Стратегии Паттерн «Чашка с ручкой» В помощь трейдеру TradeLikeaPro Форекс форум

Менее чем за месяц цена снизилась до 21 1/2, потери составили 38%. На рисунке 3 также представлен паттерн «чашка с ручкой», но на недельном графике. Когда я искал различные паттерны, я обнаружил, что многие из них довольно легко определяются на недельных графиках. Конечно, я также смотрел и на дневные графики для уточнения паттернов на недельных графиках в процессе поиска новых, которые я, возможно, упустил. Круглые фигуры всегда возникают на стабильном, слабоволатильном рынке, на котором любые спекулятивные колебания должны быстро возвращать цену в диапазон.

  • Могут сформироваться края разной высоты, недостаточно плавное «Дно», недостаточно плавные стороны «Чаши», «Ручка» прямоугольной формы или с наклоном против тренда.
  • Рынок достаточно быстро снижается, но при этом начинает появляться замедление, то есть цена всё также движется вниз, только откаты появляются чаще.
  • Исключение этих 2 дней помогает исключить возможные крупные ценовые движения.
  • По мере роста цены продолжайте перемещать стоп лосс вверх.
  • Все паттерны «чашка с ручкой», которые я отобрал, имели ручки, которые формировались, по меньшей мере, в течение 1 недели.

Техническим трейдерам, использующим этот индикатор, следует размещать стоп-ордер на покупку чуть выше верхней линии тренда манипуляторной части модели. Чашка с ручкой — это технический индикатор, в котором ценовое движение ценной бумаги напоминает «чашку», за которой следует ценовой паттерн с нисходящим трендом. Это падение или «ручка» предназначено для того, чтобы сигнализировать о возможности покупки, чтобы открыть длинную позицию по ценной бумаге. Когда эта часть ценообразования завершена, ценная бумага может развернуться и достичь новых максимумов.

Наконец, одно ограничение, общее для многих технических паттернов, заключается в том, что оно может быть ненадежным в неликвидных акциях. В этом случае положение “стоп” отмечается ниже уровня, обозначившего пробой свечи. Если в двух словах — выделил на графике оранжевым прямоугольником зону, отрабатывавшую в качестве как поддержки, так и сопротивления. На балансе вероятности ожидаю всплеск роста цены, вплоть до следующей зоны сопротивления. Я сам офигел т.к надеялся на лучшее и стою по монете в лонг . Инструмент пробил сопротивление годового вторичного тренда и копит энергию.

Фигура «Перевернутая чашка с ручкой»

Иногда данная отметка совпадает с уровнем сопротивления, тогда сигнал на покупку считается надежнее. Когда акция начнет повышаться в цене, переместите стоп лосс на 1/8 ниже зоны поддержки вблизи вашей зоны безубыточности. Таким образом, если акция начнет падать, вы будете защищены. По мере роста цены продолжайте перемещать стоп лосс вверх. Эта техника заставит вас, в конечном итоге, зафиксировать прибыль, но и спасет ваши деньги в случае разворота цены.

89 паттернов выступают в роли разворотов, при этом подавляющее их большинство не сработали так, как предполагалось. Процент несработавших паттернов составляет 26%, что значительно ниже в сравнении с несработавшими паттернами в группе неотобранных паттернов (38%). Процент несработавших паттернов резко снижается (до 10%), если ожидать пробоя вверх.

Оптимальная глубина чашки находится в пределах 1/3 – 2/3 от этой величины. Этот паттерн образуется на медвежьем тренде и сигнализирует о том, что основная тенденция продолжится после небольшой консолидации цен. Напомним, ее глубина должна быть как минимум на 32% меньше высоты предшествующего тренда.

Паттерн «чашка с ручкой» — Нефть, Золото, серебро

Это может быть что угодно – свечная модель разворота или же какой-нибудь другой паттерн, например, очень работать с паттерном 123. Условно, нам нужен локальный максимум, после которого пойдёт небольшая коррекция и уже на пробой этого максимума мы покупаем. Такой метод даёт преимущество, так как стоп приказ мы убираем за саму ручку, и вход получается очень близким к этой уровню. Тейк же, наоборот, серьёзно увеличивается, так как к нему добавляется ещё часть диапазона ручки. Но и риски соответствующие, ведь фигура Чашка с ручкой может и не отработать, а на стадии формирования ручки — это ещё может быть не ясно.

Однако умение различать данный шаблон ТА дает серьезные бонусы как при анализе текущей ситуации на рынке, так и в торговом процессе. Чашка с ручкой считается бычьим сигналом, расширяющим восходящий тренд, и используется для выявления возможностей для открытия длинной позиции. Споры о том, стоит ли использовать в работе эту фигуру, ведутся не так давно, сама возможность была замечена и наработана несколько лет назад.

паттерн чашка с ручкой

Кроме того, ценовой тренд при формировании ручки восходящий, а не нисходящий. Тенденции цены и объема оценивались с помощью линейной регрессии со дня после завершения формирования правого края чашки за день до пробоя. Исключение этих 2 дней помогает исключить возможные крупные ценовые движения. При расчете остальных данных (для ценового тренда формирования ручки) я использовал цены закрытия. Таблица 4 показывает статистику пробоев для неотобранных паттернов «чашка с ручкой».

Паттерн Чашка с ручкой

Стандартный способ открытия позиции – входим в рынок сразу после пробоя уровня сопротивления, то есть, когда уверены в окончательном формировании модели. Стоп лосс выставляем чуть ниже уровня или под минимум пробойной свечи. В этом случае мы дожидаемся момента, когда ручка сформируется и преодолеет свой максимум, от которого и пошло движение вниз.

Если эти условия нарушаются, то существует большая вероятность формирования ложного паттерна чашка с ручкой. Объемы торгов постепенно снижаются во время формирования левой стенки чашки, остаются низкими при консолидации дна и нарастают при движении цены вверх, когда появляется левая стенка. Торговая активность резко возрастает в момент пробоя уровня сопротивления.

Тем не менее, изучение истории показывает, что большинство не понимают, насколько бычьей является эта модель, если она формируется в течение длительного периода времени. Почувствовав положительную примету, он вошел в рынок, открыв длинную позицию на демо-торговле по цене закрытия следующего дня (15 1/4). Его подруга, к которой он пришел на день рождения, не была впечатлена его подарком, а акция закрылась понижением. Рисунок 8 Взаимосвязь между длиной ручки и относительным приростом цены.

Все рыночные активы формируют круглые фигуры Форекс довольно долго (иногда −несколько месяцев), а потому не стоит искать такие модели на таймфремах не ниже H4. На фьючерсах и акциях модели на графиках меньше D1 считаются нестабильными в долгосрочной перспективе. Волатильность и спекулятивность валютных активов делает нестабильными практические все варианты на периодах меньше дневного, зато отрабатываются такие модели гораздо чаще . Особые требования предъявляются к «Дну» − его форма должна быть U-образной, равномерно полукруглой, что означает стабильную консолидацию. Тогда при пробое ключевых линий поддержки/сопротивления последующий сильный тренд практически гарантирован.

На самом деле вместо паттерна «чашка с ручкой» вы смотрите на «двойную вершину». Два широко расставленных максимума, первый в марте и второй в августе, прогнозируют снижение цены на акцию. Поскольку я не знаю, какие акции он использовал для вычисления своих характеристик относительной силы, я не использовал относительную силу в качестве критерия отбора. В результате из паттернов, соответствовавших критериям O’Нила, был исключен только один хорошо отработавший себя паттерн. Обычно я рекомендую покупать акции в момент пробоя, но поскольку в 74% паттернов цена откатывается к правому краю чашки, вы могли бы также выжидать коррекции. Открывайте длинную позицию после коррекции цены, как только она снова начнет подниматься над краем.

  • Наконец, безопасность снова прорывается, преодолевая свои максимумы, равные глубине нижней точки чашки.
  • Подводя итог, можно отметить, что фигура «Чашка с ручкой», а также ее перевернутый вариант – это отражение периода коррекции устоявшейся тенденции на графике.
  • О’Нил говорил, что на формирование конструкций этого типа уходит от одного месяца до года.
  • Бычьи и медвежьи тренды на акциях и индексах развиваются по-разному, так что это может объяснить непригодность фигуры Чашка с ручкой в рамках снижения.

Он еще не определился, чем хочет заниматься в своей жизни, но у него для этого в запасе еще есть несколько лет, пока он не закончит школу. В перерывах между тусовками он либо уже начинает просматривать финансовые новости, либо просматривает графики на компьютере. Его интерес к фондовому рынку передался ему от отца, который работает на брокерской фирме и учит Коди, как ориентироваться в рынках. [/td] Для достижения наилучшей результативности при отборе паттернов используйте неотобранные критерии. В день пробоя регистрируются довольно высокий объем – на 80% выше объема предыдущего дня (или в целом 180% от объема предыдущего дня).

О чем говорит фигура чашка с ручкой?

«Перевернутая чашка с ручкой» является подтвержденной в том случае, если стоимость пробивает фигуру или уровень сверху вниз. В первом случае сделки открываются после пробоя уровня сопротивления, Stop Loss фиксируется под ручкой. То есть речь идет о методе торговли, при котором риски минимальны. Мы уже рассказывали о том, каким требованиям должна соответствовать идеальная фигура «Чашка». Но такие паттерны встречаются на рынке нечасто, именно поэтому остановимся на обязательных условиях и расхождениях, которые допускаются при формировании этой модели. Что касается автоматизации поиска ЧсР, то такие попытки уже предпринимались, есть соответствующие индикаторы.

паттерн чашка с ручкой

Стоп лосс ставим несколько ниже минимума разворотной свечи. Последующая волна восстановления достигла предыдущего максимума в 2011 году, почти через 10 лет после первого вывода. Ручка следует классическому ожиданию отката, находя поддержку на 50% откате в округлой форме, и возвращается к максимуму во второй раз 14 месяцев спустя. Акции выросли в октябре 2013 года и за следующие пять месяцев прибавили 90 пунктов. Дают ли чашки с более высоким правым краем больший прирост?

Любое копирование запрещено без разрешения администрации. Лучший брокер для начинающих, самые быстрые открытия ордеров и центовые счета. Стандартный способ может не дать трейдеру получить выгодную сделку из-за отсутствующей коррекции. Однако, он же защищает от нежелательных потерь во время биржевой торговли. «Медвежий» тренд постепенно замедляется, и далее плавно корректируется наверх. Другими словами, инициатива в инструменте плавно переходит от продавцов к покупателям.

Вам также может быть интересно