что такое опек плюс: Что такое ОПЕК: как экспортеры нефти регулируют цены РБК Инвестиции

что такое опек плюс

Из-за влияния пандемии короновируса и обвала цен на нефть, страны ОПЕК+ приняли решение о снижении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки для поддержания нефтяных котировок. Нефтяной картель согласовал увеличение добычи нефти на 500 тыс. Два раза в год проводятся в рамках конференции проводятся встречи глав министерств энергетики и других представителей государств.

В 1995 году Габон объявил о своём выходе из организации, членом которой был с января 1975 года. В мае 2022 года юридический комитет сената США одобрил законопроект, который позволяет американским властям подавать против ОПЕК и ее партнеров антимонопольные иски. Законопроект обсуждался — в нескольких версиях — в конгрессе более двух десятилетий.

  • Главным конкурентом нефти был уголь, а потребление черного золота было несопоставимо ниже.
  • Полностью данные о назначенных квотах ОПЕК не публикует.
  • Перед нефтедобывающими странами встал вопрос о сокращении добычи — их бюджет, ориентированный на более высокие цены, сильно пострадал.
  • По итогам обсуждений 9-12 апреля ОПЕК+ согласился сократить добычу на 10 млн баррелей в сутки начиная с 1 мая 2020 года[36].
  • Новака, основной недостаток ОПЕК в том, что в её рамках каждый участник имеет один голос, независимо от объёма добычи.

Так как в 60-ых годах мировой рынок был переполнен нефтью, то изначальной задачей ОПЕК было применение ограничений нефтедобычи для стабилизации цен. В то время, когда первый состав ОПЕК был сформирован, на мировом рынке образовался профицит продаваемой нефти. Данный избыток сформировался во многом благодаря активной разработке крупных нефтяных месторождений на Ближнем Востоке. К тому же к мировой торговле черным золотом присоединился СССР, удвоивший объем добычи за период с 1955 по 1960 год. Именно это привело к росту конкуренции на рынке сырья, что, как следствие, обеспечило постоянное снижение цен. До начала 60-х торговлю нефти по всему миру значительно контролировали 7 ТНК.

В начале ОПЕК пыталась в ультимативной форме вынудить Россию снизить количество добываемой и экспортируемой нефти. Россия прислушалась (на словах) к мнению организации и уменьшила объемы экспорта, но на деле наша страна продолжала наращивать мощность добывающего сектора. После ряда последующих конфликтов и различных событий в мире вроде иракского кризиса было принято решение о сотрудничестве. Помимо общего состава ОПЕК, важным является организационная структура. Система становится эффективной лишь при наличии четко определенной схемы принятия решений и точном определении ключевых фигур, участвующих в их разработке/озвучивании.

«Корзина» ОПЕК[править править код]

Россией было предложено расширить состав участников и назвать его ОПЕК+. Это позволило России вносить свои предложения в рамках нового формата, что было ранее невозможно. ОПЕК+ – это расширенный формат ОПЕК, образованный в ноябре 2016 г., в который вошли еще 10 стран во главе с Россией (14% мировой нефтедобычи) для новых возможностях регулирования рынка.

Начиная с 1968 года, когда приняли Декларацию «О нефтяной политике стран — членов ОПЕК», деятельность стран-участников ОПЕК стала похожей на урегулированную и предсказуемую. Со временем организация лишь увеличивала влияние на мировом рынке и привлекала все больше государств, заинтересованных в повышении уровня контроля над собственными ресурсами и сырьем стран-конкурентов. Членами данной организации являются страны, чья экономика во многом зависит от доходов от экспорта нефти.

что такое опек плюс

В 1960-х годах на мировых рынках существовало избыточное предложение нефти, и поэтому одной из целей создания ОПЕК было предотвращение дальнейшего падения цен. ОПЕК разработала своё коллективное видение добычи нефти и создала Секретариат организации, который вначале располагался в Женеве, а с 1 сентября 1965 года — в Вене. 30 ноября 2016 года 13 членов ОПЕК согласились с необходимостью сократить добычу нефти.

Это произошло в основном из-за сильного роста добычи в других странах. Два раза в год министры нефти стран, входящих в ОПЕК, встречаются в штаб-квартире ОПЕК в Вене и обсуждают ситуацию на рынке. В зависимости от того, как там обстоят дела, они понижают, повышают или оставляют без изменения квоты на добычу сырья для стран ОПЕК. Каждому члену ОПЕК присвоена своя квота на добычу, которой он должен придерживаться. В случае резких колебаний цен ОПЕК может регулировать квоты, а через них — и предложение нефти в мире. Они забирали нефть у нефтедобывающих стран, перерабатывали ее и продавали, а правительствам выплачивали вознаграждение — часть от объявленной продажной цены.

Комбинированная установка переработки нефти ЕВРО+ запущена на МНПЗ

Конечно, этого было мало для стабилизации общемировой системы. Поэтому Россия выступила с предложением расширить список «постоянных наблюдателей». По-видимому, решение проблемы с ценами на нефть нужно искать в иной плоскости. Пока окончательные решения принимают министры и даже главы государств, на первый план выступают личные амбиции, а также язык шантажа и угроз. Но с развитием альтернативных источников энергии и ростом популярности электромобилей ситуация меняется. ОПЕК расшифровывается как “Организация стран-экспортеров нефти” или на английском – Organization of the Petroleum Exporting Countries (OPEC).

С 2016 года действует формат ОПЕК+, когда в обсуждении о сокращении добычи нефти участвуют все страны ОПЕК, а также Россия, Казахстан и Азербайджан. ОПЕК является сообществом стран, которые имеют большую добычу нефти, а значит могут оказывать влияние на этот рынок. Каждому участнику выгодно не участвовать в ценовой битве на истощение, а согласовывать общие действия для максимизации прибыли. Инициатива появилась по причине снижения закупочной цены на нефть в одностороннем порядке. Произошло это по единоличному решению руководства картели «Семь сестер», на который в то время приходился значительный процент нефтяного рынка. Так, отсутствие единого управленческого звена приводило к избытку сырья, что для добывающих компаний равнозначно убыткам.

При быстром развитии «добычи дешевой сланцевой нефти» в США и падении спроса в Азии на нефтяном рынке наблюдается неопределенность. Так, агрессия ИГИЛ на Ближнем Востоке оказывает подавляющее действие на международную экономику. Сокращение энергетического рынка приводит к недовольству участников ОПЕК, получающих раз за разом уменьшающиеся квоты. Мировая экономика испытала резкое падение, связанное с карантинными мерами против вируса Covid-2019. Избыточное предложение нефти стало угрожать катастрофическим переполнением нефтехранилищ.

Если вы работаете на рынке инвестиций, нефтяную ситуацию нельзя игнорировать. Сервис Finrange поможет контролировать положения нефтяных компаний и вовремя подскажет, как правильно среагировать на изменения. На фоне недовольства многих стран текущей стоимостью нефти,  в ноябре 2016 г.

Чтобы стать законом, документ должны принять сенат и палата представителей, а также подписать президент США. Министр энергетики ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи заявил CNBC, что такие меры, как этот законопроект, приведут к еще большему хаосу на энергетических рынках. Торговая палата США и Американский институт нефти (API) также выступили против законопроекта.

  • График цен на нефть ОПЕК, ОПЕК+ и график цен на акции нефтяных компаний ОПЕК вы всегда можете узнать здесь.
  • В 2015 году ОПЕК предлагала России войти в свой состав, однако страна решила остаться наблюдателем[34].
  • Система становится эффективной лишь при наличии четко определенной схемы принятия решений и точном определении ключевых фигур, участвующих в их разработке/озвучивании.
  • В Статуте ОПЕК проводится различие между членами-учредителями и полноправными членами – теми странами, чьи заявления о приеме в члены были приняты.

10 декабря того же года к ним присоединились еще десять нефтедобывающих стран, включая Россию, и было заключено соглашение, известное как ОПЕК+. Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) — это международная межправительственная организация, которая координирует и унифицирует нефтяную политику стран-членов. С 1970 года в организацию начали активно добавляться новые члены. В последнее время число буровых платформ, добывающих нефть в США, рекордно растет и уже составляет 387 единиц.

Почему США не входит в ОПЕК или ОПЕК+?

На данный момент 50% экспорт нефти участников этого клуба. Наибольшую добычу имеет США, но они не являются участниками картеля. Полностью данные о назначенных квотах ОПЕК не публикует. О распределении долей на мировом рынке можно судить преимущественно по докладам, озвучиваемым по итогам каждого календарного года. Из-за систематического изменения состава организации часть данных не рассматривается как объективный показатель.

Изначальную задачу объединения определили так — противодействие «Семи сестрам». Они искусственно занизили стоимость нефти, что опустило доходы производителей. Постепенно количество скважин увеличивалось по всему миру, но основным двигателем прогресса был частный бизнес. Власти стран начинали понимать, что оставлять такой важный ресурс без контроля нельзя. Объединению стран-экспортёров нефти – ОПЕК – в 2020 году исполняется 60 лет.

что такое опек плюс

Российская Федерация выступает лишь наблюдателем, оставаясь независимой от любых решений союза, но постоянно участвуя в общих обсуждениях. Принятие России в состав ОПЕК возможно, но для этого придется выполнить ряд условий вроде возврата партийных запасов золота Бухаресту, признания ошибки в поддержании режима Чаушеску. Дважды в год представители стран ОПЕК собираются в Вене. Здесь, в головном офисе, происходят обсуждения текущей рыночной ситуации. В 1998 году Российскую Федерацию назначили «постоянным наблюдателем». Представитель от нашей страны находится на каждом заседании для поддержания диалога.

Россия и ОПЕК[править править код]

В 1990-ых годах организацию покинул Габон, а Эквадор самостоятельно приостановил свое членство до осени 2007 года. В 1970-е годы в ОПЕК входили 12 стран, на которые приходилось более половины мировой добычи нефти. Она стала влиятельной организацией, которой было под силу регулировать цены на нефть. По данным на конец 2021 года, в странах — участницах ОПЕК находилось 80,4% мировых запасов нефти — 1,24 трлн баррелей. 5 октября 2022 года министры ОПЕК+, куда входит и Россия, договорились сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки по сравнению с согласованными квотами на август. Сокращение станет рекордным с 2020 года, когда участники ОПЕК+ согласились снижать добычу нефти на 9,7 млн баррелей в сутки.

Это наглядно показала история с отрицательными ценами на контракты по нефти WTI в апреле 2020 года. Была проведена серия телефонных переговоров с участием Трампа, и новое соглашение не заставило себя долго ждать. Под ним понимается победа, которая равносильна поражению. Для СА, как и для России, за точку отсчёта был принят уровень 11 млн барр. График цен на нефть ОПЕК, ОПЕК+ и график цен на акции нефтяных компаний ОПЕК вы всегда можете узнать здесь. Таким образом, создание ОПЕК в первую очередь было необходимо для эффективной координации и предотвращения уменьшения цен на нефтяную продукцию.

ОПЕК: история, цели и функции

Суммы торгуемых на биржах беспоставочных контрактов на нефть могут в сотни, а то и в тысячи раз превышать контракты по физическим поставкам. За один и тот же день цены на нефтяные фьючерсы могут «прыгать» вверх–вниз на 5% и более. Основными драйверами цен на нефтяном рынке были денежная политика ФРС и аппетит инвесторов к риску. Цены становились всё менее сбалансированными относительно спроса и предложения.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК)

Большинству участников рынка стало понятно, что если не навести порядок с добычей и продажей нефти, в минусе останутся все. Пора признать, что нефть – не более, чем биржевой товар. Вероятно, в будущем ценообразовании усилится роль равновесия спроса и предложения. В свою очередь, это потребует упростить механизм расчётов между продавцами и покупателями на основе поставочных фьючерсов, привязанных к фактическим объёмам. Возможно, будут пересмотрены правила торговли расчётными фьючерсами на нефть. В любом случае существующие механизмы ценообразования несовершенны.

Вам также может быть интересно