что такое халвинг биткоина: Что такое халвинг, или когда кончится майнинг биткоина

что такое халвинг биткоина

Не пересказывая сотый раз основы майнинга, напомним, что это процесс обеспечения безопасности сети и обработки транзакций. Чтобы побудить людей добывать криптовалюту с алгоритмом PoS, каждый новый блок дает вознаграждение. Эта награда должна быть достаточно высокой, чтобы явиться сильным стимулом. Слишком большое вознаграждение за майнинг приведет к избыточному спросу и снижению стоимости валюты. Изначально генерация каждого блока в сети биткоина приносила майнерам 50 монет, но в данный момент они получают всего лишь 12,5 BTC. Произошло это вследствие двух уполовиниваний награды биткоина.

Для поддержания этих стандартов на высоком уровне и дальнейшего создания качественного контента наши партнеры могут выплачивать нам вознаграждение за размещение информации о них в наших статьях. Однако такие выплаты никак не влияют на процессы создания объективного, честного и полезного контента. Bybit — одна из немногих популярных криптобирж, команда которой официально отказалась вводить какие-либо санкции в отношении россиян. Торговая платформа, в стенах которой можно найти все необходимые инструменты для покупки, продажи, торговли и заработка на криптовалюте, частично переведена на русский язык. Binance — крупнейшая и одна из самых уважаемых на рынке криптобирж.

Во-первых, при текущей скорости майнинга и с учетом всех халвингов, последний блок, содержащий биткоин, будет добыт где-то в 2140 году. Учитывая, что сеть начала работу в 2009 году, это означает, что ее жизненный потенциал имеет 130 лет. К тому времени экономические условия могут быть настолько измениться, что потребность в вознаграждении за блок может отпасть. Эти даты рассчитаны с учетом текущих показателей скорости майнинга (~10 минут на добычу одного блока). Отслеживать оставшееся до этого события время можно на специализированных сайтах вроде bitcoinblockhalf.com. Ограничив эмиссию биткоина до 21 млн монет, Сатоши Накамото заложил алгоритм халвинга в протокол своего детища для того, чтобы с течением времени изменялись правила майнинга, снижая тем самым инфляцию.

Сокращение биткоинов вдвое демонстрирует это сложное взаимодействие, используя технологии для создания экономических стимулов и повышения ценности за счет дефицита. Влияние процесса халвинга на цену биткоина отражает взаимодействие между рыночными настроениями, динамикой спроса и восприятием дефицита. Поскольку биткоин продолжает развиваться и укреплять свое место в мировом финансовом ландшафте, событие халвинга остается в центре внимания анализа и обсуждения, воплощая сочетание инноваций и экономики. Первый халвинг Биткоина произошел 28 ноября 2012 года, в тот момент награда майнерам уменьшилась до 25 Биткоинов за найденный блок. А курс BTC начал расти через несколько месяцев после халвинга и вырос он до 1163 долларов США.

Что такое халвинг биткоина и как он повлияет на цену первой криптовалюты

После такого «Пампа» рынок скорректировался и за последующие 2 года цена на Биткоин упала до 152 долларов США за монету. Еще одно ожидание от халвинга — снижение давления на цену из-за продаж, особенно со стороны майнеров. Майнеры являются наиболее предсказуемыми продавцами биткоина, поскольку им необходимо покрывать расходы на поддержание работы, конвертируя новые биткоины в фиатные деньги. При каждом халвинге снижается структурное давление продаж, и если предположить, что спрос остается неизменным или повышается, то в результате цена также должна расти.

Ежегодная эмиссия новых биткоинов создает порядка $9,8 млрд, создающих дополнительное давление продаж, которое рынок вынужден поглощать каждый год. Халвинг биткоина, как показывает история наблюдений, открывает отличную возможность заработать. Зная, как именно работает механизм, можно хорошо заработать. Рассказываем, когда произойдет халвинг биткоина 2024 и что нужно знать, чтобы получить прибыль.

Таким образом, халвинг является естественным механизмом регулирования ценообразования цифрового золота. Таким образом, биткоин, уменьшающий наполовину со временем, держит цены на BTC. В том числе благодаря уменьшению награды он стоит относительно доллара гораздо больше, чем начинал. Вечное добавление постоянного количества новых монет аналогично шахтерам в золотых шахта, которые тратят ресурсы для добавления золота в обращение.

Халвинг Litecoin

Последний халвинг случился в мае 2020 года, а в 2021 году биткоин превысил исторический максимум – его цена составляла более $60 тыс. В следующем году биткоин достиг рекордного уровня на то время. Когда это произойдет, майнеры будут получать не вознаграждение за добычу криптовалюты, а комиссию за подтверждение транзакций. То есть они будут аудиторами, которые будут следить, чтобы один и тот же биткоин не использовали дважды. Редакция MC.today разобралась, как работает халвинг, зачем он нужен и как он влияет на цену биткоина.

  • И несмотря на то, что рынок криптовалют и считается рискованным, однако при грамотном подходе и должном анализе можно без проблем на нём зарабатывать.
  • Еще одно ожидание от халвинга — снижение давления на цену из-за продаж, особенно со стороны майнеров.
  • Эти майнеры вознаграждаются за свои усилия недавно отчеканенными биткоинами.
  • Таким образом, биткоин, уменьшающий наполовину со временем, держит цены на BTC.

Бучи Окоро, генеральный директор африканской биржи криптовалют Quidax, тоже считает биткоин природным ресурсом, но для интернета. Как только создадут 21 млн биткоинов, их добыча прекратится. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Что такое халвинг BTC, или уменьшение вдвое?

В текущем году наблюдается тенденция к росту комиссий за транзакции. Этот во многом связано с появлением и популяризацией так называемых ordinals или BRC20-токенов — аналога NFT в блокчейне биткоина, которым требуется пространство в блоке. Новые эксперименты с такими технологиями второго уровня как платежная сеть Lightning или платформа смарт-контрактов Stacks, могут еще больше повысить нагрузку на блокчейн. Однако прошлые показатели не гарантируют будущих результатов, и на цену биткоина влияет еще множество других факторов. Более того, по мере развития и широкого распространения биткоина со временем его цена может стать менее волатильной и более стабильной.

что такое халвинг биткоина

Халвинг присущ не только Биткоину, однако для того, чтоб лучше разобраться в этом механизме начнём по старшинству — с Биткоина. Многие альткоины, работающие с PoW, имеют собственные реализации халвинга. Но, например, у Ethereum собственные методы, которые снижают количество новых монет. Вознаграждение за блок сокращается вдвое через регулярные промежутки времени, а именно 210 тыс. Халвинг – это уменьшение вдвое вознаграждения майнерам за добычу биткоинов.

Как халвинг влияет на цену биткоина и других криптовалют?

Халвинг биткоина — это событие, при котором количество генерируемых в качестве награды за добычу блока монет уменьшается вдвое. Халвинг нужен, чтобы сдерживать предложение первой криптовалюты и уберечь ее от обесценивания. То есть чем дороже добывать новые биткоины, тем меньше их появляется, а значит, их ценность будет выше. Впервые халвинг имел место в ноябре 2012 года, когда вознаграждение за блок — сумма биткоинов, начисляемая майнерам за подтверждение каждого блока транзакций — снизилось с 50 до 25 BTC. Второе сокращение произошло в июле 2016 года, когда вознаграждение снизилось с 25 до 12,5 BTC.

Когда состоится следующий халвинг

Этот счет всегда фиксирован, а количество монет, которые получают майнеры, уменьшается. Судя по историческим данным, было выгодно инвестировать в биткоин перед халвингом. Вознаграждение за блок будет уменьшено до 3,125 BTC, это снизит уровень годовой инфляции биткоина с 1,7% до 0,8%.

Финальный халвинг произойдет в 2140 году, когда будет добыт последний биткоин, а общий объем предложения монет достигнет 21 млн. На криптобирже динамическая комиссия, которая зависит от торговых показателей и активности пользователя. Например, если объем торгов за месяц оказался ниже 1000 биткоинов, базовая комиссия составит 0.2000%.

Дефляционный (за счет халвингов и ограниченной эмиссии) биткоин стал альтернативой традиционным деньгам, эмиссия, а как следствие, и ценность которых находится в руках властей. Халвинг (англ. halving, дословный перевод — делить пополам) — это снижение в два раза награды за добычу блоков в сети криптовалюты. Исторически сложилось, что халвинг положительно влияет на ценовой тренд биткоина. Прежде всего это связано с очень пристальным вниманием всех участников рынка к этому процессу, который создает особое настроение.

Ну а до этого вероятно продолжение уже начавшегося периода консолидации с плавным повышением и небольшими откатами курса, как это было перед халвингами 2012 и 2016 годов. Рост курса биткоина возобновился только в сентябре и привел к локальному максимуму в $1150 в начале января 2017-го. Таким образом, спустя полгода после халвинга стоимость биткоина почти удвоилась. Результат, конечно, скромнее, чем в 2012 году, однако предрасположенность к росту после этого события все же просматривается. К тому же после этого повышение курса продолжалось еще почти год и привело к пока что максимальной для биткоина отметке в $20000. В то же время он предлагает связать стоимость биткоина со счетом за электроэнергию, которую использовали для его добычи.

Трети и последний халвинг произошел в мае 2020 года, когда вознаграждение снизилось с 12,5 до 6,25 BTC. Халвинг — это плановое сокращение количества вновь выпускаемых биткоинов (BTC), которые создаются и распределяются среди майнеров, выполняющих проверку и подтверждение транзакций в сети. Это заложено в программном коде биткоина для того, чтобы общее количество монет в сети никогда не превышало 21 млн единиц. До четвертого по счету халвинга биткоина осталось около года. Это событие происходит каждые четыре года и исторически служит бычьим катализатором для роста цены и популяризации биткоина.

У Dogecoin (DOGE) инфляция составляет 2-3%, а долгосрочная инфляция Solana (SOL) — 1,5%. Халвинги проходят не только у биткоина, но и у других криптовалют, работающих на алгоритме Proof-of-Work (PoW), например, у Litecoin (LTC) или Zcash (ZEC). После того, как все они произойдут, создание новых биткоинов будет невозможным, таким образом достигается максимальное предложение монет.

Монета делится на частицы — сатоши, ровно как и рубль — на копейки. Например, на P2P-платформе крупнейшей криптобиржи Binance, о которой мы предметно поговорим чуть позже, есть предложения о продаже биткоинов на сумму от 500 рублей. Таким образом, халвинг можно расценивать как «инициирующее событие» для начала нового цикла роста на криптовалютном рынке.

Вам также может быть интересно