что такое пивот: Что такое пивот: определение, примеры и советы

что такое пивот

Сводная таблица может быть построена на основе сведений, содержащихся в других таблицах или диапазонах. Пивот в экселе – это инструмент анализа данных, позволяющий оперативно сводить в единую таблицу большие объемы информации. Он используется для суммирования, группировки, фильтрации и отображения сведений в удобном формате.

В общем, нельзя бояться пивотов, нельзя бояться резать себя — нужно стремиться к кристально чистому продукту. В рубрике «Словарь предпринимателя» мы рассматриваем ключевые понятия в сфере бизнеса, которые сегодня нужно знать каждому. Из-за страха перемен и неуверенности в себе и новом направлении, предприниматель тянет время.

что такое пивот

Задуматься о корректировке деятельности нужно при изменении потребностей клиентов или рынке, при неудачной стратегии или быстро меняющихся технологиях в отрасли. Пример с YouTube не означает, что пивот – это вариант только для амбициозных стартапов или больших проектов. Небольшие изменения внутри компании тоже способны стать пивотом. Пивот — это изменение стратегии стартапа, крупной компании или отдельного направления бизнеса. Цель — рост прибыли, снижение расходов или рисков. Изначально пивот придуман для стартапов, чтобы в случае неудачи основной идеи молодая компания сохранила жизнеспособность и не разочаровала инвесторов.

Словарь предпринимателя: пивот

Ресурсы заканчиваются, а с ними и возможности для разворота. Тут вариантов великое множество, осталось найти тот единственный. В статье поговорим о том, что  такое пивот, что становится причиной пивота, и его преимуществах.

что такое пивот

К этому способу рекомендуют прибегать в, крайнем случае, когда испробованы другие меры и всё участники бизнеса приняли решение, что он убыточен. Например, корпоративный мессенджер Slack появился в результате пивота компании Tiny Speck. Их компьютерная игра оказалось неудачной, а вот сервис, созданный для переписки игроков внутри игры оказался перспективным. Пивот – это изменение стратегии развития бизнеса. Оно может быть резким и масштабным или вполне логичным и не радикальным.

Пивот (от англ. pivot — «вращение») — резкое изменение направления стартапа с целью его дальнейшего развития и сохранения жизнеспособности[1]. Впервые термин употребил предприниматель Эрик Рис — первопроходец движения «Бережливый стартап». Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели[2]». Пивот (от англ. pivot — вращаться) — смена бизнес-модели, продукта или сферы деятельности стартапа. Этот термин ввел американский предприниматель Эрик Рис в своей знаменитой книге «Бизнес с нуля.

Пивот

Однако не все компании должны применять такую стратегию. Однако такие развороты могут происходить не только в стартапах, но и в довольно крупных успешных компаниях. В случае с YouTube разворот получился кардинальным — от сервиса знакомств к видеохостингу. Например, поменять стратегию продвижения косметики и начать работать с новой аудиторией — это тоже пивот. Пивот позволяет не зацикливаться на одном продукте или направлении, чтобы не упустить возможность создать что-то более ценное.

  • С тех пор у каждого есть возможность попробовать себя в роли режиссёра, создать видео, поделиться наблюдениями с другими пользователями и быстро загрузить ролик на YouTube.
  • Его создали в феврале 2005 года и первоначально задумывали как сайт видеознакомств.
  • Изначально соцсеть предлагала делиться карьерными достижениями, профиль в LinkedIn работал как статичное резюме.
  • Пивот – это в бизнесе эффективный инструмент развития, но его рассматривают как последнее средство, когда все другие стратегии оказались неудачными.

Без пивота многие известные сейчас компании не выжили бы». У каждого бизнеса есть так называемая взлётная полоса. Это время, в течение которого бизнес может развиваться по выбранной модели, а может решиться на пивот. Взлётной полосой называют период, на который хватит денежных запасов компании.

Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели». В третьем сезоне герой вместе со своими друзьями-коллегами пытается создать на базе технологии онлайн-платформу для интернет-пользователей. В это время приглашённый CEO компании, опытный менеджер, предлагает использовать технологию для нового продукта. Компания начинает производить небольшое устройство, которое позволяет безопасно хранить большие объёмы данных. Тщательное планирование и анализ, готовность к рискам и изменениям, а также гибкость и быстрая адаптация – ключевые факторы успеха при реализации стартапа.

Для бизнеса — это второй шанс или план Б, который помогает сохранить своё дело, клиентов и остатки ресурсов. Сервис продажи электронных книг «ЛитРес» не сразу работал как приложение для чтения книг на гаджетах. До появления первых айфонов книги можно было читать в веб-версии для книг в формате FB2. Когда смартфоны стали популярны, «ЛитРес» разработал мобильное приложение. Теперь книги для чтения на смартфонах — это самостоятельный огромный рынок.

Онлайн-курсы

Перейти на другой способ получения прибыли — например, перестать продавать продукт и сделать его бесплатным, но получать прибыль с рекламы в нём. Но идея не нашла отклика у пользователей, и проект съедал по миллиону рублей каждый месяц. Определенный процент «пивотов» — это показатель зрелости рынка, умение создателей бизнеса вовремя распознать дефект бизнес-модели и сменить курс. Использование новых технологий поможет повысить качество продукта, оптимизировать бизнес, ускорить производственные процессы, высвободить средства. Когда продукт ценный, но не закрывает боль клиента, можно сменить клиента. Пивот – это понятие, которое относится к смене направления деятельности в ответ на изменившиеся условия или требования.

Нет конкурентного анализа, который бы помог оценить текущую ситуацию на рынке и как в неё вписывается пивот. Иначе есть вероятность заново изобрести велосипед. Высокая виральность контента означает, что пользователи часто им делятся. Пивот нужно делать до того, как у компании закончится «взлётная полоса» — время жизни, которое зависит от остатка на банковском счёте. Доставлять продукт через каналы дистрибуции, которые окупаются лучше. Перейти с высокомаржинальной модели на низкомаржинальную и наоборот.

  • Но многие бизнесы работают в условиях неопределённости, так что пивоты полезны и компаниям другого типа — и малому бизнесу, и крупным корпорациям.
  • Тщательное планирование и анализ, готовность к рискам и изменениям, а также гибкость и быстрая адаптация – ключевые факторы успеха при реализации стартапа.
  • В таком случае стоит сконцентрироваться на популярных функциях и оптимизировать расходы.
  • Первый — закрыть бизнес, а значит, и потерять все вложенные средства и репутацию перед инвесторами.
  • Разобравшись, как сделать пивот в excel можно легко фильтровать данные, добавлять, удалять группировки и менять формат отображения информации.

Пивот таблицы удобны для анализа больших объемов данных, выявления трендов и паттернов в содержимом. Определяясь, как сделать пивот таблицу, выбирают диапазон данных, из которых она будет сформирована, и активируют опцию в меню «Вставка». Следующим шагом будет настройка параметров отображения строк, столбцов, значений и фильтров.

При этом они продолжают узнавать больше о деловых партнёрах, клиентах и новых технологиях. Пивот (pivot) — это изменение стратегии компании ради её сохранения или роста прибыли. В переводе с английского pivot — вращение, поворот, вираж. Пивот — это план Б, а иногда и В, к которому стоит перейти до того, как компания начала терять клиентов, и тем более до того, как она разорилась. Pivot необходимо делать в том случае, если текущая бизнес-модель не приносит результатов или есть перспективы развития в другом направлении.

Что такое пивот и как он спасает бизнес: разбираем на примерах от YouTube до GetCourse

При регистрации следовало указать пол и возраст, а также возраст возможного партнёра. Однако это не стало популярным, и основатели сайта избрали другое направление. С тех пор у каждого есть возможность попробовать себя в роли режиссёра, создать видео, поделиться наблюдениями с другими пользователями и быстро загрузить ролик на YouTube.

«Альфа-банк», «Открытие» и «Газпромбанк» намерены повысить ставки по вкладам и счетам

Его создали в феврале 2005 года и первоначально задумывали как сайт видеознакомств. Пользователи загружали бы ролики с видеорассказом о себе, а затем отправляли собеседнику или тому, с кем хотели бы познакомиться. Команда «Газпром-медиа» запустила сервис «ТНТ-Premier», чтобы зрители могли посмотреть сериалы практически без цензуры в любое время и за небольшую плату. В итоге флагманские проекты сервиса стали заметными событиями телесезона. Перейти к более современной или дешёвой технологии, чтобы повысить эффективность и прибыль.

Поработайте на узкую аудиторию, но с большим средним чеком. Разберём самые распространённые способы сделать пивот. Главный герой «Кремниевой долины» — высококлассный разработчик, который создал уникальный алгоритм сжатия данных. Проблема главного героя в том, что он никак не может превратить технологию в коммерчески прибыльное предприятие.

Это не полноценный перезапуск стартапа, а смена стратегии[6]. Слишком часто менять курс неэффективно — высок риск потерять главную идею своего проекта. Альтернативой сайту, например, становится мобильное приложение. Перефразируем знаменитую пословицу про гору и Магомета. Ищите для продукта того потребителя, которому будут нужны товар или услуга. Пивот – альтернативный вариант, новое направление, которое появляется, когда речь идёт о закрытии компании.

Вам также может быть интересно