что такое юсдт: Удивительная история Tether USDT: люди отнесли $80 миллиардов пластическому хирургу, который не гарантирует их возврат Хабр

что такое юсдт

Как уже говорилось выше, основная фишка стейблкойнов в относительной стабильности их цены, которая стремится к курсу фиатной валюты. Это свойство позволяет использовать токены для фиксации прибыли при торговле криптовалютами или для удобных переводов в которых сумма перевода всегда зафиксирована и не меняется с изменением стоимости криптовалюты. Некоторые эксперты считают, что таким образом компания страхуется от возможных ограничений в разных юрисдикциях, но в то же время криптовалюта может просто лишиться реального обеспечения.

Сама криптовалюта Tether построена на базе протокола с открытым исходным кодом Omni Layer, который взаимодействует с блокчейном и обеспечивает выпуск и погашение токенов криптовалюты на базе биткоина. Выпущенные токены пользователи могут передавать, покупать за них любую другую криптовалюту или просто хранить в любом поддерживающем Omni Layer кошельке. Стоит отметить, что токены выпускаются только в том количестве, эквивалент которого поступил на счет компании. Соответственно, токен исчезает из оборота по точно такой же схеме.

Зачем нужен USDT и другие «стабильные» криптовалюты

При этом торги валютных пар с биткоинами занимают не более 15% рынка. Биржи разного уровня заинтересованы в стейблкоинах как аналогах фиатной валюты, торги с ними привлекают меньше внимания регуляторов, требуется предоставлять меньше отчетности и соблюдать менее значительное количество ограничений. На основе этой информации пользователи платформ инициировали собственное расследование.

Основная фишка стейблкойнов в том, что их цена всегда равна фиатным валютам. На первый взгляд может показаться, что минусов не очень много, но их количество «компенсируется» их «качеством». Надо четко понимать, что ликвидность стейблкойнов держится только на имени и репутации компании их эмитировавших.

Простыми словами, USD Coin является токенезированным вариантом американского доллара, с жесткой привязкой к курсу этой фиатной валюты. Также его применяют для хеджирования рисков, поскольку токен не так волатилен, как биткоин и другие альткоины. Схема эмиссии Tether проста, так как USDT является двойником доллара США.

С начала эмиссии только за день на бирже Bitfinex были закрыты ордеры на покупку биткоина общей суммой около $25 млн, включая единичный ордер на сумму $13,5 млн. Всего за час цена биткоина тогда выросла с $7000 до $7400, а дальше ситуация на рынке спровоцировала новые рекордные значения. Ликвидность токенов обеспечивается правом пользователя в любой момент вернуть их Tether. Компания аннулирует токену и возвращает клиенту их стоимость в фиатной валюте. Это заявление сопровождается тем, что компания сообщает о полной обеспеченности выпуска криптовалюты депонированными долларами. Но аудита реальных резервов давно, после смены аудитора с Friedman LLP на Deltec Bank & Trust (багамский банк), не проводилось.

что такое юсдт

USDT — паршивый токен, мало того что централизованный, дак ещё о подкреплён по сути мусорными активами. Гораздо красивее выглядит USDC, хоть и централизованный, но активы там не мусорные. И довольно интересно себя показывает DAI, но под капотом крипта и частично другие стейблы, поэтому риски выше, зато децентрализованный и фиг вбанишь.

Я выводил эфиры через биржу currency на долларовую карту белорусского банка. Маленькие — потому что транзакции в сети Ethereum стоят больше десяти долларов (а в моменты нагрузки на сеть — намного больше). Большие — потому что вы вероятно не захотите их демонстировать. Но например $1000 выводится достаточно комфортно — с потерей ~2-3%. Стейблкоин является первым цифровым активом, который был выпущен финансовым учреждением для обеспечения стабильности и доверия пользователей к криптовалютам благодаря статусу трастовой компании Paxos. На данный момент это один из самых надежных и проверенных стабильных токенов, так как создающая ее компания ведет открытую и прозрачную политику.

Перспективы USDT как криптовалюты

Отвечая на вопрос, USDT, что за валюта, необходимо иметь в виду, что монета имеет несколько модификаций. С момента создания новый стейблкоин Tether в целях повышения ликвидности был выпущен на нескольких блокчейн-протоколах. Следующие выпуски производились на блокчейн-платформах ERC-20 (Ethereum), TRC-20 (Tron), EOS, Liquid, Algorand, Solana, OMG Network, Bitcoin Cash.

  • Защита от хакеров реализована с использованием криптографической защиты блокчейна и транзакций самого высокого на крипторынке уровня.
  • И про этот момент, от которого стулья горят — ничего в статье нету.
  • United States Dollar Tether — первый и самый популярный стейблкоин, появившийся на рынке электронных валют.

Предположим, инвестор хочет начать торговать на бирже, покупать и продавать криптовалюту и т. Для этого ему следует открыть счет в компании Tether Limited и перевести доллары на свой депозит. После этого, компания создает USDT в эквивалентном количестве и помещает их на счет пользователя. В какой-то момент пользователь решает вывести свои деньги обратно в фиат. Для этого он продает свою криптовалюту за USDT, после чего переводит USDT на свой счет в компании Tether, а компания переводит на его фиатный счет доллары США в эквивалентном количестве.

Binance USD (BUSD)

Пионерами в этой области стали Omni Foundation которые разработали дополнение к сети Биткоин и на его основе выпустили первый стейблкоин – «Realcoin», который в последствии был переименован в «Tether» (USDT). Мы получаем чрезвычайно надёжную и прозрачную систему, которая полагается на старейший и самый защищённый блокчейн биткоина и предоставляет пользователям стабильный актив для национальных валют. Если вы пользуетесь биржами криптовалют Poloniex или Bittrex, то, возможно, вы замечали рынок USDT и даже, может быть, пользуетесь им регулярно. Однако, многие до сих пор не имеют чёткого представления о том, что же такое USDT и как он работает.

В конце 2014 года был произведен ребрендинг Realcoin, и криптовалюта получила новое название — Tether (USDT), а уже в начале 2015 года она была включена в листинг нескольких бирж и начала торговаться в парах с разными криптовалютами. Основной отличительной чертой всех стейблкойнов от других криптовалют является обеспечение реальными деньгами. Эмиссия стейблкойна происходит при получении средств компанией «Tether Limited» от физических или юридических лиц. При получении средств компания эмитирует аналогичное количество USDT, а при требовании о погашении – уничтожает соотвествующие количество токенов. В отношении компании Tether Limited уже звучали обвинения в необеспеченности USDT, но Tether опровергала их при помощи результатов аудиторских проверок. Объём USDT в обороте в любой момент времени может быть обозначен как TUSD.

Соответственно, совместимость протоколов с разными криптовалютами помогала увеличить объемы торговли. USTD — криптовалюта, существенно отличающаяся от привычного многим биткоина. Она относится к группе стейблкоинов или электронных активов, чья стоимость связана с ценой определенного реального актива — валюты или драгоценного металла. Идея создания стейблкоинов в том, чтобы внести на цифровой рынок стабильность, связанные с реальными валютами коины снижают общую волатильность. Стабильный токен, цель которого заключается в том, чтобы выступать в роли цифрового доллара США.

Механизм арбитража: как обеспечивается привязка стоимости Tether к доллару

Сообщение содержит информацию о движении рынка, но не является инвестиционным исследованием и не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета. Это субъективная точка зрения автора материала на объект сообщения. Tether был разработан в качестве подобия моста между фиатом и криптовалютой. Также он предлагает пользователям стабильность, прозрачность и минимальную комиссию. Важными достоинствами USDT являются абсолютная прозрачность расчетов и высокая скорость проведения операций.

Ситуация может измениться только если вмешаются регуляторы, но возникновение этого риска маловероятно. Сейчас Минфин США разрабатывает единые правила для всех эмитентов криптовалют, привязанных к курсу фиатных, но трудно точно предполагать, какие нормы будут содержаться в документе. Там по ссылке выше, которую дал agentcooper, есть вполне такое толковое предложение от Visa. То есть по факту зарегаться можно только если есть ID карта ЕС. Проблемы начнутся ровно там, где вы займётесь конверсией этой крипты в реальные баксы.

К этому моменту вы, наверное, уже могли догадаться, что я смотрю на надежность Tether довольно скептически. Это отнюдь не значит, что крах USDT неминуем — но риски негативного развития событий, скажем так, имеются вполне осязаемые. В частности, в этих записульках никак не раскрывается, в каких же, собственно, банках лежат резервы Tether. Tether аж с 2017 года обещают поделиться результатами аудита (будет готов вот-вот, в ближайшие месяцы — а может быть, даже раньше!), но пока с этим как-то не складывается. Медиа в очередной раз напомнили, что частные стейблкоины не вызывают доверия.

Тема токенизированного доллара особо не затрагивалась вплоть до момента публикации «райского досье» 5 ноября 2017 года. Именно тогда стало известно о связи между руководством компании Tether Limited и одной из крупнейших криптовалютных бирж Bitfinex. При этом генеральный директор Bitfinex Людовик Жан ван дер Вельде также занимает аналогичную должность в Tether Ltd. Компания Tether Limited заявляла о паритете между USD и USDT — один токен должен равняться по стоимости одному доллару. Такая тенденция наблюдалась вплоть до апреля 2017 года, однако вскоре USDT упал в цене до отметки $0,91, а позже поднялся до уровня $1,1. Скачки курса продолжаются по сей день, а достичь постоянного паритета в цене так и не удалось.

Для разработчиков новых интернет-проектов и приложений криптовалюта становится интересным инструментом платежа за их услуги и лицензии на утилиты. Спросив на форуме, USDT что за валюта, не всегда можно получить полный и аргументированный ответ. Отзывы об USDT будут зависеть от степени включенности эксперта в рынок.

Предположим, некто приходит в ООО «Тетерев Банк» и кладет на отдельный счет миллион долларов, а взамен ему в кассе выдают один миллион напечатанных на бумажке Тетерев-коинов, каждый из которых как бы стоит $1. При этом представители Tether также заявили, что компания занимается разработкой новой платформы для обмена токенизированными фиатными валютами, а в будущем поддержка нынешних кошельков и адресов будет прекращена. Сейчас Tether не принимает заявки на регистрацию и советует пользователям обменивать свои токены на сторонних биржах, «чтобы предотвратить возможную потерю средств».

Хитрое математическое колдунство блокчейна позволяет надежно предотвратить подделку таких токенов (первый пункт списка), ну а с пунктами 2 и 3 нам предстоит немного поразбираться ниже по тексту. Особенно часто приобретение валюты фиксировалось со стороны инвесторов из Азии, что вызвало существенный рост эмиссии USDT. Далее появилась информация, что разработчик криптовалюты, компания Tether Limited — дочерняя компания Tether Holding Limited, а ее, в свою очередь, создали представители руководства биржи. Аффилированность разработчика и биржи на популярность новой криптовалюты не повлияла, хотя в 2019 году широко освещался скандал, кода биржу обвинили в том, что для покрытия своих убытков она использовала резервы Tether. Судебный процесс пока не завершен и проверить достоверность информации невозможно.

Вам также может быть интересно