Чем грозит отключение от SWIFT? Портал МОИФИНАНСЫ РФ

В противном случае компанию-провайдера ожидает административная или даже уголовная ответственность. Угрозы отключения российских банков от SWIFT уже прокомментировали в МИД КНР. Там считают, что односторонние санкции могут помешать политическому урегулированию на Украине. Большинство зарубежных банков не станут сотрудничать с российскими и не будут использовать обходные пути.

отключение от swift

Представь, что SWIFT — это электронная почта, в которой все участники могут обмениваться сообщениями безопасно. Сообщения касаются разных тем — это подтверждение платежей, заказы, валютные обмены и сделки. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.

По его словам, в долгосрочной перспективе не очень сохраняется перспектива самой системы SWIFT, потому что чем больше таких угроз звучит, тем больше будет появляться альтернативных систем. В Европе уже разработали похожую на SWIFT систему для торговли с Ираном, Китай разработал свою. О том, что Россию могут отключить от SWIFT, говорили еще в 2014 году — из-за событий в Крыму. Учитывая последние события на Украине при участии России, разговоры об отключении возобновились с новой силой. В последние дни мы живем в неопределенности — каждый час появляется новая информация о ситуации в отношениях Украины и России. Сегодня все говорят о SWIFT, но что это такое, знают единицы.

Глава ЧВК «Вагнер» заявил о взятии Клещиевки. Чем это грозит защитникам Бахмута?

До сегодняшнего дня в расчетах все они пользовались Международной межбанковской системой передачи финансовых сообщений или сокращенно – SWIFT. В среднем в прошлом году обрабатывала 42 миллиона сообщений в день на сумму в десятки триллионов долларов. Для клиентов юридических лиц отключение от SWIFT затруднит проведение экспортных операций и международных расчетов. Уже после блокировки корреспондентских счетов банк мог потерять клиентов, занимавшихся международной торговлей и проводивших экспортные операции, говорит Примаков. Вероятно, если Московский кредитный банк и Россельхозбанк тоже отключат от SWIFT, их корпоративные клиенты, вовлеченные во внешнеэкономическую деятельность, предпочтут поменять банк, считает юрист. Хотя доля таких клиентов в этих банках, скорее всего, небольшая, полагает он.

У попавших под жесткие санкции США банков будет время завершить операции с американскими резидентами. К примеру, до 24 июня им разрешено проводить сделки, связанные с покупкой энергоносителей. Через месяц банки должны завершить все текущие операции с американскими контрагентами, объяснял член правления ВТБ Дмитрий Пьянов. Что касается ВТБ, то его депозитарная программа на Лондонской фондовой бирже будет закрыта.

Сбербанк работает в обычном режиме, отключение от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT не повлияло на международные расчеты. Шестой санкционный пакет должен пройти процедуру официального согласования и утверждения Советом ЕС на министерском уровне. Он вступит в силу после официальной публикации, дату которой пока не называют.К системе SWIFT подключены свыше 11 тысяч крупнейших организаций в разных странах мира. В марте ЕС уже принял решение отключить от SWIFT ВТБ, банки «Россия» и «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк и других. В России действует своя система передачи финансовых сообщений, которую создал Банк России в ответ на риски возможного отключения российских банков от международной системы.

Это на время парализует международные переводы, но постепенно заработают альтернативные пути. В долгосрочной перспективе пройдет отток клиентов из банков под санкциями в частные банки – особенно это касается компаний, которые связаны с импортом, экспортом, оказанием или покупкой услуг из-за рубежа, говорит Ляпцев. Прибыль банков уменьшится – они потеряют валютный бизнес, а также получат большой отток физлиц – пользователей дебетовыми и кредитными картами, которые нельзя будет использовать за рубежом, а также в Apple Pay и Google Pay, считает эксперт. В первое время международные расчеты будут тормозить, уверена Орлова. А издержки на проведение платежей для российских компаний могут вырасти в несколько раз, что фактически исключит возможность малого бизнеса импортировать товары.

отключение от swift

Аналогичные санкции против Сбербанка 1 марта ввела Великобритания. Из-за этого с 18 марта клиенты банкалишилисьвозможности переводить валюту в другие банки в американских и канадских долларах, датских и шведских кронах, а также фунтах стерлингов. Шестого апреля санкции против Сбербанка ужесточились — США внесли банк в список SDN, что означает блокировку активов и запрет для американских компаний и физлиц на взаимодействие с организацией. Уже на следующий день банкпрекратилдля своих клиентов все валютные переводы за границу. По словам представителя ЕС, исключить из-под действия санкций конкретно операции с энергоносителями по линии SWIFT невозможно, так как система не распознает назначение платежа. Тем не менее против этих двух российских банков будут продолжать действовать ранее введенные санкции, передает слова чиновника Reuters.

Чем грозит отключение России от SWIFT?

SWIFT – это частная структура, которой в этом году исполняется 49 лет. Она была основана в 1973 году в Брюсселе для проведения финансовых транзакций банками стран-участниц. Тогда к SWIFT было подключено 15 стран, сегодня – уже более 200.

От SWIFT отключат российские банки, которые попали под санкции, но могут отключить и другие, если это будет необходимо. Такое сообщение разместил кабинет министров Германии и больших подробностей о решении пока нет. Независимо от попадания конкретных банков в санкционные списки и их отключения от SWIFT компании минимизируют все трансграничные переводы, говорит аналитик. Это связано с тем, что выросли риски блокировки средств за рубежом, объясняет он. Поэтому масштаб внешнеэкономической деятельности клиентов и комиссионные доходы банков за ее обслуживание в любом случае будут снижаться и стагнировать, уверен Беликов.

отключение от swift

Однако, несмотря на это, в Европе и других странах избегают использования SWIFT для обмена сообщений с Ираном из-за опасений возможных санкций со стороны США. SWIFT — международная система передачи межбанковских платежей. Названа в честь одноименного «Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций» , которое является ее оператором. Система обмена финансовой информацией нужна для того, чтобы банки могли быстро и безопасно проводить платежи друг другу с одного корреспондентского счета на другой. В случае с долларами США расчеты проходят в американских банках-корреспондентах.

Как отключение от SWIFT повлияет на жизнь простых россиян

Причина — риск блокировки денег зарубежными банками-корреспондентами. Сейчас возможность отправки SWIFT-переводов через российские банки сохраняется, но с ограничениями. Лучше уточнять условия работы SWIFT в каждом банке отдельно, потому что ситуация и тарифы регулярно меняются.

В 2017 году СПФС заработала в полном объеме, осуществляя передачу сообщений о транзакциях в любых валютах. Первоначально она была предназначена только для внутрироссийских пользователей, но к апрелю 2021 года к ней подключилось более 20 белорусских банков, армянский Аршидбанк и киргизский Банк Азии. Также доступ к ней имеют дочерние структуры крупных российских банков в Германии и Швейцарии. Россию могут отключить по примеру Ирана, когда стране будет запрещено осуществлять валютные расчеты с иностранными банками, или отключить от SWIFT банки, попавшие в санкционные списки. Первый вариант приведет к тому, что российским компаниям придется переводить торговлю в рубли или другие валюты, что потребует времени и согласия контрагентов, привыкших к долларам и евро, вести расчеты в этих валютах.

  • Прибыль банков уменьшится – они потеряют валютный бизнес, а также получат большой отток физлиц – пользователей дебетовыми и кредитными картами, которые нельзя будет использовать за рубежом, а также в Apple Pay и Google Pay, считает эксперт.
  • Так, например, Тинькофф 6 июня ограничил отправку исходящих валютных переводов для бизнеса и физлиц.
  • Для банков это означает повышение расходов и существенное снижение доходности, сказала руководитель юридической практики CM Grace Consulting Екатерина Орлова.

Он указывал, что отключение от системы могло бы коснуться Сбербанка, ВТБ, Промсвязьбанка, Россельхозбанка. Подобные действия создадут эффект домино и, помимо перебоев в импорте и экспорте из-за невозможности проводить транзакции привычным путем, приведут к проблемам для обладателей российских кредитных и дебетовых карт за границей. В России с 2014 года ЦБ запустил собственную Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). В 2020 году доля банковских платежей через «домашнюю» российскую систему увеличилась до 23%.

Кроме того, к системе подключено около четырех десятков зарубежных банков – все белорусские банки, четыре из Киргизии, по два банка из Армении и Казахстана, по одному из Таджикистана и Кубы. По данным ЦБ, на конец 2020 года на долю СПФС приходилось больше 20 процентов сообщений от общего количества сообщений SWIFT внутри России. Оплата российскими потребителями товаров осуществляется без использования SWIFT, пояснил Суслов.

По сути, это набор договоренностей и правил взаимодействия между иностранными банками, по которым они осуществляют переводы денежных средств на счета своих клиентов, задействуя специальные корреспондентские счета в зарубежных банках. Отключение России от межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT называется в качестве одной из самых жестких санкционных мер, которые мог бы ввести Запад из-за обострения ситуации на Украине. В частности, как заявил в четверг премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон, правительство Великобритании не исключает отключение России от SWIFT, но такое решение может быть принято только в тесной координации с союзниками. Причем у системы были и зарубежные пользователи — банки из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении и Кубы. Так что с отключением части российских банков от системы SWIFT для бесперебойных платежей внутри страны нет никакой угрозы. За 8 лет в России с нуля была создана самодостаточная финансовая система, благодаря которой можно моментально и без комиссий переводить деньги или расплачиваться за покупки внутри страны.

Его создали для того, чтобы банки под санкциями могли без проблем проводить платежи внутри страны. Об этом со ссылкой на заявление пресс-службы финансовой организации сообщает РИА Новости. Еще неделю назад сценарий отключения России от SWIFT (международная банковская система передачи информации и переводов) казался рынку нереалистичным. Но в ночь на 27 февраля США и Евросоюз официально объявили о готовности отключения от SWIFT, правда, не всей страны, а тех финансовых учреждений, которые уже попали под санкции.

Европа объявила о новых масштабных поставках вооружений Украине накануне встречи «клуба «Рамштайн»

SWIFT отметил падение доли евро в международных расчетах до минимума с июня 2020 г. Сетевое издание РИА Новости зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08 апреля 2014 года. В случае с трансграничными переводами банк отправителя, например в России, мгновенно сообщает банку получателя в любой точке мира, что был произведен перевод в определенной валюте от конкретного отправителя в пользу конкретного получателя. В свою очередь, банк получателя также мгновенно сообщает банку отправителя, что он получил на счет отправленную сумму. Сетевое издание Frank Media зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 ноября 2020 г. Как отмечают эксперты, сроки зачисления тех или иных платежей могут значительно увеличиться — от недели и более, а также «возникнет вероятность больших задержек, особенно для частных лиц и малого и среднего бизнеса».

Как система банковских переводов Swift стала заложницей геополитики

Эта политика непублична, с ней нельзя ознакомиться, но очевидно, что акционеры стремятся максимально снизить риски для компании, говорит Гландин. Поэтому, когда банки той или иной страны попадают под блокирующие санкции, SWIFT вынуждена отключать их от своей системы. SWIFT (сокращенно от Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) — это международная банковская телекоммуникационная система, которая нужна для совершения платежей и передачи финансовой информации. К этой системе подключен весь мир, за исключением Северной Кореи и Ирана.

Страны Евросоюза приняли уже пять пакетов санкций против РФ на фоне ситуации на Украине. Он вступит в силу после официальной публикации, дату которой пока не называют. Кроме того, ЕС запретил «за некоторыми исключениями» ввозить в Россию банкноты евро. Если это произойдет, иностранные государства не смогут покупать ресурсы, сырье и товары из России так же, как и Россия у них.

В отсутствие возможности пользоваться SWIFT банкам придется искать обходные пути, добавила она. Например, существует альтернатива – использовать бридж-банки (третью сторону). По словам Орловой, это сложнее и требует больше времени на совершение платежа. Но, считает Достов, санкции могут быть устроены так, что закроют платежи из одного конкретного банка в любой другой банк по миру. Но даже при тотальном отключении всех российских банков от SWIFT это «не паралич банковской системы, но серьезные трудности для нее», сказала Орлова. В 2014 году Банк России запустил в тестовом режиме Систему передачи финансовых сообщений (СПФС), которая может передавать данные в формате SWIFT, однако не зависит от его каналов.

Вам также может быть интересно