что такое терра: Терра значит в играх? Как понять Терра? Значение и смысл

что такое терра

Возможно специалист по латинскому, если таковой здесь объявится, уточнит, но похоже, что концов и в латинском не найти. Русский язык — это сайт вопросов и ответов для лингвистов и энтузиастов русского языка. Присоединяйтесь! Регистрация займёт не больше минуты.

что такое терра

Link text
Пункт 2 по приведённой ссылке — приводить в дрожь. Это, как мне кажется, и есть изначальное значение слова «террор». Итак, слова «терраса» и «террариум» происходят от латинского слова «терра». А терра — это сухая земля, в противоположность озеру или морю. Также от ПИЕ ters происходит англ. Thirsty и санскр.

Предложения со словом «терра»

Слова эти заимствованные и terra — корень в латинском языке, выделять его в русском можно только с большими оговорками. Точно так же «террор» от латинского terror — страх, ужас. И непонятно, что считать корнем в русском.

  • Возможно специалист по латинскому, если таковой здесь объявится, уточнит, но похоже, что концов и в латинском не найти.
  • Слова эти заимствованные и terra — корень в латинском языке, выделять его в русском можно только с большими оговорками.
  • Смотрим, если угодно, значения русского «трясти».
  • Trsyati (более точное написание по ссылке).

Trsyati (более точное написание по ссылке). Оба слова переводятся одинаково — жаждать, томиться жаждою
с санскр. В качестве приставки СИ принята XI Генеральной конференцией по мерам и весам в 1960 году[3][4].

Родственные слова[править]

Наименование происходит от греческого слова τέρας, что означает чудовище, то есть единиц с указанной приставкой «чудовищно много». Язык, мне интересно было узнать, что трем- очень древний, ещё ПИЕ, корень. Слово тремтiти — дрожать. ( А также лит. trìmti, лат. tremo и другие похожие).

Боюсь, что в русском языке эти слова надо считать просто созвучными. В тераваттах выражают мощность излучения крупных лазерных установок. Конечно, будь родстенность слов в латинском установлена, я бы эту информацию не скрыл. Но мне на этот счёт ничего неизвестно, ни доказать, ни опровергнуть не представляется возможным.

Словари и энциклопедии на Академике

Обычно в таких случаях исследование сравнительной этимологии заканчивается, поскольку это уже сфера другого языка. Да и родственность слов в языке-источнике не означает их родственности в языке-мишени. Одно из значений русского слова «трясти» — приводить в дрожь. Смотрим, если угодно, значения русского «трясти».

  • И непонятно, что считать корнем в русском.
  • Также от ПИЕ ters происходит англ.
  • Точно так же «террор» от латинского terror — страх, ужас.
  • Боюсь, что в русском языке эти слова надо считать просто созвучными.

Другой похожий ПИЕ корень — trem- с тем же значением. По-видимому, общий корень у них ПИЕ tre- трясти, встряхивать. Источник на англ. Попробую объясниться. Формулируя вопрос, вы упустили важную деталь.

Словарь крылатых слов и выражений

Terrere — пугать, ужасать, запугивать. Это слово происходит от другого ПИЕ корня, не от того, что terra — суша — ters. Оно происходит от ПИЕ tres — дрожать.

Вам также может быть интересно