Forexinstruments

Цифровой рубль обретает правовой статус

Прототип соответствующей платформы регулятор намерен выпустить в декабре 2021 года, а на 2022-й запланированы совместные с банками тестирования. По задумке регулятора, цифровой рубль будет выпущен в форме уникального цифрового кода, который хранится в специальном электронном кошельке, и станет полноценным платежным средством наравне с обычным рублем. В мае 2021 года в Центробанке РФ рассказали о том, как цифровой рубль поможет в борьбе с мошенничеством. Такая валюта в случае кражи может быть найдена регулятором, тогда как в случае с обычными безналичными деньгами этого сделать нельзя, заявил заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин в ходе выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

ЦБ установит единые правила и тарифы для операций в цифровой валюте, но необходимые решения регулятор примет позже, на следующем этапе реализации проекта. При этом предварительно в ЦБ считают, что переводы между физлицами должны быть бесплатными. Банк также не планирует устанавливать лимиты на остатки на цифровых кошельках. И сразу после январских праздников, в январе, мы начинаем пилотирование операций первого этапа с 12 банками, — сообщила журналистам первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова (цитата по ТАСС). В 2025 году Банк России планирует реализовать офлайн-режим цифрового рубля, осуществить подключение небанковских финансовых посредников, финансовых платформ, биржевой инфраструктуры.

Банк России и участники рынка тестируют платформу цифрового рубля

Создание прототипа платформы цифрового рубля было завершено уже в декабре 2021 года. Первый заместитель председателя правления ЦБ Сергей Швецов заявил, что Банк России ждет от цифрового рубля стимулирования конкуренции на рынке расчетов, куда наряду с банками смогут выйти другие игроки. Благодаря такой валюте расчеты переместятся из банков к другим финансовым посредникам, уверен он. По нашим прогнозам, спустя три года после запуска цифрового рубля мы увидим, что порядка 2-4 трлн рублей будут переведены в цифровой рубль. Эти средства перестанут быть доступными для кредитования, что в конечном итоге перейдет к дефициту ликвидности и, как следствие, росту ставок, — заявил он (цитата по «РИА Новости»).

•‎ Пользователями смогут стать физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также органы исполнительной власти. Чтобы открыть цифровой кошелек, пользователю надо будет обратиться к участнику платформы, осуществляющему ведение его банковского счета. Представители пресс-службы ВТБ отмечают, что появление документа является важным шагом к формированию правового поля для обращения цифрового рубля. «Однако до момента утверждения финальной редакции документ будет рассматриваться как на уровне правительства, так и банковским сообществом и может претерпеть ряд изменений», — считают представители банка. Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму РФ законопроект, нацеленный на закрепление в правовом поле аспектов деятельности, связанных с внедрением цифрового рубля (ЦР).

Как отмечает глава правления ассоциации «Финансовые инновации» (АФИ) Роман Прохоров, первая схема трансграничного взаимодействия для расчетов ЦВЦБ отражает более простой с точки зрения реализации, но менее перспективный вариант двухстороннего взаимодействия стран. Вторая схема — это более «продвинутый» вариант, который фактически означает организацию надстрановой платежной системы. По мнению главы Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) Виктора Достова, первый подход похож на корреспондентские отношения «каждый с каждым».

Для чего и как можно будет использовать цифровые рубли?

Национальная цифровая валюта также ограничит риск перераспределения средств в иностранные цифровые валюты, способствуя макроэкономической и финансовой стабильности. Как и безналичные деньги, цифровой рубль делает возможными дистанционные платежи и расчеты онлайн. С другой стороны, как и наличные, цифровой рубль может использоваться в офлайн-режиме — при отсутствии доступа к Интернету. Наиболее серьезная проблема, по словам источника “Ъ” на рынке, заключается в том, что пока не определены требования к уровню защиты информации.

Первые результаты порученной президентом перезагрузки проекта «сквозные технологии» представлены. Общее впечатление о проделанной работе, однако, нельзя назвать позитивным. Смущает, что проект «сквозные технологии» все больше становится похож на бесконечный сериал. Пошлина на лицензии по оказанию услуг связи будет значительно повышена Речь идет о лицензиях, требующих установки сетевого оборудования для проведения оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ). Такая система, в частности, позволяет бороться с телефонным мошенничеством и заведомо ложными сообщениями …

Для сравнения, в Москве о понимании того, что такое цифровой рубль, заявили 38% респондентов. Самый низкий уровень осведомленности о данном платежном средстве у жителей Северо-Кавказского (там ничего не знают о цифровом рубле 67%) и Приволжского (66%) федеральных округов. Банк «Открытие» 21 января 2021 года сообщил результаты опроса, согласно которому, 47% россиян готовы использовать цифровой рубль в качестве платежного средства. Другие участники обсуждения отметили, что скорость внедрения будет зависеть от того, увидят ли банки окупаемость предстоящих вложений. В ЦБ считают, что к январю 2021 года о стоимости реализации проекта говорить рано.

Собеседник разъяснил, что российская криптовалюта не должна быть безэмиссионной — генерироваться компьютером по определенному алгоритму как биткоин, у нее должен быть эмитент с правами и обязанностями. Таким эмитентом, по его словам, могут быть «финансовые организации, которым будет доверена эмиссия криптовалют». Российский финансовый рынок выразил сомнение в необходимости внедрения в стране цифрового рубля. Как пишет «Коммерсант», его представители отметили, что ЦБ до сих пор не сформулировал цель, ради которой он стремится запустить в России национальную цифровую валюту. Треть россиян (32%) настроены к цифровому рублю однозначно положительно. Больше всего убежденных сторонников у него в Петербурге (38%), Сибири и Поволжье (по 35%).

ВТБ начал тестировать операции с цифровым рублем

Как сообщило 26 сентября 2022 года агентство Reuters со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, Россия собирается использовать цифровой рубль во взаимных расчетах с Китаем. В пилотном проекте по запуску расчётов в цифровых рублях участвуют 15 банков, 10 из них на ноябрь 2022 года разработали свои мобильные приложения, сообщила 11 ноября 2022 года первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова. Но все будет зависеть от классификации данной платежной системы, но в странах, где работает платежная система «Мир», цифровой рубль точно будет работать. В законопроекте отдельно записано, что цифровой рубль не является цифровой валютой. Можно предположить, что он будет связан, например, с Госуслугами и иметь функцию интеграции с устройствами бесконтактной оплаты — теми же смартфонами и прочими гаджетами. При этом окончательное решение о выпуске цифрового рубля к 13 октября 2020 года еще не принято, для этого необходимы общественные консультации.

Какие еще есть преимущества у цифрового рубля — в материале «Ямал-Медиа». По словам директора по инновациям банка «Синара» Виталия Копысова, цифровой рубль «даст возможность создания новых методов оплаты товаров и услуг, трансграничных операций». Как отмечает Кирилл Никитин, базовый принцип, лежащий в основе цифрового рубля,— эмиссионный, а не суррогатный. Напротив, понятие цифровой валюты, по его словам, основано на децентрализации и отсутствии единого центра эмиссии или контроля. Финучреждения провели полный цикл операций по переводу цифровых рублей между клиентами, открыли через мобильное приложение цифровые кошельки, обменяли безналичные рубли на цифровые, сделали переводы.

Представитель крупного банка заявил газете, что для платёжной инфраструктуры под работу с цифровым рублём придётся модернизировать и программное обеспечение, и «железо». Он подчеркнул, что чем больше разнообразных услуг предоставляет банк, тем больше расходов он понесёт. Как утверждается в документе, при таргетировании инфляции через управление процентными ставками дефицита фондирования в банковском секторе в целом не может возникнуть в принципе. 18 мая 2021 года заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова заявила, что прототип цифрового рубля будет создан до конца года.

Доступ клиента к кошельку для проведения расчетов может осуществляться через любой банк или через иного финансового посредника, подключенного к платформе. Большинство россиян — 53% — относятся к идее Банка России сделать цифровой рубль дополнительным платежным средством нейтрально. При этом 47% готовы пользоваться им наравне с другими способами оплаты товаров и услуг. Больше всего сторонников такой позиции в Северо-Западном округе (55%), меньше всего в Петербурге (41%), на Дальнем Востоке и в Южном федеральном округе (по 42%). Лучше всего осведомлены о цифровом рубле жители Санкт-Петербурга (48%) и Южного федерального округа (45%).

Что такое цифровой рубль

Обменивать рубли или иную валюту на криптовалюту компании и граждане смогут в так называемых обменниках — на специальных электронных площадках. При этом личность приобретающего криптовалюту будет обязательно идентифицироваться, «чтобы свести к минимуму анонимные переводы». Он подчеркнул, что для эффективной работы отечественной криптовалюты нужно будет упорядочить выплату НДФЛ. У нас есть, как минимум, две инфраструктуры, которые в стране доходят почти до каждого человека — Сбербанк и «Почта России». Я вполне допускаю, что и получение пенсии, и других платежей может проходить в ситуации, когда бабушка в Иванове приходит на почту и ей там продвинутая девушка на устройстве все показывает и рассказывает, как надо это сделать, — заключил он. Давайте посмотрим, что получится у лидера, в какие барьеры он упрется.

ЦБ объяснил, как цифровой рубль поможет бороться с мошенниками

39% россиян знают, что такое цифровой рубль, и о том, что он может стать официальным платежным средством в России. В конце января 2021 года Центробанк РФ выпустил доклад, посвященной влиянию цифрового рубля на доходы кредитных организаций и их клиентов. Она также отметила, что для комфортного использования цифровой валюты необходимо обеспечить бесшовный переход из одной формы рубля в другую. Для этого очень важно взаимодействовать с участниками рынка на всех этапах. Предполагается, что цифровой рубль будет выпускаться в виде кода и храниться в ЦБ на электронных кошельках, с его помощью можно будет платить за покупки и переводить деньги онлайн.

К слову, финансовые учреждения в России абсолютно точно на острие мирового прогресса. Можно ожидать, что в проекте цифрового рубля будут задействованы главным образом госбанки и банки с госучастием (в них контрольный пакет акций принадлежит бизнесу). На 2023 год можно предположить, что в проекте примут участие Сбер, ВТБ, Дом.РФ, Россельхозбанк и прочие крупные игроки. Еще раз повторим, что «купить» — это неуместное определение для цифрового рубля.

Согласно данным, обнародованным ЦБ РФ в конце июня 2021 года, к декабрю должна быть завершена разработка прототипа платформы цифрового рубля, после чего начнется тестирование. Для организации такого взаимодействия мы оперативно сформировали первую пилотную группу банков, чтобы они успели настроить для пилотирования свои системы и процессы с технической и технологической точки зрения, — добавила зампред ЦБ РФ. Снижение ключевой ставки ЦБ сохранит рыночные процентные ставки на том же уровне, на котором она была до введения цифрового рубля, и компенсирует банкам рост потенциальных издержек. Мы считаем, что это очень хороший инструмент для участников финансового рынка», — добавила Ольга Скоробогатова. •‎ ЦБ сможет приостанавливать доступ к платформе цифрового рубля и счетам в случае нарушения участниками или пользователями правил или в случаях, предусмотренных законами. 2022 год — разработка законодательства для внедрения цифрового рубля.

Также свое мнение высказали и представители Национальной платежной ассоциации (НПА). 57% опрошенных россиян считают, что цифровая валюта в будущем вытеснит обычные деньги. При этом 12% из них уверены в том, что это произойдет уже через 2-3 года, а 45% — через лет. Каждый пятый россиянин (22%) уверен, что цифровой рубль не заменит обычные деньги никогда.

В теории ощутимый отток ликвидности с балансов банков при введении цифрового рубля действительно возможен, тогда банки столкнутся с дефицитом фондирования и будут вынуждены компенсировать это повышением ставок по кредитам, что приведет к снижению их доступности. Скорее всего, в Банке России понимают возможные риски и сделают все для их нивелирования и поддержания устойчивости системы, — сказал аналитик банка «Хоум кредит» Станислав Дужинский. Регулятор также хотел бы, чтобы россияне выбирали цифровой рубль самостоятельно. Глава ЦБ сказала, Банк России тестировать прототип цифровой валюты не менее года перед ее запуском. Тестирование проекта начнется в 2022 году, а создание прототипа должно завершится до конца 2021-го. Мы, как и заявляли, с апреля 2023 года запустим пилотные реальные операции с некоторыми клиентами на платформе цифрового рубля, — заявила Ольга Скоробогатова, сообщается на сайте ЦБ.

Тут появляются новости о цифровом рубле — еше одной форме денег наряду с наличными и безналичными. Расскажем простыми словами, что это такое, где можно купить цифровой рубль и как с ним связаны банки. Регулятор рассматривает три способа реализации проекта цифрового рубля – с помощью распределенных реестров, с помощью централизованного реестра (лучше справляющегося с большими нагрузками), а также гибридную модель. Удобные пользовательские интерфейсы для новых электронных кошельков должны, по замыслу ЦБ, обеспечить банки и другие провайдеры финансовых услуг. ЦБ проводит серию обсуждений доклада о подготовке к выпуску цифрового рубля, он должен определиться с обликом проекта в первом квартале 2021 года, а затем начать его поэтапное воплощение. Рынку были предложены четыре модели, большинство банков и других финансовых компаний поддержали вариант, при котором банки и финансовые посредники открывают и ведут свои кошельки и кошельки клиентов на платформе ЦБ, рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.