Экстенсивный экономический рост и интенсивный экономический рост

После неудачной политики «Большого скачка вперед», которая привела к голоду в стране, был выбран другой путь для достижения экономического роста. Пришедший к власти в КНР Дэн Сяопин провел реформы, которые изменили экономику Китая. Были привлечены американские инвестиции в экономику и началось создание собственных производств. В то время Китай переживал экстенсивный рост экономики, где качеству труда и произведенных товаров отдавалась второстепенная роль. Главным было количество товаров, которые можно продать за рубеж.

Структура производства меняется в пользу выпуска конечной продукции. Одновременно растет значение и удельный вес секторов экономики, обеспечивающих развитие сферы услуг и ускорение научно-технического прогресса. В первую очередь, это химическая, нефтехимическая, радиотехническая и электронная промышленность, отрасль связи. 1) Экстенсивный экономический рост обеспечивается за счёт более рационального использования прежнего объёма ресурсов.

Измерение масштабов экономического ростаПравить

Источник таких избыточных ресурсов – кратное превышение объемов производства какой-либо продукции над максимально возможными объемами ее потребления. При оценке экономического роста следует учитывать природу избыточных ресурсов – они могут быть, например, минерально-сырьевыми, высокотехнологичными или являться полуфабрикатами. Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. В XX веке во всех индустриально развитых странах стал осуществляться переход к автоматизации производства. В широких масштабах стали использоваться конвейерные и поточные линии.

Качественного совершенствования всех факторов производства. Качественное преобразование факторов на базе достижений научно-технического прогресса сопровождается количественным сокращением традиционных факторов в период технического перевооружения производства. Факторы интенсивного роста – инновационные технологии, повышение производительности труда, управления и инфраструктуры – развивают экономику «вглубь», выводя жизнь государства на новый качественный уровень. Интенсивный рост – это увеличение производственных возможностей государства за счёт более эффективного использования того же количества ресурсов. Экономический рост – это устойчивое долгосрочное увеличение производства товаров и услуг. Экстенсивный рост не подразумевает повышения производительности труда как самих рабочих, так и техники.

  • Наблюдалась и миграция сельского населения в города, что также не способствовало росту сельского хозяйства.
  • (1841—1842, США — прим. Википедия), русской революции и революции в Египте, а также косвенные данные по другим случаям гражданских волнений.
  • Поддержание высоких темпов роста ВВП должно быть обеспечено преимущественно за счет роста валового накопления основного капитала и потребления домашних хозяйств.
  • Проиллюстрируем влияние ВВПbase и ΔTC на динамику ВВПnumerical (рис. 2).
  • В результате эффективность экономики, выражающаяся, в частности, в производительности труда, фондоотдаче, остается на прежнем уровне.

Большинство моделей экономического роста исходит из того, что увеличение реального объема выпуска происходит прежде всего под влиянием роста основных факторов производства — труда и капитала. Есть основание предполагать, что включение дополнительной переменной «предпринимательский потенциал» в модель экономического роста позволит более точно спрогнозировать динамику ВРП. Центральная часть статьи посвящена объяснению количественных и качественных аспектов экономического роста и возможности их определения. Для этого автором были введены базовая, количественная и качественная составляющая, взаимоувязанные между собой. Процесс роста данной качественной составляющей, как об этом пишет автор в других статьях, — носил больше эффект «консервации экстенсивных факторов», нежели реального развития на основании глубокой интеграции инноваций в данный сектор. Данный тезис согласуется с Вашим — «псевдо рост», поэтому и возникает необходимость разложения экономического роста на отдельные составляющие и более детального изучения факторов, обеспечивших их динамику.

При этом необходимо учитывать факторы внешней и внутренней среды, влияющие на реальный сектор экономики. Экономическое развитие подразумевает качественный рост экономики страны и благосостояния общества, инновации в производстве и общий уровень социальной жизни населения страны. Эпоху правления Леонида Брежнева неофициально называют «застоем». Такое название используется из-за практической остановки роста экономики и сельского хозяйства.

Экстенсивный экономический рост и интенсивный экономический рост

Опираясь на данные таблиц 1 и 2, можно сказать, что для РФ величина PEX-IM будет положительной для добывающего и перерабатывающего секторов экономики, и отрицательной – для отдельных подотраслей машиностроения, выпускающих неконкурентоспособную продукцию. При анализе формирования ВВПquality и ВВПnumerical можно сделать вывод о целесообразности выделения экстенсивного роста, сформированного за счет внешних и внутренних факторов. В данном случае PEX-IM представляет собой формирование ВВП экстенсивным путем за счет внешнего фактора – международной торговли.

экстенсивный экономический рост

Интервалы варьирования величины αbase также могут быть заданы различным образом – это зависит от задач проводимого анализа. Значение ВВПquality, сформированное вследствие текущих качественных изменений в технологическом развитии секторов экономики, определяется по формуле . (1841—1842, США — прим. Википедия), русской революции и революции в Египте, а также косвенные данные по другим случаям гражданских волнений.

Как измеряется экономический рост страны

Общепринятая стратегия состоит в приложении усилий для изменения одной из сторон дилеммы, как правило, речь идет о стороне А. В связи с этим стали общеупотребительными понятия «зелёного» или «устойчивого» роста. Ряд экологов и экономистов при этом указывают на фундаментальный характер противоречия между экономическим ростом и сохранением экосистем планеты, предлагая сосредоточить усилия на стороне Б дилеммы. С другой стороны, если не обеспечивается рост экономики, это приводит к потере рабочих мест, бедности и социальной дестабилизации (сторона Б дилеммы).

экстенсивный экономический рост

Факторы капитал, труд, земля, которые используются в большинстве моделей экономического роста — исчерпаемы; особенно фактор земля для Кузбасской экономики, основанной на добыче и переработке полезных ископаемых. Фактор предпринимательства создаст дополнительные предпосылки положительной динамики ВРП. Факторы экстенсивного роста – увеличение количества природных, трудовых и капитальных ресурсов – имеют существенное значение, но развитие экономики «вширь» рано или поздно столкнётся с проблемой ограниченности ресурсов на данной территории. Экстенсивный рост – это увеличение производственных возможностей государства за счёт расширения количества использованных ресурсов. По мере роста экспортных цен на нефть, PEX-IM стала принимать положительные значения, обеспечив рост αnumerical и опустив до минимума значение αquality (при мировых ценах на нефть марки Brent более 112$ за баррель в 2008 году). Проблемным остается и решение вопроса формирования сопоставимых оценок в сфере услуг.

Ретроспективный анализ динамики ВВП

С одной стороны, экономический рост разрушает экосистемы, поддерживающие жизнь на планете и не может быть устойчивым (сторона А дилеммы). В октябре 2022 года директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева на ежегодном собрании с Всемирным банком заявила о том, что около одной трети мировой экономики будет сокращаться, как минимум, два квартала подряд в текущем и следующем году. При этом потери производства до 2026 года составят 4 триллиона долларов. Доход на душу населения различается между странами в 10 — 30 раз. В самых бедных странах население живёт на доход (включающий не только денежный, но и натуральный доход), соответствующий приблизительно 1 доллару США в день.

Научный журнал

При оценке ВВПmin cost все высвобождаемые ресурсы из промежуточного потребления направляются в ВВП. Основными направлениями перераспределения являются домашние хозяйства, государственное потребление и экспорт. В добывающем секторе доля первых двух направлений близка к нулю, поэтому высвобождающиеся ресурсы целесообразно отправлять на экспорт.

В отличие от комплекса показателей для экономического развития, экономический рост — более простой количественный показатель. Основным количественным индикатором экономического роста является ВВП. Под реальным выпуском обычно понимают реальный (то есть очищенный от факторов инфляции) валовой внутренний продукт (ВВП), реже — реальные валовой национальный продукт (ВНП), чистый национальный продукт (ЧНП), или национальный доход (НД). В статье подробно рассмотрены типы экономического роста — экстенсивный и интенсивный, выделены две группы факторов, соответствующие им. Темпы экономического роста зависят от вложений в развитие и расширение производственных мощностей страны, уделения достаточного внимания развитию человеческих ресурсов и создания новых отраслей экономики. В истории Японии встречается понятие японского экономического чуда.

Все, что позволяет качественно усовершенствовать как сами факторы производства, так и процесс их использования. Разумеется, на практике экстенсивные и интенсивные факторы не существуют отдельно, а сочетаются друг с другом. Современный тип экономического роста связан с усилением интенсивных факторов. Это требует включения в воспроизводственные процессы экономики принципиально новых технических, технологических и организационно-управленческих решений.

Сегодня достижение высоких конечных результатов связано не с увеличением количества ресурсов, используемых в производстве, а с применением фондосберегающих и ресурсосберегающих технологий. В статье подробно рассмотрены типы экономического роста экстенсивный и интенсивный, выделены две группы факторов, соответствующие им. Экстенсивный и интенсивный типы экономического роста взаимосвязаны, поэтому их нельзя противопоставлять друг другу. Чтобы добиться увеличения темпов экономического роста, необходимо в первую очередь, инвестировать средства в развитие собственных производств, новые отрасли экономики и развивать человеческие ресурсы страны. Показательными примерами увеличения темпов экономического роста являются экономики Японии и Китая. Интенсивный экономический рост связан с качественным улучшением производства.

В советский период средний срок эксплуатации не превышал 9 лет. То есть в рассматриваемом периоде обновление оборудования происходило в 1,5-2 раза медленнее, чем это было в СССР. Основной вклад в рост перерабатывающего сектора внесли нефтепереработка и машиностроение. Это было обусловлено стабильным потребительским спросом на автомобили, обеспеченным действием программы утилизации старых автомобилей, и инвестиционным спросом со стороны инфраструктурных отраслей – энергетики и железнодорожного транспорта. Устойчивая тенденция к снижению стоимости ВВП в России прослеживалась с начала экономических преобразований в 90-е годы прошлого столетия.

Может показаться, что темпы экономического роста страны зависят от действий крупных компаний и государственных регуляторов, которые имеют значительные ресурсы и могут влиять на развитие производственных мощностей и рост ВВП. Но даже в рамках крупных экономических субъектов каждый отдельный работник вносит свой вклад в общий рост экономики страны. Исходя из этого, каждый гражданин может влиять на темпы роста экономики, даже если вклад незаметен на общих показателях. Прослеживается тенденция к сокращению темпов экономического роста и в настоящее время проблемой России является то, что действие сложившихся внешних факторов, вызвавших экономический рост, скоро закончится и необходимо искать иные пути роста. Россия считается во всем мире ресурсной страной, экспортирующей только сырье.

Однако для продукции сырьевого экспорта это правильнее рассматривать как «эффект раздувания мыльного пузыря». 2) Экономическому росту способствует увеличение до определённого предела масштабов производства, позволяющее экономить ресурсы и наращивать объёмы выпуска продукции. Типология факторов экономического роста и их развитие.(недоступная ссылка)— Вестник ТИСБИ № 1, 2008 г. Модели экономического роста создаются с различной степенью абстракции. Некоторые из таких моделей не имеют практической ценности, поскольку у них незначительная прогностическая сила.

Соответственно, если растет ВВП, то в стране наблюдается экономический рост. Основное отличие интенсивного экономического роста состоит в том, что увеличение масштабов производства достигается за счет повышения эффективности используемых факторов производства. Происходит за счёт улучшения качества и эффективности использования ресурсов. В условиях исчерпания природных ресурсов нашей планеты именно интенсивный рост является приоритетным. От того, по каким причинам происходит увеличение производства, выделяют экстенсивный и интенсивный экономический рост.

Экономический рост в этот период можно охарактеризовать как капиталоемкий и трудосберегающий. Влияние на экономический рост может быть также негативным. Допустим, студент Алексей, большой любитель читать, регулярно покупал новые книги. В один день он прочитал в новостях, что один из крупнейших пиратских сервисов разблокировали, и решил узнать, есть ли на этом сервисе интересные ему книги. Увидев множество бесплатных произведений, Алексей теперь предпочитает скачивать их с пиратского сайта и не тратить деньги на книги в магазине. Алексей сокращает ВВП на сумму, которую он потратил бы на новые книги, если бы не стал пользоваться пиратским сервисом.

Вам также может быть интересно