Forexinstruments

Фракталы Билла Вильямса Индикаторы Индикаторы и сигналы TradingView

Но именно при пробоях этих уровней увеличивается вероятность ложных сигналов. Большое количество ложных сигналов — одна из типичных негативных особенностей индикатора Фракталы. К недостаткам индикатора Fractals можно отнести тот факт, что подобно большинству индикаторов технического анализа, он запаздывает и перерисовывается. Правда это касается только фракталов лежащих не далее чем за две полностью сформированных свечи от текущего момента времени. Этот факт в обязательном порядке следует учитывать при использовании данного индикатора в своей торговой системе. Индикатор технического анализа фракталы Билла Вильямса, это отличный инструмент чтобы понять какой сейчас тренд, где расположены зоны поддержки и сопротивления.

Анализ исторических данных подтверждает гипотезу о симметричности средне- и долгосрочных трендов на финансовых активах. Их можно использовать при построении различных вспомогательных инструментов технического анализа. По ним можно проводить линии тренда и линии сопротивления и поддержки. С их помощью можно строить целый ряд индикаторов Фибоначчи (используя фракталы в качестве базовых минимумов и максимумов).

Тем не менее, имейте в виду, что любой фрактал вверх, который сформировался ниже зубов аллигатора, недействителен и наоборот. Согласно торговой системе аллигатор только потому, что сформирован фрактал вверх или вниз, это не означает, что это действительный сигнал. Вы должны интерпретировать фрактал по отношению к индикатору аллигатора и обратить внимание на зубы аллигатора. Когда скользящие средние значения аллигатора сжимаются, это сигнализирует о боковом рынке, и в соответствии с правилами системы вы должны оставаться вне рынка и ждать появления следующего тренда. По торговой системе Билла Вильямса, фракталы должны фильтроваться с помощью индикатора аллигатор. Французский математик Бенуа Мандельброт был первым человеком, который обратил внимание на повторяющиеся ценовые модели.

Фракталы показывают моментные развороты цены и определяют значимые точки в движении цены. Однако данные паттерны не могут быть идентифицированы как медвежьи или бычьи без учета общего рыночного контекста. В природе фрактальные узоры встречаются в кристаллах, ветках деревьев и снежинках, и это лишь некоторые примеры. Фрактальные шаблоны являются рекурсивными, потому что независимо от целого, они строятся из множества повторений одной и той же модели. Сначала занимался преимущественно трейдингом (краткосрочными спекуляциями на валютных рынках), но сейчас все больше склоняюсь к долгосрочным инвестициям на фондовом рынке. Хотя иногда, дабы не терять форму и держать себя в тонусе, балуюсь спекуляциями на срочном рынке (фьючерсы, опционы).

Если оба условия выполнены, то можно открывать ордера на покупку. Стоп-лосс ставится на несколько пипсов ниже min-точки фрактала. Прибыль фиксируется вручную, по тейк-профиту или по трейлинг-стопу, в зависимости от выбора трейдера. Билл Вильямс является известным трейдером и автором многих книг по финансовому анализу и торговле на валютных рынках. Он разработал более десятка различных технических индикаторов, которые сегодня применяются трейдерами со всего мира и встроены почти во все торговые платформы. Билл Вильямс также разработал несколько авторских методик для торговли на Форекс.

Отрабатывая крупные паттерны лучше открывать позиции в моменты коррекции последнего ценового импульса, которые находятся в левой части формации. Внутри паттерна надежно работают стандартные Фибоначчи-коррекции на 38% , 50% и 62% . Если «растягивать» уровни через соседние сигналы индикатора, то можно открываться через лимитные ордера около ключевых уровней. И, наконец, скопление фракталов на одном уровне помогает определять уровни поддержки и сопротивления.

Фракталы на рынке

Поэтому важно уделять внимание анализу в разных масштабах, это поможет лучше понимать индикатор fractals. Применяя индикатор Фракталы, нужно ориентироваться на несколько правил. Так, считается, что дольше формируется паттерн и он генерирует более надежные форекс сигналы. На меньшем таймфрейме Фракталы генерируют много ложных сигналов. Если появляется несколько фракталов, направленных в противоположные стороны, нужно ожидать формирования сильного тренда в направлении пробоя фрактала.

По статистике, большинство рынков остаются в диапазоне примерно в 70% случаев, а тренды происходят только в 30% случаев. Фракталы применяются для торговли на пробое уровней, при этом, если цена выше или ниже уровня, который показывает предыдущий фрактал, то, согласно предположению самого Вильямса, это уже пробой. Если цена выше предыдущего фрактала, который направлен вверх, это «пробой покупателей», если цена ниже предыдущего фрактала — это «пробой продавцов». В любом случае, трейдер, увидевший эти пробои, может открывать позиции. Одним из важных преимуществ индикатора Фракталы является то, что он показывает локальные экстремумы и позволяет увидеть значимые уровни сопротивления и поддержки.

Как определить тренд используя фракталы Билла Вильямса

Таким образом возможный сигнал всегда задерживается минимум на два бара – этого может быть достаточно для серьезной ошибки даже на рекомендуемом часовом (Н1) таймфрейме. Истинный пробой происходит с закрытием бара за уровнем фрактала. То есть тут примерно та же логика, что и в поглощении – экстремум будет поглощён телом свечи. Это означает, что весь встречный объём растворился в рынке, трендовое направление преобладает.

Замечено, что часто пики и спады образуют мощные линии сопротивления и поддержки. Все материалы на сайте носят исключительно информационный характер и не являются указанием к действию. Представленные данные – это только предположения, основанные на нашем опыте. Публикуемые результаты торговли добавляются исключительно с целью демонстрации эффективности и не являются заявлением доходности.

Принимая во внимание вышесказанное, не следует полагаться исключительно на представленные материалы в ущерб проведению независимого анализа. Фракталы – по данной теории представляют собой некие пространственные фазы, при построении фракталов наблюдается некая закономерность, использование которой позволяет предсказать, в какую сторону двинется тренд. Данные индикатора не должны быть определяющим фактором для принятия решений. Они должны завершать подтверждение точки входа, а не начинать его.

Свойства и проблемы индикатора

Сам Билл Уильямс использовал фракталы в своей известной стратегии – “Профитюнити”, которая используется и по сей день. Сигналы, получаемые от фракталов, необходимо отфильтровывать с помощью только что описанного технического индикатора Аллигатор. Не следует принимать во внимание фактал вверх, если он находится ниже зубов аллегатора.

Еще одним не необязательным условием является то, что у центрального фрактала вверх минимум, как и максимум, был выше остальных. В соответствии со своей теорией хаоса, Вильямс разработал ряд технических индикаторов. Его подход к техническому анализу и правильному использованию индикаторов в сочетании с изложенными им правилами составляет основную часть торговой системы аллигатор.

Фракталы Билла Вильямса

Торговля будет вестись по направлению тренда в моменты окончания отката цены. Это позволит взять хорошую прибыль с рынка даже в том случае, если цена уже прошла часть трендового движения. Stop-Loss для защиты депозита установите на 3-5 пунктов выше «пика» верхнего фрактала. Для фиксации прибыли используйте тейк-профит или трейлинг-стоп, либо закрывайте сделку вручную при появлении обратного сигнала.

На практике это получается примерно следующее – волна, состоящая из 5 субволн на минутном графике, будет являться одной субволн волны большего порядка. Та в свою очередь волной ещё большего и так далее, до десятилетних колебаний и трендов. Полностью понять и научиться применять всю волновую теорию достаточно сложно, а вот разобраться во фракталах и использовании индикатора фракталов уже не так и сложно. Рассмотрим принцип работы самого индикатора, методы работы с ним и варианты применения фракталов в прочих стратегиях.

Билл Вильямс создал, вероятно, самый популярный свой индикатор, Аллигатор (рис. 4), именно для фильтрации ложных сигналов. В частности, он рекомендовал покупать, если был пробит индикатор Фракталы выше «зубов Аллигатора» (красная линия) и продавать, если фрактал пробиваем ниже красной линии. Также для предотвращения ложных сигналов применяются уровни Фибоначчи.

По статистике, максимальное количество убыточных сделок подряд не превышает 3. Нужно понимать что торгуя просто по фракталам, образуется много ложных сигналов. По мимо того что для каждого инструмента необходимо подобрать подходящий период, следую пользовать паттернами о которых мы говорили раннее. Индикатор технического анализа Фрактал, подает сигнала когда на интерактивном графике цены образуются точки пиков и спадов. То есть наименьшее и наибольшее цены за определенный промежуток времени.

Сделки на продажу осуществляются, когда возникает фрактал, направленный вверх, и Zigzag показывает новую вершину. Согласно Вильямсу, решение о выходе с рынка по индикатору Фракталы принимается после закрытия последнего бара. Но, сколько бы ни было баров, два первых бара должны двигаться в одном направлении, а два следующих – в противоположном двум первым.

Индикатор Фракталы Билла Вильямса помогает пользователям определить, в каком направлении будет двигаться цена. Он часто используется в сочетании с Индикатором Аллигатор, с определёнными правилами для входа и выхода из позиции. Короткий же сигнал будет, в обратном случае, когда фрактал ниже «зубов аллигатора». В заключении хотелось бы повторить, что этот индикатор несет в себе больше осцилляторную функцию, и с ним необходимо использовать трендовые индикаторы, например, скользящие средние или Alligator.