что такое стекинг: Что такое стейкинг криптовалют и как на этом заработать

что такое стекинг

Процесс добычи крипты с помощью такого алгоритма назвали стейкингом. Стейкинг — альтернативный майнингу и более экологичный способ добычи криптомонет. Пользователь получает вознаграждение в цифровой валюте за поддержку работы сети, но в отличие от майнинга не покупает дорогостоящее оборудование и не несет расходы за электроэнергию. APY (Annual Percentage Yield, годовая процентная доходность) — годовая процентная ставка доходности стекинга определенной монеты.

что такое стекинг

Для участия в стейкинге нужно пройти процедуру регистрации, завести кошелек на платформе и пополнить его. Фиксированный стекинг — вид стекинга, который позволяет разблокировать делегированные в стекинг активы лишь через определенный отрезок времени. Гибкий стекинг — вид стекинга, который позволяет в любое время разблокировать делегированные в стекинг активы.

Как защитить активы

Однако механизм также приводит к более низкой степени децентрализации, так как сеть опирается на небольшую выбранную группу валидирующих нод. Такие ноды обрабатывают операции, осуществляют управление блокчейном, участвуют в процессах достижения консенсуса и определяют ключевые параметры управления. Если вы знаете, как работает биткоин, вероятно, вы знакомы с Proof of Work (доказательством выполнения работы).

В случае стекинга процесс упрощен и открыт для большего числа участников блокчейн-сообщества, порог входа в стекинг ниже, чем порог входа в майнинг», — добавил СЕО Coinspaid. Наиболее очевидным вариантом является стекинг в криптовалютном кошельке. Ведь криптокошелек точно есть у всех владельцев криптовалют. В материале мы не только рассмотрели теоретические вопросы, но и практические возможности стекинга при помощи наиболее популярных кошельков.

Впоследствии он стал наиболее используемым механизмом достижения консенсуса в блокчейн-проектах. Вы можете проверить ранее распределенные награды выбранного вами актива во вкладке «Историческая доходность» или «Historical Yield» на странице стейкинга каждого проекта. Помимо этого, пулы могут обеспечить участникам дополнительную гибкость.

Отображает ориентировочный процент прибыльности стекинга, не учитывая комиссионные отчисления, изменения политики платформы и прочие факторы «рыночной нестабильности». Например, на Binance представлено свыше 20 монет для стейкинга. В отличие от кошельков, выпущенных разработчиками цифровых активов, биржи взимают комиссию за выплату наград стейкерам.

  • Одним из основных трендов криптовалютного рынка в 2020 году стал стейкинг — получение прибыли за хранение монет на кошельке.
  • Единственное, что вам нужно сделать, это холдить ваши PoS монеты на Binance, в то время, как все технические требования будут выполнены за вас.
  • Срок депонирования активов — определенный отрезок времени, на который будут заблокированы средства, отправленные в стекинг.
  • Однако присутствует риск, что они окажутся скамом или провальным проектом.

Уровень заработка – один из пунктов ответа на вопрос о том, чем стейкинг криптовалют отличается от майнинга. К сожалению, PoS-майнеры зарабатывают меньше своих коллег, ориентированных на PoW-криптовалюты. При этом важно учесть, что для стекинга не нужно закупать дополнительное оборудование, подключать его к сети и регулярно проводить диагностику. Поскольку общая сумма награды за стейкинг в каждую эпоху является неизменной, его доходность зависит от того, какая доля выпущенных монет заблокирована в кошельках валидаторов.

Сколько можно заработать на стейкинге криптовалют

За счет этого, многие провайдеры пулов взимают небольшую комиссию от вознаграждений за стейкинг, которые распределяются среди участников. Сеть Peercoin была запущена с гибридным механизмом консенсуса PoW/PoS, где PoW использовался в основном для создания первичного предложения монет. Однако такое решение не смогло обеспечить долгосрочную устойчивость сети, поэтому его ценность постепенно уменьшалась. В итоге большая часть безопасности Peercoin основывалась на PoS.

что такое стекинг

Выгода бессрочного стейкинга в том, что первый доход можно увидеть уже через сутки после отправки токенов в блок. Но выплата все равно происходит ежемесячно, так что до вывода комиссии на счет придется подождать минимум 30 дней. Если говорить о доходности в целом, то итоговый показатель определяется выбором монеты, сроком ее размещения и видом стейкинга. Но в любом случае держатели монет получат свое вознаграждение. Чтобы стать в нем валидатором, нужно пополнить кошелек минимум на 32 ETH.

Она работает на алгоритме Proof-of-Stake с доказательством владения. Данный тип стейкинга – полная противоположность фиксированному варианту. Здесь не обязательно блокировать монеты на фиксированный срок, а значит вывести монеты из блока можно в любой момент. Проценты тут ниже, но они начисляются до тех пор, пока участник не посчитает нужным вывести токены из сети или не заключит продажи по ним.

Что такое стейкинг и как заработать

Еще есть вероятность взлома нативных кошельков криптобирж, на которых хранятся замороженные в стейкинге активы. В отличие от майнинга, заработок на PoS-монетах не требует мощного оборудования. Все, что надо, чтобы стать форджером (от английского forger — кузнец), — это выбрать сервис для стекинга, зарегистрировать кошелек и купить нужный цифровой актив. Правда, необходимо быть готовым к тому, что эти монеты выпадут из оборота пользователя на время действия контракта по стейкингу. Блокчейн платформы предлагают заморозить криптоактивы в хранилищах своих сервисов за вознаграждение.

Смысл в том, что в DeFi-проекты работают через смарт-контракты, гарантирующие автономное выполнение заключенных сделок, но для этого важно иметь обеспечение в виде токенов. Поэтому как отдельные пользователи, так и целые компании могут брать монеты под процент, в этом и заключается разновидность стейкинга. При этом данное вознаграждение можно вывести сразу же, без длительного ожидания, а еще доходность данного типа стейкинга может достигать 100% годовых. Понятие стейкинг пришло к нам из английского «staking», оно обозначает процесс получения вознаграждения за размещение токенов в пул ликвидности на длительный период времени. Процент доходности сильно отличается в зависимости от выбранного проекта, сумма входа для инвестирования тоже. Например, для стейкинга Эфира потребуется не много ни мало – 32 ETH, что в перерасчете составляет солидную сумму долларов.

Как зарабатывать на стейкинге криптовалют

Фактическая доходность не является статичной величиной и становится известна только после вывода актива из стекинга. Они создают условия, чтобы пользователь отправлял активы в стекинг с минимальными усилиями. Звучит просто, но в теории и на практике это оказывается достаточно объемная тема, так что подробный ее обзор потребовал двух обстоятельных материалов. Для этого необходимо разобраться, какие факторы влияют на доходность стекинга и узнать, как рассчитывается его фактическая доходность. Polkadot часто называют «убийцей Ethereum» из-за высокой производительности его блокчейна.

В чем отличия стейкинга в Delegated Proof-of-Stake?

Например, в декабре 2022-го биржа принимает ставки в DOT под 8% годовых. Поставить монеты может каждый зарегистрированный пользователь. Стейкинг имеет преимущества перед традиционной добычей криптовалюты. Майнинг использует механизм подтверждения работы (главный представитель — Биткоин), а стейкинг — алгоритм Proof-of-Stake, подтверждения ставки/доли (относится Ethereum 2.0).

В базовом сценарии нода, которой принадлежит 1% всех монет в обращении, получает право на обработку 1% блоков, а за свою работу получает 1% от всех вознаграждений сети. Однако во многих криптовалютах учитывается также срок владения монетами и другие факторы. Холодный стейкинг — это процесс стейкинга с использованием кошелька, не подключенного к интернету. Для этого подойдет как аппаратный кошелек, так и программный кошелек без интернета. Таким образом, выбор участника, который получит право создать блок, зависит не от скорости решения задачи, как в случае с Proof of Work, а от количества монет в стейкинге. При выборе актива для стекинга нужно учитывать минимальную сумму контракта.

Поскольку для участия в добыче криптовалюты на основе алгоритма PoS не нужно глобальных вложений денег, большее количество людей может присоединиться к стейкингу. Это, в свою очередь, повысит устойчивость, работоспособность блокчейна и решит проблему с децентрализацией. Ответ на вопрос, как и с чего начать стейкинг вполне очевиден – с выбора криптовалюты для работы. В принципе стейкинг является достаточно выгодной и мало рисковой инвестицией, в отличие от других видов заработка на криптовалюте. Блокчейны, работающие на основе алгоритма Proof of Stake (PoS), избавляют участников сети от подобных сложностей. Все, что нужно для получения пассивного дохода, – это держать монеты на своем кошельке (либо на специальной платформе) и не использовать их.

Перспективы стейкинга выглядят положительно, он смог привлечь в криптоиндустрию людей, изначально далеких от подобных идей. Становится ясно, что для того, чтобы заработать на стейкинге криптовалюты, необязательно быть специалистом в технологии блокчейна. Cosmos – это блокчейн, работающий на PoS, а стейкинг Cosmos для обычных пользователей включается через протокол консенсуса с делегированным доказательством доли владения (DPoS). Как владелец ATOM, вы можете начать зарабатывать 7-10% годовых стейкая свои ATOM через любого удобного провайдера услуг. Проект Cosmos позиционирует себя не просто как криптовалютная платформа, а как полноценный интернет блокчейнов. С его помощью можно обмениваться активами и информацией между разными независимыми и децентрализованными блокчейнами.

Нужно помнить, что доход от одной и той же цифровой валюты не будет одинаковым на разных платформах. Cardano тоже считается мощной PoS-сетью, чем-то похожей на Ethereum. Но есть особенности и очевидные преимущества конкретно касающиеся Cardano. Ведь что такое стейкинг простыми словами – это система поддержки работоспособности проекта, которая подразумевает блокировку токенов на счету, необязательно на длительный период.

Стейкинг криптовалют – это популярный вариант пассивного заработка на цифровых активах. Наличие монет в кошельке позволяет инвестору присоединиться к сети проекта, чтобы обеспечивать работоспособность его блокчейна. В качестве благодарности за такую работу пользователь получает вознаграждение в виде криптовалюты. Развитие экосистемы цифровых активов дает возможность строить и использовать финансовые сервисы по новым моделям. Одним из основных трендов криптовалютного рынка в 2020 году стал стейкинг — получение прибыли за хранение монет на кошельке.

Вам также может быть интересно