что такое хедж фонд: Что такое хедж-фонды, и как они работают? Деньги на vc ru

что такое хедж фонд

Единственное, что обязательно должны делать все хедж-фонды, – соблюдать законодательство о противодействии мошенничеству и нести фидуциарные обязательства. Инвестиционные управляющие обязаны действовать в интересах своих частных инвесторов. Инвестирование в хедж-фонды – очень рискованное занятие.

В ответ на это законодательство США и многих других стран ввело строгие ограничения по отношению к хедж-фондам. Их участниками могли стать только крупные профессиональные инвесторы, капитал которых достигал 1 млн долларов и более. Данные меры заставили компании уходить в зону офшора. В российской юрисдикции нет хедж-фондов, аналогичных зарубежным, все, как правило, зарегистрированы в офшорах. Согласно статистике Банка России, в стране существовали закрытые и интервальные паевые инвестиционные фонды, в характеристике деятельности которых был хедж.

Фирма может владеть долей в публичной компании; в то время как хедж-фонд теоретически может владеть целым бизнесом. Однако в действительности у фонда есть серьезные отличия. Арбитраж — это несколько сделок, цель которых — заработать на разнице в ценах на одинаковые или связанные между собой активы на одном рынке в разные моменты времени или на разных рынках. В России также можно найти стратегии хедж-фондов у управляющих компаний. По словам Мовчана, в стране очень мало управляющих, так как «очень тяжелое законодательство», потому что оно очень бюрократическое. Финансовый консультант Наталья Смирнова отметила, что в России стратегии хедж-фондов можно найти в УК «Алго Капитал».

Аналогичным образом, присутствует вопрос корреляции. Пенсионный фонд может диверсифицировать свои инвестиции по классам активов, таким как акции или облигации, но при этом рискует, т.к. Несколько классов могут двигаться в одном направлении. Хедж-фонды предлагают возможность некоррелированной прибыли.

Преимущества и недостатки деятельности хедж-фондов

Для институционального инвестора сочетание высокой доходности и минимизации риска просто недоступно больше нигде. Обычно считается, что паевые инвестиционные фонды не могут продавать short акции, в то время как хедж-фонды могут. В настоящее время хедж-фонды становятся все более важной и все более значимой частью финансовой системы. Доля активов, идущих в хедж-фонды от институциональных инвесторов, неуклонно растет. Так же, как и количество внимания со стороны средств массовой информации и мелких инвесторов. В адрес данных организаций направлено много критики, возникновению которой способствует их информационная закрытость.

  • Вложить свой капитал в хедж-фонды мечтают многие инвесторы, но немногие из них отвечают финансовым требованиям подобных организаций.
  • Из общей суммы поступлений вычитается административная плата и вознаграждение управляющему.
  • Например, в США самая высокая ставка налога на долгосрочный (от трех лет) прирост капитала составляет 20%.
  • Данный справочный и аналитический материал подготовлен компанией ООО «Ньютон Инвестиции» исключительно в информационных целях.

Хедж-фонды теоретически должны иметь более низкий риск. Это связано с тем, что им разрешено продавать short акции, в отличие от многих других инвестиционных инструментов. Фонд long/short акций может отстать от S&P на бычьем рынке, как это было в 2010-х годах. Но когда акции поворачивают на юг, хороший фонд long/short акций способен приносить положительную доходность так, как традиционные фонды не могут. Для частных инвесторов американские хедж-фонды, как правило, устанавливают минимальный порог входа в 500 тысяч долларов. Для квалифицированных институциональных инвесторов – минимум в 25 млн долларов.

В этой ситуации инвестиционный хедж-фонд не воспользовался опционом. С 1960 по 1965 год прирост капитала составил 325%, а за 10 лет общая стоимость инвестиций в его хедж-фонде выросла на 670%. Успешная стратегия социолога привела к созданию 140 других подобных организаций в США, которых комиссия по ценным бумагам и биржам назвала словом «хедж-фонд». Многие инвесторы, которые не опасаются дополнительного риска в обмен на привлекательный размер прибыли, находят данный способ вложений наиболее интересным для себя. В результате этого объем вложений в хедж-фонды и количество таких организаций неуклонно растет. В настоящее время во многих странах мира компании такого типа могут без ограничений выбирать любые активы для вложений и собственную методику управления капиталом, т.

Инструменты

Первая создается как частное партнерство, выступает в качестве инвестиционного управляющего и отвечает за портфельные инвестиции. Вторая компания функционирует как генеральный партнер фонда. В ее обязанности входят формирование фонда и контроль за стратегией инвестирования. Действует внутри фондового рынка определенной страны. Его отличие от макрофондов – учет не текущей политической и экономической ситуации в стране, а исключительно анализ фундаментальных показателей отдельной компании. Цель подобных фондов – купить недооцененные активы и продать переоцененные.

  • Из-за своего публичного характера паевые инвестиционные фонды, как правило, имеют более низкий риск.
  • Остаток распределяется между участниками пропорционально доли их вклада.
  • Например, управление рисками в области экспортно-импортных операций.
  • При применении управляющим стратегии отступления вкладчики несут потери.

Они предназначались для квалифицированных инвесторов. Кроме того, они используют короткие позиции, которые еще называют «шортами». Это ставки против рынка, когда инвестор продает активы, которых у него нет, в расчете на их будущее падение. То есть он продает взятые взаймы у брокера бумаги, а затем ждет, когда их цена упадет, чтобы снова их купить, вернуть брокеру и заработать на разнице между ценами покупки и продажи. Хедж-фонды могут использовать и иные спекулятивные стратегии, которые нечасто применяют другие фонды.

Первый в мире хедж-фонд

В настоящее время данные вопросы или находятся вне поля зрения менеджеров, или упираются в сложности, связанные с законодательством. Со временем власти США и других стран были вынуждены смириться с их существованием. Хедж-фонды были допущены к рынку ценных бумаг с условием, что им запрещено продавать свои паи непрофессиональным инвесторам.

что такое хедж фонд

Такой статус позволяет использовать много финансовых инструментов, в том числе покупать акции с кредитным плечом и даже открывать короткие позиции. Первый хедж-фонд был создан Альфредом Уинслоу Джонсом[en] в 1949 году. Джонс был социологом, среди прочего, писал статьи для американских журналов. Идея заработать с помощью инвестиций пришла к нему во время работы над статьей для «Fortune» о технических подходах к рынку. W. Jones & Со было инвестировать деньги (свои и друзей) не ради собственно обогащения, а чтобы получить средства на жизнь и возможность заниматься любимым делом.

Использование хедж-фондов на финансовом рынке

Пайщики вкладывают свои средства, используя которые управляющий компании генерирует доход и обеспечивает прибыль себе и клиентам. Во времена существования СССР, вплоть до 1991 года, хедж-фондов на территории России не могло быть. После распада Советского Союза в период до 2008 года законодательство РФ также не благоприятствовало открытию организаций данного типа.

Персональные инструменты

Но российские инвестиционные компании успешно регистрировали их в офшорных юрисдикциях. Таким же образом поступил в 2007 году банк «Открытие». Он зарегистрировал хедж-фонд под юрисдикцией Андорры. За первые 10 лет работы фонда капитал вкладчиков вырос на 670%. Следующие 5 лет успешной деятельности увеличили его еще на 325%.

Плюсы хедж-фондов

В узком смысле, управляющий хедж-фондом — это человек, который руководит и/или является общественным лицом организации. Ликвидация фонда или сокращение заемных средств негативно отражается на инвесторах, планирующих продолжительное участие в компании. Особый интерес хедж-фонды представляют для учреждений, работающих в сфере финансов. С помощью инвестиционных организаций банки могут повысить не только количество, но и качество оказываемых услуг. В первую очередь членство в фонде может быть интересно рядовому инвестору, не желающему самостоятельно принимать решения насчет капиталовложений. Все, что нужно — отслеживать состояние собственных средств.

Не все классы активов и не все портфельные менеджеры обладают такой способностью. Хедж-фонды дают институциональным инвесторам возможность минимизировать общий портфельный риск, и это способность, за которую эти инвесторы будут дорого платить. Хедж-фонды могут быть более агрессивными, потому что их инвесторы часто ищут больший риск или, по крайней мере, правильный вид риска. Если хедж-фонд «выйдет из строя», то в большинстве случаев его опытные институциональные инвесторы поймут, что их поджидает «опасность». Во многих случаях та же тенденция, приводящая к снижению или провалу фонда, фактически стимулировала другие активы этих инвесторов.

Однако среди основных характеристик, которые применимы к большинству из них, — предпочтение инвестициям на публичном рынке и использование сложных инструментов, таких как деривативы. Первый хедж-фонд был создан в США выпускником Гарварда, Альфредом Уинслоу Джонсом в 1949 году. Он использовал партнёрство с ограниченной ответственностью, заёмные средства для приобретения акций и брал 20% комиссии за доход от вложений.

Но, как и в случае с атрибутами компенсации в более широком смысле, это может варьироваться от фонда к фонду. И если фонд, который потерял деньги, закрывается, он не обязан возвращать ранее собранные средства за производительность. И как только удалось прилечь достаточно инвесторов, хедж-фонды начинают во многом действовать как и любой другой бизнес.

Хедж-фонд (hedge fund) — это особый вид инвестиционного фонда, менеджеры которого используют самый широкий спектр стратегий, чтобы обогнать среднюю доходность инвестиций. Это очень рискованный способ вложения средств, ведь государство практически никак не регулирует работу таких фондов. Зато отсутствие пристального внимания законодателей позволяет управляющим покупать и продавать не только акции, но и фьючерсы, опционы, совершать сделки на рынках товаров и валют. Часто менеджеры торгуют с плечом — помимо средств фонда, они берут кредит. Один из способов создать в России легальный хедж-фонд – зарегистрировать организацию как интервальный паевой инвестиционный фонд для квалифицированных инвесторов.

Результаты становятся заметны через некоторое время. В настоящее время насчитывается уже несколько десятков российских хедж-фондов, среди которых наиболее известны «ВТБ Капитал», «Атон-Лайт» и др. Однако годом рождения хедж-фондов в нынешнем виде можно считать 1952-й. Именно тогда Джонс добавил комиссию за результат в качестве компенсации управляющему в размере 20%. Инвестор, желающий получить средства в долг от брокера-дилера, прежде всего поинтересуется размером маржи и будет платить по его ставке. Платежеспособность и размер процентных ставок тесно связаны.

Вам также может быть интересно