Что такое семейный бюджет и как его вести?

Причем бюджеты можно легко преобразовывать, из годового делать месячный, а из месячного — пессимистичный месячный и т.п. Домашняя бухгалтерия — это не просто ввод расходов и доходов, а инструмент для планирования и контроля над своими деньгами. Лучше всего для этого подходит семейный бюджет, и программа «MoneyTracker» поможет составить его. Весь следующий месяц продолжают записывать траты и поступления, но уже с учетом новых целей. После его завершения нужно выполнить анализ и понять, что удалось, а что нет. На этом этапе записывают долгосрочные цели для накопления средств на крупные покупки.

семейный бюджет

Нужно перераспределить расходы, вычеркнув лишние и добавив желаемые. Таким образом, Вы одновременно и сберегаете довольно большую сумму (попутно избавляетесь от долгов, если они есть), и живете в свое удовольствие (30% от доходов на развлечения и приятности). Не факт, что при текущем уровне доходов и расходов Ваша семья может легко «вписаться» в эту схему, но можно рассматривать ее как некий идеал.

У вас общий бюджет? Выбирайте главного бухгалтера

Партнёры берут оттуда столько, сколько нужно. Они подотчётные, мы говорим, на что их потратили». В момент обсуждения могут всплыть обиды и разногласия. Это то, с чем можно и нужно работать, если вы нацелены строить отношения друг с другом и формировать общие планы. Следите за теми чувствами, которые испытываете.

Возможно, это будет покупка недвижимости или переезд в другую страну. Поймите, какой у вас получился бюджет за вычетом совместных и личных обязательств и личных бюджетов каждого. Внимательно выслушайте и уточните то, что непонятно. Подумайте, насколько совпадают ваши взгляды в финансовых вопросах. Поговорите с партнёром о том, чем для вас являются деньги и какое место они занимают в жизни, какой уровень достатка вы хотите иметь сейчас и в будущем. «В одну кормушку» — оба участника складывают все заработанные деньги на общий счёт и пользуются средствами независимо от пропорции вложений.

Иначе можно сказать, что реальные доходы учитывают изменение потребительских цен. Посмотрим, как это выглядит в масштабах страны. Из таблицы 1, составленной по данным ФСГС РФ, можно увидеть, что основным источником доходов семьи на протяжении многих лет в РФ остается заработная плата.

В нем можно прописать все имущественные права и обязанности. Однако на такой шаг решаются сейчас только около 5% российских семей. В нашей стране традиционно считается неприличным обсуждать меркантильные вопросы между влюбленными, да и имущества на первых порах особого нет.

Планируйте общие расходы вместе

Именно размер расходов является определяющим для наличия сбережений и их величины. По своей сути, прежде всего контроль над расходами является причиной составления семейного бюджета. Существует множество классификаций семейных расходов. В рамках данного урока мы познакомимся с одной из них, представленной в таблице 2.

  • Каждый из нас знает про эти деньги у партнёра, но не интересуется ими.
  • Из таблицы 1, составленной по данным ФСГС РФ, можно увидеть, что основным источником доходов семьи на протяжении многих лет в РФ остается заработная плата.
  • После анализа приходит время планирования.
  • Нужно подсчитать, сколько процентов бюджета приходится на каждую категорию.
  • Разговоры про деньги требуют сдержанности и рациональности.
  • Программы могут самостоятельно учитывать расходы на основании банковских выписок, анализировать чеки, напоминать о превышении лимитов.

Во-первых, стандартный тип «фиксированное значение», например, потратить на группу «Фрукты» не более 1000 рублей в месяц. Во-вторых, есть тип ограчения «сумма составляющих», когда на группу автоматически заводится ограничение, равное сумме ограничений на все элементы бюджета внутри группы. Такое ограничение удобно использовать при создания бюджета «снизу». Третий тип ограничений «процент от общего» позволяет задавать процентные ограничения, например, потратить на группу «Сладкое» не более 20% от всех расходов на группу «Питание». Такое ограничение удобно использовать при создании бюджета «сверху». В программе можно составлять и использовать одновременно неограниченное количество бюджетов.

Заведите традицию вместе с партнёром раз в месяц обсуждать финансовые планы на месяц и анализировать достижение целей. Помогайте друг другу, если возникают сложности. Денежные отношения на этом этапе не сильно отличаются от того периода, когда пара только съехалась.

Из общих денег оплачивают совместные расходы, например, квартплату и продукты. Оставшимися каждый распоряжается как хочет. Рассмотрим доходы семьи с еще одной стороны. Со временем, несмотря на неизменность доходов в денежном выражении, семья все меньше может приобрести на них товаров и услуг. А связано это с ростом потребительских цен.

Например, муж оплачивает квартиру, кредиты, поездки, жена отвечает за покупку еды и кружки детей. Кроме того, на семейный бюджет влияют совместные обязательства (ипотека), личный бюджет каждого участника пары и личные обязательства (выплата кредита за смартфон или алименты). По бюджету можно создать отчеты, что позволит легко проанализировать финансовую ситуацию.

В каждой семье обязательно должна быть «заначка», которой хватит как минимум на три месяца. Если обычно вы тратите 50 тысяч рублей в месяц, то ваш «неприкосновенный запас» должен составлять не менее 150 тысяч рублей. Но стоит стремиться к тому, чтобы создать запас на 6 месяцев. Если вы знаете, что у вас есть деньги, на которые можно при необходимости прожить полгода, это поможет вам спокойнее относиться к сюрпризам, которые преподносит кризис. Финансовый консультант Наталья Смирнова о том, почему мужчине не стоить брать бюджет семьи целиком под свою ответственность.

Когда каждый из вас по отдельности достиг ясности в своих представлениях о ведении семейного бюджета, попробуйте высказать и обсудить свои точки зрения. «Пополам» — ситуация, когда каждый сбрасывает в «общий котёл» половину своего дохода, а оставшимися деньгами распоряжается так, как считает нужным. «Кормильцу» стоит помнить, что его положение не даёт ему права манипулировать партнёром.

Раздельное ведение бюджета при этом предполагает закрепление за каждым супругом определенных статей семейных расходов. Например, на мужа возлагается ответственность за оплату аренды квартиры, а жена «отвечает» за коммунальные платежи и общую продуктовую корзину. Оставшаяся же часть личных денежных средств тратится супругами по их индивидуальному усмотрению.

Дети и семейный бюджет

Бюджет может быть создан и рассчитан в любой валюте, вне зависимости от того, в какой валюте производились доходы и расходы. Бюджет в одной валюте можно легко преобразовать в бюджет в другой валюте по текущим курсам. После анализа приходит время планирования. Обычно люди выясняют, что тратят слишком много на импульсивные покупки, из-за чего не хватает средств на накопления и инвестиции.

В современном понимании бюджет представляет собой финансовый план лица (субъекта), его составляющего на определенный период времени. В конце месяца нужно выделить основные категории, на которые уходят деньги. Стандартно это продукты, услуги связи, коммунальные платежи, транспортные расходы. Нужно суммировать траты по каждой категории. Если у Вас есть интересный шаблон для ведения домашнего бюджета, которым Вы готовы поделиться, присылайте, мы о нем напишем. После скачивания придется продумать свою систему категорий в бюджете или хотя бы перевести то, что есть в этих шаблонах Excel (большинство на английском языке).

семейный бюджет

Правило 60%, которое предложил автор статей на сайте MSN Money, Ричард Дженкинс. Мы уже говорили об этой схеме в статье о методе конвертов для составления семейного бюджета. Вкратце, Дженкинс предлагает совокупный доход поделить на 5 частей, из которых порядка 60% уходит на текущие расходы. Если вы зарабатываете больше, это не значит, что вы можете упрекать и принижать партнёра, который зарабатывает меньше или на данный момент не работает.

Кредит есть предоставление товаров или денег в долг на условиях возвратности, срочности и платности. Наиболее распространенными видами кредитов по назначению являются потребительские, автокредиты, ипотечные кредиты. 100% доходов мужа и жены складываются в один «котел», из которого финансируются все расходы семьи, не важно, чьи они (мужа, жены, родственников и т. д.). В бюджете поддерживается несколько типов ограничений.

Семейный бюджет. Источники доходов

Это стимулирует продолжать вести бюджет, чтобы достичь всех финансовых целей. Сколько не зарабатывай, а денег всегда не хватает. Решение этой проблемы − учет доходов и расходов. Планирование семейного бюджета помогает распределить средства, сформировать подушку безопасности и отложить деньги на крупные цели. Рассказываем, как правильно вести учет финансов и какие инструменты для этого существуют. Если один из супругов более ответственно относится к деньгам или просто обладает экономическим образованием, а у другого нет желания вникать в финансовые тонкости, попробуйте распределить роли.

Семейный бюджет (

Обычно люди отказываются от планирования по двум причинам. Либо денег хватает на все, и учет доходов и расходов кажется пустой тратой времени. Либо средств мало, откладывать не получается, и поэтому ведение бюджета кажется бессмысленным. Обычно привыкнуть к планированию бюджета удается за три-четыре месяца. За это время результат учета доходов и расходов становится наглядно виден. Когда финансы распределены грамотно, семья может позволить себе больше.

М общей жилой площади, 285 литров холодной и горячей воды в день, 10 кубометров газа в месяц, 50 кВт-ч электроэнергии в месяц, 619 поездок на транспорте в год и др. И, наконец, семейный бизнес приносит семье доход в качестве части прибыли, тратящейся предпринимателем на личное потребление. Сюда же относятся авторские гонорары писателей, художников и других представителей творческих профессий. Рента — доход от сдачи недвижимости (например, квартиры) в аренду. Откройте сберегательный счет для откладывания денег, лучше всего депозит без возможности снятия наличных.

Вам также может быть интересно