговой компании — достаточно стабильного интернета и необходимого программного обеспечения.

  • С факторингом определились, лимит установлен — время отразить договоренности на бумаге.
  • Просто фактор не готов рискнуть на всю сумму.
  • В случае неоплаты со стороны покупателя возвратом долга будет заниматься фактор.

Факторинговые операции не отображаются в балансе организации как кредитное обязательство. Это повышает привлекательность бизнеса для потенциальных инвесторов. Покрытие риска неплатежа или несвоевременного платежа. Здесь мы рассмотрели упрощённую схему взаимодействия.

Происходит проверка будущего клиента и его контрагента по критериям финансового благополучия. С этой целью используется информация о фирме, стабильности поставок, своевременности проведения оплаты. При наличии анализируются факты нарушения договорных обязательств. Проверяется корректность предоставленных данных, юридическая прозрачность сделки между продавцом и дебитором, оцениваются вероятные риски. Факторинг подходит компаниям, которые сотрудничают с новыми покупателями на условиях контрактной отсрочки платежа или имеют небольшой оборотный капитал. Для поставщиков и подрядчиков крупнейших компаний нефтегазовой отрасли, которые могут привлечь дополнительное финансирование с помощью факторинга.

Тарифы и документы

Дебитор ставится в известность об участии в сделке третьего субъекта – фактора. Для этого в платежных бумагах прописывается, что права на задолженность делегируются факторинговой компании, и средства должны переводиться на ее расчетный счет. Соглашение о факторинге заключается между поставщиком товаров (подрядчик, исполнитель, ИП) и фактором. В качестве последнего может выступать коммерческий банк, факторинговая организация, микрокредитная компания.

Чаще всего финансовые агенты устанавливают лимит финансирования для каждого должника. Выплаты продавцу не могут превышать размер такого лимита. Клиент — лицо, которое уступает фактору денежные требования и оплачивает его услуги. Поставщик отгружает покупателю товары на условиях отсрочки платежа. Факторинг с регрессом — это финансирование уступленных поставок на условиях, что риск неуплаты дебиторского долга будет покрываться силами поставщика.

Список таких лиц Росфинмониторинг рассылает в разные финансовые организации, в том числе факторинговые. О результатах проверки факторинговые компании обязаны информировать Росфинмониторинг. Но факторинговые компании обязательно должны стоять на учете в Росфинмониторинге. Обычно получить финансирование у факторинговых компаний проще, чем у банков. Они предоставляют деньги быстрее, но в меньших размерах, чем банки.

факторинг

В 2018 году доля такого факторинга составляла 69%, а в 2019 — уже 77%. Преимущество факторинга в том, что для него не требуется искать дополнительное обеспечение, например залог или поручительство другого лица. Обеспечение факторинга — это право требования к должнику. Получается, что факторинг решает проблему дебиторской задолженности в счет ее уступки. При такой модели не требуется привлекать дополнительные материальные ресурсы. Помимо финансирования, факторинг включает дополнительные услуги по управлению дебиторской задолженностью.

Некоторых партнеров, согласно международным стандартам, придется сразу исключить и не тратить на них время (например, фирмы, работающие меньше полугода). По другим надо собрать прилично дополнительной информации, подтверждающей их платежеспособность (например, историю ваших финансовых отношений). Ну и последнее — не все покупатели решаются работать с продавцом на условиях факторинга, потому что в качестве кредитора не хотят видеть банк или финансовую компанию. Открытый факторинг — поставщик сообщил покупателю о заключении договора с фактором, и покупатель выплачивает задолженность фактору. Подписание договора факторинга может занять некоторое время, приложения и дополнительные соглашения к договору могут подписываться одновременно или по мере согласования.

Для этого факторинговая компания общается с вашими клиентами на предмет порядка расчетов, зачетов и возвратов товара, уточнения сроков оплат, урегулирования и взыскания просрочки. Будет ли факторинговая компания перекладывать эту эту работу на вас, узнать можно сравнив количество сотрудников с количеством клиентов фактора всвежих обзорах рынка факторинга. А может быть весь процесс учета, сверок и напоминаний происходит в ИТ-системе фактора автоматически без участия сотрудников? Лучше заранее уточнить, существует ли такая ИТ-система и ознакомиться с ее функциями и интерфейсом. В подобной ситуации может помочь факторинг.

Каков объем рынка факторинга в России и в мире

Оказалось, что в договоре факторинга было указано, что если должник не исполняет или ненадлежаще исполняет уступаемые денежные требования, то клиент несет солидарную ответственность. Благодаря такой формулировке финансовый агент сможет требовать не выплаченный вовремя долг одновременно с должника и с клиента. По договору факторинга клиент уступает денежное требование, а финансовый агент оплачивает его и оказывает услуги сопровождения дебиторской задолженности. При реверсивном факторинге договор с фактором заключает потенциальный должник, например покупатель. Тот факт, что у него есть договор факторинга, может помочь договориться с кредитором об отсрочке оплаты. В этой ситуации услуги фактора оплачивает должник.

После этого вы сможете загружать поставки в ЛК и получать по ним финансирование в тот же день. Ваш персональный менеджер всегда на связи по любым вопросам. Банк также может проверить клиента, который использует факторинг.

По умолчанию подразумевается факторинг без регресса, но лучше этот момент уточнить. Если в самом договоре не указано иное, то предполагается, что стороны выбрали факторинг без регресса. Такой вид факторинга подходит для кредиторов, которые работают с надежными и проверенными должниками.

факторинг

Подразумевается, что если фактор приобрел денежные требования, то у него появляется право на все суммы должника. Если в итоге он получит меньше, чем заплатил, клиент не несет за это ответственности. Но в договоре факторинга могут быть прописаны и другие правила.

Лимитная и риск-политика

Для этого достаточно оставить заявку — вам напишут или перезвонят с рассказом о том, что и в каком количестве вы должны прислать фактору для первого этапа сотрудничества. Линейка факторинговых продуктов зажата между двух полюсов. На одном простота «с регрессом или без», на другом — десятки вариантов с иностранными названиями, в которых с трудом ориентируются сами продавцы факторинга. Но если открыть главу 43 ГК РФ, единственную, где законодательно описан договор факторинга как явление, вы не найдете там ни одно из названий, которым пестрит реклама и сайты факторов. Факторинговый продукт — это конструктор, из которого вам должны собрать именно то, что нужно для вас.

Состав факторинговых сервисов

Бухгалтерские документы клиента, например отчетность с отметкой ИФНС за последний отчетный год. Также агент может попросить и промежуточную бухгалтерскую отчетность. Кстати, в законодательстве нет деления на факторинг с регрессом и без регресса.

Факторинг позволяет сохранить порядок в делах. Это особенно актуально для крупного бизнеса, которому нужно не упустить учет множества накладных, счетов-фактур, УПД. Все факторы имеют собственную учетную систему, которая предоставляется клиентам в любой момент. В СберФакторинг Онлайн заключить факторинговый договор можно дистанционно. Для этого нужно оформить электронную заявку, загрузить документы и пройти проверку. Деньги банк перечислит сразу после отгрузки товара.

Звучит внушительно, но большинство условий, о которых вы договорились, как правило, содержатся не в самом договоре, а в приложениях к нему. Все мы хотим получать лучший сервис и сотрудничать с лучшими. Но не всегда лучшие готовы сотрудничать с нами. На вершинах рейтингов, которые легко можно найти в интернете, — крупные солидные учреждения. Их руководители могут заявлять о поддержке факторингом малого бизнеса или отрасли, в которой вы работаете. Но в действительности вашей компании потребуется нарастить годовой оборот до миллиарда рублей, чтобы продвинуться с ними дальше общения по телефону.

Вам также может быть интересно