Как купить квартиру в 2022 году: инструкция

Пленум Верховного суда РФ установил правило, что продавец не может требовать признания договора купли-продажи недействительным. Если вдруг продавец начинает уклоняться от похода в МФЦ для регистрации перехода права собственности, то по статье 551 ГК РФ вы можете это сделать через суд. Главное, чтобы все документы были подлинными. Поэтому так важно тщательно проверять продавца и квартиру перед покупкой. Еще — поместить деньги продавца в банковскую ячейку в присутствии сотрудника банка.

Подробнее о титульном страховании мы делали отдельный ответ. У квартиры может быть не один, а несколько собственников. Чтобы продать такую квартиру, понадобится согласие всех.

как купить квартиру

Часть денег после покупки квартиры можно вернуть в виде имущественного налогового вычета. Если в год покупки ваши доходы облагались подоходным налогом (НДФЛ), предоставьте в следующем после покупки году декларацию 3-НДФЛ и сопутствующие документы в налоговую инспекцию. Полный список документов представлен насайте ФНС. Присмотритесь к району, где находится квартира.

Как купить квартиру, если нет денег

Договор приобретения недвижимости с использованием ипотеки подписывают продавец и покупатель. После того, как вы приняли объект недвижимости от застройщика — оформите право собственности на ипотечную квартиру и закладную. Для этого нужно подать заявление и документы в Росреестр для осуществления регистрационных действий. Это можно сделать через МФЦ или Росреестр. После внесения в единый государственный реестр недвижимости данных о праве собственности на недвижимость покупатель становится законным собственником жилья.

Договор купли-продажи по закону можно заключить в простой и в нотариальной форме в трех экземплярах (для продавца, для покупателя и для госрегистратора). Полный гайд — от проверки на юридическую чистоту до заключения договора. По словам заместителя председателя коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры» Тимура Баязитова, необходимо проверить по техпаспорту расположение комнат. И если что-то не совпадает, то это серьезный звоночек. — Нужно обязательно проверить, живы ли родители наследодателя.

  • Это когда вы рассчитываетесь с продавцом своей недвижимостью, а он потом ее продает.
  • Вид правоустанавливающего документа зависит от того, как именно квартира оказалась у собственника.
  • Договор купли-продажи — это соглашение двух сторон о том, что одна из них передает квартиру, а другая платит за нее деньги.
  • Сейчас ЖСК используют при банкротстве застройщиков, чтобы завершить строительство проблемного дома.

Тем самым обещаете друг другу заключить основной договор. Мы подробно рассказывали, зачем нужен преддоговор и как его заключить. Если квартира была куплена до 15 июля 2016 года, у собственника должно сохраниться свидетельство о госрегистрации права собственности — его можно запросить для проверки. Они тоже могут стать причиной наложения обременения на квартиру, даже если это единственное жилье. Проверить наличие обременений поможет сервис Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Сначала он перекидывает на портал госуслуг для авторизации.

Как купить квартиру в ипотеку: пошаговая инструкция

Если доверенность есть в реестре, значит, она настоящая и действует. Если доверенности в реестре нет, значит, истек срок ее действия или она поддельная. За сопровождение сделки — проверку юридической чистоты жилья и переговоры с продавцом. Поиск квартиры под ваши требования идет плюсом к этой цене. Квартиры на первых этажах всегда стоят дешевле. Чем выше этаж квартиры в новостройке, тем, как правило, она дороже.

как купить квартиру

Стартовые цены на торгах почти всегда ниже, чем рыночные, так как недвижимость важно быстро продать. В Москве можно найти лоты от 3,8 млн рублей за квартиру и от 514 тысяч за комнату. Заключение договора по ипотеке происходит на основании предоставленных заемщиком документов. По закону его нужно оформить в письменном виде и заверить в Росреестре по месту нахождения объекта. Для этого может потребоваться визит в банк, если нет возможности воспользоваться сервисом удаленной сделки. Материалов на сайте действительно много, но для решения одной конкретной задачи (например, для покупки квартиры в новостройке), изучать ВСЕ материалы НЕ нужно.

Как выбрать тип дома

Один из самых неприятных сюрпризов, которые может получить покупатель, — доверенность, оформленная незаконным образом. Это может привести к оспариванию сделки в суде и дальнейшему признанию ее недействительной. Если у вас есть родные, которые имеют возможность и готовы вам помочь, одолжить деньги можно у них. Однако мы сознательно поставили этот пункт на последнее место — скорее всего, в нынешних условиях найти большое количество людей, готовых одолжить вам крупную сумму, будет непросто. Пожалуй, самый распространённый вариант решения вопроса. Он подойдёт, если у вас есть небольшая сумма собственных средств на первоначальный взнос или возможность её накопить.

В принципе, наследство можно проверить только на 90%, потому что чаще всего не хватает каких-либо документов или их не желают предоставить, потому что испорчены отношения между наследниками. «Резюмируя, можно разделить последствия невнимательности и спешки на две категории в равных долях — юридические и бытовые. То есть при спешке в стрессовой ситуации (и к тому же в условиях дефицита ликвидного предложения на рынке) удачная покупка — это случайность», — отметила она. При срочной покупке покупатель не обращает внимания на адекватность соседей, состояние подъезда или постоянный шум из магазина на первом этаже. «Если смотреть внимательно — то ты оценишь важность недостатков, если торопишься — не придаешь этому значения», — отметила эксперт из «Инкома». Однако в кризисной ситуации люди могут поступать необдуманно и совершать ошибки при покупке квартиры.

Как купить квартиру: пошаговая инструкция от и до

Обычно покупатель дает продавцу время на поиск квартиры, а продавец за это сбрасывает цену. Покупатели и продавцы со встречными покупками образуют цепочку, все звенья которой зависят друг от друга. Подробнее об этом мы рассказали в статье «Новостройка. Если покупаете квартиру в ипотеку, сначала обращаетесь в банк и получаете предварительное одобрение. Это значит, что банк готов выдать вам кредит.

Заемщик должен предоставить официальный документ, который подтвердит запрашиваемую в кредит сумму для покупки жилья. После того, как банк выбран, нужно подать заявку на предварительное одобрение ипотеки. Сделать это можно еще до того, как вы выбрали объект недвижимости. Одобрение действует 90 дней и может быть продлено по заявлению клиента. Отказ от оформления ипотеки никаких санкций не влечет, если вы передумали — кредитная история не испортится.

Жители других регионов переезжают в столицу, чтобы улучшить качество жизни. Предоставьте документы по выбранной недвижимости и дождитесь её одобрения банком. Перед этим удостоверьтесь, что жильё подходит под требования кредитной организации. Знать это для покупателя необходимо, чтобы обезопасить себя в будущем от претендентов на проживание в квартире.

Можно расширить зону поиска — рассматривать не один конкретный район, но и прилегающие к нему. «Если стоит задача купить жилье именно по полученной процентной ставке, то советую смотреть аналоги практически по всей Москве. Если в дальнейшем район не подойдет, а квартира ликвидная и юридически безупречная, вполне реально будет сменить ее на такую же в нужной локации», — пояснила эксперт. «Если же в интересующем вас районе вы приобрели неудачный и неликвидный объект, продать его потом будет очень и очень затруднительно», — добавила она. Конечно, бывают разные жизненные ситуации, когда человек нуждается в немедленном приобретении недвижимости. Например, после продажи своего старого жилья или переезда из другого региона.

Мы рассказывали, что делать, если застройщик затягивает сдачу дома. Главный совет в таком случае — обратитесь к грамотному юристу. Если квартира в собственности супругов, а продает ее один из них, просите нотариальное согласие второго. Если среди собственников есть дети, то согласие на продажу квартиры берут у органа опеки и попечительства.

Вам также может быть интересно