что такое чувство эйфории: Эйфория что это такое, причины данного чувства и как проявляется это состояние

что такое чувство эйфории

Такой эффект может наблюдаться при ряде тяжелых соматических заболеваний – туберкулез , болезни сердца , в виде несоответствия между физическим и психическим состоянием человека. Он может быть счастливым и беспечным, иметь множество радужных планов, при том, что объективно его физическое состояние довольно плачевно. При психических заболеваниях некоторые шизофреники могут впадать в эйфорию, особенно если у них есть иллюзии величия. Точно так же могут испытывать эйфорию люди с биполярным расстройством личности, забывая в эти моменты про обычные человеческие и жизненные потребности. Это происходит на пике физического истощения, в ситуациях повышенного биологического стресса. В этот момент спортсмен может ощутить радость, спокойствие, собранность, целеустремленность.

Человек, пребывающий в состоянии эйфории, считает, что он всего достиг и стремиться больше не к чему. Примером тому являются некоторые когда одного из них (редко двоих одновременно) заполняет ощущение эйфории. Ученые, появление обсуждаемого явления объясняют тем, что в организме происходят ускоренные физические процессы. Нагрузке у спортсменов усиливается дыхание, что провоцирует, окромя других процессов, ускоренное выделение гормонов счастья.

К примеру, у людей, злоупотребляющих алкогольной либо наркотической продукцией. Реже ощущение эйфории может наблюдаться у людей, прослушивающих особенно любимую ими музыку. В каждом случае появления подобного всплеска эмоций и переживаний, прежде всего, необходимо установить их первоисточник. Человек, который находится на пути к счастливой жизни, будет часто испытывать эйфорию — например, влюбляясь, общаясь с приятными людьми или узнавая хорошие новости. «Иногда при черепно-мозговых травмах человек может испытывать эйфорию, — рассказывает Константин Ковалев. — Прежде всего, это работа эндогенных опиатов, отвечающих за обезболивание.

Однако человек, возвращаясь в нормальную жизнь после испытания блаженства естественной эйфории, хочет повторить подобное. Если радость длилась долгое время, то вскоре организм отвечает обратной реакцией — усталостью. Появляется эмоциональное истощение, подавленность, возможно проявление злобы, раздражительности. Эйфория считается, не только здоровой реакцией организма на определенный момент в человеческом бытье, но и рассматривается, как начало психического заболевания.

что такое чувство эйфории

Если эйфория имеет патологические корни, такие как нарушения психики или пагубную зависимость, окончание периода безмятежности и покоя может ввести человека в состояние глубокой депрессии. Если в состоянии эмоционального подъема индивид считал, что так хорошо будет всегда, то при потере этого ощущения он понимает, что хорошо уже не будет. Не будет, пока не будут устранены корни зависимости от эйфорийного состояния. Достижение эйфории после приема алкоголя или наркотиков включает в себя несколько фаз, поочередно сменяющих друг друга. Выражено это состояние проявляется в динамике, в процессе перехода от грустного состояния до повышенной эмоциональной радости и чувства безграничного счастья. Специалисты с некоторой тревогой относятся к данным проявлениям эмоций, если они не имеют под собой явных оснований.

Эйфория — Что Это? Что Это за Чувство?

В психиатрии это будет означать состояние и чувство, при котором человек погружается в свой мир блаженства и удовольствия. И уж, конечно, никто не станет вставать на защиту алкоголиков, наркоманов, токсикоманов. Эти люди пытаются погрузиться в состояние эйфории искусственным путём.

Через эйфорию чувств проходили, наверное, все, находясь в состоянии влюбленности. Эйфория чувств может быть различной, в зависимости от того, какие препараты принимал человек. Если была употреблена доза алкоголя или препаратов из группы снотворного, то интеллектуальная сфера затормаживается, а двигательная и эмоциональная активность возрастают. Эйфория после приема опия характеризуется двигательным спокойствием на фоне эмоционального успокоения.

что такое чувство эйфории

Однако, эйфория может возникнуть и после перенесенной человеком тяжелой психологической либо физической травмы. Отдельные заболевания на пике своего течения или в момент реконвалесценции также сопровождаются неконтролируемой радостью и весельем у больного. Испытывать эйфорию в таких ситуациях — совершенно нормально, даже если это состояние кажется слишком сильным, непривычным и избыточным. Противоположность эйфории — дисфория, болезненно пониженное настроение, которое могут вызывать неудачи, стресс, психические и физические заболевания, недоедание и бессонница.

Эйфория бегуна длится непродолжительное время, в редких случаях может сохраняться до нескольких дней. Потом, при вступлении в брак или в долгие отношения, эйфория любви пропадает, поскольку отсутствует необходимость сближения, трепета. Состояния эйфории многие мужья и жены достигают после сильной ссоры, которая заканчивается бурным примирением, соответственно очередным сближением. Пожалуй, это самое безопасное проявление данного состояния, не граничащее с патологией.

Что вызывает эйфорию?

В отличие от гипертимного состояния, в состоянии эйфории не стремится к двигательной активности, он заторможен, находится в состоянии блаженства и не ощущает проблем. На фоне внешней заторможенности и витания в облаках, люди в состоянии беспричинного счастья способны прокручивать в голове одновременно множество мыслей. Психические процессы замедлены, влечение расторможено, а сам человек находится в состоянии пассивности, у него отсутствуют побуждения к чему-либо. Но если она возникает в неподходящие моменты или длится слишком долго, стоит насторожиться.

  • И длительные ее симптомы будут аномальным наслаждением, отделяющим человека от мира реальности.
  • Из-за эйфории любви или получение счастья от прослушивания музыки не происходит нанесение человеку вреда.
  • Но чаще всего человек осознает, что всё преходяще, даже эйфория, что это всё он вдруг может потерять… Он пугается за своё счастье.

Здоровый человек в состоянии контролировать свое настроение, а его перепады он воспринимает адекватно. Психически уравновешенный индивид в состоянии возбуждения ощутит мощный энергетический приток, но не ощутит эйфории. Рухнувшие перспективы огорчат его, но не введут в депрессию, человек приспособится ко вновь открывшимся обстоятельствам. Наркотическое опьянение может привести к таким изменениям психики, что ощущения собственного тела претерпевают значительные изменения.

Эйфория: хорошо или плохо

Отдельной категорией выступает экстремальный спорт – скалолазание, прыжки с парашютом, дайвинг, серфинг и другие виды. Это позволяет получить настоящую эмоциональную «встряску» и испытать непередаваемые ощущения. Главным шагом на пути к исцелению становится понимание пациентом того, что его пагубная привычка приведет к опасным последствиям, к судебной ответственности, вплоть до суицидального исхода. В домашних условиях такое лечение недоступно, поэтому при первых признаках склонности к эйфории близкому человеку нужно оказать неотложную помощь.

  • После продолжительного периода бурной радости, активности и возбуждения организм заметно ослабляется.
  • Последняя характеризуется обратной ситуацией — резким ухудшением мыслительной деятельности, что приводит к снижению способности контролировать себя.
  • Практически каждый человек испытывал состояние радости, вдохновенности, восторженности.

Заниматься подобными расстройствами должен психиатр совместно с эндокринологом. Эйфория – положительное и приятное чувство, которое часто свидетельствует о патологических состояниях. Психотерапевтические методики применяются для коррекции психических причин, вызывающих беспричинное довольство, а также при алкогольной и наркотической зависимости. Эйфория – это сильная и беспричинная позитивная эмоция, выраженная весельем, радостью, повышенным оптимизмом и ощущением полного благополучия. Несмотря на то, что это ощущение имеет положительный окрас, в психологии оно считается опасным и болезненным.

Восторженное состояние, наблюдающееся на протяжении длительного времени, ухудшает работу механизмов самоконтроля. Это приводит к неуравновешенному поведению, неуправляемости, истеричности. Такое поведение может нанести вред как пациенту, так и людям, находящимся вокруг него.

Эйфория

В первом случае человек ощущает ложное удовольствие из-за большого количества гормонов в крови, вырабатываемых организмом в экстремальных ситуациях. Эйфория доставляет пациенту только приятные ощущения, но длительное чувство восторга и счастья принято считать нездоровым и опасным для человека. Медицинские работники чаще рассматривают эйфоричное состояние, как нездоровое проявление деятельности головного мозга, возникающие из-за токсического на него воздействия.

Ведь так важно для художника, поэта или музыканта состояние творческого подъема, когда необходимо завоевать или поддержать свой авторитет или призвание. Врачи-психиатры отмечают, что пациенты, испытывающие эйфорию, могут мыслить медленнее, быть рассеянными и оказаться неспособными сконцентрироваться на чем-либо. Это происходит из-за попытки человека сосредоточиться и углубиться в собственное состояние. Как я уже говорила выше, состояние эйфории достаточно часто провоцируется влюбленностью. Если у вас еще нет второй половинки, вполне можно приступить к ее поиску, в противном случае – попробовать внести новизну в уже имеющиеся отношения.

Эффект от приема наркотиков длится дольше, и человек не сразу понимает, что состояние эйфории прошло. Наркотические вещества сильнее блокируют эмоционально и психическое состояние, нежели алкоголь. Еще одна распространенная причина эйфории – злоупотребление спиртным и запрещенными препаратами, причем в зависимости от того, какое вещество было употреблено, меняется характер симптоматики. Хотя эти ощущения и приятны, эйфория несет практически патологический характер, такое состояние иногда свидетельствует о тяжелом поражении головного мозга или психики. Этот мощный подъем настроения имеет химическую природу и может быть вызван искусственно при помощи веществ-эйфоретиков.

Как уже говорилось выше, «положительная» эйфория имеет кратковременную продолжительность и внешнюю причину появления. Патологическая же форма отличается продолжительным проявлением и немотивированными причинами. Эйфория, как патологическая веселость или активность, может присутствовать и у здорового человека.

Вам также может быть интересно