Паттерн «Двойное дно», «Двойная вершина»- руководство как торговать

Двойная вершина Данный паттерн формируется тогда, когда цена достигает нового пика, уходит вниз, после чего опять достигает вершины, но не может пробить максимум предыдущего пика. Затем график снова опускается, достигая отметки ниже уровня шеи (локального минимума). Двойная вершина на графике формируется по тем же причинам, что и двойное дно. Только в этом случае искажается логика развития восходящего тренда.

Если сил для уверенного разворота не хватает, то формируется новый экстремум (max/min) и цена возвращается в предыдущий тренд. Движение выглядит как сильная коррекция, но торговый интерес к противоположному тренду накапливается и рынок делает еще одну попытку пробоя – примерно в той же ценовой зоне. Чтобы избежать этого, вы должны добавить скользящую среднюю с периодом 20.

Такие нижние вершины нередко формируются после сильного падения цены, а пример показан на рис. И вот так выглядит общая характеристика хорошего двойного паттерна — до и/или после его пробоя нередко наблюдается сильное и устойчивое движение цены. Поэтому, по моему мнению, максимальное расстояние между вершиной и долиной вплоть до точки пробоя вполне подходит в качестве такого ориентира, как показано на рис.

Если в паттерне 2-й (или, соответственно, 3-й) экстремум расположен ниже (выше) 1-го, то шансы на правильную реализацию модели возрастают. Для применения свечных формаций не потребуется скачать дополнительные индикаторы для MT4, для MT5 или для Quik, эти паттерны просты в идентификации и надежны в использовании. Потому рекомендовать их применение можно всем активным участникам любой фондовой площадки. Такая симметричная ситуация в реальной жизни встречается крайне редко. Однако важно иметь представление о существующих этапах формирования модели.

Надежная техника входа

Также обратите внимание, как подскочили объемы на падении цены, что указывало на повышенное давление со стороны продавцов, а не из-за отсутствия покупок, что есть большая разница. Таким образом общий медвежий тренд был весьма очевидным. И наконец, на графике 8-8 для компании Williams можно полюбоваться на еще одно китайское двойное дно. На графике 8-2 демонстрируется другая двойная вершина для индекса DJIA в 1930 годах. Для месячных или часовых такие правила не актуальны, поскольку зависят от относительных значений для выбранного таймфрейма.

Паттерн «Бриллиант» — редкий разворотный паттерн в виде ромба. Формируется на локальных максимумах и минимумах графика цены в ходе восходящего или нисходящего тренда. Указывает на то, что действующая тенденция ослабла и ожидается либо коррекция, либо разворот и смена на противоположный тренд. На нисходящем графике разворотной формацией является двойное дно, а для растущего тренда появление двойной вершины станет предвестников смены вектора движения. Подробнее о том, как находить эту фигуру и как пользоваться ей, рассказано здесь.

Во время первого минимума рынок отскакивает и создает свинг-лоу. Вы можете подумать, что это обычная коррекция, проявляющаяся в нисходящем тренде. Конечно, эти паттерны также могут быть связаны с психологией трейдеров, и они лучше всего подходят для промежуточного и долгосрочного анализа рынка. Но самое приятное заключается в том, что они исключительно хорошо работают для таких криптовалют, как биткоин и альткоины. Паттерн «Двойная вершина» выглядит как два максимальных значения, сформированных друг за другом. Теоретически, покупатели загоняют цену в максимальные значения, и далее часть из них начинает фиксировать позиции, тем самым снижая котировки.

Отличие в том, что средний пик не выходит за рамки двух соседних. В методе Саката есть подобная модель «Три горы», но японские аналитики допускают ещё последовательный рост пиков. Проблема в том, что Двойная Вершина (Двойное Дно) в трейдинге появляется довольно часто, так как сам паттерн довольно простой – всего 3 точки.

  • Потому рядовому биржевому игроку важно знать, что значат появляющиеся на графике состояния в реальной жизни.
  • Рано или поздно он завершиться и возможно основным указателем на это станет именно модель двойное дно или тройное дно.
  • Поэтому двойная вершина и двойное дно, безусловно, должны быть известны каждому трейдеру.
  • Общие уровни стопов находятся чуть выше «линии шеи», посередине между «линией шеи» и вершинами или над вершинами.
  • Нисходящий треугольник После пробития ценой уровня поддержки рекомендуется продажа активов.

Попробуйте анализировать рынки в поисках паттернов Двойное Дно и Двойная Вершина с помощью графика Range XV, который фильтрует шум и фокусируется на трендовых изменениях. По распространенному мнению, при первом подходе (предвидение) стоп-лосс устанавливается обычно на некотором расстоянии ниже первого дна. При втором подходе (реакция) стоп-лосс устанавливается обычно около второго дна. Первый подход – предвидение – предполагает открытие позиции лонг, когда цена находится в области поддержки, которая образуется после формирования первой вершины. Такая неосторожность приводит к финансовым потерям, так как общий рынок может находиться в медвежьем движении.

Поэтому даже фанаты в теханализе предпочитают искать кратные паттерны на периодах не ниже часового, хотя при стабильной волатильности двойные модели вполне можно торговать и на М15-М30. По теории первый StopLoss рекомендуют ставить выше/ниже линии ключевых экстремумов, но нам это кажется логичным только для небольших моделей. Если сформирована крупная фигура, то рекомендуется частично фиксировать прибыль примерно на половине высоты и обязательно использовать трейлинг. Рассчитываем, что после пробоя рынок должен пройти в новом направлении диапазон не меньше, чем высота паттерна – именно там определяем уровень TakeProfit 1. Тройные паттерны аналитики считают частным случаем схемы Голова-Плечи; три или более волны формируются гораздо дольше и успевают собрать в себе большой торговый интерес к новому тренду. Реальный разворот обычно происходит после двух (фигура Двойная Вершина) или после трех (Тройные модели) неудачных тестов ключевой зоны.

Технический анализ. Вершины и основания

Так, модель “перевернутые голова и плечи” демонстрирует, что покупатели становятся сильнее и могут толкнуть цену еще выше. Теханализ предоставляет много полезных инструментов для торговли. В ситуации, когда цена совершает внезапный пробой, нужно подождать, когда она еще раз протестирует более раннее сопротивление, которое превратилось в поддержку. Нужно ждать, когда уровень пробоя будет протестирован еще раз. Пробой «шеи» означает, что покупатели берут над рынком контроль — очень может быть, что рынок устремится вверх. И большее число трейдеров готовы торговать в этой области.

В некоторых случаях вторая коррекция может отсутствовать, в этом случае рост начинается от низшей точки второго локального пика. Напомним, что паттерн двойного дна (W-образный) говорит нам о том, что существующий медвежий тренд, скорее всего заканчивается и цена вот-вот развернется. Паттерн «Двойное дно» формируется в зеркальном отражении от двойной вершины.

Они увеличат шансы прорыва линии выреза и, следовательно, разворота. Медведи стремятся увидеть, обеспечивает ли первое дно достаточную поддержку. Если цена пробивается ниже первого минимума, паттерн не получится. Однако если вторая медвежья попытка потерпит неудачу вблизи поддержки, образованной первым минимумом, то мы увидим W на графике. На ралли от точки А к точке В происходит пробой линии шеи – это сигнал на покупку.

Как торговать паттерны»Двойная вершина» и «Двойное дно»

Однако если цена продолжает расти, делая стремительный скачек от точки восхождения, следует не продолжать преследовать рынок. Наилучшей стратегией станет анализ возникшей ситуации и открытие позиции с установкой стоп-лосс на расстояние ниже 1АТR от точки входа. С технической точки зрения акции Vodafone сформировали двойное дно с краткосрочным целевым показателем цены на рост в 21,50 долларов США.

двойное дно в трейдинге

Если использовать их как сигнал на выход, то трейдеру становится не важно, произойдет ли пробой фигуры двойная вершина или двойное дно. «Восходящий Треугольник» — паттерн продолжения восходящей тенденции. Образуется между горизонтальным уровнем сопротивления и восходящей линией поддержки. После закрытия цены выше уровня сопротивления рекомендуются покупки, цель отработки – величина основания паттерна (Н) в пунктах. Универсальный паттерн «Прямоугольник», может предвещать как разворот, так и продолжение действующего тренда. Выглядит как боковой коридор, в котором консолидируется график цены, ограниченный горизонтальными уровнями поддержки и сопротивления.

Что такое двойное дно?

В процессе формирования кратных паттернов дивергенция цены с линией Стохастик, MACD или RSI – обычное явление. Если есть исторически сильный ценовой уровень в зоне Линии Шеи паттерна, и эта зона пробита при формировании фигуры, то торговый сигнал также будет сильным. Еще одно мощное средство — индикатор скользящая средняя. Наложив линию со стандартной настройкой — 14-дневным периодом, трейдер получает дополнительное подтверждение в момент пересечения цены с линией.

В идеале, лучше использовать 60%-80% от высоты паттерна. Стоп Лосс выставляется за максимальное значение по фигуре. Несомненно, это достаточно большое значение, и для некоторых случаев оно не будет соответствовать правилам мани-менеджмента. В таких ситуациях лучше не использовать данную группу паттернов в торговле. При достижении ценой уровня сопротивления у трейдеров второй и третьей волны на открытых позициях, как правило, убыток, и в итоге им ничего не остаётся, как закрыть свои позиции.

  • Трейдеры криптовалют очень полагаются на технический анализ, и графические паттерны могут давать самые мощные сигналы.
  • Для месячных или часовых такие правила не актуальны, поскольку зависят от относительных значений для выбранного таймфрейма.
  • Поэтому второе падение — это в первую очередь результат нехватки покупателей.
  • Двойная вершина – это медвежий разворотный паттерн, который сигнализирует об окончании восходящего тренда.
  • Появление шквала защитных продаж становится причиной нового движения вниз.
  • Распространенный паттерн, особенно часто встречающийся на фондовом рынке.

В зеленом круге можно увидеть, что ценовое действие ломает линию, подтверждая бычий потенциал паттерна. Тем не менее показатель стоимости возвращается и инициирует сильный медвежий шаг. Они начали активно использоваться финансистами с тех пор, когда появилась возможность отслеживать графики на экране монитора. В настоящее время уже выделено более сотни паттернов, применяющихся в сфере технического анализа. Благодаря этой тенденции в трейдинге даже появился даже целый раздел графического анализа.

Нет надобности гоняться за пробоем после формирования ценового «дна», потому что цена, очень вероятно, развернется вниз. Ждем пробой и уход котировок в область ниже минимума №1. Ожидаете момент, когда цена подойдет к зоне сопротивления на длинном таймфрейме. В этот момент нельзя знать, развернется ли цена, так как рынки, склонные к движению в рамках трендов, время от времени совершают коррекции. Можно использовать разные варианты входа в сделку, но мы покажем наиболее консервативный способ торговли.

Эти два паттерна универсальны, и они хорошо работают на всех рынках, включая криптовалюту. Тем не менее, частота появления этих паттернов может быть ниже, чем, например, на рынке форекс. Однако они имеют одинаковую значимость, когда вы замечаете их на графике. Это сигнал для быков, потому что медведи деморализуются, когда цена отскакивает назад.

Но вместо того, чтобы входить в лонг сразу, можно попробовать дождаться отката к уровню пробоя. В данном случае происходит снижение к точке С, которая составляет примерно 50% от ралли А→В. Точка С, как точка входа в лонг в приведенном примере, отработала отлично.

Вам также может быть интересно