что такое шатдаун в сша: В США наступил «шатдаун» из-за спора о стене на границе с Мексикой BBC News Русская служба

что такое шатдаун в сша

Члены палаты представителей завершили заседание и покинули Капитолий, тем самым обеспечив как минимум кратковременный «шатдаун». Конгресс США пока не одобрил ни одного из 12 подпроектов, утверждающих ассигнования на следующий финансовый год по отраслевым направлениям. Для сравнения, в предыдущей подобной ситуации, в конце 2018 — начале 2019 года, когда шатдаун продлился рекордные 35 дней, парламент успел одобрить пять таких бюджетных подпроектов — соответственно, простой коснулся примерно 380 тыс.

С 1977-го такая ситуация продолжительностью хотя бы одни полные сутки возникала 20 раз, следует из данных палаты представителей. Дело в том, что конгресс США ежегодно утверждает бюджетные ассигнования по 13 направлениям (сельское хозяйство, правосудие, наука, энергетика, внутренняя безопасность, экология и т.д.). Это значит, что соответствующие законопроекты должны быть одобрены палатой представителей и сенатом и подписаны президентом в норме до 1 октября, когда начинается новый фискальный год. На фоне нынешнего кризиса Палата представителей приняла два законопроекта о финансировании правительства для завершения «шатдауна».

Тогдашний президент США Дональд Трамп также был вынужден подписать временный бюджет, чтобы избежать «шатдауна». Таким образом он получил дополнительный месяц для решения проблемы госфинансирования. В январе 2017 года Трамп подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой, выполнив тем самым одно из своих предвыборных обещаний. При этом он обещал добиться того, чтобы за строительство платило мексиканское правительство. Договориться не получилось, и в субботу федеральные учреждения частично закрылись (с восьми утра по московскому времени).

В Белом доме отдельно заявили, что предотвратят закрытие национальных парков — в 2013 году их закрытие из-за «шатдауна» вызвало негативную реакцию общественности. Продолжат работу учреждения, задача которых — защищать «человеческую жизнь и собственность» — все органы нацбезопасности, почта и авиадиспетчерские службы, экстренные службы, тюрьмы, налоговые инспекции и электростанции. «Шатдаун» уже затронул Статую Свободы — в воскресенье внутрь монумента перестали пускать туристов, но губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо пообещал, что статуя скоро снова будет открыта, а пока работа сотрудников комплекса будет оплачиваться из бюджета штата. Президент отменил поездку американской правительственной делегации на Всемирный экономический форум в швейцарский Давос. Из-за сокращения числа сотрудников аэропортов рейсы задерживаются или отменяются. Один из крупных аэропортов Miami International в выходные дни закроет целый терминал из-за недостатка агентов по безопасности.

что такое шатдаун в сша

Лидеры Демократической партии согласились поддержать законопроект, приняв обещания республиканцев вернуться в будущем к обсуждению вопроса о статусе юных мигрантов-нелегалов. Сотни тысяч государственных служащих вынуждены будут уйти неоплачиваемый отпуск. На время «шатдауна» многие правительственные служащие отправляются в неоплачиваемый отпуск. Эксперты, опрошенные Reuters, уверены, что новый шатдаун, если и состоится, то будет коротким, поскольку никто в США не заинтересован в кризисе финансирования правительства на фоне пандемии. Вице-президент Майк Пенс в обращении к ветеранам войн на Ближнем Востоке в субботу вновь повторил позицию республиканцев. Правительство прекратило работу в то время, как одна партия контролирует и конгресс, и Белый дом.

Президент США Трамп: «Я не расист»

Общественность в США опасается, что шатдаун негативно повлияет на борьбу с пандемией и ее последствиями. Так, Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC, агентство, в первую очередь ответственное за борьбу с коронавирусом) сообщил, что 62% его работников могут быть отправлены в простой. Минздрав США заверил, что это не скажется на охране здоровья американцев, но старший научный сотрудник Центра по приоритетам бюджетной политики Дэвид Рич заявил Reuters, что CDC все равно будет работать с меньшей эффективностью во время шатдауна.

— Нам нужно финансировать правительство, поэтому сейчас обсуждаем, как это лучше обеспечить». Раньше работники, вынужденные отдыхать из-за шатдаунов, могли рассчитывать на денежную компенсацию за простой, только если конгресс отдельно утверждал такую меру. Но в январе 2019 года США приняли закон, который гарантирует оплату простоя из-за шатдауна задним числом, после возобновления работы правительства, согласно обычной ставке зарплаты. На этот раз причиной «шатдауна» в США стало то, что республиканцы на прошлой неделе заблокировали бюджетный пакет, которого хватило бы до декабря, и за который уже проголосовала Палата представителей с демократическим большинством. Причиной такого поступка «красных» был пункт о повышении предела касаемо федерального государственного долга США до уровня, на котором он окажется в декабре 2022 года.

Между Трампом и печатным станком. Зачем ФРС снимает Америку с кредитной иглы

В результате «шатдауна» 9 из 15 федеральных министерств американского правительства частично сворачивают свою работу. Среди них — министерства транспорта, сельского хозяйства и внутренней безопасности. Республиканцы хотят добиться увеличения расходов на оборону и охрану границы, в которые входит строительство стены на границе с Мексикой.

  • А потому без зарплаты продолжают работать еще около 400 тысяч сотрудников ведомств.
  • Законодатели в сенате и палате представителей не смогли вовремя принять законопроект о финансировании работы правительства.
  • Федеральное правительство теперь может возобновить работу, но дебаты о бюджете и иммиграции по-прежнему бушуют.
  • Республиканцы заявляют, что готовы поддержать резолюцию о краткосрочном продолжении финансирования ведомств, но отвергают увязку с лимитом госдолга.

Минфин может лишиться возможности привлекать новые заимствования, и денег может не хватить для бесперебойного финансирования регулярных расходов и процентных платежей по долгу. Министр финансов Джанет Йеллен предупредила 28 сентября, что денежные резервы Казначейства могут быть исчерпаны к 18 октября. Часть сотрудников госучреждений отправится в неоплачиваемый отпуск до тех пор, пока федеральное правительство снова не начнет работу. По оценкам специалистов Standard & Poor’s, из-за нынешнего «закрытия» госучреждений США уже лишились 3,6 млрд долларов. Эксперты полагают, что если президент и Конгресс так и не согласуют бюджет до конца января, американская экономика может потерять в первом квартале 0,5 процентных пункта роста. При этом неделя с 17 по 21 декабря стала худшей для фондовых рынков США с 2008 года.

«Шатдаун» в США: почему перестали работать госучреждения

Ситуация усугубляется тем, что после Нового года демократы получат большинство в нижней палате конгресса, завоеванное на ноябрьских выборах. В таком случае голосование за дорогостоящий проект строительства стены будет невозможно. Демократы в палате представителей 28 сентября дали понять, что готовы пойти на компромисс и убрать свое требование об увязке промежуточного пакета финансирования правительства и вопроса о повышении потолка госдолга. «Мы разговариваем об этом с сенатом прямо сейчас, — сказал лидер демократического большинства в палате представителей Стени Хойер.

Во время шатдауна прекращается финансирование программ и ведомств, которые обеспечиваются ежегодными ассигнованиями и не считаются жизненно необходимыми, а обязательные расходы остаются незатронутыми. Законодатели в сенате и палате представителей не смогли вовремя принять законопроект о финансировании работы правительства. Закон должен был обеспечить финансирование госучреждений до середины февраля. Трамп требует выделить на этот проект строительства стены на границе с Мексикой 5,7 млрд долларов. Палата представителей США в четверг одобрила финансирование, но демократы в сенате собирались голосовать против этой статьи временного бюджета (до 8 февраля). Законодатели в сенате и палате представителей не смогли вовроемя принять законопроект о финансировании работы правительства.

Рекордный «шатдаун»: как в США помогают служащим, оставшимся без зарплат

После выборов в 2010 году в Бельгии более 500 дней не было избранного руководства, но «шатдауна» не произошло. Налоги собирались, люди получали зарплаты, а временное правительство приняло бюджет. Тут стоит заметить, что практически каждый из сенаторов-демократов, который обдумывает возможность выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах 2020 года, проголосовал против возобновления финансирования федерального правительства. Чтобы принять этот временный законопроект, разработанный республиканцами, нужны были голоса демократов, которые не поддержали закон, требуя от своих оппонентов уступок по вопросу о нелегальных мигрантах. Тысячи федеральных служащих, которые были отправлены во временный неоплачиваемый отпуск, вздохнули с облегчением. Этот шаг со стороны демократов вызвал вспышку возмущения со стороны либеральных НКО, недовольных тем, что демократы пошли на сделку с республиканцами, не добившись от тех никаких конкретных поблажек для нелегальных мигрантов.

В то же время рекламный сайт Craigslist полон объявлениями от государственных служащих, которые пытаются продать свое имущество. Речь идет о разных предметах, начиная от кроватей до старых игрушек. Банк продовольствия в Вашингтоне в субботу организует пять пунктов выдачи помощи всем, кто остался без зарплаты. Аэрокосмический инженер NASA Оскар Мурилло показал свой чек на ноль долларов и написал, что он фактически остался без денег из-за обязательных платежей. Например, в 2012 году правительство Нидерландов не могло согласовать бюджет. Премьер-министр подал в отставку, были проведены выборы и сформировано новое правительство.

Что такое «шатдаун»

Но полностью остаться без жизненно важных для государственной машины институтов страна не может. А потому без зарплаты продолжают работать еще около 400 тысяч сотрудников ведомств. Это, например, военные, пожарные Лесной службы, охранники тюрем, сотрудники ФБР, органов управления воздушным движением и инспекции продовольствия Минсельхоза. Во время дискуссии, посвященной вопросам безопасности границ, в пятницу Трамп потребовал от демократов одобрить финансирование строительства стены.

Это позволило ему построить заграждения силами военных, не требуя одобрения конгресса. В случаях, когда конгресс США не может утвердить финансирование деятельности правительства и его органов, объявляется так называемый «шатдаун» (shutdown). Согласно законодательству США, работа соответствующих правительственных служб приостанавливается либо сильно ограничивается. Вице-президент Центра межпартийной политики (Bipartisan Policy Center) Уильям Хоугланд считает, что в простой уйдут до 60% всего гражданского персонала федеральных ведомств, или свыше 1 млн работников (оценку эксперта приводит Reuters).

Исключением обычно являются службы, чья работа считается жизненно необходимой. Пока закон не будет принят, большая часть госучреждений, за исключением тюрем, электростанций, полицейских участков и других стратегических объектов, работать не будет.

На работу в понедельник не вышло большинство сотрудников министерств жилищного строительства, экологии, образования и торговли. В министерствах финансов, здравоохранения, обороны и транспорта на работу не вышли около половины сотрудников. В отсутствии федерального финансирования прямые ассигнования из штата Нью-Йорк спасли и Статую Свободы.

А значит, около 400 тысяч человек уходят в вынужденный отпуск, продолжительность которого неизвестна. Родителям-одиночкам, работающим вместе парам, должникам приходится нелегко. Причем выплата вознаграждений «задним числом» после нормализации ситуации законодательно не закреплена. В такой ситуации президент Трамп не исключил введения в стране чрезвычайного положения с целью финансирования стены.

Вам также может быть интересно