что такое потолок цен на российскую нефть: G7 вслед за ЕС ввела потолок цен на нефть из России Москва заявила, что не примет это ограничение BBC News Русская служба

что такое потолок цен на российскую нефть

Участником международного сговора является также Австралия и некоторые другие страны. Министр финансов США Джанет Йеллен ранее обозначила ценовой предел в 60 долларов за баррель как тот, который сохранит для России стимул продолжать добычу нефти и не уходить с рынка, дабы его не обрушить. Неоднократные заявления Москвы о том, что мы не будем поставлять нефть странам, которые согласятся на такие условия (об этом говорил и лично Владимир Путин), Йеллен в расчет принимать не хочет. «Не считаем, что данное решение критическим образом сказывается на будущем хоть одной из крупных торгуемых компаний», — резюмировал Исаков.

По словам вице-премьера российского правительства Александра Новака, введение потолка цен нарушит все рыночные механизмы и, возможно, пагубно повлияет на мировую добычу нефти. Константин Асатуров полагает, что решение ОПЕК+ сохранить текущие квоты говорит о том, что страны-экспортеры продолжают защищать свои интересы и не делают поправки для «санкционной» нефти из Ирана, Венесуэлы и России. «Таким образом, возможности компенсировать выпадающие объемы есть, а другие экспортеры не собираются занимать освободившуюся нишу», — сказал Асатуров.

В этом и есть цель западных санкций — лишить Россию средств на агрессивную войну против Украины, развязанную в феврале 2022 года по велению Путина. «Ценовой потолок немедленно сократит важнейший источник доходов Путина», — считает Йеллен. «Сейчас анализируем. Определенная подготовка была проведена к такому потолку. Мы принимать этот потолок не будем, а каким образом будет организована работа, после анализа, который будет быстро произведен, мы сообщим», — цитирует его ТАСС. «В ключевой зоне риска находятся «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть», однако больших различий в санкционном влиянии мы не видим.

ВСУ сообщили детали ночных атак России на Украину

Вторая мировая экономика с населением 450 млн человек в 27 странах — крупнейший торговый партнер и главный потребитель российских энергоресурсов. Резко отказаться от них ЕС не в состоянии, поэтому после вторжения Евросоюз запретил покупать в России только уголь, и то с августа. По задумке авторов, она дает России возможность избежать тотального эмбарго, сохранить рынки сбыта и нефтяную промышленность, но ограничит доходы от экспорта и возможности Кремля финансировать войну против Украины. 21 ноября президент Владимир Путин подписал поправки в Бюджетный кодекс, которые предусматривают изменение бюджетного правила. С 2017 года оно определяло базовые нефтегазовые доходы бюджета как сборы от внутренних налогов на нефтегазовую отрасль и экспортных пошлин, как если бы Urals весь год стоила $40 за баррель в ценах 2017 года (ежегодно показатель индексировался на 2%).

  • Вице-премьер Александр Новак говорил, что Москва переориентирует поставки «на рыночно ориентированных партнеров» или сократит добычу.
  • Затем к этом решению ЕС присоединились страны G7 (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония) и Австралия.
  • Страны G7 и ее союзники официально утвердили потолок цен на российскую нефть.
  • В итоге к 2030 году доля России на мировом энергетическом рынке сократится примерно до 13% с прошлогодних 20%.
  • В бюджете было решено зафиксировать не цену отсечения, а константу по доходам — 8 трлн руб., поскольку стоимость российской нефти и объем добычи могут существенно колебаться.

«Реакция на мировых финансовых рынках и на локальном российском рынке на это решение весьма сдержанная. Резких движений не показали ни котировки самой нефти, ни цены крупных торгуемых нефтяных компаний. Напротив, российские акции демонстрируют рост», — прокомментировал директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков. По данным Института международных финансов (IIF), около 50% российской нефти, вывозимой из портов страны, транспортируется танкерами, принадлежащими греческим судовладельцам. 90% судов в мире страхуется с помощью лондонской ассоциации «Международная группа клубов взаимного страхования» (International Group of P&I Clubs).

При этом запрет не касается перекачки по трубопроводам, пишут «Известия». Западный страны приступили к разработке подобных мер касательно российского газа. По замыслу авторов идеи, это должно лишить Россию сверхдоходов от продажи нефти и нефтепродуктов, и как следствие – снизить возможность российской стороны финансировать боевые действия на Украине. «ЕС еще в июне договорился запретить импорт нефти из России, но только с 5 декабря (а нефтепродуктов — с 5 февраля). Польша объявила о своей поддержке в пятницу после того, как ее заверили, что ограничение будет сохранено на уровне 5% ниже текущей рыночной ставки, если нефть подешевеет.

Европейские суда, которые ходят под так называемыми «дешевыми флагами» (обеспечивают судну режим наибольшего благоприятствования и низкие ставки портов сборов. — Ред.), например, Панамы или Либерии, также должны соблюдать санкции. Осенью эти интервенции сворачиваются, а европейское эмбарго и зима приближаются. Поскольку в танкерных перевозках доминирует Греция, страхование сосредоточено в Лондоне, а трейдинг — в Швейцарии, России придется искать не только новых покупателей, но и строить с нуля альтернативные цепочки поставок на мировой рынок. Россия еще после июньского пробного шара от Йеллен предупреждала, что продавать ниже себестоимости не будет.

Если до войны российская смесь Urals торговалась с дисконтом в несколько долларов к эталонному сорту Brent, то с введением западных санкций этот дисконт увеличился до долларов. На сегодняшний день ситуацию осложняет запрет на страхование танкеров западными компаниями. Почти 90% танкеров в мире обслуживает международная группа страховщиков P&I Clubs со штаб-квартирой в Великобритании, пишет РИА Новости, и российские перевозчики уже столкнулись с отказами в страховании.

Как работает потолок цен на нефть

Минфин США при этом разрешил проводить финансовые операции, связанные с поставками российской нефти в Болгарию, Хорватию, а также в некоторые страны Евросоюза, у которых нет выхода к морю. До 30 сентября 2023 года ограничения также не затронут поставки с проекта «Сахалин-2» в Японию. Кроме того, ведомство сообщило, что потолок цен не будет распространяться на «существенно переработанную» нефть за пределами России.

«Называть рынок азиатского региона выгодным для российских экспортеров будет неверно. Пользуясь моментом, покупатели в Китае и Индии начали требовать дополнительные скидки. По данным агентства Argus, на фоне ожидающегося вступления в силу европейских санкций цена на российскую нефть упала до $52 за баррель. Это существенный риск для роста дефицита российского бюджета в следующем году, а также девальвации национальной валюты», — отметил инвестиционный стратег «Алор Брокер» Павел Веревкин. До вторжения она поставляла на мировые рынки почти 8 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в день, но из-за санкций и самоограничений со стороны покупателей мировой рынок лишился около 2 млн баррелей российского нефтяного экспорта, по оценкам S&P Global. «Такой потолок не позволит получать какие-либо сверхдоходы, но основных угроз бюджетным доходам в таком потолке я не вижу», — отметила она.

что такое потолок цен на российскую нефть

2 декабря нефть марки Brent торговалась на уровне около $89,32 за баррель. Евросоюз также решил установить 45-дневный переходный период после даты введения потолка цен на нефть из России. Он будет применяться к российской нефти, загруженной до 5 декабря и разгруженной до 19 января. Потолок цен — это максимальная цена, по которой сможет продаваться российская нефть.

Южная Корея вроде бы в частном порядке сообщила американцам, что планирует выполнить требования, были попытки вовлечь Новую Зеландию и Норвегию, но пока результаты неизвестны. Предвидя сложности с внедрением потолка, Вашингтон заранее отказался от идеи вводить вторичные санкции для стран, которые откажутся его соблюдать. Это разумно, поскольку иначе пришлось бы вводить санкции для половины мира (включая Индию и Китай), такое даже США позволить себе не могут. В восьмой пакет санкций, введенных Евросоюзом против Москвы в ответ на вторжение России в Украину, включен пункт о потолке цен на экспортируемую российскую нефть. Эксперт ИК «Велес Капитал» также отметила, что в наименьшей степени от эмбарго могут пострадать компании, поставляющие нефть по трубопроводу «Дружба», в частности, «Роснефть» и «Татнефть». «Кроме того, «Роснефть» представляется интересной историей с точки зрения переориентации поставок на восточное направление и развития проекта «Восток Ойл».

Смогут ли суда из ЕС и впредь перевозить российскую нефть?

Позже появилась информация, что потолок может быть установлен на уровне долларов. Что косвенно свидетельствует о неуверенности санкционеров в том, что их затея вообще сработает. Фактическую цену определят перед запланированным на 5 декабря введением европейского эмбарго на российскую нефть (с февраля 2023 г. его дополнит эмбарго на нефтепродукты) и связанных с этим ограничений на ее страхование и транспортировку морем.

  • Летом решение о подобном шаге приняла «большая семерка», теперь и ЕС включил потолок цен в свой восьмой пакет санкций.
  • Вторая мировая экономика с населением 450 млн человек в 27 странах — крупнейший торговый партнер и главный потребитель российских энергоресурсов.
  • Однако к 5 декабря, когда вступает в силу европейское эмбарго, Москве нужно было перенаправить еще порядка 1,1 млн барр.
  • При сохранении прежнего спроса цены неизбежно побьют многолетние рекорды.

С 5 декабря это будет невозможно, поскольку на Хорватию как страну ЕС распространяется запрет на импорт нефти из РФ. Эксперты рассказали «РБК Инвестициям», что одной из возможностей для снижения рисков после введения потолка цен и эмбарго могут быть валютные позиции. Еще в начале июня ЕС объявил о частичном эмбарго на морские поставки из России.

Запад против российской нефти. Что такое «ценовой потолок» и когда его введут

Цель — сократить доходы России и смягчить влияние спецоперации на мировые цены на энергоносители. G7 тогда объявила, что введет запрет на страхование и финансовое обеспечение танкеров, перевозящих нефть из России по цене выше согласованного уровня. Установление потолка цен на российскую нефть было предметом долгих переговоров между странами. Большая часть стран выступала за установление потолка в размере долларов, но Польша долгое время настаивала на 30 долларах – себестоимости добычи.

ЕС ввел потолок цен на российскую нефть: что будет с акциями и рублем

Резон в таких рассуждениях есть, но на то должно быть политическое решение. Для наших экспортеров жизнь тоже осложнится, глупо это отрицать, настаивая, что мы всех «ценами закидаем». Никогда не стоит недооценивать противника, в данном случае в экономической войне. А именно собирать «теневой танкерный флот», чтобы с его помощью обходить ограничения на морские перевозки.

Потолок цен на российскую нефть: что нужно о нем знать

В этой связи уже приходилось встречать мнение, согласно которому России было бы выгоднее продавать нефть за долл., чем полностью останавливать торговлю, в том числе с «недружественными странами». Поскольку, мол, такой потолок будет сопоставим с ценами, по которым Россия будет продавать нефть в итоге. Тогда как издержки на «теневой флот» и окольные пути транспортировки могут оказаться непомерными. А если в мире наступит рецессия, то спрос на нефть снизится, и цена пойдет вниз к тем же 60 долл.

Тем не менее российские власти вряд ли пойдут на снижение объемов добычи нефти, так как это и затратно, и не так просто — необходимо консервировать скважины, отмечает инвестиционный стратег «Алор Брокер» Павел Веревкин. В крайнем случае при перепроизводстве можно хранить нефть в резервных хранилищах, которые могут быть построены дополнительно, допускает он. Кроме того, по ее словам, потолок цен на нефть ограничит финансовые возможности России, которые президент Владимир Путин использует для финансирования «своего жестокого вторжения». Новое бюджетное правило, которое заработает с 2023 года, при определении базовых нефтегазовых доходов исходит из равновесной цены Urals в $60 при добыче 9,5 млн барр. В сутки (чуть меньше нынешнего уровня производства), сообщали «Ведомости». В бюджете было решено зафиксировать не цену отсечения, а константу по доходам — 8 трлн руб., поскольку стоимость российской нефти и объем добычи могут существенно колебаться.

Страны-члены ЕС все еще ведут переговоры на сей счет, в том числе с союзниками по «большой семерке», и должны одобрить такое решение единогласно. Ясно то, полагают эксперты Еврокомиссии, что потолок цен должен динамично корректироваться в зависимости от ситуации на рынке — ведь нежелательно, чтобы цена на нем в какой-то момент упала ниже верхнего предела, установленного ЕС. Если смотреть на совокупность эмбарго и потолка, то сильнее прочих могут пострадать «Сургутнефтегаз» и ЛУКОЙЛ, для которых морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС были исторически основой бизнеса», — пояснил аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман. Оценки потенциальных выгод и потерь для российского бюджета и компаний как при варианте сохранения экспорта с введением потолка, так и при снижении добычи, что приведет к росту цен, правительство РФ публично не называло. Другой потенциально уязвимый момент может состоять в том, что наши партнеры-импортеры из дружественных стран, хотя и откажутся формально от соблюдения потолка цен, могут использовать его как аргумент для получения еще больших скидок.

Потолок цен на российскую нефть может корректироваться, если он не будет достигать своей цели — сокращения доходов России, идущих на финансирование военных действий на Украине, заявила главный экономист Госдепартамента США Эмили Бланшар. Этот показатель будет пересматриваться уже в середине января 2023 года и каждые два месяца, чтобы оценить, как работает схема, и реагировать на возможную «турбулентность» на рынке нефти, сообщает Reuters. По мере приближения дедлайна 5 декабря эталонная российская нефть Urals подешевела ниже предложенного потолка. В ноябре ее средняя цена составила $66,5 — на 6% меньше, чем в октябре, сообщил российский Минфин 1 декабря. По данным ценового агентства Argus, в среду, 30 ноября, партии Urals с отгрузкой из порта Приморска на Балтийском море стоили $48 за баррель (без учета расходов на фрахт, перевозку нефти и страхование танкера), отмечает аналитик по сырью UBS Джованни Стауново. При этом российские власти уже заявили, что не будут поставлять нефть в те страны, которые ввели такое ограничение рыночных цен.

Она чревата резким падением добычи нефти в России и скачком цен на нефтепродукты и сырье в мире. Чем ближе европейское эмбарго, которое приведет к резкому искусственному сокращению предложения нефти в мире и скачку цен, тем меньше этот дисконт. Однако Urals по-прежнему стоит примерно на 20 долларов дешевле барреля Brent, за который в пятницу давали 95 долларов. У европейских стран больше недели ушло на согласование потолка цен, который изначально оценивался на уровне $60–70. Польша и страны Балтии выступали против $65 за баррель, посчитав, что это «слишком щедро» по отношению к Москве.

Те же западные оценки исходят из понимания общей численности «теневого флота», работающего как раз на Иран и Венесуэлу, в 102 судна класса Aframax, 58 судов класса Suezmax и 80 — класса VLCC. То есть они все подсчитаны, их число не безгранично, и нам надо будет как-то с партнерами договариваться. Пока никто, кроме G7, а также ЕС и Австралии не выразил желания присоединиться к такому механизму. И у его авторов есть небезосновательные опасения, что без поддержки Индии, Китая и стран третьего мира эта затея вообще не сработает.

Вам также может быть интересно