что такое компания apple: История Apple и вся официальная продукция компании

что такое компания apple

Mac OS впервые была представлена в 1984 году, для того времени она являла собой совершенство современного программирования. В 1983 году Apple выпустил Lisa — первый персональный компьютер с графическим пользовательским интерфейсом. Но из-за высокой цены и ограниченного набора приложений эта модель не получила распространения. С коммерческой точки зрения Lisa была полным провалом, но использованная операционная система Lisa 7/7 имела оконный интерфейс, буфер, который позволял передавать данные между приложениями. В апреле 1977 года был выпущен Apple Computer II — первый массовый персональный компьютер с цветной графикой, это стало существенным шагом вперед.

Планы по созданию машины от Apple выглядят наиболее шокирующими. Корпорация Apple в 2012 году зарегистрировала компанию «Эппл Рус». Основной деятельностью является оптовая и розничная торговля технических устройств. По состоянию на 2008 год в России действовало около десятка авторизованных бизнес-партнёров компании.

Но при этом Джобс не хотел связывать название со словом «музыка». Слово «Pod», которое используется в названии, обозначает капсулу, которая отсоединяется от чего-то. 16 ноября 2018 года Apple подписала многолетнее соглашение по созданию художественных фильмов и телевизионных шоу совместно с нью-йоркской кинокомпанией A24. Первый совместный проект IT-корпорации и компании A24 выйдет в следующем году. Предполагается, что сначала кинопроизводитель будет выпускать и показывать фильмы и телешоу бесплатно, чтобы завоевать популярность у зрителей и сформировать целевую аудиторию. В марте 2023 года компания запустила сервис рассрочки платежей Apple Pay Later в ограниченном режиме для некоторых пользователей из США.

что такое компания apple

Также вы узнаете немного больше об истории компании и создании известных гаджетов. Компания Apple — это крупнейшая американская технологическая компания, которая создает устройства, программное обеспечения и онлайн-приложения. Именно эта компания ввела в широкий обиход компьютерную мышь и графический интерфейс и продолжает задавать тренды в мире технологий. Опубликовав исследование, Elphicke призвал канцлера казначейства Джорджа Осборна заставить транснациональные корпорации, среди которых Google и Coca-Cola Company, сообщить эффективную ставку налога, которую они платят со своих доходов в Великобритании.

Apple с тех пор устранила ПВХ и бромированные добавки из своих продуктов, став первым производителем ноутбуков, который поступил так[90][91]. В первом издании Гринпис «Руководство по зелёной электронике», выпущенном в августе 2006 года, Apple получила только 2.7/10[92]. 21 апреля 2011 года Гринпис опубликовал доклад, подчеркнув тот факт, что центры обработки данных потребляют до 2 % всего мирового электричества, и эта сумма, согласно прогнозам, увеличится. Фил Рэдфорд из Гринпис сказал, что «мы обеспокоены тем, что этот новый взрыв в потреблении электроэнергии может загнать нас в систему старых, загрязняющих природу источников энергии вместо чистой энергии, доступной сегодня»[77]. 17 апреля 2012 года, после протеста «Гринпис» против Apple, корпорация выпустила заявление о том, что заканчивает использование угля и переходит к 100 % экологически чистой энергии[78][79]. В 2013 году Apple объявила, что использует 100 % возобновляемые источники энергии для питания своих центров обработки данных, и в целом 75 % мощности исходит от возобновляемых источников[80].

Вся продукция Apple и краткая история компании

Хотя выручка Apple сократилась с 11,5 млрд в 1995 году до 5,8 млрд долларов в 1998 году, но компания начала приносить прибыль, курс её акций подскочил до 99 долларов в 1999 году[16]. Mac — это линейка персональных компьютеров компании на базе операционной системы macOS. В линейку Mac входят ноутбуки MacBook Air и MacBook Pro, а также настольные компьютеры iMac, Mac mini, Mac Studio и Mac Pro. С выходом трекпада в 2008 году компания Apple привнесла возможности сенсорного управления в свои компьютеры и iPhone. Технология multi-touch была разработана исключительно для Apple, и могла распознавать многие движения тремя пальцами. App Store стал еще одним хитом, принесшим 60 миллионов продаж приложений и приносящим Apple 1 миллион долларов ежедневно, всего через месяц после его запуска.

Некоторые аналитики рассматривали iCloud как план Apple на будущее, в котором пользователи могут отказаться от персонального компьютера в качестве основного места для хранения данных. Скалли также пообещал больше, чем Apple могла предоставить с Newton, персональным цифровым помощником (PDA), который страдал от плохого распознавания рукописного ввода и отвлекал инженерные и финансовые ресурсы компании. Кроме того, компания колебалась с Claris Corporation, ее подразделением программного обеспечения, сначала реорганизовав ее в независимую компанию, а затем реабсорбировав ее, когда она начала переводить больше ресурсов на программное обеспечение Windows. Apple — публичная компания, её акции торгуются на бирже NASDAQ и Лондонской фондовой бирже. Общее количество выпущенных акций на начало 2011 года составляло 921,28 млн шт. По состоянию на март 2011 года рыночная капитализация компании оценивалась в $309,5 млрд.

Немного позже Apple презентовали свое новое детище — 32-разрядный компьютер Macintosh на базе процессоров Motorola. Но вскоре после этого ошеломляющего успеха Стив Джобс был вынужден покинуть компанию. Но массового распространения добился только второй компьютер компании, а именно Apple II. В августе 2015 года вышло постановление суда, в котором говорится, что процессор A7, производимый компанией, нарушает патент Висконсинского университета. Суд обязует компанию Apple выплатить $862 млн в счёт компенсации морального ущерба[127].

Чтобы сократить налоги, которые компания платит по всему миру, Apple создала дочерние компании в местах с низким налогообложением, таких как Ирландия, Нидерланды, Люксембург и Британские Виргинские острова. Согласно New York Times, Apple была одной из первых технологических компаний, которая начала продажи на других континентах от имени дочерних компаний, обходя налоги на прибыль. В конце 1980-х годов Apple была пионером в технике учёта, известной как «Двойная ирландская с голландским сэндвичем», которая снижает налоги, направляя прибыль через ирландские дочерние компании в Нидерланды, а затем на Карибы[120].

что такое компания apple

Apple также предпринял совместные усилия с компаниями-разработчиками корпоративного программного обеспечения IBM и SAP, чтобы побудить разработчиков писать бизнес-приложения для своих мобильных устройств. До появления iMac в 1998 году все компьютеры Mac были построены со специальным чипом памяти только для чтения (ROM), который содержал часть операционной системы Apple и позволял Mac OS работать только на определенных машинах. Это была новая эра и для аппаратного и программного обеспечения. Джонни Айв возглавил разработку iMac, компьютера «все в одном». Новая машина, частично построенная на основе CHRP, со стандартной памятью ПК и периферийным интерфейсом, стала продолжением отхода Apple от аппаратных или проприетарных стандартов. Благодаря встроенным высокоскоростным сетевым возможностям iMac был разработан для оживления продаж Apple на потребительском и образовательном рынках.

Философия маркетинга компании Apple стоит на трёх «китах»:

Отказ от слова «Computer» в названии демонстрирует смену основного фокуса корпорации с традиционного для неё рынка компьютерной техники на рынок бытовой электроники. За годы своей деятельности Apple неоднократно поглощала различные компании, работающие на IT-рынке. Среди крупнейших подобных сделок — покупка компаний NeXT (1996 год, за $430 млн), P.A.

  • Для профессиональных фотографов, гейм-дизайнеров или архитекторов – это, несомненно, была солидная покупка.
  • По словам Кука, в 2015 году компания Apple получала не менее 25 миллиардов долларов в год от продажи своей продукции предприятиям.
  • В марте 1981 года Возняк попал в авиакатастрофу и на время оставил работу.
  • В течение всего времени совершенствования компьютеров Macintosh развивалась и их операционная система Mac OS (System); расширялись новые возможности, менялись ее отдельные элементы и внедрялись новые технологии.

Согласно данным, опубликованным на сайте Роскомнадзора, компания Apple перенесла базы данных россиян в Россию. В пресс-службе Роскомнадзора ТАСС подтвердили, что «Эппл Рус» — юридическое лицо, представляющее Apple в России — представила уведомление о начале обработке персональных данных и внесена в реестр операторов. По закону, вступившему в силу 1 сентября 2015 года, компании обязаны хранить и обрабатывать персональные данные россиян на территории страны. 21 сентября 2012 акции Apple в ходе торгов достигли своего максимума — $705,07, капитализация составила $662,09 млрд.

iPhone.

Компания достигла мгновенного успеха, особенно после того, как Возняк изобрел контроллер диска, который позволил добавить недорогой дисковод гибких дисков, который сделал хранение и поиск информации быстрым и надежным. Имея возможность хранить и манипулировать данными, Apple II стал любимым компьютером для многих программистов-любителей. Воодушевленный друзьями из компьютерного клуба Homebrew Computer Club, расположенного в районе залива Сан-Франциско.

  • Они совместимы с большинством устройств компании – iPhone, Apple Watch, iPad или Mac – и работали на специально разработанном чипе Apple W1, разработанный для эффективной беспроводной работы и чистого звука.
  • Это первый плеер с беспроводным доступом к iTunes Store и App Store.
  • Но массового распространения добился только второй компьютер компании, а именно Apple II.
  • В ноябре 2022 года стало известно, что из-за протестов на крупнейшем заводе по производству iPhone Foxconn компания может недополучить 6 млн iPhone Pro[48].
  • Другая важная новость компании Apple – это то, что она взяла iPad Pro и сделала его меньше.

Это первый плеер с беспроводным доступом к iTunes Store и App Store. Туда можно скачивать любые приложения и пользоваться как смартфоном. Неким слоганом первого iPod стала фраза «1000 песен у вас в кармане», которая постоянно крутилась в голове у вдохновителя Apple.

В 2013 году корпорация Apple первой начала серийное производство 64-битных чипов ARM-архитектуры, выпустив 64-битный 2-ядерный микропроцессор Apple A7[23]. Компания управляет различными платформами, включая App Store, которые позволяют клиентам находить и загружать приложения и цифровой контент, такой как книги, музыка, видео, игры и подкасты. Эпл предлагает портфель платных услуг и продуктов поддержки под брендом AppleCare.

Apple и патенты

В результате со сроком хранения чуть более 10 месяцев, iPhone X имел самый короткий срок использования в качестве флагманского устройства в истории iPhone. Компания также пыталась сбалансировать спрос на iPhone 8, более бюджетные смартфоны в своем модельном ряду на 2017 год. Первоначальные отчеты свидетельствовали о том, что iPhone 8 и 8 Plus в первые несколько недель продажи столкнулись с вялыми продажами, по сравнению с предыдущими выпусками iPhone. IPhone X был быстро распродан и это стало не совсем хорошей новостью для Apple. Компания, как сообщается, была обеспокоена тем, что она может столкнуться с серьезными ограничениями в поставках для iPhone X. В статье Nikkei Asian Review утверждалось, что его годовой объем производства, как ожидается, будет всего 20 млн.

В 2020 году Epic Games подала иск против Apple о нарушении антимонопольного законодательства, в частности ограничении возможности приобретать игры и программы других производителей на платформе AppleStore. В сентябре 2021 года окружной суд Северной Калифорнии вынес решение в пользу Apple[128]. По состоянию на 16 октября 2012 года компания получила 5440 патентов, в том числе изобретений (семизначный номер) — 4480 штуки, дизайнерских проектов (в номере буква D и шесть цифр) — 914 штук[122]. В 2011 году Apple признала, что их поставщики в Китае используют детский труд[112]. Рабочие на фабриках, производящих продукцию Apple, подвергаются воздействию н-гексана, нейротоксина, который является более дешёвой заменой этилу для очистки продуктов[113][114].

Компьютеры и ноутбуки Mac

В декабре 1980 года компания провела самое крупное в истории (после 1956 года, когда на фондовую биржу вышла Ford) первичное размещение акций (IPO), 4,6 млн акций по 22 доллара за акцию были проданы за считанные минуты[18]. Также в 1980 году начался выпуск компьютера Apple III, однако в нём оказалось много недоработок, и его производство вскоре пришлось приостановить, а в 1984 году прекратить. В марте 1981 года Возняк попал в авиакатастрофу и на время оставил работу. Проблемы с продажами Apple III привели к тому, что Джобсу пришлось уволить 40 сотрудников. Однако эти проблемы компенсировались выпуском новых программ, открытием офисов в Европе и выводом на рынок своего первого жёсткого диска; в 1982 году компания первой из производителей персональных компьютеров достигла выручки в 1 млрд долларов.

Mac.

В начале 1983 года Джобс, не в состоянии справиться с возникшими проблемами, пригласил на должность президента компании Джона Скалли, который в то время занимал аналогичную позицию в «PepsiCo». Стив Джобс переживал неудачи компании как свои личные, поэтому между ним и Скалли стали возникать разногласия и трения. Компьютер Apple I продавался медленно, Джобс решил, что что-то надо менять, и начал с логотипа.

Вам также может быть интересно