Индикатор ZigZag

Какой вариант выбрать – стандартный или обновленный, решать вам. Мы рекомендуем протестировать каждый из них, чтобы сделать обоснованный выбор. Благодаря «Depth» исключается возможность перерисовки сигналов ЗигЗага, так как до поиска нового экстремума на графике должно будет появиться определенное количество свечей.

  • Линия восходящего тренда строится по последовательно растущим минимумам графика.
  • Основное достоинство — простота восприятия полученной информации.
  • Нередко именно такие «мелочи» отрицательно влияют на качество анализа из-за допущенных трейдером ошибок.

Вы несёте полную ответственность за принятые торговые решения и результат, полученный в ходе работы. Таким образом, ценовые движения равные 5% или больше отмечаются линией ЗигЗага, а малые ценовые движения игнорируются. Незаменимый помощник для поиска и счета волн в теории Элиота. Согласно заданным настройкам ZigZag соединяет прямыми линиями сформированные на графике вершины и впадины.

Настройка параметров ZigZag

Стандартный ЗигЗаг максимально эффективен в связке с другими инструментами технического анализа, такими как Fractal, Bollinger Bands, Elliot Waves и т.д. Помимо базовой модели индикатора, существуют различные его модификации, применение которых расширяет функциональные возможности аналитического инструмента. Этот метод торговли использует сигналы индикатора ZigZag в сторону основного тренда.

Применять этот инструмент можно и для облегчения графического анализа, и в качестве одного из инструментов индикаторной торговой системы. Сам по себе его не используйте, из-за перерисовки прибыльная торговля только по сигналам этого индикатора невозможна. Эти параметры делают работу индикатора легко прогнозируемой, потому что определяют – какие максимумы и минимумы ZigZag будет учитывать. Если цена разворачивается и начинает расти, индикатор оставляет минимум и ищет локальный максимум, при этом он снова исследует период, состоящий из свечей, заданных в переменной Depth. Для удобства трейдеров в пакет базовых индикаторов входит «цветной зигзаг».

Строгих правил по критериям выбора параметров индикатора нет, но предлагается придерживаться тех параметров, что стоят в настройках по умолчанию. После формирования точки 3, в точке 2 устанавливаем отложенный ордер на покупку Buy Stop, ограничение убытков Stop Loss ставим чуть ниже точки 3. Затем должна последовать коррекция с образованием локального минимума ZigZag, который не должен опуститься ниже точки 1. Для проверки эффективности такого метода торговли было открыто несколько сделок на часовом таймфрейме валютной пары GBPUSD.

  • Стандартный ЗигЗаг наиболее эффективен в сочетании с другими средствами технического анализа, например, фракталами, полосами Боллинджера или волновой структурой Эллиота.
  • Хочу показать истинное лицо зигзага-как он формируется в динамике а не в истории.
  • Задача индикатора состоит в том, чтобы произведя фильтрацию, соединить значимые экстремумы котировок.
  • Помимо стандартного ЗиЗага существуют также версии с алертом и мульти-таймфреймовым режимом.
  • Самыми распространенными являются две новые версии – ZigZag Alert и ZigZag MTF.
  • По волнам Эллиота на форуме существует тема с большим количеством полезной информации.

Зигзаг упрощает трейдеру поиск и построение на графике фигур технического анализа. Воспользовавшись этой особенностью индикатора, можно построить простую ТС, основанную на проверенном десятилетиями методе торговли по графическим паттернам. Индикатор ZigZag соединяет наиболее значимые экстремумы на графике прямой линией, отфильтровывая мелкие колебания цены.

Преимущества и недостатки индикатора ZigZag

ZigZag помогает в определении Волн Эллиотта, по его вершинам удобно растягивать сетку уровней Фибоначчи. Зигзаг в целом хорошо взаимодействует с другими техническими инструментами. Этот индикатор сложно использовать для прогнозирования дальнейшего движения цены, он может менять положение последней точки, что порой сбивает с толку и вредит торговле. Поэтому индикатор не рекомендуется использовать без дополнительных аналитических инструментов. Его часто используют для определения волн Эллиота, так как каждый трейдер по-своему видит их на графике, и зачастую определение «на глаз» может быть чревато убытками. Из-за того, что ZigZag неэффективен в прогнозировании дальнейшего движения цены, его почти всегда используют в связке с другими инструментами или методами анализа.

индикатор зигзаг

Несмотря на то, что последнее движение было довольно сильным, и линия Зигзага получилась долгой, три последних сделки закрылись в минус. После формирования Зигзагом вершины, а затем впадины, на несколько пунктов выше вершины устанавливается ордер Buy Stop. Увеличение Depth и Backstep заставляет ZigZag пропускать больше мелких вершин, и строить изломы только на самых основных экстремумах. Наоборот, делает индикатор более чувствительным, и на линии появляются новые изломы. Depth – количество свечей, на которых не будет строиться вершина Зигзага, ести не было выполнено условие Deviation. Я вам описал интуитивно понятный алгоритм работы индикатора, без каких либо серьезных углублений, то есть я максимально облегчил текст для восприятия простому обывателю.

Достоинства и недостатки Зигзага

Более того, изменение цены в настоящем может вызвать изменение показаний индикатора в прошлых значениях. Рассказываем, как торговать на минутных графиках с помощью индикаторов Parabolic SAR, Commodities Channel Index и EMA, которые составляют стратегию скальпинга. Приводим примеры покупки и продажи по стратегии «Скальпинг Parabolic SAR + CCI». Deviation (Отклонение) – здесь задается минимальная величина изменения цены, необходимая, чтобы индикатор сформировал максимум/минимум на графике инструмента. Измеряется в процентах, по умолчанию стоит значение 5. Использовать данный индикатор в своей торговой стратегии или использовать данную стратегию?

Отличие данного индикатора лишь в том, что он имеет двухцветные линии с возможностью смены их цветовой гаммы. Цвета различны для отрезков, направленных вверх и вниз. В первую очередь, хотелось бы выделить такой параметр как ExtDeviation. То есть, пока между минимумом и максимумом не будет 5% разницы, индикатор не нарисует новую вершину и будет «игнорировать» все движения рыночных котировок, которые ниже того порога. Увеличение этого параметра приведет к уменьшению «зигзагов» на индикаторе, а уменьшение, наоборот, добавит зубцов. ExtDepth – количество таймфреймов, на которое индикатор «пропускает ход», если при сравнении текущих таймфреймов не выполнено условие максимума или минимума.

индикатор зигзаг

Линия индикатора ЗигЗаг поочередно соединяет минимумы с максимумами цены, вычисление которых происходит по определенным параметрам. Параметры эти вы задаете в настройках, значение их служит в качестве фильтра рыночного шума цены. Чаще всего индикатор применяют для построения уровней поддержки и сопротивления по найденным экстремумам.

Обращать внимание нужно на те точки, в которых сходятся экстремумы разных таймфреймов. Считаю, что больше всё зависет от професионализма трейдера. С опытом сможешь сам понимать как индикатор от цены зависет. Да погуглите, стратегий полно, каждый использует индикатор как хочет. Нас интересует падающий рынок, на ЗигЗаге должны обновляться минимумы.

Все подъемы и спады, на которые индикатор не отреагировал, считаются малозначимыми и в работу не берутся. В торговле на рынке Форекс всегда актуален вопрос фильтрации шума, малозначимых ценовых колебаний. На истории этой проблемы нет, но в режиме реального времени сложно отделить значимое движение от незначимого. Он не может указать на точку входа в рынок, но ценовой шум фильтрует достаточно эффективно. В торговле используется как вспомогательный торговый инструмент, например, для облегчения разметки при графическом анализе.

Пример стратегии на основе индикатора ZigZag

При этом желательно, чтобы ТФ отличались друг от друга минимум в 4, максимум в 8 раз. Индикатор будет мониторить цену на количестве свечей, заданном в Depth и если она будет расти, то выполнять пункт 4. А если цена начнёт падать, то он будет искать новый минимум, расположенный от предыдущего максимума на расстоянии больше заданного в параметре Backstep. Поиск уровней поддержки и сопротивления также становится гораздо проще благодаря той наглядности, которую даёт индикатор Зигзаг, отсеивая все мелкие и незначительные экстремумы. Нужно обязательно подкреплять сигналы с помощью других осцилляторов и индикаторов. — количество ценовых пунктов (выраженных в процентах), необходимых для формирования очередной вершины или впадины.

Если цена росла некоторое время, а затем начинает снижаться, на промежутке в 12 свечей ZigZag начинает искать локальный максимум. Сначала ZigZag на промежутке в 12 свечей выбирает экстремум. Количество свечей задается параметром Depth в настройках индикатора.

  • После построения фигуры в месте предполагаемого пересечения ценой ее границ устанавливаются два ордера на пробой (н покупку и на продажу).
  • В обратном случае растет вероятность возникновения убыточных сделок.
  • Чтобы установить его на график, необходимо открыть эту категорию в меню индикаторов, найти в ней «ZigZag» и кликнуть по нему.
  • График наглядно демонстрирует отбитие от важных ценовых показателей и помогает определить уровень стопа.
  • Только после выхода гистограммы в зону выше нуля приоритет продаж снижается.

Devarition — процентное выражение минимума пунктов между минимум и максимумом соседних свечей, нужный для формирования индикатором вершины или впадины. Изменение параметров отражаются на степени чувствительности индикатора к ценовому движению. При уменьшении значения для расчета число локальных минимумов и максимумов возрастет, и отобразится большее число линий.

Где,High – значения цены предыдущего максимума,extremum – новый максимум цены. Deviation (отклонение) – это минимальное количество пунктов, между экстремумами ближайших двух баров. Данный индикатор отлично сочетается с несколькими другими. А именно по нему отлично находить «Волны Эллиота», как я уже писал выше.

Для определения направления тренда рекомендуется использовать классический теханализ или трендовые индикаторы. ZigZag помогает анализировать движение цены на графике. Трейдеры, использующие в своей торговле волны Эллиотта, часто применяют индикатор ZigZag для идентификации волн. Он помогает отфильтровать незначительный «шум» на графике и определить текущую волновую структуру (волны движущей фазы и волны коррекции). ЗигЗаг – это простой и удобный инструмент для определения экстремумов графика, а также для построения трендовых линий, уровней и зон с/п. Индикатор не перерисовывает свои сигналы, что является большим плюсом.

Вам также может быть интересно