что такое риск?: РИСК это .. Что такое РИСК?

что такое риск?

Риск, влекущий упущенную выгоду, характеризует ситуацию, когда предприятие в силу сложившихся объективных и субъективных причин не может осуществить запланированную операцию (например, при снижении кредитного рейтинга предприятие не может получить необходимый кредит). Риск, влекущий только экономические потери, несёт только отрицательные последствия (потеря дохода или капитала). Сложный риск характеризует вид риска, который состоит из комплекса подвидов. Например, инвестиционный риск (риск инвестиционного проекта и риск конкретного финансового инструмента). Простой риск характеризует вид риска, который не расчленяется на отдельные его подвиды. То же самое справедливо и в отношении политических рисков и методов управления ими.

Она проявляется в том, что рисковое событие может произойти, а может и не произойти в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Степень этой вероятности определяется действием и объективных, и субъективных факторов, однако вероятностная природа финансового риска является постоянной его характеристикой. В финансовых кругах риск — понятие, имеющее отношение к человеческим ожиданиям наступления событий; обозначает потенциально нежелательное воздействие на актив или его характеристики, которое может явиться результатом некоторого прошлого, настоящего или будущего события.

  • Исторически теория рисков связана с теорией страхования и актуарными расчётами.
  • Прогнозируемые риски — это риски, которые связаны с циклическим развитием экономики, сменой стадий конъюнктуры финансового рынка, предсказуемым развитием конкуренции и т.п.
  • Также риском часто называют непосредственно предполагаемое событие, способное принести кому-либо ущерб или убыток.
  • Стремление к риску описывает человека, который имеет положительную вторую производную своей функции полезности, охотно (фактически всегда платит премию) оценивает все риски в экономике и, следовательно, вряд ли может существовать.
  • В теории принятия решений, сожаление (и ожидание сожаления) может играть существенную роль в принятии решения, отличном от неприятия риска (предпочтение сохранить статус-кво в случае, если каждый проигрывает материально).

Однако большинство профессионалов не принимало научные методы вплоть до 1990-х, когда наконец мощь компьютерных вычислений позволила учесть достаточно широкий круг данных. Исследование риска тесно связано с развитием теории вероятностей. Достаточно распространенным является страхование на случай стихийных бедствий. Однако страховщик и перестраховщик заинтересованы в контроле за риском и ограничивают предоставление возможной защиты максимальными страховыми суммами и числом договоров страхования.

Словом риск характеризуется ситуация, исход которой точно не определён, а последствия её при этом могут быть неблагоприятными. Предполагается, что в такой ситуации невозможно точно рассчитать вероятность благоприятного исхода. В ядерной промышленности, «последствие» часто измеряется уровнем радиологического излучения за пределами излучающего участка, измерение часто объединяется в пять или шесть полос, шириной в десять градаций. Риск всегда обозначает вероятностный характер исхода, при этом в основном под словом риск чаще всего понимают вероятность получения неблагоприятного результата (потерь), хотя его можно описать и как вероятность получить результат, отличный от ожидаемого. В этом смысле становится возможным говорить и о риске убытков, и о риске сверхприбыли.

Оценка и прогнозирование рисков[править править код]

Нестрахуемые риски — это риски, по которым отсутствует предложение соответствующих страховых продуктов на страховом рынке. Финансовый риск часто определяется как неожиданная изменчивость или волатильность доходов, и таким образом включает и то, что хуже, и то, что лучше, чем ожидаемые доходы. Ссылки на отрицательный риск ниже должны восприниматься лишь по отношению к положительным воздействиям или возможностям (например, «потеря» должна считаться «потерей или выгодой»), если контекст не предполагает иного.

что такое риск?

Хотя обычно невозможно непосредственно измерить эффективный риск, существует много неформальных методов, используемых для его оценки или «измерения». Формальные же методы чаще всего измеряют одну из мер риска — так называемый VaR (Value At Risk — стоимостная мера риска). Средства измерения и оценки риска изменяются, так как широко захватывают различные профессии, и в действительности означают такие средства, которые могут определяться различными профессиями, например врач управляет медицинским риском, инженер-строитель управляет риском структурного отказа, и т. Профессиональный кодекс этики обычно сосредотачивается на оценке риска и его уменьшении (профессионалом от имени клиента, публики, общества или жизни вообще). В других отраслях хозяйства и производства, в особенности при создании систем автоматического управления, понятие риск как элемент теории принятия решений использовался постоянно с конца XIX века. Общенаучное понятие риска как образа действия в неясной, неопределенной обстановке сформировалось к 1960-м годам.

Смотреть что такое «РИСК» в других словарях:

В настоящее время риск наиболее активно исследуется как составляющая экономической деятельности[1]. Оценка риска и готовность принять риск — это не просто психологическая проблема конкретного человека, это прежде всего социальная проблема. Современное общество воспринимает опасности всерьез только как риски.

По воле случая фактический доход от инвестиций всегда будет отклоняться от ожидаемого. Отклонение включает возможность потери некоторых или всех первоначальных инвестиций. Оно обычно измеряется вычислением стандартного отклонения исторических доходов или средних доходов от того или иного определённого уровня. Риск в финансах не имеет никакого определения[источник не указан 4478 дней], но некоторые теоретики, особенно Рон Дембо, определили весьма общие методы, чтобы оценить риск как ожидаемый после завершения сделки «уровень сожаления».

Средства измерения и оценки риска изменяются, так как широко захватывают различные профессии, и в действительности означают такие средства, которые могут определяться различными профессиями, например доктор управляет медицинским риском, инженер-строитель управляет риском структурного отказа, и т. Внутренний (несистематический или специфический) риск — это риск, зависящий от деятельности конкретного предприятия. Приемлемый (допустимый) риск аварии — риск, уровень которого допустим и обоснован исходя из социально-экономических соображений.

Такие методы были исключительно успешны при ограничениях риска ставки банковского процента на финансовых рынках. Финансовые рынки, как полагают, являются доказательным основанием для общих методов оценки риска. Математические трудности сталкиваются с другими социальными, типа раскрытие, оценка и прозрачность.

Риск (Risk) — это, определение

Риск — это, неопределённое событие или условие, которое в случае возникновения имеет позитивное или негативное воздействие на репутацию компании, приводит к приобретениям или потерям в денежном выражении. Риск в узком смысле — это, количественная оценка опасностей, определяется как частота одного события при наступлении другого. Конструктив состоит в том, что риск при решении экономических задач, особенно в сфере инвестиций, – это катализатор. Деструктивная сторона в том, что необоснованные риски – прямой путь к авантюризму. Риск в финансовой сфере — это возможное, но нежелательное воздействие результатов или последствий каких-то определённых событий на имеющийся актив (что это?). Чаще под понятием «риск» понимают именно вероятность потерь, хотя правильным будет понимание любого результата, который будет отличаться от ожидаемого.

В настоящее время принято считать, что для действия техногенных опасностей в целом индивидуальный риск считается приемлемым, если его величина не превышает 10−6. Риск в этом случае — степень неопределённости, связанной с доходностью активов. Несмотря на то что риск как экономическое явление имеет объективную природу, его оценочный показатель — уровень риска — носит субъективный характер.

Предсказуемость рисков носит относительный характер, так как прогнозирование со 100%-ным результатом исключает рассматриваемое явление из категории рисков. Например, инфляционный риск, процентный риск и некоторые другие их виды. Смешанные риски — это риски, представляющие собой события природного характера, но связанные с хозяйственной деятельностью человека (например, оползень, связанный со строительными работами). Нанориск (нано-10−9) — особый вид риска, связанный с созданием и разработкой, проведением исследований, применением наноматериалов и нанотехнологий, включая синергетический эффект[3]. С использованием наноматериалов и нанотехнологий появляется реальная возможность достичь уровня техногенного риска 10−9 1/год, что как минимум на порядок меньше существующего[4]. Вероятность смерти для населения от опасностей, связанных с техносферой, считается недопустимой, если составляет в год более 10−6, и приемлемой, если эта величина меньше 10−8 1/год.

Обратная сторона свободы предпринимательства — это усиление риска. Однако в эту группу рисков входят не только те, что приводят к денежным потерям напрямую. Сюда же входит неэкономический ущерб, если его можно оценить в денежном выражении. Термин «risk» имеет одинаковое значение во многих европейских языках, и означает возможную опасность наступления неблагоприятного исхода. И даже если риски наносят неэкономический ущерб (здоровью, технике и т.п.), то все равно принято оценивать их в денежном эквиваленте.

что такое риск?

Например, вероятность импактного события с катастрофическими последствиями обычно недооценивается (потому что люди вряд ли могут его предотвратить). Там, где эти риски низки, они, как обычно полагаются «широко приемлемыми». Более высокий уровень риска (обычно до 10 — 100 раз, считается широко приемлемым) должен быть оправдан против затрат на его уменьшение и возможных выгод, которые делают его терпимым — эти риски рассматриваются как «терпимые». Средства измерения и оценки риска изменяются, так как широко захватывают различные профессии, и в действительности означают такие средства, которые могут определяться различными профессиями, например доктор управляет медицинским риском, инженер-строитель управляет риском структурного отказа, и т. Область поведенческих финансов сосредотачивается на человеческом неприятии риска, асимметричном сожалении, и других путях, которыми человеческое финансовое поведение изменяется от того, что обычно «рационально» исследуют аналитики.

Поскольку риск вложения в корпоративное обязательство выше, инвесторам предлагают более высокий процент дохода. Фундаментальная идея в финансах — это, отношение между риском и доходом. Высокие риски — это риски, для которых характерна высокая частота наступления ущерба.

Решение по объектам, уровень индивидуального риска для которых лежит в интервале 10−6−10−8 1/год, принимается исходя из конкретных экономических и социальных аспектов. Уровень техногенного риска 10−9 1/год должен быть законодательно закреплен для всех наноматериалов и нанотехнологий. Он проявляется в сфере экономической деятельности предприятия, прямо связан с формированием его профита и часто характеризуется возможными экономическими последствиями в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Знание вероятности неблагоприятного события позволяет определить вероятность благоприятных событий по формуле . Также риском часто называют непосредственно предполагаемое событие, способное принести кому-либо ущерб или убыток. Экологические риски — это риски, связанные с вероятностью наступления гражданской ответственности за нанесение ущерба окружающей среде, а также жизни и здоровью третьих лиц.

Так как меры сожаления редко отражают фактическое человеческое неприятие риска, бывает трудно определить, будут ли результаты таких сделок удовлетворительны. Стремление к риску описывает человека, который имеет положительную вторую производную своей функции полезности, охотно (фактически всегда платит премию) оценивает все риски в экономике и, следовательно, вряд ли может существовать. Риск в финансах не имеет никакого определения[источник не указан 900 дней], но некоторые теоретики, особенно Рон Дембо, определили весьма общие методы, чтобы оценить риск как ожидаемый после завершения сделки «уровень сожаления».

Создание риска[править править код]

Таким образом становится возможен и риск убытков, и риск сверхприбыли. Чистые риски (иногда их еще называют простые или статические) характеризуются тем, что они практически всегда несут в себе потери для предпринимательской деятельности. Причинами чистых рисков могут быть стихийные бедствия, войны, несчастные случаи, преступные действия, недееспособности организации и др.

Экономические (коммерческие) риски — это, риски, обусловленные неблагоприятными изменениями в экономике предприятия или в экономике государства. Наиболее распространенным видом экономического риска, в котором сконцентрированы частные риски, являются изменения конъюнктуры рынка, несбалансированная ликвидность (невозможность своевременно выполнять платежные обязательства), изменения уровня управления и др. Риск является объективным явлением в деятельности предприятия, т.е. Несмотря на то что ряд параметров риска зависит от субъективных управленческих решений, объективная природа его проявления остаётся неизменной. Риск — это, сочетание вероятности и последствий наступления неблагоприятных событий. Риск — это возможность возникновения неблагоприятной ситуации или неудачного исхода производственно-хозяйственной или какой-либо другой деятельности.

РИСК

Это связано с тем, что ряд последствий риска определяет потерю не только дохода, но и капитала предприятия, что приводит его к банкротству (т. е. к необратимым негативным последствиям для его деятельности). Риск в основном оценивают вероятностной характеристикой (безразмерной величиной от 0 до 1), но могут использовать и частоту реализации риска. Частота реализации — это число случаев возможного проявления опасности за определённый период времени. Например, в год, тогда единицы измерения могут быть такими — 1/год или чел./год и т. Риск характеризуется как экономическая категория, занимая определённое место в системе экономических понятий, связанных с осуществлением хозяйственного процесса предприятия. Он проявляется в сфере экономической деятельности предприятия, прямо связан с формированием его прибыли и часто характеризуется возможными экономическими последствиями в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Эта субъективность (неравнозначность оценки данного объективного явления) определяется различным уровнем полноты и достоверности информационной базы, квалификации финансовых менеджеров, их опыта в сфере риск-менеджмента и другими факторами. Последствия осуществления финансово-хозяйственной операции зависят от вида риска и могут колебаться в довольно значительном диапазоне. Иными словами, риск может сопровождаться как финансовыми потерями для предприятия, так и формированием дополнительных его доходов. Эта характеристика риска означает недетерминируемость (отсутствие закономерности в появлении) его финансовых результатов, в первую очередь уровня доходности осуществляемых операций. В том случае, если оценка потерь ясна, например, жизнь человека, степень риска не оценивается, она считается максимальной.

Вам также может быть интересно