что такое канабис: Каннабис польза и вред, полезные свойства марихуаны

что такое канабис

Разобрав, как каннабис влияет на человека, следует запомнить, что он нередко становится лишь промежуточным звеном. Переставая получать эйфорию и радость после курения зависимый начинает повышать дозу или искать более действенную замену. Наряду с перечисленными проблемами очень страдает качество жизни в целом.

  • Основное достоинство посконного волокна — повышенная прочность.
  • Курение характеризуется сгоранием клетчатки растения и выделением дыма с попутным испарением наркотических средств[источник не указан 2933 дня].
  • Фонтан был возведен в 1954 г., однако через 7 лет — в 1961 г.
  • Некоторые называют её каннабиум, другие — Схенострофон („канатовертящая“), „астерион“ (звездообразная).
  • Функция смолы состоит в защите цветка от перегрева и в сохранении влаги в период размножения[7].

В большинстве стран марихуана и другие рекреационные наркотики, изготовленные из каннабиса, запрещены. Не так давно селекционеры вывели однодомные сорта канабиса, на которых одновременно есть и мужские, и женские соцветия. Они используются исключительно в сельскохозяйственных целях, так как содержат крайне незначительное количество психотропных веществ. И марихуана, и гашиш принадлежат к этому семейству, отличаясь друг от друга только концентрацией психоактивного вещества. Наиболее высокая она у гашиша, поэтому он часто используется не только в чистом виде, но и при составлении курительных смесей. Курение представляет собой наиболее распространённый способ употребления препаратов конопли[1].

Посконь[править править код]

Курение характеризуется сгоранием клетчатки растения и выделением дыма с попутным испарением наркотических средств[источник не указан 2933 дня]. Так, например, курение марихуаны было указано в качестве агента рака в Калифорнии в 2009 году[11]. В дыме конопли содержатся многие из канцерогенных веществ, которые присутствуют и в табачном дыме[12]. Гашишное масло — наркотическое средство, получаемое путём экстракции из частей любых видов конопли при помощи различных растворителей или жиров. Наркотически активный компонент — тетрагидроканнабинол — легко растворим в жирах, поэтому при экстракции удаётся получить препарат со значительно бо́льшим его содержанием, нежели в растительном сырье.

6.8 Кодекса административных правонарушений РФ в виде штрафных санкций в размере от 4 до 5 тыс. То, сколько держится каннабис в крови и моче, зависит от нескольких факторов. К ним относится не только возраст, но и пол, вес и метаболизм. Долгое время метаболиты каннабиноидов сохраняются в жировых тканях, поэтому полным людям не получается быстро вывести каннабис. При трудоустройстве, оформлении водительского удостоверения и прав на владение оружием, для проведения судебной экспертизы и установки факта употребления запрещенного вещества необходима сдача лабораторного анализа. Обычно для этого проводится химико-токсикологическая экспертиза сразу по нескольким маркерам.

Волокно матёрки мягче и эластичнее, но несколько менее прочно, чем посконное. Психотропные продукты из матёрки содержат значительно больше ТГК. Несмотря на свое название, чаще всего выращивается в Афганистане и Пакистане.

что такое канабис

Отличается от мужского растения (см. ниже посконь) формой соцветий (короткий сложный колос)[9], получивших название семенной головки и облиственных сильнее мужского. В пазухах листьев густо располагаются женские цветки, состоящие из однолистного покрова, расщеплённого с одной стороны. Завязь одногнёздная, с двумя длинными перистыми рыльцами[10]. Матёрка отличается более низким ростом, более густой листвой и более поздними (на 40—50 дней) сроками созревания.

Действие на организм человека[править править код]

Как правило, это делают шиваиты в качестве жертвенного подношения, но нередко и последователи других направлений. Также конопля может использоваться в тантрических ритуалах и исполнителями бхаджанов[39]. Ритуальное использование конопли было распространено уже в неолите на Севере Азии.

Лечение каннабиноидной зависимости должно протекать под контролем нарколога и психолога. К ним же рекомендуется обращаться в том случае, если зависимый отрицает проблему, не имея мотивации для терапии. Действие каннабиноидов зависит от их концентрации и количества выкуренного. Оказывая активную стимуляцию на мозговые нейромедиаторы, они способствуют выделению дофаминов.

  • Обычно для этого проводится химико-токсикологическая экспертиза сразу по нескольким маркерам.
  • Кроме того, промышленный канабис должен быть легким для культивирования в регионах с умеренным климатом для получения максимального урожая.
  • Выращивание канабиса возможно только при наличии специализированной лицензии, так как растение часто используется как наркотическое средство, благодаря высокому содержанию каннабинола.
  • Далее оно идет на производство одежды, обуви, товаров для дома.

В листьях конопли содержится тетрагидроканнабинол и другие каннабиноиды. Конопля имела большое промышленное значение с XV по начало XX веков, после чего посевы были значительно сокращены. Единая конвенция о наркотических средствах (1961) включает коноплю в список наркосодержащих растений и обязывает правительства стран-участников строго контролировать её выращивание[6].

Осуждённый обязан был выкурить такое количество конопли, которое приводило его к состоянию сильного опьянения, после чего избивался судьями[5]. В стебле конопли в результате действия камбия образуется второе внутреннее кольцо лубяных пучков, а за ним нередко возникают третье и четвёртое. Наиболее богата ими нижняя часть стебля, в верхней части встречается только первичные волокна. Лубяные пучки в верхней части стебля размещаются гуще, а в нижней реже.

Используемые для курения субстанции[править править код]

Простыми словами расскажем о последствиях употребления наркотика, вы узнаете сколько каннабис держится в организме и какая ответственность предусмотрена законом. Курение каннабиса используется некоторыми индуистами в обрядовых целях. Это могут делать, в частности, садху (аскеты, почитаемые в индуизме как святые), обосновывая это тем, что коноплю курил и сам Шива[37][38].

В своём основном сочинении «De materia medica» («О лекарственных средствах») систематически описал свыше 500 растений, сгруппировав их по морфологическому принципу. В частности, впервые описал коноплю (кн. III, гл. 156 (166)). Кроме того, сырье из канабиса идет на производство рыболовных сетей, бумаги, ковровых покрытий, мешковины. Обладает невысоким ростом – до 60 см, хотя при обеспечении идеальных условий может достигать высоты 2-х метров.

что такое канабис

Ко времени цветения сердцевинная ткань разрывается, образуя полость. Выращивание канабиса возможно только при наличии специализированной лицензии, так как растение часто используется как наркотическое средство, благодаря высокому содержанию каннабинола. В русском крестьянском хозяйстве посконь ценилась невысоко, так как холст из неё получается грубый и жёсткий.

Сорная конопля

В период цветения резко отличается желтоватым оттенком соцветия, которое при этом гораздо беднее листвой. Мужские цветки сидят небольшими кистями на боковых ветвях метелки и на вершине стебля. Каждый цветок состоит из околоцветника с пятью зеленовато-жёлтыми лепестками и пятью тычинками, обычно свешивающимися из цветка. Отличить посконь от матёрки можно ещё до начала цветения по ромбовидной форме почки и отсутствию «усиков» (зачаточных пестиков).

Культивирование конопли[править править код]

Курение каннабиса в возрасте до 14 лет является существенным фактором риска развития шизотипического расстройства[18]. Марихуана обладает своеобразным пряным запахом, свойственным конопле. В 2020 году при раскопках храма в Араде в пустыне Негев на алтаре были найдены хорошо сохранившиеся остатки каннабиса.

Ранее выделялся третий вид — Конопля сорная (Cannabis ruderalis Janisch.), но сейчас эта комбинация не имеет самостоятельно ранга и является синонимом Cannabis sativa subsp. К наркотическим веществам из конопли также часто применяется транслитерация с латинского названия — канна́бис (с ударением на втором слоге). В Кабмине поддержала законопроект о легализации медицинского каннабиса.

Нечто подобное произошло в США при введении «налога на марихуану», который практически уничтожил коноплеводство в стране. Известно, что инициатор этого налога, комиссар США по наркотикам Гарри Анслингер, долгие годы боролся за принятие Единой конвенции 1961 года и активно участвовал в работе над её текстом. По инициативе американских властей был выпущен фильм «Конопля для Победы», пропагандирующий выращивание технических сортов[21]. В медицине конопля применяется благодаря химическому составу, в который входит каннабинол. Он эффективно влияет на рецепторы мозга, которые отвечают за болевые ощущения.

Что такое медицинский каннабис

Закапать в уши сок зелёной конопли — хорошее средство от ушных болезней. Поскольку посконь поднимается раньше матёрки и затеняет её, мешая расти, её принято удалять в самом начале цветения. Механизировать этот процесс до сих пор не удалось, поэтому современные коноплеводы избегают сеять двуполые сорта конопли, предпочитая однодомные и феминизированные. Канабис сатива или конопля посевная – это двудомное однолетнее растение. Характеризуется листьями с пятью узкими лопастями, которые имеют зазубренные края. Посевной сорт часто выращивается для получения масла, которое используется в пищу, а также служит основой для малярных красок.

В частности, в настоящее время окончательно не выяснено, какие дозы и для каких групп людей отрицательно влияют на здоровье или могут вызвать подобные эффекты уже при однократном или редком потреблении[13]. Наркотические средства, получаемые из конопли, содержат до 30 психоактивных каннабиноидов. Кроме тетрагидроканнабинола основными из них являются также каннабидиол (КБД), каннабинол (КБН) и дельта-9-тетрагидроканнабиноловая кислота (Д9-ТГК-кислота)[6]. Ранее выделялся третий вид — Конопля сорная (Cannabis ruderalis Janisch.), но сейчас эта комбинация не имеет самостоятельного ранга и является синонимом Cannabis sativa subsp. Изображение листа конопли стойко ассоциируется с наркотическими средствами, поэтому на униформе немецких наркополицейских присутствует знак в виде листа конопли[29][30]. Вдруг меня поразил сильный, знакомый, но в Германии редкий запах.

Некоторые называют её каннабиум, другие — Схенострофон („канатовертящая“), „астерион“ (звездообразная). Растение, которое чрезвычайно полезно для изготовления прочнейших канатов. Имеет листья, похожие на ясеневые, с неприятным запахом, и круглые плоды, которые, будучи поедаемы в больших количествах, ведут к бесплодию.

Вам также может быть интересно