Все о дивергенции и конвергенции в трейдинге

Он появится тогда, когда после образования первой вершины пройдет длительный боковик или глубокая коррекция, за которыми последует быстрый рост. В таком случае загнувшиеся к низу скользящие средние (из которых состоит, например, MACD) не поспевают за ценой, рисующей новую вершину. На примере выше показан вход на сигнальной свече, т.е. Той свече, на которой появилась точка идентификации конвергенции.

Ведь те же инсайдеры еще не начали продавать, они пока просто перестали покупать. Нам важно в такие моменты увидеть подтверждение, или реализацию этой дивергенции. В основе данного утверждения находится механика рынка. Если у компании все хорошо и ее активно покупают, то все индикаторы будут подтверждать это движение. Тем не менее, иногда случаются достаточно интересные ситуации на рынке, когда складываются многие факторы, и вполне удачно можно поймать разворот в той или иной бумаге.

В моих прошлых посланиях было много сказано об анализе технических индикаторов. Порой, как ни крути индикатор, как не исследуй статистику его поведения, не работает и все! Тем не менее, это не значит, что индикатор плох и нам не помощник.

Дивергенция и конвергенция формируются в трендовых движениях. В боковиках ждать их формирования бессмысленно, т.к. Откат, на котором мы планируем заработать, будет очень маленьким – ложный сигнал. Для того чтобы четко найти правильную точку для выхода в сделку нам понадобится часовой валютный график, по которому мы будем торговать только в сторону скользящей средней.

Биржа по-китайски: как работает фондовый рынок, где почти нет иностранных инвесторов

Пробовать нужно, но набираться опыта стоит постепенно – не стоит рисковать всем, что есть, торгуя по методу, в котором не разбираешься. Есть одно простое правило, которое спасает меня от убытков – «если мне что-то не нравится или что-то непонятно, то я не торгую! Поступайте так же – если вы чего-то не понимаете сейчас, то воздержитесь от торговли.

Сигналы, полученные при появлении такой модели, считаются сильными сигналами продолжения тенденции. При их идентификации следует продавать актив (или увеличивать объем коротких позиций) на тренде направленном вниз, и покупать (увеличивать длинные позиции) на восходящем тренде. На ценовом графике формируется не менее 2-х следующих друг за другом максимумов, причем последующий находится выше предыдущего. Наличие 2-х вершин – условие обязательное, но фактически их количество может быть любым. Ну и как итог, на дивергенции обращать внимание стоит, это однозначно. В самом принципе этого явления заложена механика рынка, а именно баланс покупателей и продавцов.

  • Основная часть участников торгов теряет позиции, цена движется по инерции.
  • Наличие первого типа говорит нам о том, цена и дальше стремится вниз.
  • Заметим, что кроме входа на продажи, трейдер может использовать сигналы дивергенции для выхода из текущих открытых позиций.
  • Там у нас формируется новый более низкий максимум.
  • О классическом расхождении мы начали говорить в начале статьи.
  • Мало кто из трейдеров знает и использует данный вид дивергенции в своей торговле.

Трейдинг может подходить не для всех и вы не должны вкладывать средства, которые не можете себе позволить потерять. Советы и стратегии торговли на сайте OnlyProfit.net имеют рекомендательный характер и не обязательны к исполнению. Иногда не работает правило «цена движется из левого верхнего угла в правый нижний – это тренд вниз». Для этого не стесняйтесь определять вершины и впадины.

Дивергенция и конвергенция – лучшие сигналы индикаторов

Выставлять ордера нужно обязательно, после подтверждения обнаружения на графике дивергенции или конвергенции. Для простоты понимания приведем примеры конвергенции и дивергенции в виде рисунков. Давайте подробнее разберем каждый из приведенных примеров.

конвергенция трейдинг

Профессионалы всегда сочетают другие торговые сигналы с дивергенцией, чтобы получить преимущество на рынке. Первым примером расхождения в приведенной выше диаграмме является «бычье» расхождение RSI, которое сопровождалось «бычьим» рисунком свечи «харами». Затем приведен пример «медвежьей» расходимости RSI, которая сопровождается соответствующим всплывающим свечным рисунком. Классическая «бычья» дивергенция предполагает, что в условиях нисходящего тренда ценовое действие достигает более низких минимумов, что не подтверждается индикатором.

Дивергенция и конвергенция в трейдинге на примерах

Как по мне, торговля с помощью линии тренда имеет некоторые серьезные минусы. В прошлой статье мы ознакомились с осцилляторами – индикаторами технического анализа, которые «предугадывают» дальнейшие движения цены. Сегодня мы поговорим о важном свойстве этих индикаторов – определении дивергенции и конвергенции в трейдинге. Во время классической медвежьей дивергенции цена рисует более высокий максимум, в то время как индикатор – более низкий. Когда проявляется классическая дивергенция, трейдер может с уверенностью открывать позиции Sell.

Однако на последнем примере не было свечной формы на втором или третьем максимуме, поэтому трейдер может ее пропустить. Следующие два примера (выше) показывают «медвежьи» расхождения гистограммы MACD. Во-первых, цена сделала двойной верх, а гистограмма сделала более низкие максимумы.

Все трейдеры постоянно находятся в процессе становления себя как профессионального трейдера и постоянной доработкой своей торговой стратегии. Многие согласятся, что трейдеры постоянно обучаются на своих ошибках, рекомендациях других профессиональных трейдеров и через прочие источники обучения. Поэтому, важно отметить то, что использование только самих сигналов дивергенции и конвергенции в торговле не приведет к положительным результатам. Конвергенция и дивергенция – достаточно мощный сигнал на Форекс. Оптимальным таймфреймом, на котором его стоит использовать, считается Н4 и D1, так как на них меньше всего происходить рыночного шума.

Если такое произошло на рынке, можно рассматривать моменты входа в покупку. Для успешной торговли трейдеру обязательно нужно уметь отличить дивергенцию от конвергенции. Ведь основная цель любого трейдера Форекс – это выгодно войти в рынок и вовремя выйти из него, получив при этом какую-то прибыль. Сигналы, полученные от конвергенции и дивергенции очень точны, и они часто применяются трейдерами во время технического анализа Форекс.

  • Цена и технический индикатор расходятся, и поэтому трейдер может выбрать продажу для получения максимальной прибыли.
  • В данной статье мы рассматриваем стратегии поиска и торговли по дивергенциям на валютном рынке, необходимые для этого условия и индикаторы.
  • Но, если в случае с дивергенции нужно обезопасить покупки, то, когда появляется конвергенция, нужно оберегать открытие сделки на продажу.
  • Принято считать, что осцилляторы как опережающие индикаторы отражают активность (настроения) трейдеров.
  • Классическая конвергенция состоит из двух минимумов цены и двух соответствующих им минимумов значений индикатора.

Успешная торговля – это сделка, приносящая лучшие торговые решения, чем у 95% других трейдеров. Это требует прибыльной торговой системы, большой психологической дисциплины и безупречного управления капиталом. Стратегия трейдинга дивергенции для MACD, стохастик или RSI может предоставить необходимые преимущества. Для поиска явлений дивергенции и конвергенции используете все имеющиеся таймфреймы и валютные пары (по Вашему желанию). Используемый индикатор дивергенции – MACD с параметрами 3;35;3 (можно также использовать индикатор AO (Awesome Oscillator или RSI – параметры индикаторов можете подобрать самостоятельно)). Торговля на финансовых рынках является высокорисковым видом ведения бизнеса и может привести к потере всех вложенных вами денежных средств.

Многие трейдеры довольно успешно используют расхождение между индикаторами MACD, стохастикой , RSI и ценой. Вот собственно и все, поначалу рекомендуем потренироваться в поисках дивергенции и конвергенции на истории графика цены или на демо-счете. Рассмотрим торговую стратегию основанную именно на свойствах дивергенции направления движения цены и индикатора. Дивергенция и конвергенция, так же как и скрытые «собратья», являются достаточно точными источниками сигналов на открытие сделок.

Советы и хитрости при использовании дивергенция и конвергенция в торговле

Любую дивергенцию стоит по умолчанию рассматривать как некую точку неопределенности. Если вы до этого были не в позиции по активу – это повод внимательно наблюдать за бумагой, и быть готовым совершить сделку в контртренд. Но еще раз подчеркну, вы должны увидеть именно реализацию этого разворота. Это может быть, как появление аномально крупного объема, так и волатильные свечи в противоположном направлении. Синим графиком у нас отображается динамика цены, а красным – индикатор.

На нем ясно видно схождение цены и показателя индикатора, что говорит о возможной смене тенденции на рынке и является прекрасным сигналом для входа на покупки. Появление бычьей или медвежьей дивергенции не говорит о смене тенденции – равновероятны как изменение направления тренда, так и коррекционное движение. Подтвердить развитие нового тренда можно только сигналами других индикаторов, например, из категории трендовых. Во всех примерах, включенных в эту статью, «бычья» дивергенция отмечена зеленым цветом, а «медвежья» дивергенция – красным. Первый пример, расхождение индикатора MACD, может возникать между ценой и линией MACD (синий) либо гистограммой (серый).

Затем цена сделала три последовательных более высоких максимума, в то время как гистограмма сделала три последовательных нижних максимума. В обоих случаях предоставлены «медвежьи» картины, которые помогли найти время. РСИ является индикатором дивергенции «Форекс», который основан на оценке внутренней силы запаса и последующем сравнении средних значений. Использование диаграммы RSI аналогично использованию гистограммы MACD, и главная задача здесь – выявить момент, когда цена и индикатор RSI начинают расходиться.

  • Это снизит активность участников рынка, и на индикаторах скорее всего будет формироваться данное расхождение.
  • Многие профессиональные трейдеры пользуются ими.
  • Грамотное использование данного индикатора позволяет определить направление тренда и своевременно показать возможную точку входа в рынок.
  • Но после, спустя некое время, стало понятно, что для актива это не будет иметь большого значения, и он продолжает свой рост.

При помощи скользящих средних мы находим тенденции. А осциллятор обнаруживает окончание коррекции курса, после чего мы открываем сделку в сторону тенденции. Для начинающих эта стратегия очень проста и эффективна, поскольку здесь ничего не нужно выдумывать – все критерии уже расписаны. Грамотная точка для открытия сделки, регламентированные stop-loss и четкие рекомендации по направлению движения. Это качественная и элементарная стратегия, которая принесла приличный доход не одному новичку в финансовом мире.

При этом, на четырехчасовом графике мы видим достаточно волатильную свечу, а до кучи тут еще и свечной паттерн с медвежьим поглощением, и все это дело на повышенном объеме. А вот пример длительной дивергенции (скрин выше), которая наблюдалась в бумаге с августа месяца, и только сейчас она подала сигнал о своей реализации. Объясняется это опять тем, что появилась некая неопределенность, снизился спрос на актив, сформировалась дивергенция. Но после, спустя некое время, стало понятно, что для актива это не будет иметь большого значения, и он продолжает свой рост. Если просто использовать только одну дивергенцию, успеха от этого вы точно не увидите.

Именно точки входа на понижение стоит искать после определения дивергенции. В данном случае трендовые линии, строящие для обозначения расхождения, демонстрирует схождение, поэтому сигнал имеет другое название. Но в трейдерских кругах принято все схожие знаки называть дивергенциями, поэтому и мы не будем «пудрить Вам голову».

Сигнал дивергенции эффективен как для использования по тренду, так и в противоход основной тенденции. Чтобы точно интерпретировать рыночную ситуацию при появлении дивергенции (конвергенции) следует разобраться в истоках этих явлений. Ценовой график дает не менее 2-х последовательных минимумов, причем последний располагается ниже предыдущего. После длительной коррекции, в начале октября бумага начала расти, индикатор RSI это подтверждает. Но вот на текущий момент, когда записывается материал, мы видим расхождение. Ну и для примера такого разворота, текущая ситуация по бумаге Русал, кстати, будет интересно в момент выхода видео посмотреть реализацию.

Вам также может быть интересно