Что такое фишинг Энциклопедия «Касперского»

Крупные компании не регистрируют домены на частные лица, а используют данные юридического лица. С марта 2016 года по март 2017 года компания Google и Калифорнийский университет в Беркли изучали способы обмана в интернете. И выяснилось, что за год 12,4 млн пользователей стали жертвами фишинговых атак. «Лаборатория Касперского» сообщает о том, что более 15,9% уникальных пользователей сталкивались с проблемой фишинга в 2017 году.

фишинговый сайт — это

Платформа создана для многоуровневой защиты электронных операций и включает программные средства для конечных пользователей, серверное решение для проверки транзакций и набор компонентов для разработки защищенных мобильных приложений. В Eset рекомендуют игнорировать спам-рассылки и использовать комплексные антивирусные продукты с функциями антиспама и антифишинга. После ввода данных на странице появится сообщение о том, что учетная запись успешно прошла проверку. Пользователь будет перенаправлен на главную страницу настоящего iTunes Store, а его персональные данные окажутся у злоумышленников. После проведения анализа система должна принять решение на основе собранных данных и, в случае необходимости, создать уведомление об опасности. Система, предложенная учеными, называется непосредственной оценкой аномалий — `Directed Anomaly Scoring `.

В 2020 году количество звонков от злоумышленников продолжило расти. Это может быть связано с тем, что люди проводят всё больше времени с телефоном под рукой и чаще берут трубку. Но при этом возможность принять взвешенное решение в разговоре у них есть не всегда.

Так, в среднем, разработчики просили $304 за фишинг-кит, а в целом цены варьировались в диапазоне от $20 до $880. Для сравнения, в 2018 году цены на фишинговые наборы находились в интервале от $10 до $824, а среднее значение составляло $122. Как правило, стоимость фишинговых наборов зависит от их сложности, а именно от качества и количества фишинговых страниц, а также наличия дополнительных сервисов, таких как, например, техническая поддержка со стороны разработчика. Две трети респондентов, подвергшихся фишинговой атаке, пострадали, занимаясь личными вопросами, одна треть –– решая рабочие задачи.

Что такое фишинг. Объясняем простыми словами

Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта. Обезличенные поля «От» и «Кому» могут быть признаком фишинга. Расскажем и покажем, как получить доступ к потенциальным клиентам, которые ушли с сайта и не оставили контактов. Чтобы защитить компанию от фишинга, проводите обучение сотрудников и не экономьте на антивирусных ПО.

Интеллект оборудован двигателями на основе ИИ и эксклюзивными данными исследований Check Point Research — исследовательского подразделения CheckPoint. Заработать на пользователях злоумышленники активно пытались и с помощью телефонных звонков. Согласно статистике Kaspersky Who Calls, в России в 2020 году среди всех входящих с неизвестных номеров доля спама составила 63%, а доля звонков с подозрением на мошенничество — 5,9%. При этом злоумышленники активно пользовались технологией подмены номера.

В исследовании рассматривались данные за период с марта 2016 года по март 2017 года. В 2018 году по-прежнему популярными среди злоумышленников были файлы с расширением .exe, несмотря на то, что данный исполняемый формат уже должен был выработать у пользователей интернета осторожность работы с ним. На долю доставляемого ВПО при помощи .exe файлов пришлось 12% всех проанализированных вредоносных объектов.

На сайте Apple есть руководство, как распознать фишинговую атаку. Далее они рассылают SMS-сообщения, где сообщают, что абоненту нужно зайти на сайт оператора и войти в личный кабинет, так как кто-то пытается сменить владельца номера. После этого абонент вводит свой номер на фишинговом сайте, так как это логин от кабинета.

Отчет Check Point Phishing Report основан на данных ThreatCloud intelligence, совместной сети по борьбе с киберпреступностью, которая предоставляет данные об угрозах и тенденциях атак из глобальной сети датчиков угроз. 19 ноября 2020 года компания Group-IB, специализирующаяся на кибербезопасности, сообщила о схеме, которую используют хакеры для кражи легальных доменных в России. По данным компании, доля атак на частных лиц с использованием методов социальной инженерии в III квартале 2021 года выросла до 83% по сравнению с 67% в том же квартале 2020-го. Хотя большинство векторов атак остаются актуальны из года в год, злоумышленники постоянно совершенствуют методы обмана жертв и успешно адаптируются к условиям пандемии.

При фишинговых атаках злоумышленники пытаются создать сайт-копию официального сайта известного бренда, используя доменное имя или URL-адрес, дизайн веб-страницы, аналогичные подлинному сайту. Ссылка на фальшивый веб-сайт может быть отправлена жертвам по электронной почте или в сообщениях, перенаправлена во время просмотра веб-страниц или запущена из фальшивого мобильного приложения. Поддельный веб-сайт часто содержит форму, предназначенную для кражи учетных данных пользователей, платежных реквизитов или другой личной информации.

Фишинговый инструмент, который позволяет проводить атаки «браузер-в-браузере» для кражи логинов и паролей

Эти письма даже содержали персональные данные пользователей – таким образом злоумышленники пытались убедить жертв, что они действительно обладают важной информацией. Выкуп требовался в биткойнах, а его сумма варьировалась от нескольких сотен до тысяч долларов, при этом в разных рассылках мошенники указывали разные биткойн-кошельки для перевода денег. Как выяснили аналитики «Лаборатории Касперского», только на один такой кошелёк за один месяц было сделано 17 трансакций на общую сумму около 18 тысяч долларов США. На протяжении многих лет клиенты сервис-провайдеров становились прямыми или косвенными жертвами фишинга, и теперь настало время действовать. На июль 2019 года хакеры стремятся обмануть пользователей и убедить их разгласить личную и конфиденциальную информацию, искусно манипулируя такими человеческими эмоциями, как жадность, страх и надежда.

фишинговый сайт — это

Это сайт, который полностью или частично скопирован с оригинального, но таковым не является. Целью таких сайтов является хищение логина и пароля, который вы используете на оригинальном сайте. Пользователь переходит по фишинговой ссылке и видит перед собой обычный портал, которым постоянно пользуется. Ничего не подозревая вводит свои логин и пароль, которые сразу же становятся известны злоумышленникам. Фишинг представляет собой пришедшие на почту поддельные уведомления от банков, провайдеров, платежных систем и других организаций о том, что по какой-либо причине получателю срочно нужно передать / обновить личные данные.

Часто злоумышленники использовали актуальную новостную повестку, чтобы вызвать доверие жертвы, — сказал Сергей Голованов, ведущий эксперт «Лаборатории Касперского». Чаще всего жертвами мошенников становятся жители Европы — 36,2%, а таргетированное мошенничество больше всего распространено в Индии — 42,2% случае такого мошенничества зарегистрировано в этой стране. Каждый месяц пользователи по всему миру теряют около $80 млн из-за мошеннических опросов и розыгрышей. Такие данные в декабре 2021 года привели в компании Group-IB, специализирующейся на информационной безопасности.

попыток всех фишинговых атак происходит через электронную почту

Они работали на управление генерального инспектора МВД и помогали надзорному ведомству устранить уязвимости в системе безопасности. В смишинге вместо звонков используют СМС-сообщения с вредоносными ссылками, которые маскируют под купоны и розыгрыши. Голосовой фишинг, или вишинг предполагает разговор по телефону.

  • Фишинг применяется для получения доступа к инфраструктуре компаний, далее в ход идут другие способы взлома.
  • Если дата регистрации свежая, то это повод задуматься о действиях мошенников.
  • По данным издания DC360, за праздничные выходные в честь Дня Благодарения в 2020 году покупатели потратят 38 миллиардов долларов, что почти в два раза больше, чем за тот же период 2019 года.
  • Вы также можете позвонить им и получить подтверждение, существует ли проблема на самом деле.
  • В результате пользователь видит не реальный номер, используемый злоумышленниками, а тот, который показывает вредонос, например, номер телефона службы поддержки банка.

Другой мишенью для злоумышленников являются облачные приложения с низким уровнем безопасности. В ходе исследования выяснилось, что 79% SaaS-приложений для облачного хранения данных и 86% SaaS-приложений для совместной работы не обеспечивают шифрование ни хранящейся, ни передаваемой информации. Для защиты корпоративной инфраструктуры организации должны ограничивать использование пользователями облачных приложений, не использующих шифрование, и контролировать это с помощью брокера безопасности облачного доступа . Всегда проверяйте подлинность адреса отправителя письма и содержащейся в нём ссылки – если не уверены в их благонадёжности, не открывайте. Если вы всё же оказались на сайте, вызывающем у вас сомнения, не оставляйте там никаких персональных данных. Если же думаете, что случайным образом вы могли передать свой пароль злоумышленникам, срочно смените его.

По статистике Google, в 2021 году компания обнаружила более 2 миллионов фишинговых сайтов — это на 27% больше, чем в 2020 году. Фишинговые сайты — это поддельные сайты госорганов, банков, популярных социальных сетей, маркетплейсов и других компаний. Они похожи на оригиналы внешне, но у них неправильное доменное имя. Например, вместо «online.sberbank.ru» написано «onllinesberbank.ru». Минцифры запускает новую систему мониторинга «Антифишинг», которая автоматически выявляет фишинговые сайты, об этом заявили в ведомстве.

Фишинговые сайты — что это такое и чем они опасны?

17 июля компания Eset предупредила пользователей продукции Apple о новой афере. Мошенники собирают данные банковских карт и другую личную информацию, рассылая письма о несуществующей покупке в iTunes Store. Первой является многоуровневая вредоносная кампания, в результате которой киберпреступники отравили результаты поиска Google. Мошенники сначала направляли перехваченный с законных сайтов web-трафик на собственные ресурсы. Попав в топ результатов поиска Google по ключевым словам, преступники отправляли жертвам электронные письма со ссылками на данные результаты поиска. Если пользователь нажимал на подобную ссылку, а затем на популярный результат поиска, он попадал на сайт, где его перенаправляли на фишинговую страницу.

Intel Security: 97% людей во всем мире не способны распознать фишинг

Чтобы убедить получателей в легитимности писем, злоумышленники ссылались на несуществующие законы и структуры (например, на некий «Национальный отдел возврата пенсионных накоплений»). За вывод несуществующих накоплений и «доступ» к базе данных с пенсионными начислениями получателям писем предлагалось заплатить небольшую «пошлину», которая, естественно, шла в карман мошенников. Сервис-провайдеры имеют возможность снизить число фишинговых атак. По данным команды Group-IB Threat Hunting Intelligence, проанализировавшей сотни андеграунд-форумов, в 2019 году число активных продавцов фишинговых наборов увеличилось более чем на 120% по сравнению с предыдущим годом. Как и следовало ожидать, количество уникальных объявлений, размещенных на этих ресурсах также возросло более, чем в два раза.

В этом случае вам придут SMS с предложением обмена и ссылкой на страницу якобы товара. Ссылка будет вести на фишинговый сайт, а может, и на зараженную вирусом страницу. Фишинговый сайт может представлять собой имитацию «правильной» системы. К примеру, вместо assist.ru там будет a-s-s-i-s-t.ru или вместо chronopay.com там будет указано chrono-pay.com. Это самые простые случаи, но мошенники могут использовать и другие спецсимволы, которые эмитируют правильный домен платежной системы. Также часто встречаются копии ВК, Instagram, Одноклассников и т.д.

Вам также может быть интересно