Как выглядит полис ОМС и как узнать его номер

Если в медицинском учреждении отсутствуют считывающие устройства, работники будут обрабатывать информацию в ручную. На данный момент электронный носитель является наиболее перспективным, однако он выдаётся не во всех офисах страховых компаний. Однако, вы можете заранее занести номер в личном кабинете на Госуслугах. После этого вы получите возможность просмотра полиса (а также доступ ко всем медицинским услугам – просмотр участковой поликлиники, запись к врачу и другие) и на портале «Виртуальная поликлиника». Если вы обращаетесь за первичной медико-санитарной помощью по ОМС не по месту прикрепления – вы имеете право сменить медицинскую организацию. 1) Выбрать страховую медицинскую организацию (можно менять 1 раз в год или чаще в случае переезда).

  • В таком случае поликлиника может запросить договор аренды в дополнение к паспорту, полису ОМС и СНИЛС.
  • Если изменились ваши личные данные, место жительства или обнаружились неточности в выданном полисе ОМС, также понадобятся документы, подтверждающие это.
  • В день подачи заявлений о выборе СМО и о включении в ЕРЗЛ застрахованному лицу или его представителю выдается заявление о включении в ЕРЗЛ с отметкой о приёме.
  • Для получения полиса обязательного медицинского страхования застрахованное лицо лично или через своего представителя подает непосредственно в страховую медицинскую организацию (иную организацию) в письменной форме заявление о выборе страховой медицинской организации, а также заявление о включении в ЕРЗЛ.

Выписка из единого регистра застрахованных лиц о полисе ОМС со штрих-кодом. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания или ее копия с указанием места и срока пребывания. При этом в случае продолжения обслуживания в выбранном учреждении действие Вашего заявления продлевается автоматически.

О включении в ЕРЗЛ и возможности получения выписки из ЕРЗЛ о полисе ОМС АО «МАКС-М» уведомит Вас удобным вам способом (телефонный звонок, sms, электронная почта и др). В день подачи заявлений о выборе СМО и о включении в ЕРЗЛ застрахованному лицу или его представителю выдается заявление о включении в ЕРЗЛ с отметкой о приёме. Посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), (для пользователей, имеющих право подачи заявлений в электронной форме).

Смотрите также

Полис представляет собой уникальную последовательность символов в машиночитаемом виде, которая присваивается сведениям о застрахованном лице в едином регистре застрахованных лиц при ведении персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах (штриховой код). Обязательное медицинское страхование — это система, позволяющая бесплатно получать медицинскую помощь в любом регионе России. Удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению, или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Для проверки информации о готовности полиса введите номер временного свидетельства. Подаёт заявление и ждёт результатов (информация о ходе рассмотрения вашего запроса будет поступать в личный кабинет).

полис омс

Если гражданин не работает на территории СПб и зарегистрирован на территории другого субъекта РФ, у него действует полис ОМС, выданный по месту постоянного проживания. Выберите удобную для вас поликлинику из реестра ФОМС в вашем регионе. Чтобы прикрепиться к этой поликлинике, вам нужно прийти в ее регистратуру с паспортом, полисом ОМС и СНИЛС. Жители Москвы могут прикрепиться к поликлинике онлайн на сайте. З) прием (осмотр) врачом-терапевтом (участковым терапевтом, врачом общей практики). МФЦ принимают документы только по предварительной записи (за исключением некоторых услуг).

Вы сможете получить его в выбранном вами пункте выдачи полисов страховой медицинской организации или в центре госуслуг «Мои документы» (в зависимости от того, какой способ получения вы укажете при подаче документов). С 01 декабря 2022 года для первичного оформления полиса ОМС на материальном носителе (выписка о полисе ОМС из единого регистра застрахованных лиц) Вам необходимо подать заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации и заявление о включении в единый регистр застрахованных лиц. Необходимости продления действия полиса постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, лицам, имеющим право на получение медицинской помощи в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», при сохранении у них права на обязательное медицинское страхование в следующем календарном году. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования. Полис подлежит обязательному переоформлению в случаях изменения ФИО, пола, даты и места рождения, о которых застрахованное лицо обязано уведомить СМО в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.

Так же Вы можете обратиться в застраховавшую Вас страховую медицинскую организацию (СМО) и заявить о желании смены лечебного учреждения. На официальном сайте ТФОМС и сайтах страховых медицинских компаний, действующих в Севастополе, не предусмотрены сервисы, позволяющие узнать номер полиса онлайн по номеру СНИЛС, паспорта или по фамилии. Обязательное медицинское страхование — вид социального страхования, обеспечивающий гарантии бесплатного оказания медицинской помощи, при наступлении страхового случая, за счет средств ОМС в пределах базовой (федеральной) и территориальной (принятой субъектом РФ) программ ОМС.

Какие документы нужны для оформления?

Оформить полис ОМС можно более чем в 1000 региональных представительств Капитал МС на территории 41 субъекта РФ. Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС. Временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства формируется полис со сроком действия до конца календарного года, но не более срока действия разрешения на временное проживание. 4) необходимости продления действия полиса (иностранным гражданам, лицам без гражданства, беженцам), при сохранении у них права на ОМС в случае продления срока действия вида на жительство, действия разрешения на временное проживание, действия трудового договора или исполнения соответствующих полномочий. N 915н, а также для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение.

полис омс

Полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу Федерального закона №326-ФЗ, являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца. Правилами ОМС определен следующий порядок выдачи полиса обязательного медицинского страхования в виде штрихового кода застрахованному лицу. Цель ОМС — обеспечить гражданину при возникновении ситуации, требующей медицинской помощи, её получение за счет финансовых средств, аккумулированных в фондах (территориальных и федеральном) обязательного медицинского страхования. Детям до 18 лет, иностранным гражданам и лицам без гражданства могут понадобиться дополнительные документы.

Страховая компания в системе ОМС

На это время вам выдадут временный полис, которым вы сможете пользоваться, как обычным. Полис ОМС будет готов в течение 45 рабочих дней после регистрации заявления и поданных вами документов. На это время в день обращения вам выдадут временный полис, которым вы сможете пользоваться, как обычным. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования – СНИЛС (при наличии). Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования — СНИЛС.

полис омс

Обратиться за медицинской помощью к нему вы можете абсолютно бесплатно. С 7 сентября 2022 года временно приостановлен выпуск электронных полисов ОМС. Вы также можете обратиться в любой центр «Мои документы» в городе, независимо от места регистрации. С 1 декабря 2022 года полис ОМС стал цифровым и может быть выдан в виде штрихового кода. Выданные ранее бумажные и пластиковые полисы продолжают действовать.

Заявка на оформление полиса ОМС

Вам обязаны выдать больничный лист в любом территориальном лечебном учреждении, где Вы заболели, если врач решит ,что Вы нетрудоспособны, за исключением сотрудников МВД, Прокуратуры, МЧС, судий. Данным сотрудникам, при обращении в поликлинику, не закрепленную на обслуживание, выдается медицинская справка, подтверждающая факт заболевания и осмотр медицинским сотрудников другого ЛПУ. Больничный лист им выдается в своей поликлинике, при предъявлении медицинской справки. Да, по полису ОМС на всей территории России каждый вправе получить медицинскую помощь бесплатно в медицинских учреждениях, работающих в системе ОМС. Сведения о полисе ОМС и страховой медицинской организации легко узнать, воспользовавшись услугой в личном кабинете «Мое здоровье» на портале Госуслуг.

Для получения полиса обязательного медицинского страхования застрахованное лицо лично или через своего представителя подает непосредственно в страховую медицинскую организацию (иную организацию) в письменной форме заявление о выборе страховой медицинской организации, а также заявление о включении в ЕРЗЛ. Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) — документ, подтверждающий ваше право на получение бесплатной медицинской помощи. Полис выдается гражданам по месту жительства при обращении в страховую медицинскую организацию и действует на всей территории России. В случае подачи медицинской организацией ходатайства об идентификации застрахованного лица территориальный фонд осуществляет в течение пяти рабочих дней со дня получения ходатайства проверку на наличие у застрахованного лица действующего полиса в едином регистре застрахованных лиц.

Порядок получения полиса

Или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Подробный список тех категорий граждан, кто может получить полис ОМС, и документов, которые им понадобятся, есть на сайте. Если полис оформляется представителем на несовершеннолетнего, то необходима доверенность от законного представителя.

Для замены или получения дубликата полиса вам понадобятся те же документы, что и для первичного оформления. Если изменились ваши личные данные, место жительства или обнаружились неточности в выданном полисе ОМС, также понадобятся документы, подтверждающие это. Временно пребывающим в Российской Федерации трудящимся государств — членов ЕАЭС формируется полис со сроком действия до конца календарного года, но не более срока действия трудового договора, заключенного с трудящимся государства — члена ЕАЭС.

Результаты проверки территориальный фонд в течение трех рабочих дней представляет в медицинскую организацию. Сведения о полисе предоставляются гражданам в виде выписки из единого регистра застрахованных лиц о полисе ОМС, которая содержит сведения о застрахованном лице, страховой медицинской организации и номере полиса. После того, как вы подадите документы, в личном кабинете вам будет доступно для скачивания временное свидетельство. Сам полис ОМС будет готов в течение 45 дней после регистрации поданных документов.

Вам также может быть интересно