что такое спот аккаунт: Спот и фьючерсная торговля

что такое спот аккаунт

Помимо хеджирования, крипто-фьючерсы позволяют вам диверсифицировать свой капитал. Ни для кого не секрет, что диверсификация является одним из лучших методов управления капиталом, из доступных трейдерам и инвесторам. Таким образом, вы можете снизить риск проблем с одним активом, который может неожиданно упасть в цене. Меню «Прямой перевод на кошелек» предназначено для отправки монет и токенов со своего спотового баланса на внешний кошелек в блокчейне Binance Smart Chain.

В это же время CBOE решила отказаться от своих фьючерсных контрактов на биткоин, но она определенно вернет их обратно, как только интерес к криптовалютам резко возрастет. Одно из условий фьючерсного контракта – срок его действия, но существует подкатегория криптовалютных фьючерсов, называемая бессрочными контрактами. Что отличает бессрочные контракты от остальных, так это то, что они не имеют никакого срока действия.

что такое спот аккаунт

Поскольку они не зависят от даты истечения, бессрочные контракты быстро взлетели на BitMEX, и вскоре были приняты другими крупными криптобиржами, в том числе Bybit и Binance. Другой тип фьючерсов на криптовалюту, который также имеет срок годности – это фьючерсы с физической поставкой. Впервые они были представлены Bakkt, компанией, поддерживаемой Intercontinental Exchange (ICE), родительской Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE). Единственное отличие от обычных фьючерсов, описанных выше, заключается в том, что криптовалюта фактически поставляется в процессе расчетов.

Они ведут себя точно так же, как и традиционные фьючерсы, но без даты окончания и расчетов. Цены на криптовалюту формируются на основе спроса и предложения, определяемых покупателями и продавцами. Фьючерсная же цена состоит из основной спотовой цены плюс премии по фьючерсу. Премия по фьючерсам может быть как положительной, так и отрицательной.

Управление спотовым балансом

Особенно это важно для шорт трейдеров, которые предпочитают спекулировать на быстрых движениях цен. Криптовалюты по-прежнему представляют собой небольшой рынок по сравнению с Форексом или акциями. Таким образом, цифровые активы подвержены диким колебаниям под влиянием китов или различных событий, влияющих на индустрию. При торговле фьючерсами новичкам следует избегать ставок с высоким кредитным плечом, но его минимальный уровень может помочь. Выбранное кредитное плечо определяет маржу, необходимую для торговли.

  • Если вы не собираетесь совершать краткосрочные сделки, вам не придется переживать об объеме доступных средств.
  • Торговля с высоким кредитным плечом может потенциально принести высокую прибыль продвинутым трейдерам, но все равно есть риск, что позиция будет ликвидирована.
  • Мы уже говорили о том, что на спотовых рынках заключаются мгновенные сделки с почти мгновенной поставкой.

Трейдеры платят друг другу в зависимости от своих открытых позиций в определенные часы. Разница между ценой бессрочного контракта и спотовой ценой определяет, кто платит, а кто получает. В противном случае, если вы считаете, что цена биткоин на пойдет бычьим курсом, Вы пойдете в шорт позицию. По истечении срока действия контракта обе стороны, участвующие в сделке, рассчитываются, и контракт закрывается.

Как и фьючерсный контракт с денежным расчетом, этот подход направлен на то, чтобы внести свой вклад в обращение биткоина. Цена бессрочного контракта отслеживает спотовую цену криптовалюты и торгуется очень близко к ней. Контракт отслеживает базовый актив, будь то товар, акция или криптовалюта.

Хотя торговля на спотовом рынке может казаться простой, никогда не помешает знать ее преимущества, недостатки и потенциальные стратегии. Помимо знания основ следует подумать об изучении технического анализа, фундаментального анализа и анализа рыночных настроений. Спотовая торговля — это простой способ инвестировать и торговать. При инвестировании в криптовалюту обычно начинают именно со спотовой транзакции на спотовом рынке, такой как покупка BNB по рыночной цене и его ходлинг. Как институциональные, так и розничные трейдеры предпочитают фьючерсы на криптовалюту благодаря их удобству и более низкому риску хакерских атак по сравнению со спотовым рынком. Бессрочные контракты представляют собой еще один популярный вид фьючерсов на криптовалюту.

Централизованные биржи

Зачастую биржа не может полностью исполнить ордер по ожидаемой цене, поэтому для исполнения оставшейся части придется принять менее выгодную цену. По этой причине крупные сделки в рамках внебиржевой торговли часто совершаются по более выгодным ценам. Спотовые трейдеры стремятся получить прибыль на рынке, покупая активы с расчетом на рост их цены. Когда цена актива поднимется, они смогут продать актив с прибылью. Шортинг включает продажу финансовых активов и их повторную покупку при снижении цены. Обычные фьючерсы на криптовалюту имеют все аспекты стандартного фьючерсного контракта с традиционных рынков, в том числе дату окончания и расчет.

что такое спот аккаунт

Многие трейдеры не располагают достаточными капиталами, из-за чего возникает соблазн воспользоваться заемными средствами для увеличения прибыли. Но даже на растущем тренде цена биткоина склонна предательски откатываться, вызывая многомиллиардные ликвидации длинных позиций. Затем возникает необходимость отбить убытки, желательно за одну сделку.

Расчеты по заключенным контрактам здесь осуществляются практически сразу, для сторон это означает, что у них должны быть в наличии продаваемые активы и средства для их приобретения. При любом типе спотовой сделки в расчет берутся лишь рабочие дни. Это означает, что сделка, совершенная в пятницу по типу TOM, может быть оплачена в понедельник. Существует несколько типов фьючерсных контрактов, которые могут выбрать крипто трейдеры.

Это происходит главным образом потому, что трейдеры в обоих случаях делают одно и то же – открывают лонг и шорт позиции и используют правильные методы управления рисками. Если вы удерживаете активы после покупки на спотовом рынке, то со временем сможете заработать на приросте капитала за счет роста стоимости криптовалюты. Фьючерсы, в свою очередь, позволяют заработать на краткосрочных изменениях цены.

Вы становитесь владельцем контракта, принимая на себя обязательство купить или продать базовый актив в будущем. Когда найдется пользователь, желающий купить (или продать) актив по той цене, которую вы указали в ордере, он может выставить свою заявку, и сделка проведется автоматически. При этом он может указать сумму сделки ниже той, которую указали вы. Тогда погасится только часть вашего ордера, и вам нужно будет еще ожидать, пока другие участники погасят остальное. Внебиржевая торговля имеет ряд преимуществ, связанных с отсутствием книги ордеров. Если вы торгуете активами с низкой ликвидностью, например монетами с малой капитализацией, большой ордер может вызвать проскальзывание.

К сожалению, запрашиваемая страница не существует.

Спотовые цены являются индикатором ситуации на торговой площадке. На эти цены ориентируются не только участники спот-сделок, но и участники срочных контрактов. Используется при расчете немедленно, в момент совершения сделки.

Положительная премия указывает на то, что цена фьючерса выше спотовой цены; и наоборот – отрицательная премия указывает на то, что цена фьючерса ниже спотовой цены. Изменение баланса спроса и предложения может привести к изменению премии на фьючерс. Многие трейдеры предпочитают не пользоваться спотовой торговлей. Исторически держатели криптовалют на спотовом рынке были предметом насмешек. Им приходилось хранить на своих аккаунтах теряющие по 80% шиткоины, в то время как переигрывать рынок было проще и эффективнее.

Бессрочные контракты

Мы уже говорили о том, что на спотовых рынках заключаются мгновенные сделки с почти мгновенной поставкой. Несмотря на то, что большинство людей занимаются спотовой торговлей на биржах, можно также торговать напрямую с другими трейдерами без участия третьей стороны. Как мы уже говорили, эти продажи и покупки известны как внебиржевые сделки. Он предполагает, что вы можете указать стоимость, по которой хотите купить (или продать) актив, а также его количество (либо процент от вашего депозита). После этого ваша заявка появится в «книге ордеров» – это специальный скринер, в котором отображаются все выставленные ордера трейдеров.

Соответственно, если вы угадаете, то получите прибыль, а если нет – убыток. Конечно, благодаря возможности открывать сделки на крупные суммы маржинальная торговля позволяет значительно увеличить прибыль. Но важно учитывать, что вместе с увеличением дохода возрастает и вероятность получения убытков. Торговля на спотовых рынках — один из наиболее распространенных способов торговли, особенно для начинающих трейдеров.

Но также необходимо указать еще один дополнительный показатель «Стоп» – это цена, при которой автоматически будет выставлен лимитный ордер. То есть ваша заявка не сразу попадет в книгу ордеров, а только после того, как текущая рыночная цена достигнет значения «Стоп», которое вы указали при формировании заявки. Термин «спотовая торговля» появился на традиционных рынках задолго до создания первой криптовалюты. И его можно считать базовым понятием для любого трейдера, который только начинает свой путь в мире финансов. Криптовалютная биржа Бинанс предлагает своим клиентам разные виды торговых счетов. Трейдеры могут их использовать на свое усмотрение в зависимости от стратегии и текущей ситуации на рынке.

Трейдер всегда должен учитывать, достаточно ли покупателей, продавцов, мейкеров и тейкеров, а также общее состояние актива и рынка. Напротив, некоторые криптобиржи предоставляют стандартные фьючерсные контракты. Большинство из них предлагают ежеквартальные фьючерсы на биткоин и контракты, которые обычно заключаются в долларах США. Они часто рассчитываются каждые три месяца и идеально подходят для свинг-торговли.

Разница между торговлей криптовалютами на спотовом и фьючерсном рынках

Торговля бессрочными контрактами потребует от вас автоматической оплаты комиссии или получения оплаты. Но в зависимости от того, будет ли цена контракта выше или ниже спотовой цены. Кроме того, если вы используете кредитное плечо, вы должны проверить маржу позиции, которая колеблется вместе с ценой. Если она опустится ниже определенного порога, ваша позиция будет ликвидирована и вы понесете убыток. При торговле фьючерсами существует три основных показателя для определения ликвидности.

В чем разница между спотовым и фьючерсным рынками?

Первоначально фьючерсные контракты имели смысл для многих товаров, включая продукты питания, нефть и металлы. Однако вскоре они вышли за рамки своих первоначальных назначений и завоевали все финансовые рынки, включая криптовалюты. Сегодня большинство котировок цен на сырьевые товары, которые вы видите на финансовых порталах, включают фьючерсы, обычно с месячным сроком годности. Ситуация изменилась в марте, когда стратегии торговли на спотовом рынке начали приносить результаты, а переигрывать рынок по мере укрепления бычьих настроений стало сложнее. Конечно, можно по-прежнему пытаться входить в длинные позиции по фьючерсам с плечом, но это сопряжено с целым набором дополнительных проблем. Аналитик приводит 10 преимуществ спотовой торговли перед фьючерсной, стремясь раскрыть незаслуженно забытую альтернативу.

Вам также может быть интересно