Депозитарная расписка Как можно инвестировать? Какие виды есть.

В конце марта Мосбиржа возобновила торги акциями российских компаний, а вот на иностранных биржах торги расписками на эти акции так и не начались. Более того, в апреле в России появился закон, согласно которому российские компании должны прекратить программы своих депозитарных расписок и остановить торги ими. Некоторым компаниям разрешили временно сохранить эти программы, например «Норильскому никелю», но многие откажутся от расписок. После появления новостей о военной спецоперации на Украине иностранные инвесторы начали распродавать депозитарные расписки российских компаний на зарубежных биржах.

Таким образом, ваше заявление должно, среди прочего, содержать подтверждение невозможности получения акций российского эмитента из иностранного депозитария. В качестве примера такого подтверждения может служить официальное письмо за подписью и печатью вашего брокера/депозитария/банка-кастодиана. Обратиться к депозитарию соответствующей депозитарной программы с заявлением опринудительной конвертации, а также приложив пакет документов, список которых перечислен в форме заявления и составлен в соответствии с П. Обращаем Ваше внимание, что данный список не является исчерпывающим и Райффайзен Банк оставляет за собой право запросить дополнительную информацию.

  • Данное ограничение также касается исполнения приказов на конвертацию депозитарных расписок Euroclear/ Clearstream по счету Национального Расчетного Депозитария.
  • Зато есть ГДР на эти акции — на Лондонской иМосковской биржах.
  • Ее можно приобрести и продать на бирже как ценную бумагу.
  • В середине апреля президент России подписал закон 114-ФЗ, который запретил обращение депозитарных расписок на российские акции за рубежом, но допустил некоторые исключения.
  • Глобальные депозитарные расписки(GDR — Global Depositary Receipt) — выпускаются в развитых мировых странах (большей частью европейских).

Из этой цепочки может быть исключен Бест Эффортс Банк (если вы купили расписки на Московской бирже) или DTC (если расписки — GDR, а не ADR), но принципиально это ничего не меняет. 19 российских компаний после принятия закона обратились к правкомиссии с просьбой о продолжении обращения депозитарных расписок за пределами России, положительное решение получили 15, четыре получили отказ. Минфин не назвал обратившиеся компании, но об отказе в листинге на иностранных биржах сообщали «Газпром», «Магнит», Магнитогорский металлургический комбинат и «Акрон». В числе тех, кому позволили сохранить листинг на иностранных торговых площадках, «Северсталь», «Норникель», «Новатэк», АФК «Система». Если брокер не работает на российском рынке, вы можете зачислить акции на счет у другого брокера, например Тинькофф Инвестиций. Для этого иностранному брокеру нужно сообщить реквизиты вашего счета депо в Тинькофф Банке — их вы можете уточнить у своего менеджера или в поддержке.

Того, что какие-нибудь новые российские законы или иностранные санкции прекратят программы, в рамках которых выпущены расписки. Именно через этот счет были куплены все депозитарные расписки на СПБ Бирже и Московской бирже, поэтому их конвертация пока недоступна. Вы по прежнему являетесь владельцем этих бумаг, но не будете иметь права голоса и возможности получения дивидендов. Невыплаченные дивиденды можно будет получить позже — когда расписки превратятся в акции. Депозитарная расписка — ценная бумага, удостоверяющая право собственности на акции, торгующиеся за рубежом. Их выпускают, чтобы инвесторы могли вложиться в бумаги, которые торгуются на бирже другой страны, и при этом инвестируя на привычной им бирже.

В чем разница между вложениями в акции и в расписки на акции

На Московской бирже торгуются акции Новороссийского морского торгового порта, а на Лондонской — глобальные депозитарные расписки на эти акции. Депозитарную расписку можно купить и продать на бирже как ценную бумагу. Одна расписка может равняться одной акции, двум, десяти и так далее — зависит от условий депозитарной программы.

расписки на акции

Зато есть ГДР на эти акции — на Лондонской иМосковской биржах. 1 июля ПАО РусГидро получило уведомления от банка-депозитария ГДР и АДР — The Bank of New York Mellon, о прекращении Депозитарного договора. Закон № 114-ФЗ коснулся только компаний, которые зарегистрированы в России и разместили расписки за рубежом. На эмитентов, которые зарегистрированы в иностранных юрисдикциях (Кипре, Нидерландах и т. д.) , но осуществляют экономическую деятельность на территории России, его действие не распространяется. Они настолько же ликвидны, как и обычные акции и дают те же права (получение дивидендов, право голоса и д.р.), при этом работать с ними проще.

«Банк России рекомендовал компаниям раскрывать информацию о начале конвертации либо об обращении в правительственную комиссию в форме существенного факта»,— говорится на сайте регулятора. Когда Bank of New York Mellon получает поручение на расконвертацию, он запускает процесс закрытия программы депозитарных расписок, который может занять несколько месяцев. В течение этого срока банк ликвидирует расписки и дает поручение кастодиану зачислить обыкновенные акции на счета их владельцев.

Депозитарные расписки и ценные бумаги

НРД может передать поручение дальше в Euroclear, однако Euroclear его не исполнит. При этом банк-депозитарий, который выпустил расписки, отказывается принимать поручение о расконвертации напрямую у брокера. Банк-депозитарий, в свою очередь, заключает договор сбанком-кастодианом. Это финансовая организация, которая работает на локальном рынке (в нашем случае это российские банки). Кастодиан хранит акции, права на которые удостоверяют расписки, на счетах в российских депозитариях. В соответствии с депозитарным договором, JPMorgan в ближайшее время уведомит держателей АДР о прекращении программы АДР МТС.

расписки на акции

Вы также должны подать поручение в Тинькофф Банк и указать реквизиты контрагента — их можно уточнить у своего текущего иностранного брокера (это счета, открытые в НРД для учета ценных бумаг по депозитарным программам). Законопроект об уходе российских компаний с иностранных бирж разработало Минэкономразвития, после того как депозитарные расписки ряда крупных российских компаний на LSE обвалились более чем на 90% и стоили менее цента. На фоне этого LSE, как и другие иностранные биржи – NYSE и NASDAQ, на которых также торговались отечественные компании, приостановила торги бумагами российских эмитентов. В итоге российские инвесторы, владевшие акциями российских компаний на Московской бирже, могут покупать и продавать такие бумаги с конца марта, а вот у владельцев расписок на эти акции проблемы. Бумаги надо конвертировать в акции, а с этой процедурой многие инвесторы никогда не сталкивались — приходится разбираться, как это сделать, особенно с учетом санкций и ограничений со стороны США, Европы и российских властей.

Какие расписки можно конвертировать в акции

Российские депозитарные расписки (РДР)выпускаются с 2007 года – именная ценная бумага, удостоверяющая право на владение инвестором акциями зарубежных компаний, не имеющая при этом номинальной стоимости. В процессе автоматической конвертации все российские депозитарии спишут их со счетов владельцев и зачислят вместо них российские акции эмитентов. Со стороны держателей расписок никаких действий не требуется вне зависимости от того, являются они резидентами или нерезидентами.

расписки на акции

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером ПИ № ФС 77 – от 17 января 2020 г. Райффайзен Банк проверит возможность осуществления разблокировки, включая соблюдение требований Предписания Банка России (или иного нормативного документа, принятого взамен такого предписания) и иных нормативных актов, в срок от 10 рабочих дней. При необходимости Райффайзен Банк может запросить дополнительные документы, связанные с возможностью разблокировки ценных бумаг.

Процесс автоматической конвертации уже начался 15 августа 2022 года и может занять ориентировочно 2,5-3 недели. Можно ещё добавить, что за ГДР ещё и иногда 2-3 цента за каждую расписку ежегодно депозитарий может удерживать, что даёт комиссию порядка 0,10-0,15% годовых при котировке ДР в 10 долларов. Получилось, что владельцы расписок больше подвержены рискам, чем владельцы акций. Конечно, ситуация была совершенно нестандартной, но все же. Права, что и владелец акций, в том числе получает дивиденды.

Автоматическая конвертация

Для эмитентов это дополнительный источник привлечения иностранного капитала. Увеличивается число потенциальных инвесторов, повышается репутация и ликвидность. Так, если вы заказывали 5000 акций, на вашем счете окажется 5 расписок, которыми вы вольны распоряжаться как угодно. Предположим, что вы трейдер, и имеете торговый счет у брокера в США. Впервые Американская депозитарная расписка была создана в 1927 году. Рекламно-информационное приложение к газете «Ведомости».

В связи со сложением своих полномочий банка-депозитария по программе депозитарных расписок Сбера, JP Morgan Chase N. A. Уведомил держателей расписок о завершении конвертации и об окончании программы депозитарных расписок 16 июня 2022 года. Сбер направил уведомления в Управление финансового надзора Великобритании и на Лондонскую фондовую биржу о намерении прекратить обращение депозитарных расписок. Ранее произошел делистинг депозитарных расписок Сбера с Франкфуртской фондовой биржи. ПАО «Северсталь» объявляет, что Правительственная комиссия Российской Федерации по контролю за осуществлением иностранных инвестиций разрешила компании продолжить программу выпуска глобальных депозитарных расписок (ГДР) за рубежом на неограниченный срок.

С конца февраля 2022 года выявились недостатки депозитарных расписок по сравнению с обычными акциями российских компаний. Когда торги на фондовом рынке Московской биржи остановились, получилось, что рынок депозитарных расписок на иностранных биржах оторвался от российского рынка. Закон о делистинге вступил в силу 27 апреля, после этого у компаний было пять дней, чтобы уведомить банк-депозитарий о прекращении программы депозитарных расписок. С момента этого уведомления начинается срок, в течение которого программа будет закрыта, а инвесторы могут подать заявление на расконвертацию бумаг.

Компании, получившие отказ комиссии или уведомившие о прекращении депозитарных программ

Если совершаете сделки через иностранного брокера, вы самостоятельно декларируете доход. Кроме того, к бумагам, купленным через иностранного брокера, не применить вычет за долгосрочное владение, если таких бумаг нет на российских биржах. Поэтому купить расписки вы могли как на зарубежной бирже, так и на российской. После вступления в силу закона о делистинге российских депозитарных расписок акционеры могут расконвертировать активы в обыкновенные акции. ПАО «НЛМК» («НЛМК») сообщает, что Правительственная комиссия удовлетворила заявление компании в отношении продолжения обращения депозитарных расписок НЛМК за рубежом.

Весь процесс конвертации займет примерно 2,5–3 недели, оценивает ЦБ. Автоматическая конвертация депозитарных расписок началась 15 августа – российские эмитенты обязаны уведомить о запуске такого процесса депозитарий, где хранятся акции, на которые выпущены расписки, не позднее 19 августа. Заявление о принудительной конвертации предоставляет держатель депозитарных расписок, либо его представитель по доверенности. АО «Райффайзенбанк» не предоставляет форму доверенности для подачи документов.

Вам также может быть интересно