22 лучшие книги по инвестированию для начинающих

Российские авторы есть, на мой взгляд, они не на столько интересны. Например, посмотрите книгу Питера Линча «Стратегия и тактика индивидуального инвестора», вы сразу поймете разницу. В книге автор рассказывает об основополагающих принципах инвестирования, среднем доходе портфеля, навыках управления персоналом, изменениях дохода портфеля в условиях сравнения с рыночной доходностью. Также Генрих Эрдман предоставляет огромное количество уникальной информации в сфере оптимальной доли инвестиций в персональном доходе пайщика. Главная особенность издания – оно написано простым языком и понятно каждому, даже неопытному человеку, который только заинтересован инвестированием, но не знает, с чего начать.

Это значит, что найти выдающуюся компанию, акции которой торгуются на бирже – это только пол дела. Важно определить адекватную стоимость, чтобы не переплатить. Не вполне правильно называть эту книгу пособием по инвестированию. Но это, безусловно, вещь, с прочтения которой следует начать свой путь в мир достатка и процветания. В книге доходчиво и на реальных примерах объясняется, в чем состоит разница между бедными и богатыми людьми – в их привычках и суждениях. В то время как бедность, а точнее привычка к бедности, передается по наследству.

  • Наполеон Хилл открывает глаза читателю на единственный путь избавления от предрассудков и преодоления всех барьеров, достижения поставленных целей и, как итог, обретения долгожданного успеха.
  • Родители учат детей на словах и на собственном примере, как, по их мнению, следует зарабатывать и как тратить деньги.
  • Сегодня много надежных мест, куда можно вложить небольшие деньги и получать стабильную прибыль.
  • Скажем сразу, если вы опытный инвестор, то скорее всего эта книга не для вас.
  • С его помощью вы точно научитесь отслеживать рыночную динамику, правильно строить линии тренда и интерпретировать данные индикаторов.
  • Самое важное — это диверсифицировать вложения и не гнаться за сверх высокой прибылью.

Чтение будет полезно как новичкам, так и продвинутым экономистам. Книга позволит принимать более взвешенные инвестиционные решения, уверенно прогнозировать будущее фондовых, валютных рынков и экономики в целом. Томас Демарк — легендарный технический аналитик и создатель пакета авторских индикаторов. Его произведение поможет начинающим без проблем освоить классический теханализ, не запутавшись в графиках, показателях и таблицах. Обычно книги по техническому анализу отпугивают своей сложностью и обилием информации. Демарку удалось создать современный и простой для восприятия учебник, в котором каноны теханализа перемежаются с личным опытом автора и его необычным подходом к прогнозированию фондовых рынков.

Подборки других книг

Проблема в том, что общаться на эти темы вживую совершенно не с кем, поэтому в течении нескольких лет очень мало удаётся освоить что-то, тяжело годами всё время только сидеть и только обдумывать всё в одиночку. Если вы несмотря ни на что решите вкладывать деньги самостоятельно, то чтобы переиграть рынок вам придется продолжить образование. Начнем с самых важных и обязательных к прочтению книг. Если вы знаете книгу которая достойна появиться в этом списке, дайте мне знать — если это так, то я дополню список. Весьма полезная книга для тех, кто задумывается над созданием диверсифицированного инвестиционного портфеля. Много справочной и практической информации об этой инвестиционной стратегии.

И да, этот список периодическибудет пополняться, если мне попадётся что-нибудь стоящее. Самоеосновноеотличие (оно же достоинство) этой книги в том, что здесь речь идёт о Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО). Именно по этим стандартам отчитываются публичные российские компании. Я рассматриваю принципы Филипа Фишера как великолепное дополнение к тому, чему учит на страницах своих книг Бенджамин Грэм. Их подходы к анализу разительно отличались, но цель у них была одна – найти среди тысяч эмитентов действительно выдающиеся компании и купить их акции по адекватной цене. Инструменты и методы оценки любых активов» – это своего родасправочник, построенный так, чтобы главы не были связаны между собой.

Объясняет взаимосвязь доходности и рисков, описывает правила создания разумного портфеля с долгим горизонтом вложений и аргументирует выгоду инвестиций в индексные фонды, а не отдельные бумаги. «Десять главных правил для начинающего инвестора». Больше информации по личным финансам, их управлению и инвестированию с примерами и практическими заданиями, мы предлагаем в рамках нашего обучающего курса «Ваш первый инвестиционный портфель». Здесь будут только те книги для инвесторов, которые гарантированно принесут вампрактическую пользу.

  • Автор рассказывает о риске и потенциале «коротких» продаж ценных бумаг, покрытии таких сделок и особенностях маржинальной торговли.
  • Это огромный том, толщина которого тоже более тысячи страниц.
  • После прочтения приходит понимание разницы между спекуляциями и инвестициями, стратегиями активных и пассивных игроков.
  • Богатенький папа (см. рекламу) это один из миллионов.
  • Она способна построить фундамент для понимания всего остального.

Системный и значительный труд о макроэкономических показателях. Понравится поклонникам фундаментального анализа, рынка ценных бумаг США и стратегии торговли по новостям. Публикация макростатистики существенно влияет на рыночное движение. Даже если речь идет об экономике Штатов, изменения в ее отчетности влияют и на ситуацию на биржевых площадках других стран. Издание представляет собой справочный материал о различных макроэкономических индикаторах, системе их расчета, степени воздействия на динамику рынка.

Думаешь, что разобраться в инвестициях – это сложно? Тогда эта книга переубедит тебя и покажет, как обычные зеваки без финансового образования составляют успешные инвестиционные портфели. Бэртон Мэлкил постарался и создал настоящий путеводитель в мире инвестиций, который поможет составить свой маршрут и стратегию успешного инвестора. Одна из самых востребованных у биржевых практиков книг о производных финансовых инструментах. В этом издании читатели найдут информацию о механизмах функционирования рынков производных инструментов, принципах ценообразования в этой сфере, познакомятся со стратегиями торговли, спекуляций и хеджирования. Узнают подробности о централизованном клиринге, рисках ликвидности и опасностях индексированных свопов овернайт, бухгалтерском учете и налогах.

«Вы или работаете с деньгами, или прощаетесь с ними», — утверждает доктор экономических наук и успешный инвестиционный управляющий Эрик Найман. В своей энциклопедии он объясняет, как это делать — работать с капиталом, инвестируя его в различные биржевые активы. Эта книга станет отличным стартапом для тех, кто только шагнул в мир инвестиций.

Элис Шредер “Уоррен Баффет. Лучший инвестор мира”

Инвестиции — ремесло на стыке искусства и науки, где успех зависит от ваших интеллектуальных и личностных усилий. Вам пригодятся знания бизнеса и широкий кругозор. Необходимо разбираться в экономике, в поведении рынков и людей, в оценке компаний и активов, в методах принятия решений и различных концепциях и моделях. И главное, нужно разобраться в себе, понять свои недостатки, устранить то, что мешает и выпестовать необходимые черты, чтобы достичь успеха. Чтобы это достичь вам помогут умные и полезные книги. Ниже мой список лучших книг об инвестициях (и не только) которые будет полезно прочитать любому инвестору и ссылки на них.

лучшие книги по инвестированию

Этот автор умеет найти для таких людей нужные слова и подтолкнуть к действиям. В книге Роберта Кийосаки «Богатый папа бедный папа» рассказывается, как переломить эту ни к чему не ведущую последовательность и вырваться из замкнутого круга так называемых «крысиных бегов». Этим термином в книге именуется необходимость работать на частную кампанию или государство, тратя все заработанное на выплату кредитов и обслуживание своей жизни. Ведь именно такой сценарий проживает большинство из нас, оставаясь на закате жизни лишь с нищенской пенсией. В первую очередь, эта книга написана для тех, кто только начинает свой путь к финансовой свободе. На примере маленькой девочки Киры, читатель учится контролировать и управлять своей денежной стороной.

Любой, даже плохо знакомый с финансовым миром инвестор, сможет найти для себя полезную информацию. К каждой главе приведены вставки с ключевыми примерами и понятиями, которые помогут успешно ориентироваться в содержании и применять информацию на практике. Это идеальная книга по инвестированию для начинающих. Эта книга будет хороша не столько для начинающих инвесторов, которым может показаться тяжеловатой, сколько для уже действующих на бирже игроков. В ней описано, как наилучшим образом составить свой инвестиционный портфель, в каких пропорциях и в какие активы следует вкладывать деньги в зависимости от того, какие у инвестора финансовые цели.

А кто может знать о психологии биржевых игроков больше, чем человек, занимавшийся спекуляциями с 15 лет и сделавший успешную маклерскую карьеру? Не зря это издание именуют не иначе как «купелью инвестиционной мудрости» и относят к числу лучших книг о бизнесе и финансах. В ней вы найдете огромное число стратегий Ливермора и любопытных фактов из его опыта ведения торгов. Книгу Фондовый рынок США для начинающих инвесторов прочитала в электронном виде, но книга достойна того, чтобы иметь ее в домашней библиотеке. Первая часть — ближе к лекционному курсу по истории фондового рынка США, вторая часть очень практическая, много информации по инструментам и конкретных советов по работе на бирже.

Кроме того, необходимо понимать, что во времена Фишера все эти данные были доступны лишь для тех, кто применял «метод слухов». В наше время финансовые и годовые отчёты публичных компаний содержат практически всё, что нужно. Все три работы достойны внимания, независимо от вашего уровня. Я читал эту книгу несколько раз и каждый раз она открывалась для меня по-новому. Не знаю как это объяснить, поэтому просто советую вам попробовать прочитать её несколько раз с перерывами хотя бы в пол года.

Бенджамин Грэм и Дэвид Додд «Анализ ценных бумаг»

Автор утверждает, что главный враг инвестора – это он сам, а не колебания фондового рынка, мировые кризисы и т. В этой книге нет волшебных формул успеха, зато есть методы оценки человека как потенциального инвестора, советы по поиску инвестиционных возможностей и интерпретации финансовых показателей. Книгу отличает простое и остроумное повествование. Инвестировать важно не только в активы, но и в своё саморазвитие. Это история о ленивом парне с вредными привычками, которому надоел такой образ жизни. В книге ты на одном дыхании пройдёшь путь становления личности вместе с главным героем.

лучшие книги по инвестированию

Автор подробно рассказывает о диверсификации портфеля, пассивном инвестировании и призывает не злоупотреблять акциями. Следует отметить, что в книге приведены примеры из истории американского фондового рынка и переносить их на российский рынок будет не совсем корректно. Разумный инвестор по Бенджамину Грэхему – это человек, который с умом подходит к выбору ценных бумаг. В книге много внимания уделено психологии инвестора, ошибкам, которые он часто совершает.

Билл Гейтс рекомендует: лучшие книги для не лучшего года /

Я бы рекомендовал прочитать книгу Роберта Кийосаки «Квадрант денежного потока». Именно с неё начался мой путь к построению пассивных источников дохода, покупке активов и инвестированию. Может сложиться впечатление, что в России нет аналогичных книг и успешных инвесторов. Активный инвестор, финансовый консультант с многолетним опытом, частый ведущий онлайн-вебинаров, гость многих авторитетных финансовых СМИ и т. Все эти вопросы рассмотрены в топе книг, который я составила по отзывам читателей, рекомендациям и рейтингам экспертов. Этот список литературы я составляла в том числе и для себя.

Наполеон Хилл открывает глаза читателю на единственный путь избавления от предрассудков и преодоления всех барьеров, достижения поставленных целей и, как итог, обретения долгожданного успеха. После знакомства с книгой читатель поймет, как правильно действовать, чтобы разбогатеть, и что для этого нужно. Русскоязычное издание включает дополнительные материалы, в том числе, краткое повторение изученного. «Вышел хеджер из тумана» – это не о том, как успешно вложить капитал и стать инвестором. Эта книга – честный рассказ о жизни на финансовом рынке, написанный легендой отрасли, топ-менеджером крупной инвестиционной компании Бартоном Биггсом.

Бёртон Малкиел «Случайная прогулка по Уолл-Стрит. Испытанная временем стратегия успешных изменений»

Финансовая безграмотность является очень опасной, ведь она не просто обрекает человека на прозябание в бедности, но и уничтожает любой шанс на улучшение ситуации. Человек принимает все более неудачные решения, а значит, может позволить себе все … В книге приведено много нюансов составления отчетности, в том числе и специфические «западные» особенности.

И у него есть весомые основания для этого, ведь Джон Богл является создателем первого в истории индексного фонда и известнейшей в мире инвестиционной компании The Vanguard Group, успешно работающей и сегодня. Эта книга поможет новичкам, не обладающим большим стартовым капиталом, сделать первые осторожные шаги в торговле, а более опытным игрокам — укрепить и обезопасить свои позиции. В России фондовый рынок начал работу только в 90-х, и даже сегодня он не сильно интересен, так как коррупция снижает реальные показатели компании. Также относительно низкие объемы торгов, совсем небольшое количество компаний играют свою роль. В Америке бизнес работает немного иначе, многие компании известны на весь мир и работают более лет. Поэтому за рубежом, в Америке, намного больше авторов, опыта, истории… относительно фондовых рынков.

Вам также может быть интересно