Джон Темплтон фильмы Кинопоиск

Когда появляется новый инвестиционный инструмент или современное направление, нужно сохранять трезвый ум и не поддаваться настроениям толпы. В любые периоды истории нужно оценивать текущее состояние компании, а не её туманные перспективы, о которых трубят на каждом углу. Джон Темплтон фотографияТемплтон увлекался вложением средств в маленькие компании. Например, в начале 1940-х годов он занял 10 тысяч долларов и приобрел акции 104 компаний, которые не стоили больше одного доллара. Когда он продал свои активы через пять лет, выяснилось, что Темплтон остался в выигрыше по 100 из них.

Как член пресвитерианской церкви, Темплтон был предан своей вере. Комментируя свою приверженность тому, что он называл духовным прогрессом, «Но почему бы мне не попытаться узнать больше? Если вы не эгоистичны, вы будете рады возможности узнать больше ». Точно так же одна из основных целей Фонда Джона Темплтона — увеличить денежную поддержку духовных открытий. Целью TRT является улучшение благосостояния людей и обществ посредством духовного роста и постоянно улучшающегося понимания духовных реалий и духовной информации. В 2007 году Темплтон был назван одним из 100 самых влиятельных людей журнала Time в категории «Энергоснабжение».

джон темплтон

Темплтон рекомендует избирательно подходить к рынку даже во время массовых распродаж. Его совет покупать только лучшие акции означает, что инвестору требуется приложить усилия для поиска компаний с отличными финансовыми показателями и репутацией. В то же время нужно помнить, что длительность любой инвестиции ограничена.

Он был держателем CFA и был учеником «отца стоимостного инвестирования », Бенджамина Грэма. Джон Темплтон – инвестор, пришедший в эту сферу в возрасте 25 лет. Первая крупная сделка состоялась в 27 лет, когда были куплены акции по цене в 1 доллар. Это был период начала мировой войны (1939 г.), когда инвесторы были охвачены волной пессимизма.

Джон Темплтон

Первые шаги в инвестировании пришлись на годы Великой Депрессии, и Темплтон наблюдал за поведением индекса Dow Jones в поисках точки для старта. С начала войны в Европе, молодой трейдер одолжил у своего босса 10 тысяч и стал входить в длинные позиции, покупая по 1 доллару акции эмитентов малой капитализации. В 2007 году журналом Тайм Джон Темплтон был назван в числе ста самых влиятельных людей. Такая честь была ему оказана за его «стремление к духовному пониманию через научные исследования» в связи с учреждением Фонда Джона Темплтона. (чуть больше $110 тыс. в нынешних ценах), добавил к ним четыреста своих и вложил по $100 в 104 американские компании, котировки акций которых не превышали доллара за штуку.

«Так нам удалось обставить пятикомнатную квартиру, уложившись в $25»,— с удовольствием вспоминает Темплтон.

Темплтон воплотил в жизнь идею инвестирования в компании разных стран. Чтобы приобрести самое необходимое, они с женой целыми днями ходили по аукционам, выбирая вещи, которые никто не хотел покупать. Темплтоны предлагали десять центов за то, что аукционеры оценивали в доллар.

Темплтон был сторонником стоимостного инвестирования — суть его философии заключалась в том, чтобы покупать хорошие акции по самой выгодной цене. Он начал инвестиционную карьеру в 1937 году, а в 1939-м сделал первую крупную сделку, купив акции американских бирж всего по $1 за бумагу. Это было начало Второй мировой войны, и на рынке среди инвесторов преобладал пессимизм. Хотя за более чем столетнюю историю фондовые рынки пережили немало обвалов, Темплтон уверен, что оптимизм на рынках не способен угаснуть. По его мнению, фактор глобализации плодотворно скажется на котировках ценных бумаг, и акции продолжать закономерный рост. Если не брать во внимание эти параметры, инвестор рискует ошибиться.

Он был одним из первых американских инвесторов, которые уделили существенное внимание инвестиционным возможностям на тогдашних зарубежных рынках, таких как Азия и Восточная Европа. Темплтон стал миллиардером, впервые применив глобально диверсифицированные паевые инвестиционные фонды. Его Templeton Growth Fund, Ltd. (инвестиционный фонд ), основанный в 1954 году, был одним из первых, кто инвестировал в Японию в середине 1960-х годов.

  • Журнал Money в 1999 году назвал его «возможно, величайшим глобальным сборщиком акций века»..
  • Вместо него он предлагает обратить внимание на фундаментальный анализ и оценку показателей компаний.
  • Но прозорливый финансист сумел разглядеть перспективу и стал вкладывать деньги в акции японских компаний.
  • Он также был известен тем, что фиксировал прибыль, когда ценности и ожидания были высокими.
  • Терпеливо ждать депрессивных настроений, как это делали другие игроки, Темплтон не хотел.

Созданные им методики помогли и продолжают помогать начинающим инвесторам, а его пример вдохновляет преодолевать трудности. Диверсификация инвесторов, чтобы минимизировать риски в ходе вывода капиталов с биржи. Рискованная затея принесла успех, а с ним и доход, вчетверо превысивший изначально вложенную сумму. Нужно учесть, что такая прибыль получена в условиях нестабильной рыночной ситуации, изменений в общественной жизни и политике. Джон Темплтон родился в 1912 году в штате Теннеси в семье предпринимателя.

Получил стипендию Родса для обучения в Оксфордском университете. Если будешь покупать те же ценные бумаги, что и все, то и результаты будут такие же, как у всех. Джон Темплтон обращал внимание не только на доход от прироста капитала, но также и на дивидендные выплаты и купоны по облигациям. Он особенно отмечал необходимость учитывать влияние инфляции на реальную прибыль. Инвестор настаивал, что настоящая доходность должна быть выше, чем уровень инфляции. «Если вы будете искать [акции] по всему миру, а не в одной стране, вы найдёте больше выгодных инвестиций.

При этом инвестор не ограничивался одним-двумя показателями, а оценивал акции по многим критериям — так он мог увидеть картину целиком. Темплтон был одним из самых щедрых филантропов в истории, пожертвовавшим более 1 миллиарда долларов на благотворительность. Он имел двойное натурализованное багамское и британское гражданство и жил на Багамах.

Фонд Джона Темплтона

Темплтон известен и как один из самых практичных инвесторов — в 1964 году он отказался от гражданства США, чтобы избежать уплаты подоходного налога. Он переехал на Багамы, где и провел большую часть своей жизни. Это проект СберБанка, в котором мы рассказываем об инвестиционных идеях, инструментах и лайфхаках для начинающих и опытных инвесторов. Мы помогаем разбираться в трендах и тонкостях инвестиционного рынка, вдохновляем сделать первые шаги и обучаем работе с инструментами. Темплтон подчеркивает, что разведка рынка в поисках лучших инструментов должна проходить под флагом реальной стоимости активов, а не текущих цен.

  • В 1999 году журнал Money назвал Темплтона инвестором, который «возможно, лучше всех выбирает акции по всему миру».
  • В 2010 году журнал Politics Magazine имел назвал Темплтона одним из самых влиятельных республиканцев в Пенсильвании.
  • Он начал инвестиционную карьеру в 1937 году, а в 1939-м сделал первую крупную сделку, купив акции американских бирж всего по $1 за бумагу.
  • В основе его стратегии — поиск недооценённых компаний на разных рынках.

В моменты рыночной паники и массовой истерии лучшим решением будет сохранить свои портфель. Продавайте акции, только если отыскали более привлекательные инвестиционные идеи. Во времена сильных пертурбаций на рынках облигации выступят защитным активом.

Джон Темплтон-младший — John Templeton Jr.

Джон Темплтон — один из наиболее успешных инвесторов XX века, а его фонд одним из первых стал инвестировать за рубежом. Темплтон считал, что если инвестор ограничивает себя выбором компаний на одном рынке, то он может лишиться хороших инвестиционных возможностей. Рассказываем, чему начинающий инвестор может научиться у него. В 2006 году Джон Темплтон находился на 129-м месте в списке самых богатых людей, созданном английской газетой Санди Таймс. Он отверг технический анализ состояния рынка акций, использовав вместо него фундаментальный анализ. Журнал Money в 1999 году назвал его «возможно, самым великим собирателем акций XX века».

К 1992 году фондом обеспечивалась прибыль 15% годовых для инвесторов. Затем фонд был продан Franklin Templeton Investments со стоимостью сделки в 440 млн долларов. В публикациях издания Money (1999 г.) Темплтона называли «величайшим собирателем акций века».

Это лучший показатель доходности за всю историю инвестирования. Фонд был продан Franklin Resources по цене $913 млн, после чего Темплтон переключился с инвестиционной деятельности на благотворительность. А журнал Money в 1999 году назвал его, «вероятно, величайшим собирателем акций в XX веке». Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Покупайте акции по минимальной цене.

Темплтон активно изучал рынки, не пользующиеся спросом у большинства инвесторов. В частности, он «открыл» для американцев фондовые биржи Японии в конце 1950-х — начале 1960-х годов. Темплтон прославился тем, что основал первый в США международный диверсифицированный взаимный фонд, то есть фонд, который инвестирует в зарубежные активы и акции. В 1954 году это считалось новинкой, поскольку полвека назад немногие американцы рисковали вкладывать средства в европейские компании. Он отверг технический анализ при торговле акциями, предпочитая вместо этого использовать фундаментальный анализ.

В 2010 году журнал Politics Magazine имел назвал Темплтона одним из самых влиятельных республиканцев в Пенсильвании. В 2005 году он написал краткий меморандум, в котором предсказывал, что в течение пяти лет появятся финансовые возможности. Хаос в мире в ожидании обвала рынка жилья и снижения доходности государственных облигаций почти до нуля. Темплтон также предсказал в ближайшие несколько десятилетий значительное сокращение традиционного школьного обучения за счет возможностей обучения через Интернет.

джон темплтон

Сегодня мы видим, насколько он был прав в своей оценке будущего экономики Японии. В 1992 году он продал свой фонд компании Franklin Resources за $913 млн и оставшуюся часть жизни посвятил благотворительности. За все свои достижения Темплтон был посвящен в рыцари королевой Елизаветой II. Джон Темплтон одним из первых в США начал осваивать глобальные рынки, инвестируя в непопулярные ценные бумаги в разных странах.

По словам Темплтона, он позвонил своему брокеру в день начала Второй мировой войны и поручил ему покупать все торгуемые акции менее чем за доллар. Джон Маркс Темплтон родился в городе Винчестер, штат Теннесси, учился в Йельском университете, где работал помощником бизнес-менеджера. Для журнала юмора университетского городка Yale Record и был выбран для членства в обществе Элиху. Он финансировал часть своего обучения, играя в покер, игру, в которой он преуспел. Он учился в Баллиол-колледже в Оксфордском университете в качестве стипендиата Родса и получил MA в области права.

Тогда же он ввел в оборот термин «точка максимального пессимизма» — объяснив, что никогда не покупает акции до тех пор, пока другие инвесторы не потеряют к ним всякий интерес. С тех пор все внимание Темплтона было посвящено иностранным рынкам. Он одним из первых оценил перспективы Руперта Мердока и его News Corporation, стал первооткрывателем фондовых рынков Южной Кореи и Сингапура. С 1969-го по 1974 год котировки американских компаний упали на 70%. Обанкротившиеся финансисты с завистью смотрели на инвестиционный фонд Темплтона, который все это время скупал акции японских и канадских компаний и получил доход в 50%.

Вам также может быть интересно