это как: Википедия Википедия

это как

Сообщество Википедии сформулировало это как «проверяемость, а не истина», выражая тем самым ту мысль, что читателям предоставляется возможность самим проверить истинность той информации, которая представлена в статьях, и сделать свои собственные выводы[24]. В рамках статьи Википедии все мнения и точки зрения должны иметь соответствующую долю освещения по данному вопросу, если они имеют свои подтверждения во внешних источниках[26]. Структура этого сообщества — иерархическая, то есть это своего рода структура власти[45][46]. Несмотря на название, администраторы не имеют никаких особенных привилегий в процессе принятия решений, и им запрещено использовать свои полномочия для урегулирования споров. Запущенная в январе 2001 года Джимми Уэйлсом и Ларри Сэнгером[6], Википедия является самым крупным и наиболее популярным[7] справочником в Интернете[8][9][10]. По объёму сведений и тематическому охвату Википедия считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся за всю историю человечества[11][12].

Это происходит отчасти из-за разницы в законах об авторском праве в разных странах, например, понятие добросовестного использования не существует в японском авторском праве. Медиафайлы, доступные в соответствии с лицензиями свободного содержания (например CC-BY-SA от Creative Commons), распределяются между языковыми версиями Викисклада (англ. Wikimedia Commons) — общего централизованного хранилища мультимедийных файлов, включаемых в страницы проектов Фонда Викимедиа. Все участники, зарегистрированы они в проекте или нет, могут пользоваться функциями программного обеспечения, на котором работает Википедия.

В 2017 году учёными из Массачусетского технологического института (MIT) и Питтсбургского университета было проведено исследование об использовании ссылок на статьи из «Википедии» в научных работах. Исследовательский коллектив из Массачусетского технологического института и университета Питтсбурга установил прямую корреляцию между наличием информации в Википедии и вероятностью того, что учёные будут использовать её при работе над научными статьями и монографиями[142]. По словам авторов, его результаты свидетельствуют о том, что публикация научных знаний в доступных источниках является экономически эффективным способом продвижения науки, что особенно полезно для тех, кто не имеет доступа к традиционным источникам научной информации[143].

Функционирование Википедии зависит от MediaWiki — программного механизма для веб-сайтов, работающих по технологии «вики». MediaWiki написан на PHP и для хранения данных использует реляционную базу данных (можно использовать MySQL, PostgreSQL, SQLite) и поддерживает использование программ memcached и Squid[78]. MediaWiki предоставляет интерфейс для работы с базой страниц, разграничение прав доступа к администрированию системы, возможность обработки текста как в собственном формате, так и в форматах HTML и TeX (для формул), возможность загрузки изображений и других файлов, а также другие возможности. Гибкая система расширений позволяет пользователям добавлять собственные новые возможности и программные интерфейсы. MediaWiki лицензирован под GNU General Public License и используется всеми проектами Викимедиа, а также многими другими вики-проектами.

Цитаты о языке

Первое издание немецкой Википедии было выпущено на CD в декабре 2004 года и стоило 3 €[96]. Диск содержал 205 тысяч статей и 10 тысяч изображений, находящихся в общественном достоянии. В него вошли DVD 300 тысяч статей и 100 тысяч изображений) и книга объёмом 139 страниц, в которой рассказывалось, что такое Википедия, а также излагались её история и основные правила.

В других отношениях, первоначально существовало относительно немного правил, и Википедия управлялась независимо от «Нупедии»[31]. Характерной чертой многих частиц является то, что по своему строению и функциям они сближаются с наречиями, союзами или междометиями и не всегда могут быть им строго противопоставлены; во многих случаях частицы сближаются также с вводными словами. Являясь общедоступным интернет-справочником, Википедия также содержит материалы, которые другие участники Википедии могут признать нежелательными, оскорбительными или порнографическими[74][75]. Например, в 2008 году Википедия отклонила массовое онлайн-обращение против включения изображения Мухаммеда в её английский раздел, сославшись на свою редакционную политику.

  • Джимми Уэйлс описал Википедию как «усилия по созданию и распространению свободной энциклопедии самого высокого качества для каждого человека на планете на его собственном языке»[63].
  • В зависимости от контекста слово «как» является местоименным наречием (вопросительным или относительным), сравнительным союзом, сравнительной или усилительной частицей.
  • По словам Сэнгера, Википедия напоминает «психбольницу, управление которой осуществляют сумасшедшие»[30].
  • В первой десятке Википедия является единственным некоммерческим сайтом.
  • Содержание Википедии было цитировано в качестве источника и ссылки в некоторых докладах Разведывательного ведомства США[114].

Джимми Уэйлс описал Википедию как «усилия по созданию и распространению свободной энциклопедии самого высокого качества для каждого человека на планете на его собственном языке»[63]. Несмотря на то, что функционирование каждого языкового раздела более или менее самостоятельно, предприняты некоторые усилия для контроля всех разделов. Они координируются частично Мета-вики, вики Фонда Викимедиа, посвящённой поддержанию всех его проектов (Википедия и др.).

Первоначально Википедия работала на UseModWiki, написанном на Perl Клиффордом Адамсом («Фаза I»), который первоначально требовал CamelCase для указания ссылок на статьи; используемый стиль двойных скобок был включён позже. С января 2002 года («Фаза II») Википедия начала работать на PHP-викидвижке с базой данных MySQL; это ПО было сделано на заказ для Википедии Магнусом Манске. ПО «Фазы II» было неоднократно модифицировано с учётом экспоненциально растущего спроса. В июле 2002 года («Фаза III») Википедия перешла на третье поколение программного обеспечения, движок MediaWiki, первоначально написанный Даниэлем Ли Крокером. Обработка мультимедийных файлов (например файлов изображений) различна в разных языковых версиях. Некоторые языковые разделы (например английская Википедия) включают несвободные файлы в соответствии с доктриной добросовестного использования, в то время как другие предпочли не делать этого.

Фразеологизированные частицы (частицы-фразеологизмы)

Одним из основных достоинств Википедии как универсальной энциклопедии является возможность представления информации на родном языке пользователя[13]. В Википедии есть 334 раздела на различных языках мира, а также сотни языковых разделов, находящихся в инкубаторе. Интернет-сайт Википедии входит в топ-10 самых посещаемых сайтов в мире[14]. Википедия является сетевой энциклопедией, поэтому участники одного и того же языкового раздела могут использовать различные диалекты и могут быть из разных стран (как в случае с английским разделом). Эти различия могут привести к некоторым конфликтам из-за различного написания слов (например color vs. colour)[58] или точек зрения[59]. В то время как Уэйлсу приписывается определение цели создания публично редактируемой энциклопедии[31][32], Сэнгеру обычно приписывают контринтуитивную стратегию использования вики для достижения этой цели[33].

это как

Слово «как»  не обладает полноценным лексическим и грамматическим значением, а служит в предложении для присоединения сравнительного оборота. Научимся отличать самостоятельную часть речи местоименное наречие от омонимичной служебной части речи.

Изначально использовалась только лицензия GFDL, однако позднее был осуществлён переход на лицензию CC-BY-SA, так как GFDL, первоначально предназначенная для руководств к программному обеспечению, сложно использовать для онлайн-справочников[88]. 3 ноября 2008 года в ответ на просьбу Фонда Викимедиа Free Software Foundation (FSF) выпустила новую версию FDL, разработанную специально для того, чтобы позволить Википедии перелицензировать её материалы под CC-BY-SA до 1 августа 2009 года. Википедия и её братские проекты провели широкий референдум в сообществе относительно того, стоит ли перейти на другую лицензию[89][90]. Один из основателей Википедии Ларри Сэнгер, который является и одним из её самых жёстких критиков, в 2015 году заявил, что для него Википедия стала разочарованием, поскольку она была захвачена троллями и участниками, чей антиэлитаризм поставил крест на достоверности статей. По словам Сэнгера, Википедия напоминает «психбольницу, управление которой осуществляют сумасшедшие»[30]. Это неизменяемое слово поясняет глагол-сказуемое, отвечает на обстоятельственный вопрос и является второстепенным членом предложения — обстоятельством.

Причем оба эти вида отношений очень часто совмещаются в значении одной частицы. Чтобы отличить сравнительный оборот от зависимого предложения, будем учитывать, что сравнительная придаточная часть характеризуется неполнотой (в первом предложении). В ней часто отсутствует сказуемое при наличии других членов предложения, относящихся к сказуемому, — дополнения или обстоятельства.

Википедия

Отличаем эту самостоятельную часть речи от созвучного слова служебной части речи. Совокупность этих трех признаков позволяет соотносить все слова русского языка с определенными лексико-грамматическими классами, которые называются частями речи. «Это» является указательным местоимением или частицей в зависимости от смысла контекста.

Википедия работала на одном сервере до 2004 года, когда настройка сервера была расширена в распределённую многоуровневую архитектуру. В январе 2005 года проект работал на 39 выделенных серверах, расположенных в штате Флорида. Эта конфигурация включала в себя один главный сервер баз данных с запущенным MySQL, несколько подчинённых серверов баз данных, 21 веб-сервер с запущенным Apache HTTP Server и 7 серверов кэша Squid.

Репетитор онлайн

10 января 2001 года Ларри Сэнгер в списке рассылки «Нупедии» предложил применить концепцию «вики» в отношении «Нупедии»[34], чтобы ускорить её развитие. Это привело к созданию веб-сайта Википедии, которая изначально задумывалась для предварительной разработки материалов, которые потом были бы размещены в «Нупедии». Википедия была официально открыта 15 января 2001 года как одиночный англоязычный раздел на [35] и была анонсирована Сэнгером в списке рассылки «Нупедии»[31]. Политика «нейтральной точки зрения» в Википедии[36] была введена в первые месяцы и была аналогична ранней политике «непредубеждения» в «Нупедии».

База статей, имевшихся на тот момент, была скопирована на отдельный сервер, и их дорабатывали 13 оплачиваемых редакторов и около 20 добровольцев. Техническое функционирование Википедии обеспечивает «Фонд Викимедиа» — некоммерческая организация, которая также поддерживает работу ряда других вики-проектов и осуществляет их финансирование. Фонд также владеет торговой маркой «Wikipedia», но в содержание энциклопедии и в деятельность добровольцев практически никак не вмешивается. Фонд, поддерживаемые им проекты и глобальное сообщество добровольных редакторов образуют Движение Викимедиа.

Наличие в Википедии материалов, «неудобных» с политической точки зрения, также побудило КНР заблокировать доступ к части Википедии для китайских пользователей[76] (см. также Блокирование Википедии британской организацией Internet Watch Foundation). — слившиеся воедино несколько служебных слов (или служебных слов и изолировавшихся от своих классов наречий, форм местоименных слов либо глаголов), живые отношения между которыми в современном языке отсутствуют; такие частицы также могут быть расчленяемыми или нерасчленяемыми. Вандализм в Википедии — явно вредительское добавление, удаление или изменение содержания, совершённое умышленно в целях скомпрометировать достоверность и авторитетность энциклопедии. В основном вандализм проявляется в замене содержимого статей Википедии на ругательства, граффити, заведомо ложные данные или другое содержимое, абсолютно не имеющее отношения к теме статьи. В случаях множественного вандализма к некоторым страницам Википедии может быть применена защита.

В первой десятке Википедия является единственным некоммерческим сайтом. Рост Википедии был вызван её доминирующей позицией в результатах поиска Google[105]. Около 50 % трафика с поисковых систем в Википедию пришло с Google[106], большая часть этого трафика связана с научными исследованиями[107]. В апреле 2007 года проектом Pew Internet & American Life Project было установлено, что треть американских интернет-пользователей консультируются с Википедией[108]. По оценкам на октябрь 2006 года, сайт имел гипотетическую рыночную стоимость в 580 млн долларов, если бы он запустил рекламу.

Какая часть речи слово «как»?

Новые проекты, вдохновлённые Википедией, такие как Citizendium, Scholarpedia, Conservapedia и Google Knol[41], были начаты в ответ на осознание ограничений Википедии, таких как политика в области рецензирования, оригинальных исследований и коммерческой рекламы. В зависимости от контекста слово «как» является местоименным наречием (вопросительным или относительным), сравнительным союзом, сравнительной или усилительной частицей. В качестве указательной частицы рассматриваемое служебное слово употребляется также в предложениях, содержащих объяснение, истолкование какого-либо понятия. В дополнение к логистическому росту количества статей[102], Википедия неуклонно приобретала статус общего справочного сайта с момента её создания в 2001 году[103]. На май 2018 года, согласно Alexa, Википедия занимала 5-е место среди самых посещаемых сайтов в мире[10], в Рунете — 9-е место[104].

«Нупедия» и Википедия сосуществовали, пока серверы первой не были навсегда отключены в 2003 году (текст «Нупедии» был включён в Википедию). Английская Википедия прошла отметку в 2 млн статей 9 сентября 2007 года, что делает её крупнейшей энциклопедией, собравшей всё и затмившей даже энциклопедию Юнлэ (1407), которая держала рекорд ровно 600 лет[38]. Википедия началась как дополнительный проект для «Нупедии» — бесплатного англоязычного энциклопедического онлайн-проекта, статьи которого были написаны специалистами и рецензированы в рамках формального процесса.

Название энциклопедии образовано от английских слов wiki («вики»; в свою очередь заимствовано из гавайского языка, в котором оно имеет значение «быстро») и encyclopedia («энциклопедия»). Википе́дия (англ. Wikipedia, произносится [ˌwɪkɨˈpiːdiə] или [ˌwɪkiˈpiːdiə]; разг. «Ви́ки» по названию технологии веб-сайта) — общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия со свободным контентом[комм. Узнаем, какая часть речи слово «как» в русском языке, если определим его общее грамматическое значение (ОГЗ), морфологические признаки и функцию в конкретной речевой ситуации. Помимо выполнения функции энциклопедического справочника, Википедия стала главным объектом внимания СМИ как сетевой источник последних новостей[123][124]. DVD-диск с английской Википедией, содержащий 1964 статьи по основным темам, был выпущен в сотрудничестве с компанией Linterweb в январе 2007 года и обозначен как версия 0.5. В качестве оболочки использовалась среда Kiwix, программное обеспечение с открытым исходным кодом, специально написанное для данного издания.

Вам также может быть интересно