что такое слд: СЛД это .. Значение слова СЛД

что такое слд

Выпускаются чаще всего в корпусах, характерных для лазерных диодов, с выходом излучения через окно или оптоволокно. Полоса испускания суперлюминесцентных диодов (на 2005 год) — 20—100 нм, что больше, чем у полупроводниковых лазеров, но меньше, чем у светодиодов. Суперлюминесцентный диод (СЛД; англ. superluminescent diode — SLD, или superluminescent light-emitting diode — SLED) — полупроводниковые светоизлучающие приборы (светодиоды), работающие в режиме суперлюминесценции. Широкая полоса излучения означает низкую длину когерентности (от нескольких микрометров), что обеспечивает микрометровое разрешение в оптической когерентной томографии и высокую чувствительность в волоконно-оптических гироскопах.

  • Полоса испускания суперлюминесцентных диодов (на 2005 год) — 20—100 нм, что больше, чем у полупроводниковых лазеров, но меньше, чем у светодиодов.
  • Суперлюминесцентный диод (СЛД; англ. superluminescent diode — SLD, или superluminescent light-emitting diode — SLED) — полупроводниковые светоизлучающие приборы (светодиоды), работающие в режиме суперлюминесценции.
  • В результате в СЛД, как и в полупроводниковых лазерах, усиливается спонтанное излучение p-n-перехода светодиода.
  • Широкая полоса излучения означает низкую длину когерентности (от нескольких микрометров), что обеспечивает микрометровое разрешение в оптической когерентной томографии и высокую чувствительность в волоконно-оптических гироскопах.
  • Полоса испускания суперлюминесцентных диодов (на 2005 год) — 20—100 нм, что больше, чем у полупроводниковых лазеров, но меньше, чем у светодиодов.
  • Суперлюминесцентный диод (СЛД; англ. superluminescent diode — SLD, или superluminescent light-emitting diode — SLED) — полупроводниковые светоизлучающие приборы (светодиоды), работающие в режиме суперлюминесценции.

Суперлюминесцентные диоды используются также для тестирования оптических элементов, так как позволяют определить характеристики для относительно широкой полосы частот, например хроматическую дисперсию оптического волокна. Суперлюминесцентный диод (СЛД; англ. superluminescent diode — SLD, или superluminescent light-emitting diode — SLED) — полупроводниковые светоизлучающие приборы (светодиоды), работающие в режиме суперлюминесценции.

СЛД — что значит?

В отличие от полупроводниковых светодиодов, в рабочем режиме суперлюминесцентные диоды излучают в режиме суперлюминесценции, то есть усиления спонтанного излучения за счет вынужденного испускания. В результате в СЛД, как и в полупроводниковых лазерах, усиливается спонтанное излучение p-n-перехода светодиода. Полоса испускания суперлюминесцентных диодов (на 2005 год) — 20—100 нм, что больше, чем у полупроводниковых лазеров, но меньше, чем у светодиодов.

Вам также может быть интересно