ТОП-30 Лучших книг об успешных компаниях

Если вы хотите использовать новые возможности и справляться с проблемами сегодняшнего нестабильного рынка труда, нужно думать и действовать так, как будто вы руководите стартапом. В книге содержится много ценной информации, раскрывающей все секреты двух выдающихся стратегов. Читать книги про бизнес следует не так, как художественные произведения. Желательно конспектировать важные идеи и вдумчиво анализировать материал после прочтения. И помните, что ни одно издание не содержит универсальной инструкции и стратегии – необходимо всегда учитывать особенности сферы, рынка и специфику вашего бизнеса.

Карьера каждого человека по сути мало чем отличается от стартапа — в этом уверены авторы книги Рид Хоффман, основатель сети LinkedIn, и Бен Касноча. Успешные стартапы умеют быстро адаптироваться к обстоятельствам. Они не зацикливаются на однажды выработанной стратегии, а постоянно находятся в поиске новой идеи, нового рынка, новой возможности. Автор объединил в своей книге описание лучших методик и практик, которые применимы к стартапам в любой сфере деятельности. Несмотря на название «Бизнес с нуля», опытные предприниматели также смогут узнать из нее много нового. Произведение пригодится и малому, и крупному бизнесу.

Книга доставит удовольствие всем, кому интересны истории успеха современных компаний и принципы создания крепкого бизнеса. Возможно, одна из лучших книг по бизнесу для начинающих. «Никаких правил» вышла в 2020 году и с тех пор вошла сразу в несколько рейтингов лучших образцов деловой литературы.

Про малый и средний бизнес

Эта книга — пошаговое руководство, как создать свой бизнес с нуля. Автор подробно описывает концепцию “экономичного стартапа”. Основная суть этого метода в том, чтобы сразу тестировать продукт на реальных потребителях и постоянно корректировать бизнес-модель. Книга — сборник историй известных брендов, таких как Pinterest, Chanel № 5, Corona, Brewdog, Spanx, LG, KFC, WWF, Coca-Cola. Кейсы распределены по разделам и подкреплены опытом известных компаний.

книги об успешных компаниях

В ней описаны истории о том, как методы работы авторов применялись в P&G для продвижения таких культовых брендов, как Olay, Bounty, Gillette, Swiffer и Febreze. В своей новой книге великий бизнесмен и провокатор Дональд Трамп блистательно развенчивает иллюзии, связанные с миром бизнеса. По Трампу, богатым и знаменитым может стать далеко не каждый. Успех и богатство достаются сильным, а иллюзии и сомнения — удел лузеров.

Бизнес и экономика

Автор рассказывает о важности человеческих отношений в команде и их влиянии на эффективность работы. Из этой книги Вы узнаете, как создать в коллективе атмосферу уверенности и доверия, а также найдете практические советы, которые помогут Вам усилить лидерские качества. Автор подробно разбирает на реальных примерах из бизнеса, политики и общественной деятельности наиболее эффективные приемы влияния и убеждения. Он выясняет, что может заставить человека сказать “да”, и как грамотно использовать эти стратегии. Кейт Феррацци делится секретами успешного нетворкинга — навыка общения с разными людьми и создания сети полезных контактов. Автор собрал более пяти тысяч контактов известных и влиятельных людей.

книги об успешных компаниях

Эту книгу можно рекомендовать как начинающим бизнесменам, так и тем, кто думает о расширении уже имеющегося предприятия. Приведенные в ней советы подойдут для любых сфер бизнеса и различных компаний, деятельность которых основана на общении с клиентами. Александр Суворов был не только одним из самых успешных полководцев, но и хорошим управленцем. Автор книги проводит интересные параллели между победами великого полководца и успехами в бизнесе и подкрепляет свои выводы примерами из современной российской бизнес-практики. Произведение читается легко и содержит советы и рекомендации, которые будут полезны и начинающим, и опытным бизнесменам.

«Моя жизнь, мои достижения», Генри Форд

Карл Сьюэлл — владелец одной из самых крупных и успешных автодилерских сетей в США. В соавторстве с профессиональным писателем Полом Брауном он создал книгу «Клиенты на всю жизнь», которая стала настольной для миллионов предпринимателей и менеджеров по всему миру. Предпринимателям, начинающим бизнес в сфере промышленности, поскольку описывает реальную логику производственных процессов на заводе. Объяснит, как трезво оценить перспективы бизнеса, предусмотреть сложности и подготовиться к неудачам. Книга — не история успеха, а описание трудного пути, который так и не закончился победой.

Посмотрите и вы на него как-то иначе, используя данные вам ресурсы на полную. Авторы гарантируют, что в «голубом океане» жить гораздо проще. «Самый простой и очевидный способ создать первоклассный продукт или услугу — сделать что-то, что вы сами хотели бы использовать». Поможет переосмыслить свой подход к ведению бизнеса, освободиться от шаблонного мышления.

  • Книга в целом будет полезна всем, кто начинает или ведет бизнес в России.
  • Таня Либерман – создатель международного бренда украшений JerusalemBazar.
  • В этой книге он перечисляет 17 генов, которыми должен обладать каждый руководитель.
  • Сюжет книги построен на жизни производственного предприятия, однако описанные в ней принципы можно применять и в других типах бизнеса.
  • В своей книге бизнесмен рассказывает, как ему удалось превратить 50 долларов в 30 миллиардов.
  • В ней вы найдете воспоминания Брэнсона об успехах и провалах, его советы бизнесменам и правила, которые помогут добиться успеха в выбранной сфере.

В книге содержится множество практических советов по решению непростых вопросов, которые рано или поздно встают перед каждым предпринимателем. Книга — пошаговое руководство по масштабированию бизнеса. Бизнес-консультант Николай Молчанов рассказывает, как увеличить выручку компании и добиться более высокой эффективности бизнеса. Книга содержит практические советы, стратегии и фишки. Все предложенные технологии подкреплены реальными примерами.

PIXAR. Перезагрузка. Как вдохнуть в бизнес новую жизнь

Пора стереть границу между понятиями «польза для предпринимателей» и «польза для планеты». В своей книге-манифесте Брэнсон делится секретом того, как помощь людям и всей экосистеме позволяет бизнесу развиваться. Олег Тиньков — легенда российского бизнеса, настоящий человек-бренд и яркий, харизматичный лидер. Он построил уже пять успешных компаний в самых разных отраслях и поэтому знает все о том, как начать свое дело с нуля и раскрутить его до бизнеса с многомиллионными, а то и миллиардными оборотами. Можно ли повторить его путь и стать столь же успешным? Каждый, кто хочет добиться успеха, может разбудить свои предпринимательские инстинкты и использовать бизнес-модели компаний Кремниевой долины для построения личной карьеры.

Эти кейсы станут отличным курсом для обучения и вдохновения. Эта книга стала бестселлером в Америке сразу после выхода. И немудрено — она переворачивает устоявшиеся представления о «правильном» ведении бизнеса, на деле зачастую мешающие успеху. В расширенной версии своего бестселлера Брэнсон предлагает «правила жизни», которые должны помочь каждому на пути к творчеству, духовному росту и самовыражению. Книга несет огромный заряд оптимизма, мудрости и веры в возможности человека.

«Покажите, что вы полностью понимаете рынок, на котором собираетесь работать. Финансировать дилетантов никто не хочет, даже друзья и дураки. Вам надо досконально разбираться в своей теме и показать это инвестору». Тиньков подчеркивает, что любой современный бизнес должен быть связан с интернетом и высокими технологиями.

Хотя книга посвящена высокотехнологичным стартапам, описанные в ней методы применимы к любому бизнесу. В основе идеи Риса лежит правило бережливости. Важно постоянно сокращать неэффективную трату ресурсов и времени, избавляться от потерь и бесполезной деятельности. Каждую часть бизнес-плана нужно сначала тестировать и проверять на ценность и лишь затем полностью реализовывать.

Эта книга не о том, как зарабатывать деньги, а о том, как воплощать мечты в реальность. Автор рассказывает историю, которую многие из нас наблюдают с самого начала — историю рождения поисковой системы Google, о которой сегодня знают все без исключения пользователи интернета. Недаром в русском и других языках есть глагол «гуглить». ● «Если люди в компании чем-то недовольны, но не говорят об этом, наиболее продуктивный выход для менеджмента — задать вопрос прямо. Если вынудить их говорить открыто, как бы неловко и некомфортно это ни было, в результате гнев рассеется, а проблема решится». ● «Иногда в истории случается так, что чудесным образом в определенное время в определенном месте собирается такое количество талантливых людей, что нарушаются все законы вероятности».

«От нуля до единицы: заметки о стартапах, или как построить будущее», Питер Тиль, Блейк Мастерс

Смотрите внимательно, свою пользу найдет и начинающий предприниматель, и его более опытный собрат. Ведь при открытии или ведении своего бизнеса полезно узнать, обдумать и перенять опыт тех, кто уже прошел этот путь и добился успеха. Сервис – одна из самых актуальных и прибыльных сфер. Поэтому книгу стоит прочитать тем, кто хочет разобраться в устройстве бизнеса, узнать о трудностях и нюансах, с которыми придётся столкнуться, и понять, как выжить в мире жёсткой конкуренции. Мемуары выдающегося менеджера XX века «Моя жизнь. Мои достижения» — одна из самых известных настольных книг предпринимателей, в которой содержится богатейший материал, посвященный вопросам организации деятельности.

Вам также может быть интересно