Глобальная стратегия сокращения вредного употребления алкоголя

В современном мире существует огромное множество примеров использования стратегий сокращения. Большая их часть находит свое отражение в виде реакции российского бизнеса на кризисные явления в экономике страны. Как только начинаются трудности, одной из первых статей сокращения затрат выступает маркетинг и все, что с ним связано.

Следует отметить, что в подавляющем большинстве этих случаев коммерческие банки не занимались ликвидацией по собственной воле, это происходило по решению Центрального банка. Когда приходится действовать в условиях неопределенности, то решения принимаются оперативно, по ситуации, при этом все усилия направляются на достижение стратегических целей. Создание стратегии очень важный вопрос для любой организации, от качества ее разработки зависит успех всего предприятия. Однако, до сих пор однозначно не определено, что такое стратегия, как она разрабатывается и какие компоненты включает. Третья группа представляет собой стратегии диверсифицированного роста.

стратегия сокращения

Рассмотрим некоторые примеры из практики реализации рассмотренных выше типов стратегий сокращения более подробно. Каждая из них имеет свои минусы и плюсы, о чем далее. Управления предприятием требует от его руководства, как правило, целого комплекса мер и шагов, направленных на поддержание стабильности и многолетнее развитие, причем, чем больше предприятие – тем более весомых мер нужно предпринять. Выбранная банком стратегия должна соответствовать его внутреннему ресурсному потенциалу. Если достижение задач стратегии является маловероятным, это обстоятельство необходимо учесть и внести корректировку, иначе попытка улучшить положение банка приведет к еще более негативным последствиям. Кроме того, банку нужно составить собственные прогнозы состояния внешней среды (базовый, оптимистичный и пессимистичный), в зависимости от которых будут различаться и варианты поведения при реализации стратегии.

Главная стратегия, корпоративная.

Стратегия сокращения бизнеса – одна из четырех эталонных стратегий, которые используются предпринимателями в течение последних десятилетий. Не нужно изобретать велосипед, чтобы понять, какие существуют варианты действий в сложной ситуации. Достаточно изучить виды стратегий и выбрать наиболее подходящий вариант. Различные комбинации факторов рыночной среды и организационных факторов компании создают большое количество возможных вариантов стратегического развития.

Второй путь заключается в поиске новых рынков для уже производимого продукта. Модель генерических стратегий получила широкую известность. Между тем обращает внимание ее серьезное расхождение с практикой.

Поэтому главная стратегия — это не сумма стратегий ее подразделений, как это пытаются иногда разработать на практике, а синтез стратегий развития подразделения, на основе которого следует достигать нового уровня развития. Основной целью реализации стратегий сокращения выступает минимизация рисков и достижение стабильности предпринимательской деятельности. Чаще всего, такая стратегия временная и её последствия вполне обратимы. «топовых» составляющих элементах конкретного бизнеса и тщательная экономия средств за счет снятия низкорентабельной продукции дает возможность поддержать основной ассортимент и освободить средства для дальнейшего роста предприятия в будущем. У каждого сотрудника будет собственный план по выполнению задач, ведущих к достижению общих целей банка.

Стратегия разворота в условиях неэффективной работы означает отказ от производства нерентабельной продукции, излишней рабочей силы и поиск более эффективных путей использования ресурсов. Если она дает положительный результат, то в дальнейшем фирма переходит на стратегию роста. Такую стратегию еще называют стратегией экономии, переориентации, разворота. В случае, когда руководство понимает, что невозможно сохранить все отрасли предприятия и все выпускаемые продукты на должном уровне и с прежним доходом, применяется стратегия сбора урожая. Это всегда вынужденные меры, недаром стратегии сокращения еще называют стратегиями последнего средства, но если действовать рассудительно, можно выйти из ситуации с наименьшими потерями.

Понятие и общая характеристика стратегий сокращения

Основные минусы ухода заключаются в ударах по мотивации персонала и имиджу компании. Неуверенный в своем будущем персонал может начать подыскивать новые рабочие места и менее производительно работать. Ожидание сокращений порождает соперничество и самым отрицательным образом сказывается на сплоченности коллектива.

  • Однако, до сих пор однозначно не определено, что такое стратегия, как она разрабатывается и какие компоненты включает.
  • Реализация стратегии предполагает снижение производственных затрат, сокращение найма и, при необходимости, увольнение персонала, прекращение производства нерентабельной продукции, отказ от дорогостоящих каналов распределения и т.д.
  • Главная стратегия (стратегия компании в целом).
  • Поэтому на практике большинство компаний стремится проводить взвешенную стратегию роста качества и одновременного ограничения затрат.
  • Во многих компаниях ошибочно считают возможным обходиться без разработки данных стратегий и ограничиваться главной стратегией и стратегиями бизнес-единиц.
  • Стратегии целенаправленного сокращения в маркетинге принято делить на четыре основных типа.

Например, компанию, проводящую стратегию дифференциации, они могут начать теснить, понижая цены, а компанию, делающую акцент на низких издержках за счет снижения качества, будут вытеснять, проводя агрессивные маркетинговые стратегии и повышая свое качество. В существующих подходах к классификации стратегий стратегии третьего уровня (интеграция, диверсификация, реструктуризация и другие) относят либо к классу стратегий роста, либо защиты или стабилизации. Но в действительности многие из стратегий третьего уровня обладают многоцелевым характером.

Стратегии роста нацелены на расширение рыночной деятельности, увеличения активов компании, росте объемов инвестирования. Во многих случаях менеджмент компании сознательно выбирает стратегии роста, связанные с высоким уровнем риска, так как никто не может гарантировать, что быстрое увеличение товаров и услуг принесет ожидаемые прибыли в условиях острой конкуренции. Так или иначе, реализация стратегий сокращения требует от руководства компании четко продуманного и обоснованного плана действия с определением будущих перспектив развития бизнеса, если таковые вообще имеются. Особая роль при этом должна отводиться стратегическому маркетинговому планированию. Эта цель ставится организацией тогда, когда по целому ряду причин она вынуждена развиваться более медленными темпами, чем отрасль в целом, либо даже в абсолютном сокращать свое присутствие на рынке.

Мер в рамках стратегии сокращения помогает высвободить достаточно большое количество средств. Все эти действия производятся для сохранения целостности структуры организации и подразделений банка. Высвободившиеся при этом средства направляются на инвестирование перспективных направлений или на погашение обязательств банка.

Практика реализации стратегий сокращения в бизнесе

Чем больше направлений деятельности находится в хозяйственном портфеле компании, тем вероятней потребность отказаться от тех видов деятельности, для которых присущи низкие экономические показатели или слабая совместимость с другими ее видами. Сокращение или стратегия последнего средства. Эта стратегия выбирается организациями реже всего. Для нее характерно установление целей ниже уровня, достигнутого в прошлом.

Лишь по наиболее важным, ключевым видам бизнеса и стратегическим бизнес-единицам могут приводиться их главные характеристики результатов деятельности, например, объемы продаж, рентабельность, вклад бизнес-единицы в общие результаты компании. Порой использование стратегии сокращения является единственно возможным способом обновления бизнеса, поскольку в большинстве случаев рост и обновление выступают взаимоисключающими процессами развития бизнеса. Намечающийся кризис в коммерческом банке диктует необходимость принятия какой-либо стратегии сокращения.

  • Стратегия сокращения организации применяется в отношении наименее выгодных частей или филиалов.
  • Стратегия сокращения бизнеса – одна из четырех эталонных стратегий, которые используются предпринимателями в течение последних десятилетий.
  • Основным недостатком стратегий сокращения, конечно же, выступает ухудшение маркетинга предприятия, его ограничение и угасание.
  • Выбирая, помните, что сочетание элементов разных стратегий дает лучшие результаты.

Поэтому на практике большинство компаний стремится проводить взвешенную стратегию роста качества и одновременного ограничения затрат. Эта классификация в настоящее время широко применяется в системах обучения стратегическому менеджменту. Но современные условия требуют иного подхода. Состав стратегий должен быть расширен с учетом новых стратегий, применяемых в последние годы и многоцелевым характером базовых стратегий. Необходимо учитывать возможность использования стратегии одного и того же вида, например диверсификация, реинжиниринг и другие не только для роста фирмы, но и для ее стабилизации или для защиты. Такой подход дает возможность гибко использовать те или иные возможности отдельных стратегий и отвечает реальным условиям их применения.

Когда есть такой индивидуальный план, его всегда можно сопоставить с реально выполненными задачами, проанализировать и выявить эффективность, с которой работает каждый конкретный сотрудник, и по возможности ее повысить. Стратегия конгломеративной диверсификации – одна из самых дорогостоящих и сложных для реализации. Ее успех зависит не только от наличия средств, необходимых для финансирования осуществления стратегии, но и от компетентности персонала компании, сезонности в жизни рынка и т.д. Стратегия центрированной диверсификации, которая не затрагивает ключевых моментов производства и не предполагает освоения новых рыночных пространств. Ее суть – найти новые возможности для производства новых продуктов на уже имеющихся производствах с применением использующихся на них технологий.

Четыре вида стратегий сокращения

Способность учиться на опыте дает возможность предприятию правильно скорректировать свое стратегическое направление и повысить профессионализм в области стратегического управления. Стратегия исследований и разработок — определяет выбор ключевых направлений разработки новых продуктов и услуг, стратегические альянсы по совместным разработкам, целевые показатели новых продуктов и их жизненные циклы. Стратегии стабилизации, защиты и выживания направлены на сохранение рыночной ниши и доли рынка. В этих условиях главная задача — поиск внутренних резервов и выгодных рыночных возможностей с минимальными уровнями риска. Стратегия умеренного роста означает адаптацию компании к средним темпам роста рынка.

  • Следует помнить, что данные стратегии не применяются тогда, когда у фирмы все в порядке.
  • Являясь совершенно различными по своей направленности, они могут спокойно последовательно совмещаться во времени, сменяя одна другую.
  • Ожидание сокращений порождает соперничество и самым отрицательным образом сказывается на сплоченности коллектива.
  • Большая их часть находит свое отражение в виде реакции российского бизнеса на кризисные явления в экономике страны.
  • Стратегии бизнес-линий или стратегии бизнес-единиц.
  • В любом случае, определенные обстоятельства порой делают данную стратегию единственной возможной для изменения ситуации, не зря такая стратегия иначе называется стратегий последнего средства.

Выручки» и узнайте как получать максимум клиентов и продаж, не сливая бюджет на рекламу. Стратегия сокращения не так страшна, как это может показаться на первый взгляд. Согласитесь, закрыть бизнес лучше до того, как он обанкротился и накопил багаж долгов. А вырученные деньги всегда можно вложить во что-то другое.

Управленческие решения в организации

На практике данные стратегии используются достаточно редко и то в тех случаях, когда возможность дальнейшего ведения бизнеса полностью отсутствует. В маркетинге под стратегиями принято понимать элемент общей стратегии развития бизнеса, который нацелен на производство, разработку и доведение до потребителей товаров и услуг, соответствующих их потребностям. Их основной целью считается занятие организацией максимально выгодного рыночного положения. Стратегия сбора урожая используется коммерческими банками в случаях невозможности сохранения прежнего уровня доходности. Для ее реализации завершается выпуск нерентабельных банковских продуктов и увольняется персонал, т. Сокращаются затраты на налоги, заработную плату, обеспечение деятельности рабочих мест и т.

Продать этот бизнес, отыскав такого покупателя, для которого данный вид бизнеса может оказаться удачным приобретением, что позволит получить за такую сделку наивысшую цену. В управлении предприятием, чтобы оно стабильно развивалось и поддерживало должный уровень, как правило, используют комплекс решений и действий, основанный на многолетнем проверенном и испытанном опыте – на так называемых базовых стратегиях. Чтобы этого не случилось, приходите на бесплатный онлайн-мастер класс «Система стабильных интернет-продаж знаний и услуг, которая принесла уже более 0,5 млрд.

Вам также может быть интересно