История Пола Гетти миллиардера, который отказался платить выкуп за любимого внука Кинолит Пульс Mail ru

За 12 лет, проведенных в пустыне Саудовской Аравии, Гетти из маленькой компании создал империю нефтедобычи. В 1957 году в журнале «Форбс» миллионера назвали миллиардером по оценке состояния. Попал тогда Жан Пол и в книгу Гиннесса как самый богатый человек. Выступая перед журналистами, Гетти-старший заявил, что у него имеется еще четырнадцать внуков. Если он заплатит преступникам требуемую сумму, его внуков начнут похищать одного за другим, и он полностью разорится.

Мать юноши Гейл вспомнила, что в этот день Гетти-старшему исполнился восемьдесят один год, и предложила Полу позвонить деду, чтобы поблагодарить за спасение и пожелать счастья и крепкого здоровья. 15 декабря 1973 года вскоре после уплаты выкупа Пол был найден живым на заправке в коммуне Лаурия (провинция Потенца). В начале 1972 года Гетти был исключен из школы Святого Георгия после того, как нарисовал в коридоре школы оскорбительные шестифутовые надписи, направленные против директора школы. В июле 1971 года его мачеха умерла от передозировки героина в Риме , а его отец вернулся в Соединенное Королевство , отчасти чтобы избежать обвинений в хранении наркотиков, с которыми он столкнулся в Италии.

  • Человек, знавший о нефти всё, перестаёт расширять своё нефтяной бизнес, а география его интересов перемещается с Ближнего Востока в Долину гейзеров на севере Калифорнии.
  • Пол посещал клубы и участвовал в политических демонстрациях.
  • В 1970 году каждый 200-й гражданин Кувейта был миллионером.
  • Через 8 лет после похищения он ослеп, потерял дар речи и провел остаток жизни в инвалидном кресле.

Во-первых, дух цезаря якобы явился Джорджу Гетти и предсказал рождение сына. Впрочем, была у Пола Гетти и отличная команда специалистов по истории искусства и арт-критике. Сам он написал книгу по истории Европы восемнадцатого века, свободно говорил на немецком, французском и итальянском, а также неплохо знал арабский, греческий, русский и испанский, читал латынь и древнегреческий. В 1953 картина была передана Лос-Анджелесскому окружному музею – сделать это Пола Гетти убедил Вильгельм Валентинер, большой специалист по истории искусства и, в частности, Рембрандту. Вскоре Валентинер стал первым директором Музея Гетти в Малибу. Жан Пол Гетти (таково его полное имя) сделал свое состояние во время Великой депрессии, когда даже небольшой капитал давал его обладателю весомые преимущества перед теми, кто потерял все.

В 17-летнем возрасте он бросил учебу и с головой окунулся в ночную жизнь. В это же время Пол начал упорно, даже фанатично зарабатывать деньги на нефтяных приисках своего отца. В одной из лондонских клиник 6 июня 1976 года скончался самый богатый человек планеты Жан Пол Гетти. Оглашение его завещания произвело эффект разорвавшейся бомбы. Четыре сына и 14 внуков Пола Гетти, а также его преданные слуги получили жалкие гроши.

Внук «проклятого» миллиардера Гетти загадочно умер в гостинице

И если верить подсчетам аналитиков этого журнала, оставался там достаточно долго, потому что состояние Гетти ежедневно увеличивалось на полмиллиона долларов. К слову, не только Жан Рональд получил столь скудный капитал после смерти отца. Остальные дети Джея Пола Гетти также унаследовали небольшие суммы, а практически все свое состояние миллиардер завещал различным музеям, выставочным центрам и прочим организациям сферы искусства. О судьбе другого сына Джея Пола Гетти Жана Рональда известно немногое.

Он был пять раз женат, причем с каждым из сыновей от этих браков у него сложились достаточно тяжелые отношения. Пол Гетти говорил, что «длительные отношения с женщиной возможны, только если вы банкрот». В 1920-е годы Жан Поль Гетти скупил несколько нефтяных компаний, ставших фундаментом его финансовой империи. В 1949 году он купил нефтяную концессию в Саудовской Аравии, которая в 1950-е годы стала приносить миллиардные прибыли.

пол гетти внук

Благодаря этому Божьему чуду, потомок нищих эмигрантов в одночасье сделался нефтяным королем, а его маленькая независимая компания превратилась в гиганта нефтяного бизнеса. Естественно было заподозрить, что это дело рук cosa nostra. Но мафия похищает только тех людей, с которых она реально получит выкуп.

Политик Робертс: Путин предотвратил план США лишить Россию выхода к морям

Пол остался в Италии, где вел богемный образ жизни , сквотировал , посещал ночные клубы и участвовал в демонстрациях левых. Он обладал значительным художественным талантом и, как сообщается, зарабатывал на жизнь изготовлением украшений, продажей своих картин и мультфильмов и снимался в кино в качестве массовки. Итальянский журнал для взрослых Playmen.заплатила ему 1000 долларов за то, чтобы он появился обнаженным в развороте и на обложке августовского выпуска 1973 года, выпущенного через месяц после его похищения. Джон Пол Гетти III, внук нефтяного магната, бесследно пропал в середине июля 1973 года. Ему было на тот момент 16 лет, но он уже успел познать все радости богемной жизни.

В 1999 году Гетти вместе с несколькими другими членами его семьи стал гражданином Ирландии в обмен на инвестиции в экономику Ирландии размером около 1 миллиона фунтов с каждого. Вход в музей остаётся бесплатным с самого его основания до нынешних дней, что может показаться странным, учитывая знаменитую скупость хозяина. Потом он изучал экономику в Лос-Анджелесе, учился в Оксфордском университете, где получил диплом по специальности «экономика и политология». Отец, Джордж Франклин Гетти, жёстко воспитывал сына и для того, чтобы тот возмужал, даже отправил его в военную школу в 11 лет.

Джон Пол Гетти III так и не пришел в себя и впоследствии страдал от алкоголизма и наркомании. Через 8 лет после похищения он ослеп, потерял дар речи и провел остаток жизни в инвалидном кресле. Небеса, кажется, сжалились над потомками нефтяного императора. Пол Гетти-младший окончательно излечился от наркомании и даже увлекся крикетом. Гордон Гетти разбогател, купил себе «боинг» и особняк в Калифорнии. Роналд Гетти живет новыми надеждами — обе его дочери вышли замуж за миллионеров.

Газманов, Жуков, Максим и другие звезды, оказавшиеся на волосок от смерти

Деньги он сделал на нефти, в частности, купив после Второй мировой войны нефтяную концессию в Саудовской Аравии. Кстати, миллиардер считал себя реинкарнацией римского императора Траяна. Чтобы разобраться в истории похищения Пола Гетти, вам нужно кое-что знать о его семье. Пол, также известный как Джон Пол Гетти III, был внуком Жана Пола Гетти, человека, который в 1940-х годах основал компанию Getty Oil и стал чрезвычайно богатым. Он много работал, чтобы получить свои деньги, и даже изучал арабский язык, чтобы укрепить своё положение на Ближнем Востоке.

пол гетти внук

Ехал сегодня с братом на его нива Шевроле, не первой свежести. На лежачем полицейском услышали что что-то отвалилось у машины и стала ооооочень сильно шуметь. Сзади начали сигналить на какой-то супер крутой машине.

Похищение внука

Сразу поняли выхлопная и свернули в первый попавшийся двор. Пока он искал место, где встать, я побежал искать пропажу. Пока пришел к машине, рядом уже стояла эта машина, и подумал я чтото пиздец.

  • И сразу после смерти тень этого странного человека, положившего жизнь на алтарь служения собственной мании, легла на его наследников.
  • Даже когда похитители прислали Гетти отрезанное ухо внука и клок его волос, Жан Пол не поменял своего решения.
  • Джон Пол Гетти III фотографияВ начале 1971 года Пола исключили из Английской школы Сент-Джордж (St. George’s English School) в Риме.

Младенцы требовали так много внимания — и так много трат! Но при этом Пол Гетти был рад предоставить своим взрослым наследникам возможность заработать и увеличить семейный капитал. А из своих картин он создал замечательный музей, который ныне называется просто — Музей Гетти (J. Paul Getty Museum).

Он построил музей в Калифорнии, который сегодня считается крупнейшим мировым центром изобразительного искусства и носит название Музей Гетти. Он оставался самым богатым человеком планеты вплоть до своей смерти в 1973 году. Став старше, юноша отправился получать образование в Оксфорд, там он осваивал важные экономические науки. В 1913 году он вернулся в родной город и начал активно работать в сфере торговли нефтью. Уже 1916 году он стал миллионером, заработав свой первый миллион долларов. Еще до рождения Жана Пола Гетти его родители потеряли дочь, поэтому его рождение стало для них счастьем, а любовь матери он получил в двойном размере.

Благодаря этому божьему чуду потомок нищих эмигрантов в одночасье сделался нефтяным королём, а его маленькая независимая компания превратилась в гиганта нефтяного бизнеса. Основав собственную компанию по нефтедобыче, Жан Пол Гетти в 1910-е годы стал миллионером. Наибольший успех ему принесли месторождения на Ближнем Востоке. Огромные деньги Джон вложил в поиск нефти на границе Кувейта и Саудовской Аравии, проведя 12 долгих лет в пустыне.

Пол Гетти заплатил 2,2 миллиона долларов, и эта сумма была освобождена от уплаты налогов, оставшуюся сумму должен был заплатить его сын. Когда Гэйл Гетти позвонил незнакомый мужчина и сообщил, что ее сын похищен, а если она хочет увидеть его живым, ей нужно найти 17 млн долларов, она решила, что это плохая шутка. Может быть, был уверен, что похищение инсценировал сам юноша, посягнув на его деньги. Но скорее, все дело в банальном скупердяйстве, нежелании расставаться с деньгами, которые для иных людей дороже человеческой жизни. При этом самые серьезные неприятности, как правило, случаются не с самими миллиардерами, а с их отпрысками.

Взрыв был слышен на десятки миль вокруг; фонтан нефти и грязи достиг высоты нескольких сотен футов. Эта золотая жила досталась какому-то синдикату из Питтсбурга. А первооткрывателем этого месторождения был однорукий человек по имени Патильо Хиггинс (в юности он был дровосеком), который потратил все свое состояние на поиски нефти в районе этого болотистого холма. Специалисты считали его затею невозможной; но это не помешало ему выбросить на ветер 10 лет жизни и невероятные по тем временам 30 тысяч долларов — только ради того, чтобы доказать свою правоту.

Вам также может быть интересно