что такое промежуточные выборы в сша: Промежуточные выборы США Википедия

что такое промежуточные выборы в сша

Голосование пройдет 3 ноября 2020 года, но президентская кампания начнется в 2019 году. Президент Трамп скорее всего будет претендовать на следующий четырехлетний срок, но его соперник от Демократической партии определится в ходе праймериз, которые начнутся в январе 2020 года. Более вероятный сценарий поставит президента Трампа в крайне затруднительное положение — при контролируемой демократами палате представителей, блокирующей реализацию его планов. Низкие рейтинги президента Трампа (судя по данным соцопросов) могут уменьшить поддержку республиканских кандидатов и воодушевить демократов.

что такое промежуточные выборы в сша

Согласно данным, которые приводит портал, 71% средств — более $8 млн — в первые две недели октября были потрачено крупными корпорациями на предвыборную кампанию демократов. Так, представители нефтегазовой индустрии, за это же время предвыборной кампании, увеличили свои пожертвования демократам с 12% до 26%. Судьба еще двух необходимых республиканцам мест будет решаться в четырех штатах — Миссури, Северной Дакоте, Аризоне и Неваде. Последние два штата сейчас держат республиканцы, однако у демократов есть неплохие шансы переманить их. Зеркальная ситуация наблюдается в демократических Миссури и Северной Дакоте.

«Подготовка терактов» в РБ: постановка для одного зрителя?

Сейчас в обеих палатах конгресса большинство у Демократической партии, к которой относится и президент Джо Байден. Однако исторически партия президента как правило теряет места на промежуточных выборах. У нынешних выборов, которые, как всегда, дадут ответ на традиционный вопрос, у кого большинство в Конгрессе, есть и отличительная особенность от всех предыдущих.

  • Демократам нужно выиграть у республиканцев два кресла в сенате, чтобы он перешел под их контроль.
  • «Первые данные о досрочном голосовании показывают, что явка в итоге может оказаться значительно выше, чем обычно», — сообщил Конрадис в интервью DW.
  • К примеру, рекордное число женщин (в большинстве своем демократок), которые будут принимать участие в нынешних выборах, считается маркером того, что эта часть американского населения поддерживает Трампа все меньше.
  • Сейчас республиканцы обладают большинством как в верхней палате (51 против 47 + два независимых сенатора), так и нижней (235 против 193 + семь вакантных мест).
  • Однако затем они упрутся в Сенат, где импичмент должны поддержать 2/3 депутатов.

Наиболее вероятный сценарий, при котором демократы завоевывают Палату представителей, а республиканцы сохраняют позиции в Сенате, усложнит процесс принятия решений Конгрессом. Это касается в том числе подписания ежегодного бюджета страны — баталии республиканцев и демократов вокруг него уже не раз приводили к «шатдауну», то есть приостановке работы госучреждений США. Демократы публично называли его примером “хорошего республиканца”, поставившего страну выше партийной выгоды и лояльности. Но он поплатился за это местом в конгрессе, проиграв право быть переизбранным стороннику Трампа Гиббсу, которого как раз и раскручивали демократы. Крайне жесткая по своему тону статья обвиняет демократов в том, что они низко пали, и призывает лидеров партии осудить подобные действия. И тем не менее, политтехнологи Демократической партии спонсировали агитацию за обоих этих кандидатов, добиваясь их победы на республиканских праймериз над политиками из умеренного крыла партии.

Промежуточные выборы — самое важное политическое событие, происходящее между президентскими выборами. Два года спустя после избрания Дональда Трампа на пост президента американские избиратели 6 ноября вновь пойдут на избирательные участки, чтобы проголосовать на промежуточных выборах. Выборы в Конгресс США проходят одновременно по всей стране в первый вторник ноября четного года. В високосном году они совпадают с президентскими выборами и называются общенациональными (general), в не високосном — промежуточными (midterm), так как приходятся на середину полномочий действующего президента.

Если это партия, оппозиционная президенту, она может блокировать его инициативы. Чтобы контролировать Конгресс, той или иной политической силе необходимо иметь как минимум 51 место в Сенате и 218 в Палате представителей. Сейчас республиканцы обладают большинством как в верхней палате (51 против 47 + два независимых сенатора), так и нижней (235 против 193 + семь вакантных мест). 6 ноября в США состоятся промежуточные выборы в Конгресс и местные органы власти.

Однако известно, что на промежуточных выборах президентская партия часто теряет нижнюю палату, начиная с 1900 года такое происходило в 26 случаях из 29. В разгар президентской кампании губернаторы играют значимую роль, поддерживая кандидатов своих партий, помогая им найти спонсоров и мобилизовать волонтеров. Обе палаты конгресса в настоящее время контролируются Республиканской партией, которая поддерживает президента Дональда Трампа. Промежуточные выборы иногда рассматриваются как референдум о результатах деятельности действующего президента и/или действующей партии[5][6]. Возвращение Палаты представителей под контроль республиканцев произошло на фоне объявления Дональдом Трампом решения принять участие в борьбе за президентский пост на выборах 2024 года. Республиканская партия обеспечила себе 218 мест, необходимых ей для контроля нижней палаты американского Конгресса.

Между тем в этом штате в 2020 году Байден с минимальным перевесом одержал верх над Трампом, и этот факт был подтвержден после пересчета голосов. Согласно избирательной системе США, именно администрации штатов главным образом ответственны за проведение выборов и официальное подтверждение их итогов. Получив большинство в Палате представителей, демократы смогут запустить процесс импичмента — это решение принимается простым большинством голосов. Однако затем они упрутся в Сенат, где импичмент должны поддержать 2/3 депутатов. Преодолеть президентское вето у демократов также не получится — за это должны проголосовать 2/3 членов как Палаты представителей, так и Сената. «Лейк может выиграть выборы губернатора, тогда это способно оказать влияние на президентскую гонку 2024 года», — отметила в беседе с DW Джессика Тейлор, эксперт Cook Political Report по выборам губернаторов и сенаторов.

Некоторые кандидаты-республиканцы в Палату представителей, Сенат и на пост губернатора ряда штатов публично поддерживают заявления экс-президента Дональда Трампа об «украденных выборах». Такие политики согласны с многократно опровергнутыми утверждениями Трампа о том, что результаты президентских выборов 2020 года были сфальсифицированы и Байден не является легитимным президентом США. Ситуация, когда оппозиция контролировала обе палаты конгресса, уже была в новейшей истории США. На промежуточных выборах в ноябре 1994 года республиканцы выиграли выборы в обе палаты американского конгресса. Правда, имея многолетний политический опыт, занимавший на тот момент пост президента Билл Клинтон смог найти общий язык с республиканцами и провел в то время ряд важных законопроектов.

Исторические рекорды промежуточных выборов[править править код]

В свою очередь, ее сторонники, напуганные рецессией, винят в экономических проблемах Америки президента-демократа Джо Байдена и надеются, что политики-республиканцы, одержав победу, смогут добиться перемен к лучшему. Конгрессмены, которые представляют различные округа своего штата, избираются на два года. Последние выборы в палату представителей прошли в ноябре 2016 года — тогда большинство получила республиканская партия. От одного штата может быть избрано сразу несколько конгрессменов — всего в нижней палате 435 законодателей. Большое число кандидатов, не считающих нынешнего американского президента легитимным, является вызывающим беспокойство фактором накануне промежуточных выборов.

А консерваторы, напротив, отпраздновали вердикт судей как свою долгожданную победу. Столь глубокие разногласия являются одной из причин, которая побуждает американцев пойти к избирательным урнам — дабы «злонамеренный» противник не получил ни одного дополнительного места в Конгрессе. Однако, социологи отмечают, что количество желающих принять участие в этих выборах растет. По данным которые приводит журнал Time на выборах уже проголосовано 30,6 миллионов бюллетеней Часть штатов в США позволяют досрочное голосование. Досрочно это можно сделать в 30 штатах в выходные дни-это делают в основном те, кто не может пойти и проголосовать в день голосования так как не может отлучиться с работы в будний день или не хочет стоять в очереди.

В случае, если демократы получат контроль над нижней палатой, это будет означать саботаж важных для администрации Трампа законопроектов а также активизации расследований в отношении «русского следа». Промежуточные выборы — это всегда референдум о доверии действующему президенту. И в случае Дональда Трампа этот референдум имеет еще большее значение, так как его фигура сильно поляризует американское общество. Такого рода выборы проходят каждые 4 года в ноябре — они называются промежуточными, потому что выпадают на середину четырехлетнего президентского срока. «Американцы готовы к новому курсу, и республиканцы в Палате готовы ему следовать», — написал он «Твиттере» в среду ночью. Поскольку подсчет голосов все еще продолжается и в некоторых случаях разрыв между соперниками едва заметен, точное количество кресел, которые займут республиканцы, может оставаться неясным на протяжении последующих дней, а то и недель.

что такое промежуточные выборы в сша

В США еще никогда не было так много кандидатов, которые не признают тот факт, что президент занял свой пост в результате честных выборов. «Такое впечатление, что мы наблюдаем беспрецедентный момент в американской истории», — резюмировал Брэндон Конрадис. Партия, которая контролирует Конгресс, получает преимущество в принятии законов и формировании политической повестки.

Промежуточные выборы: удержит ли Трамп власть

Если нижняя палата большинством голосов представит в сенат обвинения против президента, сенат должен будет начать судебные слушания. За начало процедуры импичмента, должно будет выступить две трети сенаторов. «Эти выборы дадут возможность Трампу провести в жизнь его решения после стольких лет абсурда и в политике и в экономике. Американцы настолько возмущены, что полагаю вместо голубой волны будет красная» — говорит «Газете.Ru» активист республиканской партии из Техаса Ольга Виттингтон. В каждом американском штате есть выбранный губернатор, основная политическая фигура штата, рассматривающая его законы и обладающая полномочиями утверждать на посты кандидатуры местных чиновников и судей.

Сенаторы также уполномочены утверждать кандидатуры, выдвинутые президентом страны на посты судей и правительственные должности. Партия, которая находится у власти в том или ином штате, имеет возможность раз в десять лет изменить границы избирательных округов в свою пользу. Благодаря этому уже на следующих выборах в 2020 году расклад сил на политической карте США может существенно поменяться. Многие из этих кандидатов распространяют теории заговора о нарушениях на прошлых президентских выборах, по итогам которых кресло в Белом доме занял Джо Байден. И все они лояльны Трампу, которого лидеры Демпартии называют главной угрозой конституционному строю в Америке. По данным популярного портала политических прогнозов Five Thirty Eight, шансы республиканцев удержать сенат оцениваются в 82%.

Промежуточные выборы и тень Трампа

Как правило, явка на таких выборах меньше, чем на всеобщих, но их значение для политической системы США крайне велико. И добавляет, что избирателей Демпартии беспокоит не только это, они также опасаются, что Верховный суд после решения об абортах займется и другими социальными темами и, например, ограничит права гомосексуалов. При этом 10 штатов, в которых будут переизбираться сенаторы-демократы, в 2016 году были выиграны Трампом на президентских выборах.

Кроме того, 34 из 50 штатов США избирают своих губернаторов на четырехлетний срок во время промежуточных выборов, а Вермонт и Нью-Гэмпшир избирают губернаторов на двухлетний срок как во время промежуточных, так и президентских выборов. Во многих штатах в промежуточные годы также избираются должностные лица в законодательные органы штатов. В бюллетенях для голосования также можно увидеть кандидатов в мэры, другие местные государственные должности, а также широкий спектр гражданских инициатив. Промежуточные выборы характеризуются более низкой явкой избирателей, чем президентские выборы. В то время как явка на последних за последние 60 лет составила около 50-60%, на промежуточных выборах на избирательные участки приходит только около 40% имеющих право голоса[2][3]. Исторически сложилось так, что на промежуточных выборах партия президента часто теряет места в Конгрессе, а также часто противоположная партия получает контроль над одной или обеими палатами Конгресса[4].

Главное в любых выборах США — это мобилизация избирателей и средства, которые кандидаты готовы потратить на кампанию. В случае, если республиканцы будут контролировать верхнюю палату, Трамп может этого не опасаться. Но если демократы возьмут контроль над обеими палатами, это приведет к тому, что Трампу будет невероятно тяжело проводить значимые законопроекты, учитывая его враждебные отношения с Демпартией. Поэтому американскому президенту необходимо привести в сенат и палату представителей своих сторонников. Наконец, в различных штатах проходят выборы местной власти, начиная от местных законодательных собраний и заканчивая губернаторскими выборами.

Возможное влияние на президентские выборы 2024 года

От их исхода будет зависеть, каким будет политический ландшафт Соединенных Штатов в ближайшие годы. Демократы надеются на «синюю волну», которая пошатнет позиции правящей Республиканской партии и Дональда Трампа. ТАСС объясняет, в чем важность предстоящего голосования и почему его последствия будут ощутимы не только для американцев, но и для всего мира. Результат промежуточных выборов всегда отражает уровень поддержки населением партии, представитель которой занимает Белый дом. К примеру, рекордное число женщин (в большинстве своем демократок), которые будут принимать участие в нынешних выборах, считается маркером того, что эта часть американского населения поддерживает Трампа все меньше. Марк Финч, республиканский кандидат в Аризоне на пост госсекретаря, третью по значимости должность в администрации штата (в нем нет поста вице-губернатора. — Ред.), заявил, что не подтвердил бы победу Джо Байдена в Аризоне.

Промежуточные выборы в США ответят на вопрос, кто будет контролировать Конгресс. На позицию избирателей повлияет ситуация в экономике и споры о праве на аборт. При этом потраченных средств может быть даже больше, так как часть денег тратят так называемые «суперкомитеты» — организации по сбору средств во время предвыборной кампании. Сам кандидат не имеет доступа к этим средствам, но их собирают в его поддержку или же на агитацию против противников. Главная проблема подобных «суперкомитетов» заключается в том, что у них нет лимита по сбору средств. Средства в «суперкомитеты» активно жертвуют крупные корпорации и профсоюзы.

Вам также может быть интересно