Европротокол при ДТП в 2023 году: оформление, образец и правила заполнения

Пункт для заверения протокола участниками, который удостоверяет отсутствия у сторон разногласий. Указывается перечень и характер полученных повреждений. Чем точнее будет заполнен этот пункт, тем меньше вопросов возникнет со стороны страхового агента. Поэтому рекомендуется наиболее подробно описать все видимые повреждения. Схему ДТП в пункте 17 рисует любой из участников столкновения. Бланк можно условно поделить пополам.

Теперь вам нужно убедиться в подлинности и наличии полиса ОСАГО у второго участника, а также на всякий случай проверить свой; и этому мы посвятим небольшую инструкцию ниже. Подлинность полиса ОСАГО проверяется участниками ДТП, и о фальшивой страховке можно и не узнать. Самое важное! Виновнику нужно в течение 5 дней передать извещение в свою страховую и иметь доказательства передачи.

Мобильное приложение подскажет, как фотографировать. Без вызова сотрудников ГИБДД. Информация о ДТП, переданная страховщику через приложение, считается некорректируемой. «Обстоятельства ДТП» — каждый водитель ставит галочки напротив пунктов, которые соответствуют его действиям. В нижней ячейке укажите количество поставленных галочек — так никто не сможет дописать что-нибудь от себя. «Место первоначального удара» — стрелкой указывают ту часть автомобиля, куда пришелся первоначальный удар.

  • Неправильное заполнение Европротокола или несвоевременная его подача в СК может повлечь за собой отказ в страховой выплате.
  • Бланк состоит из двух страниц.
  • И от правильности заполнения может зависеть возможность получить выплату для потерпевшего в аварии и уверенность в отсутствии регресса для виновника.
  • После того как бланк извещения о ДТП, заполнен, нужно поставить свою подпись с расшифровкой и текущую дату.

Здесь же указываются название улицы или улиц, если это перекресток. Бланки участников ДТП в двух экземплярах, первый из которых при заполнении копируется на второй. Перед оформлением европротокола проверить срок действия полисов ОСАГО. Между собой столкнулись только два авто. Если участников аварии больше, вызываем полицию.

Что нужно сделать при ДТП до оформления европротокола

При страховании автоответственности вместе с полисом ОСАГО водителю выдается бланк европротокола, форма которого утверждена Банком РФ. Заявление вы можете либо заполнить на бланке в офисе страховой при подаче документов, либо написать в свободной форме дома (официальный бланк и образец не утверждён официально). Сделать это можно по базе данных Российского союза автостраховщиков (РСА), введя номер полиса другого участника в соответствующую графу. ДТП через приложение оформляет один из водителей. После заполнения он отправляет ссылку второму участнику, и он подтверждает свои данные.

заполнение европротокола

Ущерб не больше 400 тысяч рублей, но при условии отсутствия разногласий. По европротоколу заполняют один документ — извещение о ДТП в бумажном или электронном виде. Дождитесь уведомления об успешной регистрации извещения. Вашему ДТП присвоят номер, его вы в дальнейшем сообщите страховой. Если данные в извещении указаны верно и второй участник это подтверждает, нажмите кнопку «Подписать».

Внесение информации о разногласиях в бланк извещения

Форма бланка строго унифицирована. Поэтому использование другого формата извещения не допустимо. Страховая компания просто не примет от вас заявление и не будет компенсировать ваши убытки. Поэтому обязательно проверьте, есть ли у вас в машине бланк европротокола. Такое название позаимствовано из Европейских стран, так как там водители оформляют самостоятельно около 80 % дорожных происшествий. В России решили также облегчить ситуацию на дорогах тем, что теперь водители могут самостоятельно оформить ДТП и им не придется ждать несколько часов прибытия ГИБДД.

заполнение европротокола

Вы вместе со вторым водителем должны заполнить один бланк извещения о ДТП. Клиент Тинькофф Страхования может скачать бланк в личном кабинете — уже с данными о его автомобиле и полисе ОСАГО. Собственник. Следует написать данные о владельце автомобиля, указанные как в СТС, так и в страховке.

Правила заполнения бланка Европротокола

Практика оформления ДТП по европротоколу давно распространена в странах Европы. В нашей стране, если водители не могли договориться, оформить аварию самостоятельно раньше было нельзя. Они должны были прийти к обоюдному решению, кто виновен. В случае с электронным европротоколом документы сразу отправляются в автоматизированную систему — вместе с фотографиями повреждений и координатами места аварии.

Страховая проведет экспертизу ТС, изучит бланки европротоколов, определит сумму компенсации и отправит машину на ремонт. Восстановить авто страховая компания должна максимум в течение 30 дней. После заполнения лицевой стороны оба водители ставят свои подписи. Дальше у каждого участника своя сторона бланка — порядок заполнения не важен. Данные нужно вносить печатными буквами, стараясь избегать ошибок. Исправления следует подтверждать подписями обоих участников аварии.

заполнение европротокола

В случае ДТП и наличии только старого образца документа его можно использовать, но оставить незаполненными поля, которые отсутствуют в новой редакции. Страховщик. Заполняем его наименование в соответствующую графу, переписываем номер, серию полиса и срок его действия.

Для этого участники происшествия должны использовать определенную форму извещения о случившемся. Регламент Европротокола позволяет пострадавшей стороне требовать возмещение ущерба как в своей страховой фирме, так и в компании виновника ДТП. Спровоцировавший аварию предоставляет материалы своему страховщику, и многих в этой ситуации беспокоит, что будет с виновником ДТП, если Европротокол составлен неправильно. Подписи водителей, удостоверяющие отсутствие разногласий по п. 14, 15, 16, 17.

Как работает упрощённый порядок оформления?

В течение 5 дней виновник ДТП обязан приехать в свою страховую для регистрации аварии по Европротоколу. Установите одно из мобильных приложений. Есть смысл сделать это заранее. Для авторизации подойдет логин и пароль от учетной записи на госуслугах.

Для удобства вы можете положить копировальную бумагу между листами, либо заполнить бланк повторно. Но вся информация в нем должна совпадать с первым бланком. Но так как в последние годы большинство страховщиков оформляют электронные полисы через интернет, то данной формы к распечатанному полису не прилагается. Поэтому многие автовладельцы не знают, где получить нужный бланк. Для наглядного и более полного восприятия информации рекомендуем скачать образец заполнения Европротокола.

На лицевой стороне протокола размещены 18 пунктов. Используя процедуру урегулирования убытков в рамках Европротокола, бланк извещения о ДТП заполняется в порядке, предусмотренном статьей 11.1 Федерального закона «Об ОСАГО» и пунктом 3.6. Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Правила ОСАГО). Все бланки европротоколов, которые были получены автовладельцами, оформившими полис ОСАГО до 10 ноября 2019 года, считаются действительными. Но при желании можно обратиться в свою страховую компанию и получить новые бланки.

Как правильно заполнить европротокол при ДТП, получить выплату и избежать регресса?

Тут пишем фамилию имя и отчество, адрес и номер телефона, предварительно узнав эту информацию у очевидца. Если один из участников ДТП иностранец, то он также может иметь аналогичный Европротокол на языке его страны, и не имеет значения, какой из документов заполнять. Каждый участник ДТП может заполнять Европротокол на своем языке. Вы можете заполнить свою часть иностранного Европротокола на украинском языке (руководствуясь украинским экземпляром), а иностранный гражданин — на своем языке. Неправильное заполнение Европротокола или несвоевременная его подача в СК может повлечь за собой отказ в страховой выплате.

Европротокол подается в СК со всеми остальными документами, которые необходимы для получения выплаты. О документах, необходимых к подаче, вы можете узнать в соответствующем разделе сайта. Очень полезная статья с указанием подробных мероприятий при оформлении европротокола. Единственное это ошибка в опубликованном извещении о ДТП участника А.

Скачать бланк заявления о страховом случае (формат DOCX). О тонкостях регрессного требования, если не отправить европротокол, мы написали в отдельной статье. Итак, приступаем к самому главному! По своему содержанию и инструкции сделать правильное заполнение извещения очень просто.

Основные правила

Ртном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков. О копиях нет речи, можете ее оставить себе.. Да, именно так, бланк состоит из двух страниц, которые дублируются при заполнении копированием. В СК подается оригинал. В графе 11 указываются обстоятельства ДТП путем маркировки клеток. Кому и какая из колонок достанется, не имеет никакого правового значения.

В какую колонку вписывать ваш авто не принципиально. Материальный ущерб, нанесенный другим ТС. Как и в п.5 ставим «НЕТ» 2 раза, так как в ДТП участвовало только два автомобиля.

Вам также может быть интересно