Облигации бонды: что это такое, как работают, как заработать РБК Инвестиции

В целом, сравнивая между собой акции и облигации, можно уверенно говорить о том, что уровень доходности акций существенно выше за счёт неограниченного роста их котировок на фондовой бирже. Для начала инвестору стоит определиться с целью инвестирования. Например, накопить на образование детям, купить новую машину или сформировать финансовую подушку безопасности. Затем необходимо определиться с допустимым уровнем риска или с приемлемой доходностью своего портфеля.

отличие акции от облигации

Размещать облигации, в отличие от акций, могут не только компании и банки (корпоративные облигации), но также государство (ОФЗ) и его субъекты (региональные облигации). Размер убытка при неудачной сделке вырастет, а при падении стоимости портфеля брокер может закрыть позиции. Но покупая активы в правильном соотношении, вы поддерживаете баланс портфеля и делаете его более устойчивым в кризисы. Как узнать доходность облигаций и как она считается. Какие виды облигаций бывают и что учитывать при их выборе. Риск не получить дивиденды— в любой момент руководство компании может предложить приостановить выплату дивидендов, и рядовые акционеры ничего не смогут с этим сделать.

Вы даже имеете право голоса на собрании акционеров. Что касается облигаций, то, приобретая такие бумаги, вы даёте в долг компании или даже государству, который они обязаны вернуть в установленный срок с небольшими процентами. Таким образом, вы являетесь кредитором, а не совладельцем, как в случае с акциями. Приобретая акции, инвестор, как правило, заранее знает, какой доход он получит, так как выплаты по облигациям являются фиксированными.

Основные характеристики акций и облигаций

После выбора посредника вы можете открыть обычный или индивидуальный инвестиционный счет. После его оформления вы получите доступ к Московской и Санкт-Петербургской биржам. Активный клиент — розничный клиент, совершивший любые банковские операции в течение 90 дней, предшествующих проведению опроса. В чем преимущество фондов и чем ETF отличаются от БПИФ.

  • Несмотря на то, что самыми ликвидными финансовыми инструментами инвестирования являются акции и облигации, не каждая ценная бумага может быть быстро конвертируема в деньги.
  • Планируете ли продавать облигацию до даты погашения.
  • Часто их интересы прописаны в уставе компании – в частности, сроки выплат.
  • Если акция приносит прибыль, её доходность считается положительной, если же акционер несёт убытки, доходность отрицательная.

Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. В ноябре 2021 года частные инвесторы вложили в российские акции на Московской бирже рекордные ₽91 млрд, в облигации — ₽100 млрд. Наибольшая доля вложений в долговые бумаги — 79,5% — приходилась на корпоративные облигации, 18,1% — на государственные облигации, 2,4% — на еврооблигации. Облигации — это долговые бумаги, и покупая их, инвестор на определенный срок даёт свои деньги в долг эмитенту.

Облигации (бонды) – это долговые ценные бумаги, которые обязывают эмитента (того, кто выпускает облигацию) вернуть вам долг и заплатить проценты за пользование деньгами в установленные сроки. Покупая облигации, вы не приобретаете часть бизнеса компании, а становитесь её кредитором. Срок, на который вы приобретаете активы, зависит от вашей стратегии, а не от конкретного инструмента. Например, если вы придерживаетесь краткосрочной стратегии, то можно приобретать как облигации, с непродолжительным сроком погашения, так и акции для спекулятивных операций.

Покупая облигацию, вы не получаете право на долю в бизнесе и право голоса на собрании акционеров, как в случае с акциями. Взамен вам обещают регулярно выплачивать проценты (купон) по определенной ставке. Обычно это происходит дважды в год в заранее намеченные даты. «Облигации менее подвержены спекулятивным эмоциональным колебаниям цен, поэтому на неспокойном рынке выглядят перспективно. Для облигационного портфеля большое значение имеет фактор инфляции, а также действия Банка России.

Из чего состоит прибыль от облигаций

Самые востребованные инструменты на биржевом рынке — акции и облигации. Инвестирование в эти ценные бумаги наиболее распространено среди начинающих трейдеров. Если вам интересно, в чём отличие акции от облигации, ознакомьтесь с нашей статьёй. Акция представляет собой ценную бумагу, которая подтверждает право держателя на определенную долю в собственности компании. Акционер может принимать непосредственное участие в принятии ключевых решений относительно стратегии развития компании и претендовать на часть выплат для инвесторов.

  • Акции и облигации – два самых популярных продукта на рынке, однако начинающему инвестору всё же сложно определиться с выбором.
  • После покупки акции инвестор становится одним из совладельцев компании и получает права на часть ее прибыли, а также на участие в управлении компанией через голосование на общих собраниях акционеров.
  • Если вы покупаете облигацию с доходностью 10%, то вероятность получить прибыль равна 90%.
  • Величина выплат (при нескольких платежах), сроки и итоговая сумма чаще всего известны уже в момент приобретения бумаги.
  • Однако, потенциал доходности этих бумаг ограничен, курсовые колебания малозаметны, сроки начисления выплат довольно высоки.
  • Приобретение и держание облигаций – это своего рода кредитование.

Облигации считаются одним из основных классов биржевых (или финансовых) активов наряду с акциями. В эти два инструмента чаще всего вкладываются частные инвесторы. Акции могут быстро обогатить инвестора, а могут резко обесцениться и оставить его ни с чем. Зачастую начинающие инвесторы отдают предпочтение именно облигациям. Приобретение и держание облигаций – это своего рода кредитование. Доход, получаемый держателем, является фиксированным.

На сайте биржи или в приложениях брокеров обычно указывается доходность к погашению. Это можно считать рыночной доходностью бумаги, но вы получите указанный «процент», только если будете держать облигацию до погашения. Показатель формируется на основании информации о последних сделках и может меняться вместе с ценой. С более высоким риском сопряжены вложения в облигации частных компаний и банков. Их надежность можно оценить по рейтингу эмитента и котировальному уровню Московской биржи. В бумаги с рейтингами С (преддефолтный уровень) и D (дефолтный уровень) вкладываться не стоит.

Чем отличаются стратегии инвестирования

Проблем с совершением сделок купли-продажи с этими инструментами, как правило, не возникает. Беспокоиться стоит в том случае, если компания начинает нарушать срок выплат купонов или пытается пересмотреть условия выпуска. Обычно если компания не может рассчитаться с инвесторами (выплатить проценты или основную сумму долга) в срок, объявляется технический дефолт.

  • За год паи подорожали и их доля в портфеле увеличилась.
  • В случае дефолта и последующего банкротства компании у инвесторов остается шанс вернуть вложенные средства, но через суд и в порядке очередности удовлетворения требований всех должников.
  • В противном случае есть риск, что технический дефолт станет фактическим.
  • С начала 2021 года на рынок корпоративных облигаций вышло более 40 новых эмитентов и около 5 млн новых инвесторов.

Инвестиции в рискованные акции или облигации с низким кредитным рейтингом потенциально могут принести доходность в десятки процентов годовых, но и риск получить огромные убытки будет соответствующим. Облигации (бонды) — это ценные бумаги, дающие право своему владельцу на получение заранее определенного дохода в оговоренные сроки. Покупая облигацию при размещении, инвестор, по сути, дает компании (муниципалитету или государству) деньги в долг под процент. Тот, кто следующим приобретает облигацию у первого владельца, выкупает долг вместе с правом получения дохода. Основная информация об облигации— дата погашения (то есть когда эмитент обязуется выплатить основной долг), а также вид и размер дохода.

На старте некоторые инвесторы не пытаются разнообразить портфель облигациями и фондами. При этом не анализируют динамику и исторические данные ценных бумаг. С неправильным подходом к формированию портфеля вы рискуете потерять свои сбережения. После покупки акции инвестор становится одним из совладельцев компании и получает права на часть ее прибыли, а также на участие в управлении компанией через голосование на общих собраниях акционеров. Но если акций у инвестора не много, его роль в управлении будет незначительной.

Почему трейдеры выбирают облигации

Если продать облигацию между купонными выплатами, то продавец от следующего владельца получит накопленный купонный доход — часть купона — пропорционально каждому дню владения. Уровень ликвидности ценной бумаги означает её быстроту обмена в денежные средства. Несмотря на то, что самыми ликвидными финансовыми инструментами инвестирования являются акции и облигации, не каждая ценная бумага может быть быстро конвертируема в деньги. Для владельцев акций единственный способ получения периодических выплат — это дивиденды, которые выплачивает эмитент. Однако надо сказать, что не на всех предприятиях предусмотрена активная дивидендная политика. В противном случае инвестор может заработать, только продав ценную бумагу дороже её покупки.

отличие акции от облигации

Перед тем, как купить облигации, следует выяснить, предусмотрено ли условиями сделки досрочное погашение их эмитентом (облигации с опционом «колл»). Облигации, эмитенты которых вправе выкупить их досрочно, как правило более высокодоходны, чем бумаги с фиксированным сроком погашения. Но их покупка несет так называемый риск реинвестирования. Для держателя это означает то, что он получит номинальную стоимость, но сможет (при желании) реинвестировать деньги в уже более дорогостоящие бумаги с менее высокой доходностью.

После того как разобрались с примерной срочностью облигаций в портфеле, необходимо понять, займы компаний какого кредитного качества выбрать. Каждый для себя определяет золотую середину между риском и доходностью. Чем меньше дюрация, тем меньше риски облигации — и, наоборот, чем больше срок до погашения, тем больше облигация подвержена колебаниям, различным рискам. Государственные облигации федерального займа (ОФЗ)Для инвестиций в рублях внутри России самыми надежными являются государственные бумаги, или облигации федерального займа (ОФЗ).

Вам также может быть интересно