Фьючерс что это такое простыми словами

Если мы купили акцию и она упала в стоимости, можно просто держать её дальше. Возможно, спустя какое-то время она поднимется в цене. А потери от фьючерсов неизбежны, так как срок сделки зафиксирован. A и В заключают договор, согласно которому первый «покупает» у второго 100 баррелей нефти через неделю за 5 тысяч долларов — то есть по текущей цене 50 долларов за баррель. На торговых счетах обоих игроков биржа блокирует определённую сумму денег в качестве гарантийного обеспечения. Дата исполнения— день, в который продавец поставочного фьючерса обязан предоставить базовый актив.

Причина — ожидание скорого падения цены базового актива на основных рынках. Производные финансовые инструменты дают широкие возможности как для крупных, так и для мелких игроков. Можно начать торговлю, имея небольшой объём средств. Целью покупки и продажи контрактов на индексы может быть игра на повышении и понижении котировок и хеджирование рисков.

Фьючерс — это популярный и высоколиквидный финансовый инструмент, он даёт возможность купить или продать товар позже, в будущем, но по цене, которая была оговорена сейчас. В России торговать фьючерсами можно на срочном рынке ММВБ – FORTS. Наиболее популярным инструментом здесь является фьючерс на индекс РТС. На этой бирже торгуются фьючерсные контракты на энергоносители (сырую нефть, природный газ и т. д.), драгоценные и промышленные металлы. Здесь ведется торговля фьючерсами на валютные пары, фондовые индексы, сельскохозяйственную продукцию. В декабре 2017 года была запущена торговля фьючерсами на биткоин.

Именно поэтому цены на никель предсказать нелегко — они подвержены влиянию огромного количества факторов. Например, одни лишь санкции к РФ подорвали рынок никельсодержащей продукции в 2014 году. Фьючерсы на металлы — один из самых популярных способов преумножить своё богатство. Зачастую стоимость ценных бумаг напрямую связана с положением дел в промышленности и на рынке технологий.

Фьючерсы — непростой инструмент, и есть много нюансов. Так, их цена формируется по запутанной схеме, размер гарантийного обеспечения может меняться, а дважды в день по контрактам происходят взаиморасчеты — клиринг. При сделках с акциями действуют разные тарифы и часто нужно платить депозитарию за хранение бумаг. В случае с фьючерсами на руку играет то, что это не ценные бумаги, которые нужно хранить в специальном хранилище, — за такую договоренность депозитарий не берет плату. Когда фьючерс торгуется ниже цены базового актива, такое состояние называют бэквордацией.

Тем, кто только начинает вкладывать деньги или выбирает стратегию пассивного инвестирования с минимумом телодвижений, это не подходит. Торговля фьючерсами — чисто спекулятивный процесс. Он гораздо ближе к лотерее, чем к инвестированию. Изменение цены актива можно предположить, основываясь на объективных показателях. Но воля случая здесь имеет большое значение.

На индексы

А потери, связанные с фьючерсами, так же велики, как и возможная прибыль. Короче, я понял, что фьючерсы нужны только для спекуляция и торговли. Какой-то практической ценности удерживать их долгое время нету. На Московской бирже есть три основные секции с фьючерсами. Фьючерсы имеет срок погашения в отличии от акций. Вообще их относят исключительно к спекулятивным инструментам.

С 1978 года началась торговля фьючерсными контрактами на топочный мазут, а с начала 1980-х — на нефть и другие нефтепродукты. Расчетные фьючерсы поставку реального товара не предполагают. Если контракт не продать до времени его исполнения, сделка закрывается по рыночной цене. Соответственно, разница цены открытия и закрытия сделки, и будет полученным доходом, ну, или убытком. Фьючерсный контракт (поставочный) необходимый инструмент поставщика! Фьючерс позволяет зафиксировать стоимость товара, на определенную дату, что интересно поставщику контракта.

Торговал только акциями, собираюсь в ближайшее время разблокировать фьючи. Рустам, акции — это совершенно другой инструмент, как было сказано в статье. Ivan, только ожидания не самой компании, а ожидания участников торгов на рынке. Вы не берете плечо, поэтому платить вам не за что. В этом и есть преимущество срочного рынка.

А еще забыли ключевой момент — вариационную маржу. Из статьи кажется что можно купить фьючерс и сидеть ждать погашения потом посчитают результат, но результат начисляют 2 раза в день после клиринга. То есть если фьючерс подоражал на 10% и вы в лонгах, то вам начислят деньги после ближайшее клиринга или спишут если подешевел!

фьючерсы это

И здесь уже, в зависимости от ожиданий либо других факторов, эта цена будет либо больше, либо меньше цены базового актива. Вариационная маржа— ежедневно начисляемая маржа, рассчитываемая как прибыль или убыток от открытых или закрытых контрактов. Сумма обеспечения не списывается с вашего счета, а просто блокируется на нем, пока вы владеете фьючерсом. Обычно обеспечение составляет всего 10—40% от цены контракта. Ну и суть в том, что она во много раз превышает цену самих фьючерсов. Поставочный фьючерс— означает, что в дату исполнения продавец обязан продать базовый актив, а покупатель — купить его по оговоренной стоимости.

Полезные ссылки по теме инвестиций и биржевой торговли:

Для любителей скальпинга и интрадей торговли они подходят как нельзя лучше. Крупные компании заинтересованы снижать свои риски (хеджировать) особенно в товарных поставках, поэтому они являются одними из основных игроков на этом рынке. — это состояние, при котором форвардная цена товара в значительной мере выше, чем спотовая цена. Это нельзя объяснить процентами и затратами на хранение, которым объясняют явление обычного контанго. Например, цена на полугодовые контракты нефти — $62, а на трёхмесячный — $62,3, текущей цена спот $62,55.

фьючерсы это

К примеру, на днях должны состояться выборы или любая другая ситуация, способная повлиять на рыночный ход событий. Рыночная цена на данный злак сегодня составляет 90 рублей за тонну (условно). Вместе с тем по всем прогнозам лето ожидается хорошим, а, следовательно, и урожай осенью – тоже. В США же первая торговая площадка для использования фьючерсов появилась в 1848 году, и называлась она Chicago Board of Trade . Здесь в основном продавали зерно или скот – фермеры со Среднего Запада приезжали в Чикаго и продавали свой товар дилерам.

Что такое фьючерсы на фондовом рынке и как с ними можно работать

Цены фьючерсов с разной датой исполнения на один и тот же базовый актив разные, но и это не все. Цена самого базового актива основную часть времени тоже отличается от цены фьючерса на этот базовый актив. Фьючерсная цена — это текущая рыночная цена фьючерсного контракта, с заданным сроком окончания действия. Для частных трейдеров торговля фьючерсами доступна лишь через брокерские компании. Российские брокеры (Финам, ВТБ, БКС, Открытие и т. д.) предоставляют доступ к срочному рынку Московской биржи. Допустим, текущая цена золота составляет $1800 за тройскую унцию.

Это нужно, чтобы оба игрока в итоге исполнили контракт. Сумма гарантийного обеспечения потом возвращается на счета. Купить фьючерсы можно у любого Форекс-брокера или на срочном рынке Московской биржи. При этом даётся бесплатное «кредитное плечо», что позволяет вести торговлю на приличные деньги даже с небольшим стартовым капиталом.

Компания хорошо поработала в этом году, и инвесторы ожидают очень сильный финансовый отчет. В этом случае прогнозная цена фьючерса будет выше, так как инвесторы закладывают в нее данные отличного отчета, который будет опубликован к моменту исполнения фьючерса. Форвард— это прямая сделка между участниками, предполагающая поставку актива в определенную дату по оговоренной цене. В отличие от фьючерса, она внебиржевая — заключается без посредника.

  • Чем выше ликвидность актива, тем быстрее его можно продать.
  • Например, цена на полугодовые контракты нефти — $62, а на трёхмесячный — $62,3, текущей цена спот $62,55.
  • Когда цена фьючерса выше цены базового актива, такое состояние называется контанго.
  • Допустим, ценные бумаги подешевели на 7 рублей.
  • В этом случае сложно войти или выйти из позиции по справедливой цене.

При расчетном контракте у вас не появится никаких акций — биржа просто рассчитает ваш убыток и спишет со счета 5000 рублей. Рухнет, — вы продаете фьючерсный контракт на акции «Лукойла». В ближайшей перспективе для нефти нет ничего угрожающего.

Фьючерсы — что это такое и как ими торговать

Товары, торгующиеся на биржах, например, нефть (товарный фьючерс). Весь этот процесс был сопряжен с большим количеством рисков – перевозить товары, особенно в зимнее время, было непросто, они часто портились. Первая биржа, на которой осуществлялись торги фьючерсами, и существование которой документально подтверждено, была основана в 1710 году в Японии – это были фьючерсы на рис. 20 апреля этого года мы наблюдали как цены на нефть падали. С ними это случается регулярно, в 99 году цена была ниже 20$ за баррель, в 2009 опускалась до 40$, а в 2008 поднималась до 140$. ❗На самом деле возможна ситуация, когда цена на фьючерс может уйти в минус, и вы рискуете уже убытками других порядков.

А на IFE (торговая площадка в Лондоне) за одни сутки заключается примерно 1 млн. Фьючерсных контрактов только лишь на одну марку, на Brent. Фьючерсный контракт уменьшает риски, сохраняет прибыль, и позволяет гарантированно получить товар. После заключения контракта не придётся срочно пытаться отыскать продавца или покупателя на товар. Суть заработка трейдеров на фьючерсах традиционно состоит в том, чтобы купить подешевле и продать подороже.

Также уголь используется в газовой, строительной, химической промышленности и металлургии. За последние три года цена на уголь увеличилась на 150%. Для торговли на бирже могут использоваться разные типы торговых стратегий. Финансовые потери при торговле неизбежны. Чтобы их минимизировать, выставляют ограничения по цене.

Какие есть преимущества у фьючерсов

Если акции подешевели, то теперь разница — это ваш убыток, который будет списан со счета. Фьючерсная цена показывает, как именно оценивает рынок цену актива в его основе ко дню исполнения контракта. Рынок — это огромное количество участников, они совершают сделки в ту или другую сторону, по собственному представлению о том, высокие цены, или же низкие. Если к сроку окончания договора цена товара падает, то прибыль получает продавец, поскольку он продавал фьючерс по более высокой стоимости. В то же время покупатель остается в некотором убытке – ведь биржа выплачивает ему меньшую сумму, нежели он потратил на покупку.

Фьючерсы на акции торгуются на Московской бирже много лет. На балансе должно быть достаточное количество денег для покрытия гарантийного обеспечения. Величина ГО варьируется для разных инструментов, кроме того, она может меняться в течение дня. Покупая фьючерс, оптимально иметь столько средств, чтобы была возможность торговать даже при убытках инвестора.

Вам также может быть интересно