что такое утк: Управление тотальным качеством

что такое утк

Транспортная компания сегодня — это не просто любая фирма, которая занимается грузоперевозками. Это, прежде всего, надёжность, которая позволяет становиться частью крупных и серьёзных проектов поставки материалов и товаров.

Обслуживающий персонал, то есть те, кто находится в непосредственном контакте с покупателями, также должны пройти подготовку по принципам работы с клиентом. Стремление к улучшению качества затрагивает всех тех, кто непосредственно связан с производством и распределением про­дукта, а также всех остальных работников, контактирующих с покупателями. Таким образом, помимо производства напря­мую связанными с продуктом оказываются отделы маркетинга, проектировки и закупок, в то время как отдел продаж, отдел доставки и бухгалтерия отвечают за качество своего контакта с покупателями. Остальные функции, в которых нет прямого кон­такта с продуктом или клиентами, все равно рассматриваются как вспомогательные и должны развивать и улучшать качество работы, помогая тем самым остальным подразделениям органи­зации.

Смотреть что такое «УТК-» в других словарях:

Поскольку основной движущей силой УТК являются люди, а не методы, его внедрение требует долгосрочного и тщательно контролируемого плана. Стадия 3 – соответствие запросам покупателей и исполь­зование систем, основанных на цепочках сто­имости и удовлетворении клиента. Взгляд те­перь направлен вне организации, и вся она ориентируется на покупателя.

  • Цель управления тотальным качеством (УТК) заключается в достижении превосходства во всех аспектах обслуживания покупателей.
  • Системы более связаны с функциями и такими принципами, как «прямо с первого раза».
  • К этому времени заканчи­вается реинжиниринг организации, в которой теперь применяются методы партнерства и де­легирования полномочий работникам.
  • Внешних консультантов подготавливают сначала несколь­ких членов организации, которые затем помогают в осу­ществлении дальнейшего внедрения.

Как мы видим, УТК представляет собой радикальную новизну для организаций, в которых качество традиционно было уделом ОТК, и в первую очередь потому, что затрагивает внутренние функции, ранее никак с качеством не связанные. УТК означает однозначную борьбу за качество в масштабах всей организации и затрагивает каждого ее члена; нет какого-то отдельного отдела, которому передаются функции контроля качества. Маловероятно, чтобы какая-нибудь организация полностью реализовала у себя четвертую стадию этой модели.

УТК-

Возможно также, что отказ от независимости организации, который под­разумевает эта стадия, ставит ее справедливость под сомнение. Таким образом, УТК является для организации важным стратегическим шагом, ставящим качество в самом широком его понимании во главу угла при борьбе за конкурентное пре­имущество. Этот подход затрагивает всю организацию, осно­вывается на принципе непрерывного улучшения и, как след­ствие, никогда не заканчивается.

что такое утк

Стадия 4 – доводит предыдущую стадию до максимума, определяя качество как максимизацию ценно­сти для покупателя. К этому времени заканчи­вается реинжиниринг организации, в которой теперь применяются методы партнерства и де­легирования полномочий работникам. Систе­мы должны быть прозрачны для покупателя, контроль основывается на измерении добав­ленной стоимости. Цель управления тотальным качеством (УТК) заключается в достижении превосходства во всех аспектах обслуживания покупателей. Это касается не только удовлетворения специ­фикаций продукта, но и всех остальных элементов взаимодей­ствия, так что поздняя доставка, неверное количество, непра­вильное заполнение документов, даже простое непонимание покупателя также считаются снижением качества. Поскольку достичь полного превосходства, пожалуй, невозможно и уж точно нельзя его удерживать, УТК стремится к беспрестанной бдительности и непрерывному улучшению.

Управление тотальным качеством

Существует множество способов внедрения УТК, начинаю­щихся фундаментальным пересмотром структуры и культуры организации и заканчивающихся выдачей персоналу наборов процедур и инструментов, которые должны быть внедрены. Без формальной системной основы УТК мо­жет превратиться в пустой набор благих намерений. Для всех видов деятельности должны быть разработаны и до­кументированы четкие и явные процедуры, а также вне­дрены соответствующие цели работы и системы контро­ля. Контроль всегда должен заканчиваться анализом и ответными действиями. Конкретный план внедрения УТК зависит от природы и от­правной точки организации.

Для получения положительных результатов, тем не менее, должны быть предприняты следую­щие действия. Стадия 2 – следование определению качества, говорящему о соответствии предназначению, и исполь­зование систем, основанных на работе в коман­дах и вовлечении работников. Системы более связаны с функциями и такими принципами, как «прямо с первого раза». Внешних консультантов подготавливают сначала несколь­ких членов организации, которые затем помогают в осу­ществлении дальнейшего внедрения. Поскольку основная цель УТК – это конкурентное преиму­щество, качество нужно рассматривать так, как его видит по­купатель, а не как оно кажется достаточным организации-по­ставщику. Кроме того, компания УТК тесно сотрудничает с ОАО «РЖД» для предоставления своим клиентам возможности беспрепятственно перевозить свою продукцию по всем доступым ЖД путям России.

Вам также может быть интересно