что такое ктт: Компьютерная томография КТ что это такое и как делают обследование, применение в медицине

что такое ктт

Окончательное решение о целесообразности, объёме и виде исследования принимает врач-рентгенолог[5]. Прогресс КТ напрямую связан с увеличением количества детекторов, то есть с увеличением числа одновременно собираемых проекций. Кроме заказных разработок в ассортименте нашей компании есть так называемые «стандартные КТТ». Это набор контурных тепловых труб нескольких типовых конфигураций. Они обычно есть в наличии и относительно недорого их можно приобрести поштучно для своих экспериментов.

Прибор даёт возможность получить качественное изображение исследуемого участка тела, а также все изменения, которые происходили в нём. В отличие от последовательной КТ скорость движения стола с телом пациента может принимать произвольные значения, определяемые целями исследования. Чем выше скорость движения стола, тем больше протяжённость области сканирования.

Появление компьютерных томографов[править править код]

Говоря в общих чертах, КТ лучше выявляет заболевания, связанные с твердыми тканями организма (кости, зубы) и кровотечениями. МРТ эффективнее всего исследует мягкие ткани (сосуды, хрящи, новообразования). Магнитно-резонансная томография является абсолютно безопасной манипуляцией. Подготовка к проведению такой процедуры заключается в отказе пищи на 6 часов до проведения. А магнитно-резонансная томография действует мощным магнитным полем, который воздействуя на организм, передает результаты в томограф, который и распознает заболевание. На сегодняшний день медицина добилась высокотехнологичных прогрессов в области обследования организма человека.

Обычные тепловые трубы (ТТ) сегодня — знакомая всем технология. Тепловые трубы используются для переноса тепла от источника к радиатору. Когда невозможно или не удобно разместить радиатор сразу на источнике тепла. В середине 2000-х появилась идея использования КТТ где-то не в космосе, а поближе. Для этого нужно было решить два вопроса — уменьшить размеры КТТ и наладить серийное производство.

Хаунсфилд из фирмы EMI сконструировал «ЭМИ-сканер» — первый компьютерный рентгеновский томограф, клинические испытания которого прошли в 1971 году, — разработанный только для сканирования головы. Средства на разработку КТ были выделены фирмой EMI, в частности, благодаря высоким доходам, полученным от контракта с группой The Beatles[1]. Точно ответить на вопрос, что лучше из этих двух обследований, не удастся.

Типовой сценарий, описанный выше, характерен для относительно больших заказчиков. Моделирование и опытные образцы могут стоить вполне заметных денег. При изгибах паропровода не происходит какого-либо значительного падения эффективности теплопередачи. Когда с одной стороны трубы происходит нагрев, тепло по центральному каналу переходит в виде пара на другой конец трубы. Затем по сложной капиллярной структуре внутренних стен трубы остывающая жидкость возвращается обратно. Перед процедурой пациенту внутривенно вводится контрастное вещество.

Под воздействием этих лучей проявляется объемное изображение внутренних органов, глубинных тканей, которое фиксируется на мониторе. Врач может поворачивать картинку, изучая ее детально с различных ракурсов. При этом есть возможность рассмотреть срезы органов и тканей толщиной даже в 1 мм. Компью́терная томогра́фия — метод неразрушающего послойного исследования внутреннего строения предмета, был предложен в 1972 году Годфри Хаунсфилдом и Алланом Кормаком, удостоенными за эту разработку Нобелевской премии. Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями. В настоящее время рентгеновская компьютерная томография является основным томографическим методом исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения.

МРТ и КТ — комплексные методы диагностики

Движение во время КТ нарушит четкость изображения на томограмме. Это помешает врачу изучить результаты подробно и правильно интерпретировать полученные данные. Для понимания отличий нужно представлять, что представляет собой аппарат, на котором выполняется сама процедура диагностики (компьютерный томограф). Он имеет вид кольца, под которое задвигается стол с лежащим на нем пациентом.

что такое ктт

Создаются компьютерно — томографические снимки, их считывает сложная компьютерная программа, которая увеличивает больной орган в три раза, что позволяет изучить причину болезни сразу в нескольких ракурсах. Это дает возможность различить любые заболевания, даже на ранней стадии развития, что значительно упрощает лечение.

Какие органы и ткани лучше видны на МРТ и КТ?

Так как врач должен знать Ваш диагноз, чтобы выполнить правильную процедуру. При прохождении повторных исследований, рекомендуется взять с собой прошлые результаты. Магнитно-резонансный томограф (МРТ) действует на основе магнитного поля, в которое помещают пациента. Под воздействием рентгеновского излучения на компьютерном томографе (КТ) получается серия снимков исследуемого объекта. Компьютерная томография (КТ) лучше всего воспринимает костные структуры.

  • Но минимальный промежуток времени, требуемый для регистрации относительно неподвижного среза для МСКТ при времени обращения трубки, равном 0,33 с (≈3 оборота в секунду), равен 173 мс, то есть времени полуоборота трубки.
  • Пациенту нужно настроиться на то, что во время проведения КТ-диагностики придется минут лежать неподвижно.
  • Для того, чтобы рентгеновское излучение могло одновременно приниматься детекторами, расположенными на разных рядах, была разработана новая — объёмная геометрическая форма пучка.
  • Но при этом, оба эти способа имеют разные явления, которые входят в их работу.
  • Трубка и детекторы за один шаг стола синхронно осуществляли полное вращение по часовой стрелке, что значительно уменьшило время исследования.

Лучше заменить ее МРТ, которая не имеет противопоказаний при беременности. Необходимо предупредить врача, если пациент принимает лекарства от сахарного диабета или у него установлен кардиостимулятор. При наличии кардиоприборов доктор скорректирует дозу облучения. При спиральной томографии трубка непрерывно вращается, одновременно движется стол. Это позволяет увеличить скорость сканирования органов, снизить дозу облучения. Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография — оба превосходные методы исследования.

Все эти факторы значительно повышают скорость и информативность исследований. В 1979 году «за разработку компьютерной томографии» Кормак и Хаунсфилд были удостоены Нобелевской премии по физиологии или медицине. Кормак повторно (но отличным от Радона способом) решил задачу томографического восстановления, а в 1969 году английский инженер-физик Г.

КТТ

Так как обе эти томографии являются точными и информативными, ничем не уступая друг другу. Есть ряд определенных заболеваний, для обследования которых нужно выбрать определенный метод. Магнитно-резонансную томографию (МРТ) проводят с целью выявления патологий в органах малого таза, заболеваний кровеносной и пищеварительной системы человека. Сканирование производилось шаг за шагом, делая по одному обороту на слой.

Через 40—60 секунд аппарат повторно сканирует эту же зону для выделения портально-венозной фазы, в которую визуализируется контрастирование вен. Также выделяют отсроченную фазу (180 секунд после начала введения), при которой наблюдается выведение контрастного препарата через мочевыделительную систему. При первом способе контраст вводится вручную рентгенлаборантом или процедурной медсестрой, время и скорость введения не регулируются, исследование начинается после введения контрастного вещества. Этот способ применяется на «медленных» аппаратах первых поколений, при МСКТ «ручное» введение контрастного препарата уже не соответствует значительно возросшим возможностям метода. МРТ (Магнитно-резонансная томография) —  это диагностика внутренних органов и тканей человека с помощью ядерного магнитного резонанса.

Благодаря этому, были созданы различные методики, которые позволяют без хирургических манипуляции произвести полное исследование всего организма. Единственное условие, во время процедуры пациент должен находиться в неподвижном положении в течение получаса. Во время процедуры пациенту разрешается разговаривать, лишь в некоторые моменты следует молчать и лежать без движения. На протяжении всей процедуры врач общается с пациентом, задаёт ему вопросы, контролирует его самочувствие. Сравнить две эти процедуры невозможно, так как они совершенно разные. Их основные отличия состоят в противопоказаниях, показаниях, а также методу воздействия.

Компьютерная диагностика действует при помощи рентгеновских лучей, которые исследуют весь организм со всех сторон. Накануне прохождения данных процедур рекомендуется выпить достаточное количество жидкости. Так как при обследовании с использованием контрастного вещества, его выведение из организма будет происходить гораздо быстрее. Он состоит из костной, мышечной, нервной, хрящевой, сосудистой ткани, и все они собраны на относительно небольшом участке тела. Сканирование позвоночного столба в диагностических целях – процесс кропотливый. Пациент ложится на стол, который задвигается в полукруглый тоннель, окаймленный кольцевидным томографом.

При обследовании желудка препарат может вводиться перорально. В рентгеновских лучах исследуемые области проявляются контрастно по отношению к другим тканям. Некоторые результаты обследования врач сообщит сразу после окончания процедуры. Кроме того, нужно сообщить медикам, если в организме могут быть следы висмута или бария. Эти вещества применяются обычно для обследования и лечения желудочно-кишечного тракта. У каждого метода диагностики есть положительные и отрицательные моменты.

Космические КТТ были большими (труба толщиной с человеческую руку — обычное явление) и изготавливались индивидуально, штучно, под каждый конкретный космический аппарат. Юрий Фольевич стоял у истока появления контурных тепловых труб (КТТ), изобретенных в тогда ещё Свердловске в начале 1970-х. Уже более четверти века КТТ успешно применяются в космической промышленности. Более 500 КТТ запущены и успешно эксплуатируются на борту космических аппаратов России, США, Китая, Европы.

Многослойная томография отличается тем, что скорость испускания волн и вращения приборов увеличена, а датчики располагаются в несколько рядов. Такой вид исследования дает отображение работы органа в динамике. Мультиспиральная томография напоминает спиральную, но излучение происходит из двух источников. Так достигается увеличение разрешения полученной картинки, при этом время процедуры сокращается. Этот вид КТ применяется для получения снимка мелких сосудов, подробного скана небольшого участка тканей.

КТ — компьютерная томография, которая производит исследование всего организма, используя при этом рентгеновское излучение, в безопасных количествах. Количество проводимых процедур должно зависеть только от их действительной необходимости. МРТ абсолютно безопасна, и её разрешается проводить неограниченное число раз. Если есть показания для регулярного проведения данной процедуры, следовательно, нужно ограничить дозу получаемого облучения, чтобы уменьшить вред для организма. Перед началом процедуры пациента попросят снять все металлические украшения, не шевелиться и выполнять команды медиков.

Вам также может быть интересно