Как Билл Гросс стал «королем облигаций» Ведомости

После выпуска из университета он служил военно-морским офицером на миноносце во Вьетнаме. Интересно, что наиболее важная и ценная часть рабочего дня Билла Гросса проходит, по его словам, вовсе не в торговом зале. Ежедневно, между половиной девятого и десятью утра, он посещает оздоровительный клуб недалеко от офиса, где занимается йогой. Гросс утверждает, что многие отличные идеи, включая его лучшее решение 2000 года, о котором говорилось выше, пришли к нему, когда он в буквальном смысле слова стоял на голове – вдали от офисного шума и торговых терминалов.

Демобилизовавшись в конце 1969 г., Гросс использовал свой карточный выигрыш для обучения в бизнес-школе для выпускников высших учебных заведений при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. К тому времени он прочитал вторую книгу Торпа под названием “Победи рынок” (“Beat the Market”), изданную в 1967 году, и мечтал сделать карьеру, разрабатывая стратегии инвестирования на рынке акций. Сам Билл Гросс считает, что его финансовая карьера началась в Лас-Вегасе, у стойки для игры в блэкджек. Впервые он столкнулся с казино летом 1965 года, подрабатывая оператором игорного автомата в одном из городков штата Невада за $5 в час. Увлечение пришло очень быстро, но в то лето Билл Гросс сам не играл. Чтобы сэкономить деньги, он спал в машине, мылся в озере и брился на автозаправочной станции.

Активам центробанков предсказали прирост на триллион долларов в год

Гросс ненадолго профессионально сыграл в блэкджек в Лас-Вегасе , штат Невада, и сказал, что он применяет многие из своих игровых методов для распределения рисков и расчета шансов при принятии инвестиционных решений. Гросс сформировал Фонд семьи Уильяма, Джеффа и Дженнифер Гросс в 2018 году вместе с сыном и дочерью от своего первая жена, которая координировала его благотворительную деятельность. Фонд ежегодно жертвует более 20 миллионов долларов, а в 2020 году выделил более 1,5 миллиона долларов на борьбу с коронавирусом. 5 топовых компаний — Citysearch, CarsDirect, GoTo, NetZero, Tickets.com — достигли миллиардных успехов. Пять последних компаний в рейтинге — Z.com, Insider Pages, MyLife, Desktop Factory, Peoplelink — на них мы возлагали надежды, но они не оправдались.

  • Но технологии развиваются, на рынке появляется все больше умных инвесторов, которые отыгрывают перекосы на все более и более ранних этапах, не давая сильно недооценить или переоценить активы.
  • Не рекомендуется вкладывать деньги, которые Вы не можете позволить себе потерять.
  • Предыдущие аукционы коллекций марок Великобритании, Британского Содружества, Западной Европы, Скандинавии, Конфедеративных Штатов, Швейцарии и Гавайев Гросса принесли более 26 миллионов долларов дохода.
  • Через четыре месяца $200 превратились в $10000.
  • В 2006 году Гросс пожертвовал организации «Врачи без границ» / Médecins Sans Frontières 9,1 млн долларов , которые он заработал на аукционе своих британских филателистических коллекций в Филателистических галереях Шривса .

Исторические бизнес-модели с долгосрочными обязательствами, которыми пользуются страховые компании и пенсионные фонды, все больше подвергаются риску, потому что они не смогут обеспечить более высокие доходы в будущем, если ставки не вернутся к нормальному уровню. Исторически сложилось так, что более низкие доходности облигаций в конечном итоге должны привести к росту цен на акции и облигации. Кроме того, низкие коммерческие и потребительские ставки, связанные с ними, будут стимулировать дополнительные инвестиции и потребление, что поможет росту занятости, высокой прибыли и умеренной инфляции, отмечает Гросс. Опрошенные FT участники рынка добавляли, что инвесторы всегда ищут активы, цена на которые несправедлива.

Тогда он написал, что высокий уровень государственного долга Великобритании и слабые перспективы роста означают, что инвесторам следует держаться подальше. Как оказалось, процентные ставки оставались низкими, а доходность в Великобритании неуклонно снижалась вместе с доходностью в большинстве других стран. Успехи фондов Гросса, их высокая доходность и непрерывный рост активов в значительной степени повысили привлекательность бумаг с фиксированным доходом в глазах инвесторов взаимных фондов. Как отметил Мика Грин , президент Bond Market Association (Ассоциации рынка облигаций), имя Билла Гросса, вероятно, можно считать “символичным с точки зрения пробуждения интереса к рынку облигаций”. Global Unconstrained Bond Fund, который затем возглавил Гросс в управляющей компании Janus Henderson Investors, даже в лучшие годы был на порядок меньше Total Return, но он рос. Однако за прошлый год его активы уменьшились более чем вдвое.

Заговор против Гросса

Вскоре после Лас-Вегаса, в октябре 1966 г., для Билла Гросса начался период военной службы, продолжавшийся три года. Он хотел стать пилотом истребителя, но не проявил необходимых качеств, и был направлен помощником главного инженера на эсминец, базировавшийся у берегов Вьетнама. По словам самого Билла Гросса, ни до, ни после ему не доводилось заниматься делом, к которому он был бы менее способен. Вернувшись в колледж, Гросс купил книгу под названием “Победи сдающего” (“Beat the Dealer”) — бестселлер Эдварда Торпа . Этот профессор математики Калифорнийского университета в совершенстве овладел техникой игры в блэкджек, при помощи компьютера произвел расчет наилучших карточных стратегий и затем начал применять эти стратегии к инвестированию в акции, создав хеджевый фонд.

билл гросс

Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media LLC. Гросс демобилизовался, получил диплом МВА в бизнес-школе Университета Калифорнии и устроился аналитиком-специалистом по кредитованию Pacific Mutual Life. При этом страховщике была создана управляющая компания Pimco (сокращение от Pacific Investment Management Company), одним из отцов-основателей которой стал Гросс. Также в 2013 году Гросс пожертвовал 20 миллионов долларов Mercy Ships . Это было поручено построить новый больничный корабль, Global Милосердие , , чтобы присоединиться к существующей больницы корабль, Африка Мерси , в предоставлении медицинских услуг бедным слоям населения.

Билл Гросс: центробанки разрушают реальную экономику

В других крупных странах может наблюдаться дальнейший негативный эффект нулевой доходности и процентных ставок. По мнению известного американского инвестора Билла Гросса, центральные банки своими действиями сами разрушают возможности для роста мировой экономики. Аналитика по рынкам акций, облигаций, валют, макроэкономике. Последняя позиция, которую он занимал в Pacific Mutual с 1976 по 1978 годы, была Вице Президент, управляющий ценными бумагами с фиксированным доходом. Гросс основал Pacific Investment Management Company , крупнейшую фирму, управляющую фиксированным доходом, и является ее генеральным директором и директором по инвестициям с самого основания в 1982 году.

Гендиректор УК Janus Henderson Дик Уэйл в августе прошлого года признался в эфире CNBC, что Гросс принял ряд неверных решений, хотя он «все еще один из величайших инвесторов нашего времени». На суде Гросс уверял, что «группа заговорщиков» вынудила его уйти из компании, «движимая жаждой власти, жадностью и стремлением улучшить свое финансовое положение» за его счет (цитата по FT). Pimco покинул Эль-Эриан, который, как считалось, со временем должен был принять бразды правления из рук постаревшего Гросса. Например, он продал казначейские обязательства США и, наоборот, вложил деньги в деривативы на эти бумаги.

билл гросс

Я хотел это знать, потому что я занимался открытием компаний с 12 лет, когда продавал конфеты на автобусной остановке в средних классах, делал устройства, работающие от солнечной энергии, в старших классах, и громкоговорители в колледже. После колледжа я занялся компаниями по программному обеспечению. 20 лет назад я открыл Idealab, и за последние 20 лет мы основали более 100 компаний, многие из которых добились успеха, а многие наоборот — потерпели неудачу. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права.

Почему провалился Гросс

На втором месте — коллектив и исполнение, а идея, ее уникальность, отличие от других, оказалась на третьем месте. Я решил внимательно проследить за этими пятью факторами в разных компаниях. И просмотрел все 100 компаний Idealab и 100 других, чтобы попытаться понять и прийти к какому-нибудь научному выводу. Доходность не достигла дна до самого разгара пандемии в 2020 году, и даже сейчас доходность 10-летних ценных бумаг все еще ниже, чем была, когда Гросс опубликовал свою заметку. В эти дни, когда доллар США растет, а новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс начинает свой срок, объявляя об огромной помощи потребителям энергии, на рынках раздаются новые слухи о «стерлинговом кризисе». Центральные банки опаздывают с этим логическим выводом.

В октябре 2005 года он приобрел на аукционе за 2,97 миллиона долларов уникальный блок пластин знаменитых 24-центовых марок США 1918 года, известных как «Перевернутая Дженни », с гравировкой Curtiss JN- 4 биплан напечатан в перевернутом виде. Затем он обменял пластинчатый блок Inverted Jenny Дональду Сундману, президенту Mystic Stamp Company, продавцу марок , на 1 цент 1868 «Z Grill «с изображением Бенджамина Франклина (один из двух известных), завершая таким образом коллекцию Гросса 19 века. То, что осталось от коллекции Гросса — марки и обложки Соединенных Штатов — должно было быть выставлено на аукцион с продажей Сокровищ почтовых марок США 3 октября 2018 года. 3 октября 2018 года Гросс продолжил свой официальный уход с рынка, когда аукцион Siegel Галереи продали 106 его работ в отеле Lotte New York Palace в Нью-Йорке.

  • Согласно рассказу Fortune 2002 года «Король облигаций», Гросс был в состоянии побеждать рынок на протяжении большей части своей карьеры, используя элемент уверенности и овладев элементом неопределенности .
  • Аналитика по рынкам акций, облигаций, валют, макроэкономике.
  • Индустрия облигаций полна тихих, не любящих публичности управляющих.

Компания появилась на рынке в разгар рецессии, когда людям очень нужны были деньги, возможно, поэтому они переступили через свое несогласие сдавать собственные квартиры незнакомцам. Появился Uber — отличная компания с поразительной бизнес-моделью, великолепным исполнением. Но что еще важнее, момент для привлечения водителей в эту систему был выбран очень удачно. Исходя из этого, я постарался понять, какие факторы больше всего повлияли на успех или провал компании.

Администрация сайта sweetrading.ru не несет ответственности за любые потери или ущерб, включая, но не ограничиваясь, потерю прибыли, которая может возникнуть прямо или косвенно в результате использования информации размещенной на сайте sweetrading.ru. Содержание данного сайта может быть изменено в любой момент без предварительного уведомления. Все это резко отличает его от большинства других управляющих фондами. По словам Эрика Джейкобсона , аналитика из агентства Morningstar, Билл Гросс “делает все сложным путем” и “более агрессивен, чем большинство портфельных менеджеров”. Что касается структуры портфеля, то, по словам Гросса, ее формирование включает принципы, рассчитанные на получение более высокой доходности, чем можно ожидать при заданном уровне риска. В качестве примеров учреждений, инвестиционная структура которых оказывается эффективной с течением времени, Билл Гросс приводит банки и страховые компании.

Гросс сформировал Фонд семьи Уильяма, Джеффа и Дженнифер Гросс в 2018 году вместе со своим сыном и дочерью от первой жены для координации своей благотворительной деятельности. Фонд ежегодно жертвует более 20 миллионов долларов, а в 2020 году — более 1,5 миллиона долларов на борьбу с коронавирусом. В отдельной жалобе, поданной после иска Гросса и Шварца, Тофик обвинил пару в преследовании его, проигрывая тему из « Острова Гиллигана » на громкой громкости с использованием наружных динамиков.

78-летний Гросс объявил в 2019 году, что заканчивает свою 47-летнюю карьеру управления чужими деньгами. Покинув Pimco, где он управлял крупнейшим в мире фондом облигаций, он присоединился к Janus Henderson. Но он ушел из фирмы, так как его фонд неограниченных облигаций Janus Henderson Global Unconstrained Bond Fund потерял активы и изо всех сил пытался выйти на уровень безубыточности после уплаты сборов. Получилось так, что подобные экономические условия создали долг с отрицательной доходностью на $13 трлн, и это плохо для реального сектора экономики.

Вам также может быть интересно