что такое фундаментальный анализ: Основы фундаментального анализа фондового рынка и форекс: что это, как проводить, методы и виды

что такое фундаментальный анализ

Последовательное увеличение ВВП страны является показателем того, что ее экономика процветает, в то время как снижение темпов роста ВВП является признаком того, что экономика находится на низком уровне. Если текущая цена ниже фундаментальной, то такую акцию надо покупать. Если имеющаяся в портфеле акция, напротив, дороже, чем фундаментальная цена, то от такой акции надо избавляться.

На товарном рынке имеются отчеты, содержащие количественные данные, такие как Обязательства Трейдеров и оценки мирового спроса и предложения сельскохозяйственной продукции. Трейдеры могут использовать эти отчеты, чтобы понять основные принципы рынка и сделать предположения о будущей стоимости товара. Фундаментальный анализ используется для прогнозирования того, как спрос и предложение повлияют на цены конкретных товаров. Он может определить, какова внутренняя стоимость товарного актива, и дать прогноз его будущей стоимости. В зависимости от того, классифицируется ли страна как развитая или развивающаяся, процентные ставки Центрального банка, как правило, будут отличаться.

Обязательно сравнивайте мультипликаторы с компаниями одной отрасли и сопоставимыми по размеру капитализации. Например, если выручка и чистая прибыль падают из года в год, то на это есть какая-то причина. Рост показателей говорит, что бизнес развивается, а руководство принимает правильные решения в управлении.

Всегда ли работает фундаментальный анализ?

Однако стоит отметить, что фундаментальный анализ может быть применен к любому типу активов, включая форекс, фондовые индексы, сырьевые товары и криптовалюту, и это лишь некоторые из них. У многих компаний могут быть характеристики, которые сдерживают рост или снижение котировок. На бизнес той или иной компании могут повлиять пандемии, природные катаклизмы, войны, государственные перевороты. Даже если организация выглядит идеально по отчётности и мультипликаторам, в таких условиях она какое-то время не сможет продолжать нормально работать, а значит, её показатели снизятся. Сначала он смотрит на показатели отрасли в целом, а потом переносит их на отдельные компании, пытаясь установить зависимости. Этот фактор влияет на стоимость активов сельскохозяйственных, продовольственных, энергетических и промышленных предприятий.

Поскольку цель фундаментального анализа — определить недооцененность или переоцененность бумаг, то необходимо сопоставлять финансовые результаты с текущей стоимостью ценных бумаг. Поэтому стоимость акций — это один из важнейших факторов. Финансовые показатели — это самые важные факторы, которые влияют на стоимость акции с точки зрения фундаментального анализа.

  • Фундаментальный анализ — это метод, используемый инвесторами и трейдерами для оценки стоимости актива.
  • Существует множество переменных, которые необходимо учитывать, таких как экономические факторы, цены акций в индексе и другие макроэкономические факторы, чтобы определить значение индекса.
  • Затем вы можете приступить к определению релизов, которые, вероятно, окажут значительное влияние на конкретную валютную пару.
  • Цены на фондовом рынке растут и падают из-за цикличности производственных, погодных и общественных процессов.
  • Сторонники гипотезы эффективного рынка и технического анализа не согласны с идеей, что акции могут быть недооценены или переоценены фундаментально.

Для этого предприятию необходимо открывать перспективные рынки сбыта и выпускать конкурентоспособную продукцию. Фундаменталисты в первую очередь смотрят на финансовые отчётности, по которым оценивают, насколько хорошо или плохо работает компания. Ещё они изучают статистику по отраслям и странам, оценивают сезонные факторы и весь рынок. Алоизий, я считаю, что фундаментальный анализ — это математика + творчество.

Темпы роста мультипликаторов P/E и сам P/E недооцененных компаний должны быть ниже средних по отрасли и по рынку. Недооцененные компании можно поискать на «Смартлабе», если отсортировать нужные коэффициенты. Институциональные инвесторы обычно проводят оценку «сверху вниз». Частные инвесторы чаще всего проводят оценку «снизу вверх» и больше внимания уделяют анализу ценных бумаг эмитента, чем отраслевому и макроэкономическому анализу.

Плюсы и минусы фундаментального анализа

Например, одна зарабатывает десятки миллиардов рублей прибыли, а другая — сотни миллионов. Но это вовсе не значит, что для владельца акций первая прибыльнее второй. Для корректного сравнения бумаг финансовые показатели соотносятся и с количеством, и с ценой акций.

Сезонность — это важная отраслевая особенность, которую стоит указать отдельно. Сезонный фактор по-своему играет роль во многих сферах экономики. Например, если компания показала прекрасные финансовые результаты не в сезон, то, с большой вероятностью, в высокий сезон они будут еще лучше.

Мультипликаторы транспортной компании нужно сравнивать с средним, характерным для транспортных компаний значением. ROE (чистая прибыль / капитал) – показывает, какая компания лучше зарабатывает на своей собственности. То есть насколько эффективно она может генерировать прибыль, используя активы, оборудование или предприятия без привлечения кредитов и другого финансирования. Если инвестор видит, что в экономике наступает коррекция, то он обращает внимание на акции компаний из нециклических отраслей. Когда экономика восстанавливается, то предприятия из циклических отраслей становятся интереснее. Во время высоких ставок население выводит деньги из акций и перекладывает их в консервативные финансовые инструменты, например, банковские вклады.

Основные источники данных

Каков текущий уровень безработицы в стране по сравнению с прошлыми данными и наблюдается ли рост доходов среди работающего населения? Страны с низким уровнем безработицы и значительным ростом доходов обычно имеют более эффективную экономику, в отличие от стран с высоким уровнем безработицы и застойными доходами. Данные о занятости и безработице считаются весьма актуальными для фундаментального анализа, как и данные о заявках на пособие по безработице. С другой стороны, фундаментальный анализ снизу вверх начинается с отдельных компаний, которые анализируются независимо, прежде чем объединяться вместе для получения общего представления. Многие трейдеры проводят оба типа анализа при использовании фундаментальных показателей, поэтому ни качественный, ни количественный анализ не лучше другого. В приведенном ниже списке у нас есть элементы качественных основ, которые необходимо учитывать при выполнении данного вида анализа актива.

На этом этапе инвестор оценивает конкуренцию в выбранной отрасли и влияние иностранного капитала. Нужно учитывать, на каком этапе жизненного цикла находится отрасль, потому что финансовые коэффициенты на разных стадиях цикла отличаются. Основная цель фундаментального анализа для крупных инвесторов — выбор компаний, которые будут стабильно приносить прибыль в будущем.

что такое фундаментальный анализ

Такие компании выбирают не только для инвестиций, но и для слияний или поглощений. Например, когда несколько сетей розничной торговли объединяются в одну, чтобы увеличить оборот. Фундаментальный и технический анализы пытаются определить, куда будут двигаться цены, но делают это по-разному. Для фундаментального анализа ежедневные взлеты и падения цены — это шум, а в техническом анализе изменения цены — самое важное. Нисходящий фундаментальный анализ использует рынок в целом и рассматривает, как он должен измениться, чтобы достичь равновесия с фундаментальными показателями.

Фундаментальный анализ рынка Forex

Количественный фундаментальный анализ рассматривает ряд вопросов, включая финансовые коэффициенты, рыночную капитализацию, политику процентных ставок и прибыль на акцию. Количественные данные определяются активом, который вы исследуете. Затем эти статистические данные используются для сравнения с другими аналогичными инструментами или средними показателями по отрасли, чтобы определить, насколько это выгодно.

Особенности компании

Например, акция — это
ценная бумага 
, дающая право на долю капитала и дохода компании. Значит, стоимость акции должна зависеть от того, сколько капитала компании придется на каждую акцию, в том числе с учетом прошлых и будущих доходов. При этом важно учесть всевозможные обстоятельства (факторы), способные повлиять на уровень дохода компании — размер прибыли и капитала, экономические условия, квалификацию руководства и прочее.

Инвестор сравнивает показатели и покупает лучшие бумаги. Сам процесс фундаментального анализа очень трудоемкий и долгий. Он рассчитан на большой горизонт инвестирования — использовать фундаментальный анализ для краткосрочной или внутридневной торговли сложно.

Кроме экономических календарей есть еще календари инвестора. В таком календаре указаны даты закрытия реестров, выплаты дивидендов и даты выхода отчетности компаний. Наиболее важные события в календаре инвестора тоже выделены. Инвесторы используют открытые источники для анализа публичных компаний. Информацию можно найти на сайтах компаний, новостных и аналитических ресурсах, например «Инвестинг-ком», «Блумберг» или «Макротрендс». Каждый инвестор может проводить фундаментальный анализ по-своему.

В силу этого, чаще всего, технический анализ и не определяет целевую цену. Есть сектора экономики, в которых результаты компаний значительно зависят от колебаний цен на их продукцию. Это, например, металлургические компании или компании нефтегазового сектора. Однако при росте цен на нефть котировки акций нефтегазовых компаний поднимаются различным образом из-за того, что у этих бумаг различные уровни соответствия или корреляции. Инвестору важно учитывать, что определенные бумаги будут расти или, наоборот, падать более значительным образом, чем другие при одинаковом изменении ситуации на рынке.

Если ставка снижается, инвесторы забирают деньги с банковских вкладов и ищут более высокую доходность на фондовом рынке. Если ставка растет, инвесторы предпочитают стабильные и защищенные банковские вклады и инвестируют меньше. Ставки центральных банков можно найти на их сайтах и на новостных ресурсах. Изменение процентных ставок — это основной инструмент денежно-кредитной политики.

Вам также может быть интересно