что такое трейдинг и как на нем зарабатывать: Трейдинг: что это, стратегии и как стать трейдером РБК Инвестиции

что такое трейдинг и как на нем зарабатывать

Кто-то хочет работать в компании, потому что это сильно прокачивает навыки. «То, сколько времени вам понадобится, зависит от выбранной стратегии. Это может быть и час в месяц, и несколько часов ежедневно. В любом случае важно строгое расписание и системность.

Торговля на бирже дает широкие возможности для заработка и приумножения финансовые средства. Действовать, конечно, нужно умеючи — дуракам с деньгами там не выжить. Кто такой трейдер в этой системе —  просто обычный торговец, но торгует он ценными бумагами. Все, интересующиеся финансовыми новостями, слышали понятие «трейдинг», но далеко не каждому известно — что это. В статье мы рассмотрим, что такое трейдинг, каковы его виды, и как трейдер на бирже зарабатывает деньги.

что такое трейдинг и как на нем зарабатывать

«Если уже говорить о начале трейдинга, то начинать стоит с наименее волатильного рынка — рынка облигаций. Затем можно переходить к биржевым фондам, акциям, валюте и срочному рынку, именно в такой последовательности», — полагает он. Работа с деньгами приносит деньги — казалось бы, логичный вывод. Поэтому профессия трейдера выглядит так привлекательно. Например, трейдер купил акции на 100 тысяч в расчёте продать их подороже, но цена на них упала.

Интернет-трейдинг: в чем его особенность?

Акции — ценные бумаги, которые подтверждают право собственности на долю в акционерном обществе. Если простыми словами, акция — это доля в компании. Биржевой стакан — таблица заявок на покупку и продажу ценных бумаг. В ней видны все сделки на текущий момент — сколько бумаг продают и покупают и по какой цене. Чтобы получить такой статус, нужно обратиться к брокеру. Обучение на курсах длится от нескольких недель до нескольких месяцев — в зависимости от программы и глубины материала.

Трейдинг — это торговля валютой, ценными бумагами или товарами с целью получения прибыли. У них есть специальная лицензия, которая позволяет торговать напрямую через биржу. Частным трейдерам для этого необходим посредник. Если в прошлом центром биржевой торговли в России можно было назвать Санкт-Петербург, то в XX веке трейдинг начался с Москвы. Здесь в 1991 году начали открываться биржи, и так быстро, что только за один год их образовалось около 80.

Объясним механику торговли для тех, кто только погружается в тему. Обычно инвестирование, особенно на долгий срок, выбирают те, кто хочет получить деньги в будущем или обеспечить пассивный доход. Цель трейдера – получение быстрой прибыли, иногда за несколько секунд. Для успешной торговли важна и психология трейдинга.

  • Покупка и продажа товаров практиковалась с древних времен, когда только были введены в обращение деньги.
  • Опытные участники рынка могут использовать производные финансовые инструменты – свопы, фьючерсы, опционы (срочные контракты).
  • Ещё один сценарий для опытного трейдера — занять должность с хорошей зарплатой и получать стабильный доход.
  • Такой подход считается одним из самых прибыльных, но и наиболее рисковых.

Из-за импульсивности он тут же продал их, загорелся идеей покрыть убыток и начал совершать необдуманные сделки, на которых потерял большую часть капитала. Трейдер не только анализирует ситуацию на рынке и предполагает, как будет меняться цена на актив, но и просчитывает возможные последствия сделок. Те, кто не задумывается о рисках, с высокой вероятностью теряют капитал. Допустим, один трейдер торгует только акциями российских компаний. Он совершает сделки, основываясь на новостях, которые могут повлиять на стоимость акций. В день он открывает 3–4 позиции и закрывает их через пару часов.

Что такое трейдинг

В наше время любой банк может внезапно обанкротиться, а инфляция съест небольшие проценты. Нет убедительного стимула доверять подобным финансовым организациям в кризис. Допустим, у человека хорошая работа либо успешный бизнес. При этом имеет сбережения или свободные средства, хочет вложить их в какое-нибудь прибыльное дело. Инструмент для прогнозирования будущего движения цен на актив. Терминал, который даёт доступ к биржевым торгам на фондовом и срочном рынках.

что такое трейдинг и как на нем зарабатывать

Покупка и продажа товаров практиковалась с древних времен, когда только были введены в обращение деньги. Тогда же появились и трейдеры, которых могли называть перекупщиками. Однако официально такая профессия начала существовать с открытием фондовых и финансовых бирж. В России такие площадки появились еще в XVIII веке по указу Петра I, и с каждым годом количество бирж только росло. В советский период деятельность бирж прекратилась. Более того, спекуляция с валютой каралась по закону, поэтому трейдеры ушли в подполье и профессия перестала существовать.

Как стать профессиональным трейдером, с чего начать

Любые торговые системы можно и нужно проверять на демонстрационном счете (иначе «демо-счете»). Бесплатный демо-счет предоставляет и компания NPBFX для обучения торговле без рисков, тестирования индикаторов, роботов и торговых стратегий. Ведь демо-счет ни в чем не уступает торговле на реальном счете, лишь с той разницей, что деньги на нем виртуальные – их нельзя потерять или вывести. Опцион — это договор, по которому покупатель может продать или купить актив по заранее установленной цене в оговорённый срок, а может и отказаться от сделки. Продавец опциона обязуется совершить эту сделку и получает за это деньги. Диверсификация рисков — распределение капитала между разными инструментами и активами.

  • Если трейдер предпочитает спокойную торговлю с минимальными рисками, он может получать до 4% на счет ежемесячно.
  • Кто такой трейдер в этой системе —  просто обычный торговец, но торгует он ценными бумагами.
  • На курсах дают знания, необходимые трейдеру, и проверяют их усвоение на практике.
  • Поэтому стоит выбрать менее рискованные инструменты и виды сделок.

Сегодня существуют практически неограниченные возможности для обучения. Рекомендуем использовать профессиональный Аналитический портал компании NPBFX. На портале представлены книги, индикаторы, видеокурсы, торговые стратегии и калькуляторы.

Высокочастотный (алгоритмичный) трейдинг

Как правило, трейдеры используют две основные методики для торговли. Первая — это покупка актива по низкой цене и продажа по более высокой. Вторая методика сложнее — это заключение контракта по продаже актива по текущей, высокой цене с поставкой позже. В таком случае трейдер покупает актив, когда цена на него падает, и передает согласно договоренности, заранее получив за него более высокую цену. «Все трейдеры разные, поэтому и доход у них разный.

Виталий Аверкин, личный брокер «Открытие Инвестиций», считает, что начинать торговать можно с минимального капитала размером в одну акцию. Самое важное, чтобы вы не нуждались в этих деньгах и в случае потери капитала это никак не сказалось на вашем финансовом благосостоянии», — отметил эксперт. Кроме временного подхода, трейдеры различаются и стратегиями покупки и продажи активов. Для простоты финансисты придумали систему определений трейдеров. Название животного соответствует действиям трейдера на рынке. Этот «зоопарк» настолько прижился, что им установили памятники на биржах в Нью-Йорке, Шанхае и Франкфурте-на-Майне.

Профессия трейдера, как и любая другая, требует подготовки, соответствующих знаний и навыков. Трейдер сам определяет временной промежуток, в который он будет торговать, и сам заберет свою прибыль. Они вкладывают свои сбережения в товар, который посчитают нужным. Зачастую подобные тупиковые ветки имеют недостатки — требуется значительные вложения (покупка недвижимости), масса времени — собственный бизнес… И серьезные риски.

Все необходимые документы в открытом доступе, как и полный перечень брокерских услуг, вам обеспечит надежная компания NPBFX, которая работает с 1996 года. Имеет отличную репутацию в разных странах мира и сотни положительных отзывов от клиентов. Это проценты, которые государство или компания отдают держателю облигаций за пользование деньгами.

Анализ, в свою очередь, нужен для самого выгодного вложения и последующего извлечения максимума прибыли. И только интернет-трейдинг — это возможность извлекать прибыль удаленно и в кратчайшие сроки. Сотни лет карьера трейдера является привлекательной и вызывает активный интерес, подпитываемый легендами и мифами. О жизни выдающихся трейдеров и инвесторов написаны десятки книг. Карьера многих из них знала головокружительные взлеты и сокрушительные падения.

Некоторые сделки действительно могут принести такую прибыль. Сколько можно заработать, какие навыки нужны, есть ли риски и как успешно торговать. Скальпинг пользуется популярностью, так как зарабатывать на трейдинге такого типа можно больше и быстрее. Он даёт возможность получить в среднем до 5–10% в день, но торговля легко может превратиться в убыточную. Хотя трейдинг простыми словами – это спекуляция, но есть много разновидностей получения заработка на фондовом рынке. С английского слово «trading» переводится как «торговля».

Трейдером может стать любой человек, но успеха достигают единицы. Внутридневная торговля – по 5–10 сделок в сутки. Она не автоматизирована – нужно самостоятельно оценивать ситуацию и принимать решения. Слово «скальпинг» подразумевает, что трейдер снимает понемногу прибыли. Но из-за необходимости постоянно концентрироваться и тратить много времени на аналитику быстро происходит выгорание. Даже отвлекаясь на несколько минут, можно упустить выгодную сделку.

Вам также может быть интересно