что такое тикер акции: Тикер акции

что такое тикер акции

На NASDAQ и OTCBB это пятый дополнительный символ, на NYSE — символ после точки. Это решение не распространяется на одно и двухбуквенные биржевые символы, а также не позволяет регистрировать на NASDAQ новые трёхбуквенные тикеры, которые не мигрируют с других бирж. На фондовой бирже РТС акции компаний имеют разные тикеры в зависимости от системы в которой происходит торговля.

На NASDAQ и OTCBB это пятый дополнительный символ, на NYSE — символ после точки. Это решение не распространяется на одно- и двухбуквенные биржевые символы, а также не позволяет регистрировать на NASDAQ новые трёхбуквенные тикеры, которые не мигрируют с других бирж[1][2]. С 1 мая 2009 года регулятор обеспечил возможность обратного процесса (перехода с NASDAQ), разрешив компаниям на NYSE иметь тикеры длиной в четыре символа[3]. Тикер является одним из семейства кодов, применимых к различным финансовым инструментам.

что такое тикер акции

Термин тикер происходит от названия специализированного телеграфа (тикерного аппарата), который использовался для оперативной передачи биржевой информации. Теперь вы имеете представление о том, что такое тикеры, какие бывают тикеры акций и других инструментов на бирже. Обозначения есть и у валютных пар рынка форекс, но их не принято называть тикерами — для их обозначения используются международные коды валют (подробнее — в статье Валютные пары). В США понятие «тикер» используется довольно активно (Ticker Symbol), но наряду с ним можно встретить и понятие Stock Symbol («биржевой символ», «биржевое обозначение»). Например, в Великобритании условное биржевое обозначение называют EPIC (Exchange Price Information Computer), на русском британские тикеры называют «эпики».

Тикеры акций

Поэтому, когда вы пытаетесь узнать (найти) тикер компании – обращайте внимание на то, на какой бирже торгуется эта ценная бумага. Если в случае с Токийской биржей и биржами США вы навряд ли ошибётесь (тикеры буквенные и цифровые сложно спутать), то вот в случае с США и Канадой такое возможно. Например, компания Canopy Growth Corp торгуется в Канаде (на бирже TSE) под тикером WEED, а в США (на бирже NASDAQ) под тикером CGC. Например, код акций NASDAQ обычно состоит из четырех букв, однако иногда также содержит пятую букву.

Например, тикер компании Toshiba на Токийской фондовой бирже — 6502. Ти́кер (англ. ticker symbol) — краткое название в биржевой информации котируемых инструментов (акций, облигаций, индексов). Является уникальным идентификатором в рамках одной биржи или информационной системы. Используется для того, чтобы постоянно не печатать в сводках полное наименование ценных бумаг или других объектов торговли.

Авиакомпания Southwest Airlines выбрала тикер LUV (лав), созвучный названию аэропорта приписки компании — Лав-Филд недалеко от Далласа, а также английскому слову любовь (англ. love). В США есть и однобуквенные тикеры (например, F — Ford, T — AT&T, и т.п.). Термин тикер происходит от названия специализированного телеграфа (тикерного аппарата), который со второй половины XIX века использовался для передачи оперативной биржевой информации. Из показанной информации, тикер акции узнать можно в правом верхнем углу информационного блока.

Иными словами, тикер акции более широкое понятие, так как, например, ETF является по сути акцией и также торгуется под каким-то идентификатором. Тикер (англ. ticker symbol) — краткое название котируемых инструментов (акций, облигаций, индексов) в биржевой информации. Тикеры большей длины связаны с базовым и означают модификацию. В этом случае дополнение имеет стандартизированный вид (суффикс) и содержит дополнительную информацию.

Нужно понимать, что все акции представленные на бирже имеют уникальные идентификаторы. Их, как правило называют тикерами (иногда можно встретить название тикет). При этом, тикер компании – это идентификатор акций компании на бирже. В свою очередь, тикер акции – это идентификатор компании или фонда, которые торгуются на бирже.

Однобуквенные тикеры[править править код]

Все мировые фондовые биржи применяют для своих кодов соглашение о присвоении имен. Фондовые биржи США и Европы обычно используют коды ценных бумаг, состоящие из 3–4 букв, которые часто близки по звучанию к названию компании (например, EZJ для Easyjet). В Азии коды ценных бумаг представляют собой ряд цифр (например, компания HSBC работает под кодом 0005 на фондовой бирже Гонконга).

Основные принципы подачи информации – простота и доступность!

что такое тикер акции

Примеров можно привести десятки и сотни – Toyota, Vodafone и прочие компании представлены как в США, так и “на родине”. В ряде случаев акции будут под одним тикером (например, ETF VOO под одним тикером торгуется на нескольких биржах). Но в большинстве, они будут иметь различные тикеры и продаваться за различную валюту (например, Toyota).

На фондовой бирже РТС акции компаний имеют разные тикеры в зависимости от системы, в которой происходит торговля. Например акции Сбербанка России имеют тикер SBER для классического рынка и SBERG для биржевого рынка. Для того, чтобы быстро узнать тикер компании, нам достаточно воспользоваться поисковой системой Google и ее сервисом Финансы.

Инвестиции в Logitech International SA (NASDAQ: LOGI)

Акции также идентифицируются по номеру (англ. Stock Exchange Daily Official List, SEDOL). Когда нужно на табло на бирже вывести цены 100 эмитентов, то выводить полное название каждой компании — минимум нерационально. Для этого придумали тикеры или символы, и теперь у каждого акционерного общества есть свой уникальный тикер символ. Тикером может быть фонетически созвучная буквенная комбинация. До слияния с Mobil Oil у акций компании Exxon был тикер XON (эксон), а после слияния — ХОМ. Авиакомпания Southwest Airlines выбрала тикер LUV (лав), созвучный названию аэропорта приписки компании — Лав-Филд недалеко от Далласа, а также английскому слову любовь (англ. love).

  • Но перед этим давайте уточним, что имеется в виду под тикером компании и тикером акции.
  • На NASDAQ и OTCBB это пятый дополнительный символ, на NYSE — символ после точки.
  • До слияния с Mobil Oil у акций компании Exxon был тикер XON (эксон), а после слияния — ХОМ.

Существуют десятки бирж и сказать что одни имеют явное превосходство над другими будет не совсем честно. В тоже время, есть ряд объективных критериев, которые стоит учесть. В таком случае, к запросу нужно добавить слова характеризующие направление фонда. Например, введя запрос vanguard sp500, вам выдаст динамику цен и тикер одного из самых известных фондов на индекс S&P 500 с тикером VOO. Но перед этим давайте уточним, что имеется в виду под тикером компании и тикером акции.

Как узнать тикер компании (и биржу на которой она торгуется)

Все, что нужно сделать — ввести название компании и выбрать биржу, на которой будет выполняться поиск. Акции нужной вам корпорации будут показываться на торговой площадке под соответствующим тикером. Современные биржевые тикеры уникальны для акций каждой компании и представлены только буквами. Основу этой системы разработала компания Standard & Poor’s (S&P).

Знание тикеров нужно минимум для эрудиции в финансовой сфере, а вообще — для умения читать графики и котировки, и находить информацию об эмитентах с легкостью в базах данных и листингах бирж. Понятно, что никто не заставляет вас зубрить все тикеры наизусть, но надо помнить тикеры важных компаний. Чтобы наглядно продемонстрировать, что такое тикер акции, приведем примеры. Тикеры привилегированных акций (англ. preferred stock) не стандартизированы и могут различаться в разных торговых системах[4]. По существу, это уже другой вопрос и на него нет однозначного ответа.

Тикерный символ служит для того, чтобы показать, какие компании торгуют акциями. Наряду с термином Ticker symbol широко используется Stock symbol (биржевое название). Их изначально присваивали самым крупным компаниям, поскольку при получении котировок по телеграфу очень важна была скорость, а одна буква печаталась быстрее, чем несколько.

Краткое название обычно имеет от одного до шести символов и присваивается ценной бумаге при включении её в листинг. На азиатских биржах часто используются цифровые и буквенно-цифровые тикеры, адаптированные для международной торговли. Например, тикер акций компании Toshiba на Токийской фондовой бирже — 6502. Обычно это аббревиатуры или краткие названия (International Business Machines — IBM), сокращения или усечения названий (Microsoft — MSFT, РАО ЕЭС России — EESR).

Прошлые показатели не являются гарантией результатов в будущем. Тикер акций AT&T (в прошлом монополиста в области телефонной связи, с которой на Уолл-стрит ассоциировано слово telephone — телефон) — единственная буква T. Компания Steinway & Sons использует для своих акций тикер LVB, который расшифровывают, как Ludwig van Beethoven (Людвиг ван Бетховен) — в честь великого композитора и пианиста.

Она предоставляет дополнительную информацию о позиции (J означает, что акции имеют право голоса, а Q — что компания была объявлена банкротом). Акции некоторых компаний имеют несколько разных тикеров, которые используются на разных биржах. Например, акции Вимм-Билль-Данн на бирже NYSE имеют тикер WBD, а на РТС — WBDF. Сегодня рассмотрим понятие, которое должен знать каждый инвестор. Тикер ценной бумаги  — это уникальный код, который идентифицирует ее. Если вы хотите найти ценные бумаги, но знаете только название компании, можно выполнить поиск онлайн в базе данных.

Зачем нужны тикеры

Название «тикер» произошло от названия телеграфного устройства «Ticker Tape Machine», которое принимало информацию о биржевых котировках и печатало ее на узкой телеграфной ленте. Данное устройство было изобретено и запущено в работу еще в 1869 году. Зайдите на сайт биржи ПФТС и проследите, как в верхней части экрана безобразно ползут котировки. Заглавные буквы перед ценами бид и аск — это и есть тикеры эмитентов ПФТС. Имейте в виду, что эти ценные бумаги могут одновременно продаваться на нескольких биржах и в нескольких странах. Например, BP котируется на биржах NYSE и LSE (лондонская фондовая биржа).

Например, Вимм-Билль-Данн на бирже NYSE имеет тикер WBD, а на РТС — WBDF. Биржевой тикер обычно отображается в нижней части экрана на лентах с котировками акций во время финансовых новостных программ. Первоначально акции одной компании могли иметь много биржевых названий, которые присваивали разные торговые системы и которые не зависели друг от друга. Если же вы не знаете название компании или фонда, вам придется потрудиться, как вариант можно воспользоваться справочником по ETF или акциям. Я постарался создать несколько тематических разделов для облегчения поиска акций по тикеру. До слияния с Mobil Oil у компании Exxon был тикер XON (эксон), а после слияния — ХОМ.

Вам также может быть интересно