что такое транстихоокеанское партнерство: Транстихоокеанское партнерство первые результаты, история создания, перспективы тема научной статьи по экономике и бизнесу читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке КиберЛенинка

что такое транстихоокеанское партнерство

Это связано с природными особенностями страны, приводящими к высоким затратам на производство. Невысокая эффективность здесь обусловливается небольшим размером ферм, а также отсутствием пастбищ, относительно дорогостоящими импортными кормами. С точки зрения экономического регионализма Транстихоокеанское партнерство дало возможность удаленным от Америки странам, таким как Новая Зеландия и Австралия, выйти на американский рынок. Изначально именно эти страны выступили инициаторами образования экономического союза с Сингапуром. Далее к Партнерству стали присоединяться другие крупные экономики Азии и американского континента. Полное название документа — «Соглашение о Транстихоокеанском стратегическом экономическом сотрудничестве».

что такое транстихоокеанское партнерство

Отсюда и весомые показатели высокотехнологичной продукции во внешнеторговом обмене. Импорт в Соединенные Штаты по данной статье внешнеторгового баланса в прошлом году равнялся 605,9 млрд долл. Противниками либерализации торговли табачной продукцией являются Малайзия и Сингапур, ведущие активную борьбу с курением. Установленные в Малайзии высокие акцизы на ввоз табачной продукции приводят к тому, что 33,6% от общего количества проданных здесь сигарет ввезены в страну незаконно. Как уже говорилось, стимулом к вступлению стран в Партнерство стала возможность выхода на американский рынок. На момент проведения переговоров внутренний валовой продукт США составлял 69 % от мирового.

Транстихоокеанское партнерство

Следует также учесть уровень политической поддержки курса правительства на присоединение к ТТП или, наоборот, отказ от ТТП. США имеют соглашения о свободной торговле с 20 странами, на которые приходится 46% их экспорта и 40% торговли готовой продукцией в целом. Конечно, на Канаду и Мексику — партнеров США по Североамериканскому соглашению о свободной торговле (НАФТА) — приходится 27% товарооборота страны. С подключением Японии к переговорам о создании ТТП, на страны партнерства будет приходиться 40% глобального ВВП и треть всей мировой торговли3. Австралия получила доступ к большому региональному рынку через участие в Транстихоокеанском партнерстве, который приносит ей 30 % дохода от всего экспорта. Внешние инвестиции от стран-партнеров составили 44 % от всех прямых иностранных инвестиций, поступающих в экономику Австралии.

Правительство страны видит стратегическую цель участия в Партнерстве в том, чтобы создать зону свободной торговли со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Для того чтобы ПТС содействовали развитию, они должны сочетать в себе либерализацию торговли товарами и реформы национальной экономики при помощи частного бизнеса и инструментов содействия развитию. Многие страны используют членство в ПТС для преодоления внутриполитического сопротивления реформам. Отсутствует консенсус в понимании того, как глобальная торговая система может помочь странам избежать бедности. В правовой системе ВТО роль специальных и дифференциальных мер в пользу развивающихся стран по мере снижения среднего уровня тарифа снижается.

Транстихоокеанское партнерство и место латиноамериканских государств в объединении

Кроме того, спрос на японские товары в последнее десятилетие существенно снизился, что потребовало от правительства страны изменения стратегии внешнеэкономической политики. Участие в интеграционных группировках и экономических региональных структурах позволило стране наладить надежные торговые отношения с крупными экономиками Тихоокеанского региона. 12 государств, расположенных на обоих побережьях Тихого океана, договорились создать крупнейший на планете торговый союз – Транстихоокеанское партнерство (Trans-Pacific Partnership) и зону свободной торговли. Переговоры носили интенсивный и закрытый характер, с 2010 по 2013 год прошло не менее 19 раундов.

Транстихоокеанское партнерство (Trans-Pacific Partnership, далее — ТТП) -преференциальное торговое соглашение между двенадцатью странами Азиатско-Тихоокеанского региона (далее — АТР). Еще одна особенность ТТП — попытка создать формат равноправного сотрудничества между странами с разным уровнем социально-экономического развития. По классификации Мирового Банка Чили, Малайзия, Мексика и Перу относятся к странам с «верхним средним доходом», а Вьетнам — к «ниже-средним».

  • Весомым для США партнером среди стран — участниц Транстихоокеанского партнерства является Япония.
  • При этом преимущественная направленность данных проектов против торговой экспансии Китая, оспаривается как американскими, так и китайскими экспертами, которые отрицают их реальную возможность оказать негативное влияние на рост китайской экономики, и подчеркивают их модернизационный потенциал.
  • Это связано с природными особенностями страны, приводящими к высоким затратам на производство.
  • Предложение о создании ТТП было выдвинуто в 2003 году тремя странами — Новой Зеландией, Сингапуром и Чили.
  • Демонстрирует в течение последних лет снижение объемов экспорта и импорта.

А затем предстоят бурные дебаты парламентариев в Конгрессе, поскольку у его противников есть весомые аргументы. В нем также учитываются актуальные проблемы, связанные с интернетом и цифровой экономикой, участием госпредприятий в системе международной торговли. Участники ТТП координируют и политику в области правительственных закупок, следят, чтобы в государственных тендерах могли участвовать все конкурентоспособные компании. В апреле 2012 года США объявляет о намерении включить в состав организации Японию, которая в марте 2013 года начинает переговоры о вступлении в ТТП. Позднее Соединенные Штаты начали угрожать, что они откажут в дальнейшей помощи АСЕАН, если правительство Нейпьидо, станет председательствовать.

США отстаивают идею ввести порядок, при котором страну — члена ТТП можно было бы обязать поднять трудовые и экологические стандарты до определенного, «международного» уровня[16]. Япония, председатель CPTPP в 2021 году, заявила, что проведет консультации со странами-членами, чтобы ответить на запрос Китая[22]. Переговоры инициированы в 2008 году Соединёнными Штатами Америки и четырьмя участниками Соглашения о Транстихоокеанском стратегическом экономическом партнерстве (Бруней, Сингапур, Чили и Новая Зеландия). В действительности, считают ученые, оно позволит управлять торговыми, финансовыми, инвестиционными отношениями от лица наиболее влиятельных бизнес-структур в каждом из государств – участников союза. Но пока заключенное соглашение подвергнется в США публичному обсуждению.

Снизился до 107,2 млрд долл., а импорт в Соединенные Штаты из Страны восходящего солнца — до 164 млрд долл. Эксперты оценивают ТТП как уникальный проект, создание мега-ЗСТ, очерчивающий перспективы дальнейшего развития ВТО. По степени регламентирующего воздействия на внутреннюю политику и законодательства, ТТП значительно глубже, чем принятые в настоящее время соглашения ВТО. Соединенные Штаты, Мексика и Австралия выступали против либерализации торговли сахаром. Эта отрасль международной торговли имеет давние противоречия, которые временами могут перерастать в торговую войну.

Члены[править править код]

Поэтому лидеры объединения уступили и перенесли саммит на Филиппины, а председательство отдали Маниле. Страны-участники понимали, что воздействовать на политику США даже общими усилиями они не в состоянии, никакие тактики в этом не помогают, а разногласия по отношению к режиму Нейпьидо создавали еще большее напряжение. В большинстве стран считали, что США просто не способны оказать помощь в реальных проблемных ситуациях, которые не входят в сферу их интересов. Ещё в конце Второй мировой войны США стали лидером в координировании экономики Азии и создали двустороннюю систему политических союзов — Сан-францисскую систему.

что такое транстихоокеанское партнерство

Говорится о том, что АТЗСТ станет комплексным соглашением о зоне свободной торговли на основе построения региональных структур по моделям АСЕАН+3, АСЕАН+6 и ТТП. По оценкам экспертов полнокровная реализация проектов ТТП и ТТИП придала бы новый толчок развитию глобальной торговли и либерализации экономик, стало бы основой для реформирования всей системы ВТО. При этом преимущественная направленность данных проектов против торговой экспансии Китая, оспаривается как американскими, так и китайскими экспертами, которые отрицают их реальную возможность оказать негативное влияние на рост китайской экономики, и подчеркивают их модернизационный потенциал. Значительное место во внешнеторговом обороте США (среди стран ТТП) занимает Мексика. Наряду с незначительным отрицательным трендом — снижением уровня экспорта из США в Мексику (на 1,25% по сравнению с уровнем 2014 г.) наблюдался незначительный прирост импорта из Мексики в Соединенные Штаты, который составил 1,15% по сравнению с предыдущим годом. На протяжении многих лет основным внешнеторговым партнером США является Канада.

Примечания[править править код]

Министр иностранных дел Сингапура Джордж Йео утверждал, что данный факт свидетельствует, каким неприоритетным для республиканцев являлся АСЕАН. Участие в ТТП повлекло бы за собой негативные последствия для некоторых секторов американской экономики, в частности для автомобилестроения, в связи с конкуренцией более дешевых японских и мексиканских автомобилей, в то время как рост ВВП от участия в организации оценивался в 0,43% за 10 лет. Кроме того, существенной особенностью Транстихоокеанского партнерства выступают серьезные различия в экономическом развитии, а также политических режимах стран, вступивших в него. Предполагалось, что данный проект сильно усилит американские позиции азиатско-тихоокеанском регионе, в его положениях сильно отражаются идеи закрепления американских норм и преимуществ. О возможных негативных последствиях создания ТТП заявила и Американская федерация труда, включающая 56 профессиональных союзов, представляющих 12,5 млн работающих мужчин и женщин. Представители федерации полагают, что интеграция на платформе Транстихоокеанского партнерства только увеличит безработицу в более развитых странах.

Избранный президент США Дональд Трамп пообещал, что сразу после его официального вступления в должность Соединенные Штаты выйдут из соглашения по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП, по-английски TPP — Trans-Pacific Partnership). По оценке китайских экспертов, начавшаяся с конца 2009 года подготовка американцами торгового соглашения в рамках ТТП была обусловлена тем, что Вашингтон пришёл к выводу о том, что АТЭС оказалась не особо действенной структурой в плане продвижения американских интересов в Азии[25]. Выгоду от вступления в ТТП получат японские экспортеры автомобилей, электроники и другой продукции обрабатывающей промышленности, в связи с чем ведущие американские автомобилестроительные компании выступили против участия Японии в ТТП[16].

К примеру, Мексика установила квоту на экспорт сахара в США в размере 1,178 млн т с октября 2015 г. Американские компании в ответ угрожали введением торговых пошлин на мексиканский сахар и одновременно подали иск, в котором оценили свои потери в 1 млрд долл. Чистой прибыли, связав их с продажами на рынке Соединенных Штатов мексиканского сахара. Мексиканским производителям были выделены государственные субсидии.

Канада через Транстихоокеанское партнерство смогла расширить свои рынки сбыта в Азии, хотя до момента вступления в него уже имела договоры о свободной торговле с Чили, Мексикой, США, Перу. Экономический регионализм – это совокупность институциональных механизмов, которые призваны координировать внешнеэкономическую политику стран одного географического региона и облегчить движение товаров и услуг между ними. Среди приоритетных направлений сотрудничества — инвестиции, телекоммуникации, сельское хозяйство, трудовое право, экология, интеллектуальная собственность. В соглашении об учреждении ТТП было заявлено, что его участники создали, в соответствии с нормами ВТО, зону свободной торговли[16]. Благодаря Транстихоокеанскому партнерству для всех стран-участниц станет доступна беспошлинная торговля для большей части товаров и существенное снижение тарифов – по остальным категориям продуктов. Заключенное соглашение будет регулировать широкий спектр вопросов, включая финансы, инвестиции, таможенное сотрудничество, охрану интеллектуальной собственности, медицину, сельское хозяйство и другие сферы.

Тогда как из ставших известными отрывков Проекта очевиден его уникальный по строгости регулирования характер[24]. Только для США будет устранено порядка 18 тысяч различных пошлин, которыми облагались товары американских производителей в государствах вновь образованного союза. Предположительно, Транстихоокеанское партнерство способно охватить до 40% мирового ВВП и до трети глобального торгового оборота. Следующие два года организация была практически незаметной на экономической арене. К проекту присоединились США, а Австралия, Вьетнам и Перу также заинтересовались проектом.

Подписание интеграционных соглашений стало следствием обострившейся конкуренции. Выживать совместными усилиями было легче, поэтому многие страны пошли по пути регионализации. Объединение соседних стран наиболее эффективно, так как их народы обычно имеют схожий язык, традицию и культуру, что облегчает коммуникацию. Также такие страны имеют исторически сложившиеся торговые и экономические неформальные и формальные отношения. Региональная интеграция на первых этапах был направлена на то, чтобы оптимизировать торговые отношения.

В 2010 году переговоры о присоединении к партнерству начала вести Малайзия, а в 2012 году — Канада и Мексика. Политические круги стран-участниц АСЕАН твердили о том, что администрация Д. Буша-младшего потеряла время, отказываясь от углубления партнерства между США и региональной ассоциацией. При этом внимание к проблеме Мьянмы, в частности, изоляция и санкции по отношению к ней, оказалось непродуктивным. Это также повлияло на сотрудничество стран региона с Соединенными Штатами.

Вам также может быть интересно