Расширяющийся треугольник PRO Трейдинг

Сформирован двумя сходящимися и имеющими наклон вниз линиями поддержки и сопротивления. Если нисходящий «Клин» образовался на минимумах графика цены в ходе нисходящей тенденции — он предвещает возможную коррекцию или даже разворот. В случае пробития верхней границы фигуры (линии сопротивления) рекомендуются покупки, Стоп за ближайший минимум. Профит фиксируем после роста на величину основания «Клина» Н (наибольшая волна в основании паттерна). Образован двумя сходящимися и направленными вверх линиями поддержки и сопротивления.

Образован нисходящий «Треугольник» двумя линиями — нисходящей линией сопротивления и горизонтальным уровнем поддержки. В ходе нисходящего тренда «медведи» натыкаются на сильный уровень поддержки, который им не удается пробить сходу. Затем следуют несколько откатов вверх от этого уровня, в ходе которых и формируется нисходящий «Треугольник». В конце концов, «медведи» сметают все заявки на покупки «быков» и пробивают уровень поддержки вниз, собирая Стопы покупателей и отложенные заявки на продажу. Паттерн продолжения восходящей тенденции, но иногда возможна отработка и в обратном направлении. Сформирован восходящий «Треугольник» между горизонтальным уровнем сопротивления и восходящей линией поддержки.

Где ставить Take Profit и стоп-лосс

Расширяющийся паттерн можно торговать внутри, только если увеличение идет в пределах среднедневной волатильности. Если амплитуда продолжает расти, это означает, что рынок достиг момента возможной смены тренда и нужно готовиться к открытию сделки или фиксации прибыли/убытков. Также может начаться флет, особенно в конце недели или праздниками, когда маркетмейкеры не торгуют. В отличие от других инструментов графического анализа треугольник Форекс часто появляется именно в «классическом» виде. По классике технического анализа, поддержка должна стать сопротивлением или наоборот.

Оба способа построения цели равновесны, поэтому их можно использовать одновременно. Выход цены из треугольника должен быть в пределах от 50% до 75% ширины треугольника по горизонтали. Восходящий треугольник — Нисходящий треугольник — Расширяющийся треугольник. По очень небольшому числу Расширяющихся Треугольников, которые я видел за последние восемь лет, трудно прийти к ясным, конкретным заключениям относительно их характера.

расширяющийся треугольник

Единственный надежный постэффект этой фигуры в том, что следующая за ней волна ( такого же Порядка) не должна достичь ее начального уровня. Интересная характеристика Расширяющихся Треугольников — их постэффекты обычно противоположны постэффектам Сужающихся Треугольников. Выброс ( крайне неудачный в данном контексте термин) должен быть меньше самой широкой волны Треугольника; если данная фигура возникает в позиции b — волны, Неудавшаяся-с неизбежна. Данная фигура очень опасна для тех кто использует стратегии на пробив, поэтому я всем рекомендую брать не просто сигналы, а дожидаться подтверждения. Все материалы на сайте носят исключительно информационный характер и не являются указанием к действию.

Глава 31. ТРЕУГОЛЬНИК Б—И

Эта фигура говорит о том, что рынок становится истерически нестабильным, „быки“ и „медведи“ заметались. Битва между „быками“ и „медведями“ становится слишком горячей для того, чтобы восходящий тренд продолжился. Этот тип треугольников образуется двумя сходящимися линиями, где верхняя линия опускается, а нижняя поднимается. В данном случае не стоит придавать слову «симметричный» такой же смысл, как в геометрии, то есть линии, образующие треугольник, не обязательно будут равны.

На последней нечетной волне и происходит прорыв симметричного треугольника. После прорыва данной ценовой модели цена уходит на расстояние, равное высоте основания треугольника. Расширяющийся треугольник – это фигура продолжения тренда, в которой колебание цены происходит между двумя симметрично расположенными расходящимися линиями. Расширяющийся треугольник — это фигуру технического анализа, которая довольна часто встречается в трейдинге. Графический паттерн «Треугольник» довольно часто можно наблюдать на графике того или иного финансового инструмента. Другой вариант совершения сделки — с помощью отложенного стоп-приказа.

  • Специализированного инструмента для идентификации треугольников в торговом терминале MetaTrader 4 нет.
  • «Расширяющийся треугольник» встречается редко, но это очень надежная модель.
  • Соблюдается базовое правило технического анализа – чем старше таймфрейм, тем надежнее сигнал, особенно когда паттерн расширяющийся.
  • Расширяющийся треугольник форекс представляет собой такую модель, которая говорит о появлении рыночной неопределенности.
  • При успешном пробитии ожидаю быстрое движение вверх к ближайшему сопротивлению второго порядка.

Пробит локальный максимум, и цена идет на отработку высоты пробитого нисходящего канала.

Вместо того, чтобы перечислять их поведение с точки зрения волновой позиции ( on a wave-by — wave basis) в каждой вариации, разработаны более общие описания. Genius Group Limited — международный холдинг, который специализируется на онлайн-образовании. IPO Genius Group Limited состоится 16 марта 2022 года на бирже NYSE. Изучаем бизнес-модель и финансовые показатели компании, а также разбираемся, интересны ли её акции инвесторам.

Любой треугольник Форекс принадлежит к группе технических паттернов двойной трактовки. Равнобедренный паттерн, который в точке сходимости может дать пробой как вверх, так и вниз. При внутридневном трейдинге на рынке много шума, и количество ложных пробоев резко возрастает. На старших таймфреймах их гораздо меньше, а для принятия решений появляется больше времени. Стоп-лосс не должен быть слишком плотным, чтобы его не вынесло при тестировании уровня.

Можно считать что тренд сломлен и цена пойдет дальше вниз, но лучше всего дождаться теста линии нисходящего тренда, которая после пробития стала сопротивлением. Технический аналитик, должен уметь различать все виды треугольников. В этой статье рассмотрен четвертый вид, фигура расширяющийся треугольник. В целом можно сказать, что треугольник Форекс указывает на кратковременное равновесие между продавцами и покупателями, когда ни одна из сторон не может двинуть рынок в свою сторону. В свою очередь «Клин» говорит, что крупные игроки готовятся к спекулятивным действиям, выдавливая более мелких и добирая объем для начала разворота или возобновления тренда.

+662,29% за 12 мес по паре GBP/USD — Тест стратегии форекс «Costik»

Расстояние между ними постоянно растет, и важно сохранять спокойствие и не поддаваться желанию открыть «внутреннюю» сделку. Дождитесь пробоя – после него вероятнее всего тренд пойдет в его сторону. Многие новички используют графический анализ в качестве основного инструмента оценки рыночных движений.

расширяющийся треугольник

Интерпретация и использование паттерна для торговли входят в задачу трейдера. При формировании расширяющегося треугольника нельзя говорить о доминировании на рынке какой-то группы игроков. ФИгура треугольник может быть, как разворотом, так и продолжением тенденции.

Как правило, фигура симметричный треугольник будет иметь вид двух сходящихся линий поддержки и сопротивления. Одной из самых спорных графических фигур технического анализа продолжения тренда на Форекс, являются треугольники. Фактически, фигуры треугольник на форекс похожи по своему построению на «Вымпелы» и «Флаги», но без первоначального восходящего/нисходящего движения. Состоит из горизонтального уровня сопротивления с последовательно увеличивающимися минимумами.

Как торговать валютной парой USD/CNH

Получается такая картина — «медведи» постепенно давят цену вниз от линии сопротивления, «быки» толкают котировки вверх от линии поддержки. В итоге кто-то из них оказывается сильнее и цена пробивает границу симметричного «Треугольника», собирая попутно защитные приказы (Стоп Лосс / Стоп) и отложенные ордера. Открывать позицию следует в сторону пробоя, после закрытия цены за границами симметричного «Треугольника». Нисходящий «Клин»Если нисходящий «Клин» формируется в ходе восходящей тенденции после обновления очередных максимумов — его можно расценивать как сигнал о возможном продолжении восходящего тренда. Паттерн «Клин» обычно относят к разворотным фигурам, формируется на максимумах и минимумах графика цены в ходе нисходящей или восходящей тенденции.

  • «Треугольник» на графике цены образуется двумя сходящимися (реже расходящимися) линиями поддержки и сопротивления.
  • Образован нисходящий «Треугольник» двумя линиями — нисходящей линией сопротивления и горизонтальным уровнем поддержки.
  • Разметка модели с помощью PricePatterns — только первая часть работы.
  • При равновесии сил быков и медведей на рынке и постепенном затухании волатильности, цена «зажимается» в узком диапазоне.

Фигура треугольник в трейдинге может свидетельствовать как о возможном продолжении тренда, так и о начале коррекционного движения. Так же, на мой взгляд, лучше все-таки вариантом входа в рынок будет именно ретест пробитой в одну из сторон линии тренда и по возможности совмещенный с уровнем Фибоначчи от последнего движения. Из основания треугольника проведена линия параллельно нижней границе треугольника. Из вершины 1 проводится линия параллельно линии поддержки в треугольнике.

Треугольник Форекс может, как продолжить формирование, так и перейти в другие графические паттерны такие как «Алмаз». Самым надежным считается сигнал, когда цена пробивает верхнее сопротивление снизу. Если треугольник начинает формироваться «сверху» и только потом пробивает сопротивление, то такой сигнал лучше пропустить или открываться только небольшими объемами. Если пробития силового уровня на этом временном отрезке не произошло, волатильность постепенно затухает.

В ходе восходящей тенденции «быки» упираются в сильный уровень сопротивления, который не могут сразу преодолеть. От этого уровня идут откаты вниз — волны восходящего «Треугольника». Но постепенно откаты становятся меньше и в какой-то момент «быки», выкупив все «медвежьи» ордера на продажу, пробивают этот уровень вверх, собирая Стопы и отложенные ордера на покупку. Существует несколько видов «Треугольников», каждый из которых имеет свои отличительные особенности. «Треугольник» на графике цены образуется двумя сходящимися (реже расходящимися) линиями поддержки и сопротивления.

DraftKings Inc., акции которой торгуются на NASDAQ, является одной из крупнейших компаний на рынке онлайн-ставок на спорт. За 2021–2022 года она увеличила свою выручку на 190%, до 473 млн USD. Полная легализация ставок в США увеличит доходы DraftKings в десятки раз. Приобретённые опыт и знания помогли ему сформировать собственный подход к анализу активов, деталями которого он охотно делится со слушателями вебинаров RoboForex. Умение вовремя находить треугольник и правильно его отработать должно быть в арсенале всех трейдеров, и неважно на каком активе он торгует — правила остаются неизменными. Даже если прибыль будет небольшой, торговля станет значительно стабильнее и с меньшими убытками.

Треугольник является достаточно простой моделью с точки зрения его идентификации на графике, но для стабильного получения прибыли требуется жестко следовать своей торговой стратегии. Причиной появления треугольника является отсутствие четкого желания покупать или продавать какую-то валюту. Нервозность участников рынка нарастает, поэтому они как бы расшатывают рыночную ситуацию, как маятник, за счет чего увеличиваются ценовые колебания. Обычно так бывает в преддверии публикации важных фундаментальных данных, когда сложно предсказать, каковы будут последствия. И только после выхода данных становится понятно, как на них реагировать, и тогда треугольник завершается. Спекулянты, торгующие с плечом, шутят, что расширяющийся треугольник — это пила, которая перепилит любой депозит.

Оказалось, что у разных авторов нет единого мнения по поводу расширяющегося треугольника. Информация, представленная в статье, не является призывом или рекомендацией к действию. Принимая решение совершать торговые операции на финансовых рынках, вы в полной мере осознаёте и принимаете на себя все риски. Симметричный треугольник на падающем рынке также выступает фигурой продолжения.

Вам также может быть интересно