что такое форк: Что такое форк криптовалюты простыми словами

что такое форк

По мнению большинства экспертов, форки все же оказывают положительное влияние. Разработчики создают улучшенные версии популярных криптовалют, что свидетельствует о развитии индустрии. Таким образом, украденное удалось вернуть, но не все узлы связи были согласны с такой политикой. Они обвинили Эфириум в отсутствии децентрализации и приняли решение остаться на старом блокчейне. После разделения новая сеть взяла прежнее название Ethereum, а старая была переименована в Ethereum Classic. Есть несколько положительных моментов, но есть и некоторые недостатки.

что такое форк

Некоторые из них являются
законными и отчаянно необходимы, в то время как другие являются
сомнительными и ненужными. Но суть в том, что они являются неотъемлемой
частью способности криптовалют самоконтролироваться и развиваться. Эта криптовалюта обладает открытым кодом, поэтому любой желающий, кто обладает достаточными знаниями и ресурсами, может создать либо её клон, либо ответвление. Исторически, одним из первых форков стала криптовалюта Litecoin, которая появилась еще в 2011 г.

Но также есть и другие случаи хардфорков, которые были просто в дорожной
карте проекта и всегда были частью процесса разработки. В этом случае
все сообщество просто (теоретически) принимает обновление, а старая
версия умирает без поддержки. Ethereum Byzantium и MoneroV являются
примерами непротиворечивых хардфорков.

Разновидности форков

Сообщество
проголосовало за откат истории и восстановление всех потерянных денег,
как будто взлома никогда не было. Однако не все согласились с этим
шагом, и поэтому сегодня у нас есть Ethereum Classic (группа, которая
решила придерживаться первоначального протокола и не приняла хардфорк). Многие из настоящих альткоинов начинаются с той же кодовой базы, что и
Биткоин, только «форки» имеют свою собственную версию. Существует
несколько причин, по которым возникает форк, и есть даже несколько
разновидностей.

То есть появляются новые условия, при которых блок можно считать подлинным. Пользователи сети, скачивая новое программное обеспечение, фактически признают новые правила. Криптовалютный форк — это разветвление цепи биткоина на две отдельных. После разделения обе цепочки работают как две независимые криптовалюты. Обе образовавшиеся цепочки могут функционировать одновременно, но чаще всего выживает новая, а старая отмирает или проходит долгий период адаптации.

Litecoin обладает лишь незначительными отличиями от Bitcoin, поэтому многие относят её либо к софтфорку, либо вообще к клону биткоина. Когда блокчейн развивался и совершенствовался, происходил переход с одной технологии хэширования на другую. В результате этого появлялись новые криптовалюты, которые функционировали на видоизмененных от биткоина принципах и получали собственные имена.

  • Нередко это происходит из-за возникновения финансовых или технологических разногласий.
  • Еще одним крупным событием в мире криптовалют стало разделение на две ветви криптовалюты Ethereum, которая первой позволила создавать умные контракты.
  • Эта криптовалюта на удивление её разработчиков одно время пользовалась очень большой популярностью.
  • Для поддержания актуальной версии форка, в процессе разработки, может потребоваться частое обновление из кодовой базы.
  • Но есть множество других примеров, в том числе Bitcoin
    Clashic, Namecoin, Peercoin, Bitcoin X, Oil Bitcoin и Lightning Bitcoin
    итд.

Форки в сети криптовалют происходят в результате технологического развития и совершенствования, что делает новые цепи более успешными и удобными в техническом плане. Инвесторам стоит опасаться только форков, созданных для отмывания денег. Распознать мошеннические схемы можно по стандартным признакам скам проекта. В каждом файле имеется упоминание названия криптовалюты, которое нужно изменить на свое. Названий встречается достаточно много и исправить их все вручную проблематично, поэтому рекомендуется применить автоматическую замену с помощью специального софта. Люди категорически не соглашались с Segwit2X, раскалывая сообщество и
приводя к какому-то тупику.

Форк — путь к созданию новых криптовалют

Но без них было бы мало возможностей изменить и
улучшить программное обеспечение. Форки представляют регресс, когда есть
разногласия между различными группами внутри сообщества. Существует много дезинформации и ложных интерпретаций, которые были
распространены о форках (особенно хардфорках), о том, как они работают,
и что они означают для инвесторов. Истина заключается в том, что форки
могут сбить с толку, и нужно исследовать (и тщательно изучить) причины,
почему они происходят.

Об успехе того или иного форка можно будет судить только после того, как токены поступят в продажу, а на рынке будет сформирована их курсовая стоимость. Fork — в шахматной игре термин «вилка» используется, когда фигура атакует 2 или более фигур соперника одновременно. Fork — означает иметь половой акт, то есть это сленг означает «fuck» и может использоваться любым подобным образом.

Чтобы вернуть средства, был проведен хардфорк, который отменял взлом и возвращал украденные средства обратно на счета. Однако такая идея понравилась далеко не всем, в результате чего сторонники Ethereum разделились на два лагеря. Те, кто не согласился перейти на новую ветку, назвали свою криптовалюту Ethereum Classic.

Можно ли бесплатно получить монеты после форка

Нередки ситуации, когда форк порождается разногласиями в команде разработчиков, как это было в случае с хардфорком Ethereum. В этой статье мы разберемся с тем, что же такое форк и какое влияние он оказывает на криптовалютный рынок. Таким образом получается, что Ethereum как бы является форком Ethereum Classic, но старая сеть имеет значительно меньшую популярность и востребованность. Платформа позволяет создавать криптовалюты на основе смарт-контрактов и своего блокчейна. Для осуществления софтфорка нужно согласие большинства узлов связи, при этом участники, которые не поддерживают изменения, могут продолжать работать по старому программному коду. Не удивительно, что некоторые люди развили пренебрежение и скептицизм в
отношении форков.

  • Поскольку
    эти системы функционируют как децентрализованные сети, пользователи
    системы должны согласовать набор правил для проверки транзакций и их
    добавления в блокчейн.
  • По словам экспертов, в первую очередь это делается ради причастности к его громкому имени.
  • Подобно хардфорку, они включают в себя две версии блокчейна, разница в
    том, что пользователи, которые не обновлялись, все равно смогут
    участвовать в проверке транзакций.
  • После разделения обе цепочки работают как две независимые криптовалюты.

Fork — этот термин дословно можно перевести, как «вилка», но на сленге он имеет несколько иных значений. Представьте, что вы хотите открыть файл MS Word 2015 в MS word 2003. Без
специального пакета совместимости вы не сможете этого сделать (или у вас
будут крайне ограниченные возможности). У вас будет эта проблема, потому
что она не совместима с обратной связью, точно так же, как и хардфорк.

Софтфорком считается разветвление, в результате которого новая цепь остается совместимой со старым программным обеспечением. А вот в результате жесткого разделения программное обеспечение обновляется таким образом, что в сети начинают действовать новые правила. Форком можно назвать любое, даже незначительное, изменение программного кода. Фактически, любой программист может сделать форк, скопировав исходный код криптовалюты, внеся в него определенные изменения и запустив майнинг.

Так, например, обновление кода криптовалюты может ускорить проведение транзакции, что усовершенствует цифровую валюту. Изменения приводят к увеличению размера блока, пропускной способности и уменьшению комиссий. Тот самый официант, которого я упомянул вначале статьи немного лукавил, когда сказал, что вилка (fork) имеет какое-либо отношение к четвёрке. Слово «fork» происходит от древнеанглийского «forca», которое, в свою очередь, сформировалось от латинского «furca», что означает «вилы» (pitchfork). В английском языке термин «fork» относился к вилам и подобным сельскохозяйственным орудиям до 15 века. Новая сеть имеет тот же алгоритм хеширования, эмиссию и принцип работы, но, в отличие от Биткоина, где размер блока транзакций составляет 1 Мб, в измененной сети размер блока – 8 Мб.

Что такое форк?

Два других «вилкообразных» (fork-like) орудия носят собственные имена. Один из них — «trident» (трезубец), трехзубое копье, которое носил греческий бог моря Посейдон. Другой — «spork», нечто среднее между ложкой и вилкой (по сути, ложка с тремя или четырьмя короткими зубцами на конце).

За время существования криптовалют технология блокчейн совершенствовалась и видоизменялась много раз, и почти всегда это изменение сопровождалось появлением нового форка. Иногда форк обуславливается простым желанием разработчиков выпустить новую криптовалюту. Нередко это происходит из-за возникновения финансовых или технологических разногласий.

Форки криптовалют запускают из появления важных обновлений в программном обеспечении, работа которых требует появления новой цепочки блоков. Например, при переходе с типа согласования пруф оф ворк на пруф оф стейк. Люди, неоднократно сталкивавшиеся с миром криптовалют и блокчейна, наверняка слышали такое слово как «форк» или «хардфорк». Те, кто хорошо ориентируется в технической стороне криптовалют, прекрасно знают, что это форк. Но многим трейдерам и инвесторам это понятие может быть незнакомо, ведь их больше интересует процесс торговли, а не то как криптовалюты устроены и работают. Знать в общих чертах, что такое форк криптовалюты должен каждый, кто интересуется этой сферой, ведь во время форков нередко происходят сильные ценовые колебания.

�� Что такое форк криптовалюты. Хардфорк, софтфорк, популярные форки Биткоина и Эфира

Например, Bitcoin Cash стал успешным благодаря благосклонности майнеров, которые поддержали его своими вычислительными мощностями. Однако вопрос о том, насколько удачным будет этот проект, пока открыт. У Bitcoin Cash блок отличается большим размером, что требует от майнеров дополнительных затрат. Если монета будет для них доходной, майнеры продолжат ее поддерживать. Часто появление форка вызывает беспокойство и панику на криптовалютном рынке.

Однако они появлялись не на пустом месте, а брали за основу программный код биткоина. Так появился один из первых форков биткоина, криптовалюта Litecoin. В её основу были положены все те же принципы, что и у биткоина, однако в качестве алгоритма хэширования была использована технология scrypt. Впоследствии на этой платформе была внедрена технология Litecoin SegWit, позволившая значительно увеличить пропускную способность данного блокчейна. В 2017 году произошел форк биткоина, в результате которого цепь разделилась на две.

По словам экспертов, в первую очередь это делается ради причастности к его громкому имени. Тот факт, что Windows 10 сегодня существует, является свидетельством
того, что Windows постоянно развивалась и улучшалась. Это также
работает, когда дело доходит до программного обеспечения блокчейна.

Форки считают ответвлением нового блокчейна от основного, при этом каждая ветка развивается независимо от главного проекта. В созданной сети могут быть реализованы совершенно новые возможности, которых лишен проект, чей программный код взят за основу. Форки криптовалюты бывают жесткими (хардфорк) и мягкими (софтфорк).

Вам также может быть интересно