что такое рецессия экономики: Что такое рецессия в России и мире: последствия, период и причины

что такое рецессия экономики

Во время рецессии в 2001–2002 годах экономисты фиксировали колебания ВВП — он попеременно рос и падал от квартала к кварталу. Только в июле 2002 года пересмотр данных ВВП показал, что он падает уже три квартала подряд. В последние полтора-два года и эти незначительные темпы развития полностью остановились.

По этой причине между стагнацией и рецессией прослеживаются четкие различия в продолжительности периода падения ВВП и будущих последствиях. К примеру, рецессия на ипотечном рынке США развивалась по похожему сценарию. Банки выдали слишком большое количество неподтвержденных займов, после чего попытались списать часть активов. Фактически, у финансовых учреждений оказалось на порядок меньше денег, чем они ожидали поучить от заемщиков. В результате процедура выдачи новых кредитов резко ужесточилась, тысячи работников попали под сокращение, а бюджеты на инвестиции и закупки основательно урезали. Многие зарубежные и отечественные эксперты склонны полагать, что спад в экономике РФ продлится почти весь 2016 год.

То есть обычно он подтверждает, что экономика вошла в период рецессии, а не прогнозирует ее в будущем. Уровень потребления снижается, расходы населения снижаются, доходы компаний падают. Рецессия — это термин, который используют, чтобы обозначить общее снижение экономической активности.

что такое рецессия экономики

В статье расскажу, что важно знать о рецессии инвесторам и тем, кто не зарабатывает на ценных бумагах. Государство заинтересовано сохранить бизнес, поэтому предлагает льготные кредиты, гранты и субсидии. Малому и среднему бизнесу сложнее противостоять рецессии, чем крупным компаниям, — у него не такой запас прочности и финансовая подушка. Минимизировать влияние рецессии, чтобы сохранить бизнес, можно несколькими способами.

Как подготовиться к рецессии

Некоторые спады начинаются с проблем финансового рынка, например с кредитных бумов. Мировой финансовый кризис 2007 года начался с бума ипотечных кредитов в США. У заемщиков не спрашивали подтверждение доходов, кредиты давали всем желающим. Люди надеялись, что они смогут на этом заработать, поэтому покупали несколько домов сразу. Частные инвестиционные банки тоже хотели заработать — выпускали ипотечные облигации и рискованные производные финансовые инструменты.

Шоки воздействуют на отдельные отрасли, состояние которых влияет на различные показатели, такие как уровень размер доходов. L-образная рецессия, или депрессия, возникает, когда экономика переживает серьезную рецессию и не возвращается к росту в течение многих лет, если вообще когда-либо. За крутым спадом или уменьшением роста следует плоская линия, образующая форму L. После кризиса большинство стран так и не вернулись к докризисным траекториям роста экономик. При этом в основном все экономические действия и решения ориентированы на будущее.

  • Чтобы его рассчитать, нужно измерить личный доход, корректировать его с учетом инфляции и учитывать меры социального обеспечения, такие как различные выплаты.
  • АКРА планирует возобновить публикацию индекса после пересмотра набора используемых данных.
  • Если этот показатель снижается минимум два квартала подряд, значит, экономика в стадии рецессии.
  • А ПАО «Сбербанк» приостановило набор новых сотрудников, за исключением некоторых специальностей, например разработчиков и специалистов по анализу данных.
  • Люди рассчитывали заработать и приобретали сразу несколько домов.
  • После Второй мировой войны рецессии происходили каждые 5,5 лет.

Реальный валовый национальный доход в 2014 году вырос на 1%, в 2015 году упал на 1,3%, в 2016 году поднялся на 0,2%. Рецессии считаются частью естественных экономических циклов расширения и сокращения. В период расширения растут производство, доходы, продажи, а уровень безработицы снижается. В период сокращения деловая активность в экономике падает, объем инвестиций, доходы и процентные ставки стремятся вниз, а цены на товары растут. Экономика сокращается или входит в фазу рецессии после того, как достигает своего пика.

Причины экономической рецессии

Обычно рецессии официально признают, если в течение двух кварталов подряд ВВП страны показывает отрицательные темпы роста. Рецессия развивается постепенно и переходит из одной отрасли экономики в другую. В России рецессию и движение экономики прогнозирует Банк России. В США рецессию объявляет Национальное бюро экономических исследований.

Однако во втором квартале значение индикатора обрушилось и достигло минимальной отметки (0), пробив свой критический порог (0,35). Основной причиной такого поведения показателя, свидетельствующего о вероятной трудности выхода из рецессии, стало чрезмерное укрепление рубля — его реальный эффективный курс вырос на 42,2% за первое полугодие 2022 года. В ЦМАКП объясняют, что пока не объявили начало рецессии, поскольку аналитики центра фиксируют фактический вход в нее только тогда, когда в среднем 12 месяцев подряд наблюдается падение ВВП.

Агентство ПРАЙМ является издателем и распространителем «Вестника Банка России» и «Статистического бюллетеня Банка России». «Сейчас для бизнеса — время возможностей, и текущая ситуация поможет бизнесу найти новые точки роста, протестировать новые направления и сформировать эффективные производственную и финансовую модели», — заключил Павел Сигал. Согласно методике АКРА, если значение индекса ACRA FSI больше 2,5 пункта, то финансовая система находится в кризисном состоянии. На 17 марта 2022 года (последние данные до приостановки расчета) индекс финансового стресса АКРА составлял 4,751 пункта, повышение началось в конце февраля и на пике доходило 5 марта до 5,874 пункта. Последний раз аналогичные показатели индекса фиксировались в декабре 2014 года.

Великая депрессия в США 1930-х годов характеризовалась падением ВВП более чем на 10% и уровнем безработицы, который достигал 25%. Проще говоря, депрессия — это тяжелый упадок, который длится много лет. Средняя продолжительность спада экономики в США — 17,5 месяцев. Самая продолжительная рецессия после Второй мировой войны длилась 18 месяцев — с декабря 2007 по июнь 2009 года. После Второй мировой войны рецессии происходили каждые 5,5 лет.

Причины рецессии

Для стран с развитым производством умеренное снижение валютного курса имеет положительный эффект. Большинство экспортных товаров становятся более дешевыми, а значит более конкурентоспособными на внешних рынках. К сожалению, уровень развития производства в РФ недостаточен, чтобы подобные тенденции оказывали благоприятное влияние на экономику государства. Экономисты часто учитывают их вклад в возникновение рецессии.

что такое рецессия экономики

Но недвижимость упала в цене, заемщики перестали платить, а банки обанкротились. Все три явления — рецессия, депрессия и стагнация — это различные проявления экономического кризиса. Фактически понятие рецессии рынка уместно применять, когда темпы сокращения ВВП фиксируются на протяжении двух и более кварталов.

Примеры экономических рецессий

Данный справочный и аналитический материал подготовлен компанией ООО «Ньютон Инвестиции» исключительно в информационных целях. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и предложением финансовых инструментов. Несмотря на всю тщательность подготовки информационных материалов, ООО «Ньютон Инвестиции» не гарантирует и не несет ответственности за их точность, полноту и достоверность. Доходы сокращаются, бизнес не может расплатиться по своим обязательствам, поэтому в период рецессии ожидается волна дефолтов. Состояние экономики отслеживают по реальному ВВП — это стоимость всех произведенных товаров и услуг в ценах текущего года.

Рецессия производства

Так как МРОТ, пособие по безработице, Путинские выплаты, льготная ипотека и различные пособия в Москве всегда заметно выше регионов, в частности и моего. Зарабатывать на недвижимости — так себе затея, полностью согласен. Например, Уоррен Баффет в марте — апреле 2020 года продал акции 8 компаний, которыми владел его фонд Berkshire Hathaway. Это 4 авиакомпании, нефтегазовая компания, банк, финансовая и медицинская компании. На фондовом рынке из-за рецессии возможна сильная коррекция или даже полноценный медвежий рынок. Но может быть так, что акции из одних секторов будут падать, а из других — колебаться на одном уровне или даже расти.

«Я имею в виду растущие издержки компаний, в том числе расходы на логистику и перестройку технологических процессов, изменение бизнес-моделей. Предложение снижается сильнее, чем спрос, что формирует высокое инфляционное давление», — отметила глава ЦБ. Во время рецессии в экономике фиксируют стремительный спад, но застоя, как такового, нет.

Исторического максимума на уровне 10 пунктов индекс в России достигал 28 января 2009 года. АКРА планирует возобновить публикацию индекса после пересмотра набора используемых данных. Банк России ожидает
рецессию 
в течение двух лет — в 2022 и 2023 годах.

Если в портфеле акции и облигации многих компаний из разных отраслей и стран, то долгосрочный инвестор переживет спад с небольшими потерями или без них. Рецессия и падение фондового рынка — хорошее время для покупки акций, если вы готовы к риску. Так, можно покупать бумаги, которые подешевели, если раньше вы считали их переоцененными и хотели купить подешевле. Например, акции «Амазон», «Эпл», «Тесла», X5 Retail Group и «Яндекс» в феврале — марте 2020 года подешевели на 30—50%, но стабильность и потенциал этих компаний не уменьшились. Допустим, 1 августа 2019 года Саша купил акции американской компании Winnebago, которая производит автодома, по цене 39,49 $ за штуку.

Вам также может быть интересно